Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

L'editoriale

barra1

 

C. A. Rinolfi: 

Gilet gialli a Parigi e giovani volti a Milano

 

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

Un nuovo alfabeto per la scuola

 

Biotecnologia e Nutraceutica

barra1

 

A. Viglia: 

Acqua: questa sconosciuta

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

Disbiosi intestinale: probiotici e prebiotici

Tabella dello zucchero, carne bovina, suina, di montone e pollame

Nel mondo, nel 2011, l’apporto calorico medio individuale è stato di 2.870 Kcal (Kilocalorie), con la seguente ripartizione per zucchero, carne bovina, carne suina, carne di montone e pollame:

 

Zucchero Carne bovina Carne suina Carne di montone Pollame
231 40 120 11 57

 

Nella tabella in basso i dati numerici indicano, alimento per alimento, quanto il Paese si allontani dalla media mondiale (resa uguale a 100); le colonne sono ordinabili in senso ascendente o discendente, cliccando sulla loro intestazione, così da permettere il confronto tra i Paesi.

La colonna “Kcal” indica, anch’essa in forma indicizzata (dato medio mondiale uguale a 100) l’apporto calorico medio individuale, mentre la colonna “Mondo” si riferisce al Mondo di appartenenza (si veda, per maggiori dettagli, l’Atlante Globale della Nutrizione).

Fonte dei dati: FAOSTAT – anno 2011

PaeseKcalZucchero e dolcificantiCarne bovinaCarne di montoneCarne suinaPollameMondo
Albania105,377,5152,5336,458,3119,36
Algeria112,1108,757,5363,60,045,66
Angola83,952,482,545,566,789,51
Arabia Saudita108,8135,175,0381,80,0293,03
Argentina109,9200,9857,563,653,3266,75
Armenia97,9149,8255,0181,836,786,06
Australia113,8167,1312,5690,988,3319,35
Austria131,8193,9142,563,6260,0119,35
Azerbaigian102,970,1195,0527,31,757,96
Bahamas89,7153,7172,5118,2115,8394,73
Bangladesh84,633,815,054,50,010,54
Barbados106,2220,3157,5200,026,7371,93
Belgio132,2203,9117,5100,0118,3136,85
Belize96,2186,167,59,170,8196,52
Benin90,423,440,027,35,056,11
Bielorussia113,3127,7277,59,1139,2149,15
Birmania88,271,965,036,494,2147,44
Bolivia78,5113,9232,590,930,0275,42
Bosnia ed Erzegovina109,173,6140,045,555,084,26
Botswana79,6123,887,5127,34,229,81
Brasile114,5184,8395,027,375,8303,52
Brunei102,8171,497,5100,035,0371,93
Bulgaria100,2114,735,0100,0108,3149,15
Burkina Faso92,829,9102,5145,514,214,01
Cambogia84,077,955,00,065,815,84
Camerun90,151,170,081,813,319,31
Canada119,1189,2230,063,693,3254,45
Capo Verde94,693,537,572,7163,3110,52
Ciad71,842,487,5145,50,01,81
Cile104,1203,5252,527,3139,2266,75
Cina107,329,967,5145,5287,5107,05
Cipro92,7120,887,5300,0137,5163,25
Colombia93,9230,7247,59,126,7143,92
Corea del Sud116,0139,0160,09,1120,0108,85
Costa d'Avorio97,045,022,527,35,010,51
Costa Rica101,0231,6147,50,026,7128,13
Croazia106,3197,0132,554,5144,254,45
Cuba114,2237,290,063,6105,0103,52
Danimarca117,2200,0210,054,5129,2164,95
Djibouti88,0129,9117,5254,50,85,31
Ecuador86,379,7260,018,238,3164,92
Egitto123,9144,2132,590,90,078,96
El Salvador87,6172,370,00,010,0110,52
Emirati Arabi Uniti112,0145,557,5345,50,0231,63
Estonia112,0161,0147,527,392,5136,85
Etiopia73,325,570,081,80,03,51
Fiji102,1139,0132,5318,235,8149,13
Filippine89,6100,940,027,3145,068,44
Finlandia114,5126,0225,036,4303,3112,35
Francia122,8152,4202,5190,9214,2175,45
Gabon96,970,647,545,542,5194,72
Gambia99,3113,930,036,42,526,31
Georgia95,2127,385,054,530,075,46
Germania123,3197,097,554,5206,7114,05
Ghana104,648,915,063,66,731,61
Giamaica96,4211,370,072,711,7310,53
Giappone94,7113,972,59,177,5110,55
Giordania109,7175,892,5300,00,0205,36
Grecia119,6107,4135,0627,3112,589,55
Guatemala86,6222,955,09,115,0100,02
Guinea89,059,362,545,51,78,81
Guinea Bissau80,350,252,554,565,812,31
Guyana92,3164,137,536,411,7263,23
Haiti73,180,567,527,323,345,61
Honduras92,4186,670,00,023,3170,22
India85,597,010,027,32,510,54
Indonesia94,561,932,518,224,242,14
Iran106,6116,570,0172,70,0159,66
Irlanda125,1179,7297,5163,6124,2135,15
Islanda116,3185,7185,01.254,5169,2147,45
Isole Salomone86,235,970,00,037,535,14
Israele126,1138,5342,5109,120,8424,65
Italia123,3119,0292,572,7145,8110,55
Kazakistan108,3120,8332,5563,675,094,76
Kenya75,675,8142,590,92,53,51
Kuwait120,9145,992,5900,00,0371,93
Kyrgyzistan98,597,8230,0536,419,238,66
Laos82,133,877,59,170,828,14
Lettonia114,7197,462,527,3165,8124,65
Libano110,8184,4232,5136,410,8135,16
Liberia78,433,87,518,225,047,41
Lituania120,7164,540,09,1195,8140,45
Lussemburgo124,3125,1405,0127,3250,0145,65
Macedonia101,8148,9112,5100,042,598,25
Madagascar72,633,395,027,319,229,84
Malawi81,338,527,572,726,78,81
Malaysia99,5174,555,045,567,5254,43
Maldive94,8149,857,554,59,277,23
Mali98,739,0112,5381,81,717,51
Malta118,1232,0140,090,9131,7150,95
Marocco116,2164,185,0254,50,0119,36
Mauritania97,2151,192,5436,40,015,81
Mauritius106,4125,562,5218,220,0222,83
Messico105,5198,3132,545,5101,7196,52
Moldavia98,9124,225,09,189,293,06
Mongolia85,861,5262,52.663,60,812,36
Mozambico78,748,112,536,438,310,51
Namibia72,771,9117,5190,925,059,62
Nepal91,130,357,581,85,88,84
Nicaragua89,3173,675,00,09,2140,42
Niger88,720,8112,5136,40,85,31
Nigeria94,339,830,090,910,87,01
Norvegia121,4140,7135,0290,9192,5103,55
Nuova Zelanda110,5225,1332,51.263,660,0247,45
Paesi Bassi109,7188,7215,054,5150,075,45
Pakistan84,5117,7100,0118,20,026,31
Panama92,2135,9162,50,035,8177,22
Paraguay91,1109,5135,027,3122,540,42
Perù91,797,832,536,418,394,72
Polonia121,4188,322,50,0254,2133,35
Portogallo120,4107,8210,0136,4153,3182,55
Regno Unito119,0166,2137,5281,8200,8193,05
Repubblica Ceca114,7157,152,518,2160,8147,45
Repubblica Centrafricana75,122,5257,5163,628,38,81
Repubblica del Congo76,558,930,09,114,2131,61
Repubblica Dominicana89,3131,6152,59,135,8171,92
Repubblica Slovacca101,1177,130,09,1135,0101,85
Romania117,296,570,0163,6103,389,55
Russia117,0200,4222,581,880,0135,15
Rwanda74,822,540,027,35,01,81
Samoa100,1102,6120,0327,3158,3340,43
Senegal84,565,867,5136,45,824,61
Serbia94,9119,5122,5163,6169,266,75
Sierra Leone81,322,922,527,35,017,51
Slovenia110,693,1152,554,5142,5140,45
Spagna110,9100,4105,0154,5175,8161,45
Sri Lanka86,8126,815,00,00,029,84
Sudafrica104,8137,2242,5172,738,3245,62
Sudan81,7106,9117,5618,20,05,31
Suriname95,0206,9100,00,056,7222,83
Svezia110,1168,4185,081,8175,8101,85
Svizzera121,5237,2152,581,8278,3100,05
Swaziland79,3142,0187,563,69,231,61
Tagikistan73,277,960,0354,57,519,36
Tanzania76,746,372,554,53,312,31
Thailandia96,2186,625,00,0102,582,54
Togo82,449,420,072,710,842,11
Trinidad e Tobago100,7241,147,5136,449,2328,13
Tunisia117,1148,972,5272,70,080,76
Turchia128,2126,490,0245,50,0112,36
Turkmenistan100,538,5410,01.645,54,222,86
Ucraina109,5190,0127,518,271,7129,85
Uganda79,442,467,554,530,810,51
Ungheria103,4136,440,09,1169,2189,55
Uruguay102,4147,6410,0309,158,3143,95
USA126,8244,2255,027,3102,5354,45
Uzbekistan93,242,4417,5263,66,78,86
Vanuatu98,384,8100,018,2122,571,94
Venezuela100,3175,8157,59,126,7275,42
Vietnam94,643,367,59,1280,8101,84
Yemen76,9122,987,5190,90,061,41
Zambia66,443,365,018,212,519,31
Zimbabwe76,7100,487,527,320,838,61

 


 

Avvertenze

Gli alimenti presi in considerazione, 20, sono tra i più diffusi a livello mondiale e corrispondono, come illustrato dal grafico a torta, al 79% circa dell’apporto energetico medio individuale.

Per alcuni di questi (grano, riso, mais, sorgo e manioca) è possibile un ulteriore approfondimento in pagine separate; si tenga presente che:

  • Riso = Riso equivalente lavorato
  • Carne di montone = Carne di montone e di capra
  • Grassi animali  = Grassi animali crudi
  • Burro = Burro e Ghee
  • Latte = Latte escluso burro
  • Vegetali = Verdura

I dati, elaborati da Mondohonline, hanno utilizzato come fonte FAOSTAT e, salvo diversamente indicato, sono relativi al 2011.

 


 

Argomenti correlati: