Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

L'editoriale

barra1

 

C. A. Rinolfi: 

L'amico laico di Dio

 

 

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

Boxe vs. Parkinson

 

 

Biotecnologia e Nutraceutica

barra1

 

A. Viglia: 

Acqua: questa sconosciuta

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

Parkinson: l'importanza della dieta

Indice e carico glicemico degli alimenti

L’indice glicemico di un alimento, nella versione proposta nella tabella sottostante, indica (in percentuale rispetto al glucosio) la velocità con cui aumenta la glicemia a seguito dell’ingestione di una dose dell0 stesso alimento contenente 50 g di carboidrati.

Ad un più alto valore di indice glicemico corrisponde un elevato ed immediato picco di glicemia dopo l’assunzione dell’alimento; di contro, un più basso valore indica che la glicemia s’innalza in modo più lento e protratto nel tempo.

Molti sono i parametri che influenzano l’indice glicemico di un alimento: la forma liquida o solida, il contenuto di fibra, il metodo di preparazione (crudo o cotto), il livello di raffinazione dei carboidrati e la loro digeribilità.

Jenkins, che nel 1981 introdusse il concetto di indice glicemico degli alimenti, propose la seguente scala di valutazione dell’indice:

 

Indice Glicemico Valutazione
Da 0 a 40 Molto basso
Da 41 a 55 Basso
Da 56 a 69 Moderato
Oltre 69 Alto

 

Il carico glicemico di un alimento, più corretto rispetto all’indice glicemico per stabilire l’impatto sulla glicemia (e quindi sulla liberazione di insulina) a seguito dell’ingestione di un alimento, combina l’indice glicemico con la quantità d carboidrati contenuti al suo interno attraverso la formula:

Carico Glicemico di un alimento = (Indice glicemico X Carboidrati contenuti)/100

Analogamente all’indice glicemico, è stato possibile introdurre una scala di valutazione (G. Mazzola, 2008) del carico glicemico:

 

Carico Glicemico Valutazione
Da 0 a 10 Basso
Da 11 a 19 Moderato
Oltre 19 Alto

 

Qui sotto è presentata una tabella (da Fiona Atkinsons e altri e da J. Brand Miller e altri) che propone, per una selezione di alimenti, l’indice e il carico glicemico (per porzione e per 100 grammi di sostanza).

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e  le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

 

ALIMENTOIndice glicemico (glucosio = 100)Dimensione della dose (g)Carico glicemico per porzioneCarico glicemico per 100 g
All-bran, media55301240
Anacardi, salato275036
Ananas5915096
Anguria7212043
Arachidi, media75000
Arancia4815064
Bagel, bianca, congelata72702536
Baguette, bianca95301550
Banana58150139
Banana, matura621201613
Barbabietola rossa6412054
Birra chiara1525010
Biscotti integrali4830930
Biscotto di pasta frolla64251040
Carote gialle crude478068
Carote, media358023
Ceci, in scatola o in salamoia3815096
Ceci, media1015032
Ciliegie2215021
Cioccolato (cacao 70%)3520210
Coca Cola®, media63250166
Corn chips, normali, salati, media42501122
Cornflakes, media93302377
Couscous, media6515096
Cracker74251456
Croissant67501326
Crostini integrali34301033
Datteri secchin.d.603965
Fagioli al forno, media4015064
Fagioli di soia, media1515011
Fagioli Navy, media3115096
Fagioli neri3015075
Fagioli, media2915075
Fagiolini1012511
Fanta®, aranciata68250239
Farina d'avena istantanea, media832503012
Farina d'avena, media55250135
Fave secche sgusciate79602643
Fettucine, media32180158
Fichi freschi5515096
Fichi secchi61602135
Fragole4015032
Frumento soffiato, media80301757
Gatorade78250125
Gelati, normale5750612
Gelati, premium385036
Gelato al cioccolato e nocciola611001515
Grano duro e tenero41601525
Grano saraceno54602033
Granturco dolce ''Pannocchia'', media601502013
Hummus (crema di ceci)63000
Kaiser - rotolo73301240
Kiwi5315075
Latte magro3212532
Latte, grasso intero4125052
Latte, scremato3225042
Lenticchie, media2915053
Limoncello8530827
Lucozade®, originale952504016
M & M's®, arachidi3330620
Maccheroni e formaggio (Kraft)641803218
Maccheroni, media471802313
Mandarini4815096
Mela, media3912065
Melanzane1025010
Melone6515075
Miele, media61251248
Muesli, media66301653
Orzo perlato, media28150128
Pan di Spagna, naturale46631727
Pane 100% Grano integrale5130723
Pane d'orzo con kernel 75-80% , media3430723
Pane di grano farina bianca71301033
Pane di grano saraceno 50% kernel58301240
Pane integrale di segale5630723
Pane integrale, media7130930
Pane pita, bianco68301033
Paninni per Hamburger6130930
Pasta di semola di grano duro50803240
Pasta di semola di grano duro - fibra 6%34501224
Pasta di semola integrale di grano duro34501224
Pasta fresca di farina integrale701004545
Pasta fresca di semola551003535
Paste alla crema59501632
Pastinaca528045
Patate al vapore652002312
Patate dolci, media701502215
Patate novelle al vapore622001910
Patate, bianca, bollite, media821502114
Patatine fritte, media51501224
Patatine, media64251144
Peperoni gialli1012054
Peperoni rossi1012054
Pera, in scatola in succo di pera4312054
Pera, media3812043
Pesca, in scatola in sciroppo light4012054
Pesca, media4212054
Piselli Blackeye, media33150107
Piselli secchi2230310
Piselli surgelati4812586
Piselli, media518045
Pizza bianca702008141
Pizza mozzarella e pomodoro602008442
Pomodorini (ciliegine)3812043
Pompelmo2512033
Popcorn a microonde, normali, media5520630
Prugna fresca5315085
Prugne secche, snocciolate29601017
Purè di patate, istantaneo, media871501711
Quinoa53150139
Raisin Braña ?? ¢ (Kellogg)61301240
Riso bianco (Uncle Ben's®)38150149
Riso bianco basmati cottura rapida671502819
Riso bianco, media891504329
Riso integrale, media501501611
Riso parboiled64804253
Riso scuro55803443
Salatini, al forno83301653
Snickers ''barrette''®51601830
Soia183013
Spaghetti, bianco, bollito 20 min, media581802614
Spaghetti, bianco, bollito, media461802212
Spaghetti, integrale, cotti, media42180179
Special Ka (Kellogg)69301447
Succo d'arancia, non zuccherato50250125
Succo di mela, non zuccherato, media442503012
Succo di mirtillo cocktail (Ocean Spray®)682502410
Succo di pomodoro in scatola3825042
Tarallini alla soia3430620
Torta alla vaniglia con glassa alla vaniglia421112422
Torta Banana, fatta senza zucchero55601220
Torta di banana, fatta con zucchero47601423
Torta di mela, con zucchero44601322
Torta di mela, senza zucchero4860915
Torte di riso, media82251768
Tortilla52501224
Tortilla di grano3050816
Uva passa64602847
Uva, media59120119
Wafer alla vaniglia77251456
Yam, media541502013
Yoghurt magro1512511
Yogurt a ridotto contenuto di grassi con frutta, media33200116
Zucca gialla7512043
Zucchine1025010