Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

L'editoriale

barra1

 

C. A. Rinolfi: 

L'amico laico di Dio

 

 

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

Boxe vs. Parkinson

 

 

Biotecnologia e Nutraceutica

barra1

 

A. Viglia: 

Acqua: questa sconosciuta

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

Parkinson: l'importanza della dieta

Mappa dell'impronta ecologica nel mondo

L’impronta ecologica misura la quantità di superficie (terra e acqua), espressa in ettari, di cui l’umanità necessita per produrre le risorse che consuma e per assorbire i rifiuti prodotti.

Più in basso nella pagina è proposta una mappa tematica che illustra i valori di impronta ecologica per i diversi Paesi del mondo; i valori si riferiscono, più precisamente all'”impronta ecologica di produzione” (vedi tabella posta più in basso), ovvero all’impronta ecologica prodotta direttamente nel territorio.

Cliccando su ciascun Paese è possibile conoscerne lo specifico profilo nutrizionale.

La sottostante tabella mostra invece lo specifico valore di impronta ecologica per ciascun Paese rappresentato.

Correlata all’impronta ecologica è la biocapacità, ovvero la capacità degli ecosistemi di produrre materia biologica utile e di assorbire rifiuti generati dall’uomo.

Per approfondimenti:

 

Argomenti correlati:

Mappa dell’impronta ecologica nel mondo

Clicca sui Paesi per conoscerne il profilo nutrizionale.

Elaborazione mondohonline su dati Ecological Footprint Atlas, 2010

 

Legenda

Tabella dell’impronta ecologica nel mondo

La tabella mostra, per i diversi Paesi del mondo, i dati (espressi in ettari per persona) relativi a diversi tipi di impronta ecologica:

  • Impronta ecologica di produzione: prodotta direttamente nel territorio (A)
  • Impronta ecologica delle importazioni: derivante da attività e prodotti importati nel territorio (B)
  • Impronta ecologica delle esportazioni: derivante da attività e prodotti esportati verso altri territori (C)
  • Impronta ecologica di consumo: uguale alla somma tra impronta ecologica di produzione e delle importazioni, ridotta della quota attribuita all’impronta ecologica delle esportazioni (A + B – C).

Nella tabella, sempre espresse in ettari, sono rappresentate anche la biocapacità e l’esportazione netta di impronta ecologica (C – B).

La tabella, interattiva, è ordinabile, in senso crescente e decrescente, cliccando sulle intestazioni di colonna, e filtrabile, tramite l’apposito box di ricerca posto a destra.

Fonte dati: Ecological Footprint Atlas 2010

 

PaeseImpronta ecologica di produzioneImpronta ecologica delle importazioniImpronta ecologica delle esportazioniImpronta ecologica di consumoBiocapacitàEsportazione netta di impronta ecologica
Afghanistan0,540,110,030,620,54-0,09
Albania1,051,000,141,910,87-0,86
Algeria1,180,710,301,590,59-0,41
Angola0,860,220,081,003,00-0,14
Arabia Saudita4,392,151,415,130,84-0,74
Argentina5,570,443,412,607,502,97
Armenia1,010,830,091,750,71-0,74
Australia11,291,746,206,8414,714,45
Austria5,445,936,075,303,310,14
Azerbaijan1,550,700,381,870,76-0,32
Bangladesh0,480,160,020,620,38-0,14
Belgio4,8014,8211,628,001,34-3,20
Benin0,990,350,111,230,78-0,24
Bielorussia3,841,261,303,803,290,03
Birmania1,820,080,111,792,040,03
Bolivia2,720,270,422,5718,840,14
Bosnia2,471,551,282,751,60-0,28
Botswana2,501,140,962,683,83-0,18
Brasile3,460,420,982,918,980,56
Bulgaria4,301,361,594,072,130,23
Burkina Faso1,330,080,101,321,300,02
Burundi0,870,050,020,900,50-0,03
Cambogia0,960,110,041,030,94-0,07
Camerun1,000,170,131,041,85-0,05
Canada12,123,298,407,0114,925,11
Ciad1,740,050,061,733,170,01
Cile4,561,422,743,243,831,32
Cina2,190,400,372,210,98-0,03
Colombia1,700,440,271,873,98-0,17
Congo0,990,280,300,9613,270,02
Congo, Repubblica Democratica0,710,060,010,752,76-0,05
Corea del Sud3,793,031,954,870,33-1,08
Corea, Repubblica democratica1,250,100,031,320,58-0,07
Costa d'Avorio1,250,270,511,011,670,24
Costa Rica1,981,510,812,691,90-0,70
Croazia3,212,191,663,752,50-0,53
Cuba1,310,650,101,850,74-0,55
Danimarca6,238,396,358,264,85-2,03
Ecuador2,080,620,811,892,330,20
Egitto1,290,470,091,660,62-0,37
El Salvador1,271,110,352,030,67-0,76
Emirati Arabi Uniti6,226,341,8910,680,85-4,45
Eritrea0,690,310,110,891,60-0,19
Estonia8,864,835,847,888,961,01
Etiopia1,080,060,031,100,66-0,03
Filippine1,060,350,121,300,62-0,23
Finlandia12,296,4112,546,1612,466,13
Francia4,273,232,495,013,00-0,74
Gabon2,750,682,451,4129,291,77
Gambia0,942,580,083,451,10-2,50
Georgia0,891,380,451,821,21-0,93
Germania4,723,973,605,081,92-0,36
Ghana1,600,380,231,751,19-0,15
Giamaica1,751,261,081,930,38-0,18
Giappone3,552,050,874,730,60-1,18
Giordania1,181,600,732,050,24-0,87
Grecia3,943,011,565,391,62-1,45
Guatemala1,480,670,371,771,12-0,30
Guinea1,590,150,081,672,85-0,07
Guinea-Bissau1,130,120,290,963,220,17
Guyana2,680,891,192,3862,130,30
Haiti0,460,250,030,680,31-0,22
Honduras1,670,550,311,911,84-0,24
India0,910,060,060,910,510,00
Indonesia1,510,240,541,211,350,30
Iran2,560,290,162,680,81-0,12
Iraq1,120,440,211,350,30-0,23
Irlanda5,424,884,006,293,48-0,88
Israele3,072,600,854,820,32-1,74
Italia3,083,501,594,991,14-1,91
Kazakhstan5,271,001,734,544,010,73
Kenya0,990,190,071,110,59-0,12
Kuwait6,663,093,426,320,400,33
Kyrgyzistan1,010,430,191,251,34-0,24
Laos1,240,090,051,281,58-0,04
Lesotho0,980,190,101,070,81-0,09
Lettonia6,443,224,015,647,070,80
Libano1,182,090,372,900,40-1,72
Liberia1,140,210,091,262,47-0,12
Libia2,401,540,893,050,44-0,65
Lituania4,533,383,254,674,36-0,13
Macedonia2,124,290,765,661,43-3,54
Madagascar1,720,120,051,793,07-0,08
Malawi0,750,070,090,730,700,02
Malaysia4,105,414,654,862,61-0,76
Mali1,910,130,111,932,49-0,02
Marocco0,930,670,381,220,61-0,29
Mauritania2,640,640,672,615,500,03
Mauritius1,173,600,514,260,56-3,09
Messico2,231,240,473,001,47-0,77
Moldavia1,210,590,411,390,66-0,18
Mongolia5,320,370,165,5315,14-0,21
Mozambico0,730,100,060,771,89-0,04
Namibia4,251,114,962,157,563,84
Nepal0,762,830,033,560,55-2,80
Nicaragua1,780,340,561,562,820,22
Niger2,310,080,042,352,09-0,04
Nigeria1,300,160,031,441,12-0,14
Norvegia9,827,9912,255,565,484,26
Nuova Zelanda11,272,478,844,8910,776,38
Oman4,562,502,074,992,14-0,43
Paesi Bassi4,2011,239,246,191,03-2,00
Pakistan0,710,130,070,770,43-0,06
Panama2,401,000,532,873,15-0,47
Papua Nuova Guinea2,480,791,132,143,750,34
Paraguay4,870,482,163,1911,241,68
Peru1,910,410,781,543,860,37
Polonia4,111,721,484,352,09-0,24
Porto Rico0,040,000,000,040,140,00
Portogallo2,994,082,604,471,25-1,48
Qatar12,606,138,2210,512,512,09
Regno Unito3,382,841,334,891,34-1,51
Repubblica Ceca5,953,633,845,732,670,22
Repubblica Centroafricana1,350,050,081,328,440,03
Repubblica Dominicana0,980,640,151,470,50-0,49
Repubblica Slovacca4,103,443,484,062,680,04
Romania2,511,000,802,711,95-0,20
Russia5,150,691,434,415,750,74
Rwanda0,980,060,021,020,56-0,04
Senegal0,930,360,201,091,20-0,16
Sierra Leone1,100,110,161,051,200,05
Singapore3,639,517,815,340,02-1,70
Siria1,400,550,421,520,70-0,13
Slovenia3,886,955,535,302,61-1,42
Somalia1,330,170,081,421,40-0,10
Spagna4,133,642,355,421,61-1,29
Sri Lanka0,890,490,171,210,45-0,32
Sud Africa3,050,581,312,321,140,73
Sudan1,650,130,051,732,42-0,08
Svezia8,395,848,345,889,752,50
Svizzera2,684,201,865,021,24-2,34
Swaziland1,560,910,981,501,000,06
Tagikistan0,790,290,071,000,56-0,21
Tanzania,1,170,090,081,181,02-0,01
Territori Occupati Palestinesi0,400,380,040,740,16-0,34
Thailandia2,301,151,082,371,15-0,07
Timor-Leste0,340,110,010,441,21-0,09
Togo0,930,200,160,970,60-0,04
Trinidad e Tobago6,402,645,953,091,573,31
Tunisia1,421,230,751,900,98-0,47
Turchia2,131,130,562,701,32-0,57
Turkmenistan4,000,070,153,933,210,08
Ucraina3,310,771,182,901,820,41
Uganda1,590,080,141,530,850,06
Ungheria3,452,062,512,992,230,46
Uruguay8,381,014,265,139,913,25
USA7,991,621,618,003,87-0,01
Uzbekistan1,850,100,211,740,920,11
Venezuela2,570,580,252,892,81-0,33
Viet Nam1,280,410,291,400,86-0,12
Yemen0,680,390,130,940,62-0,26
Zambia0,780,180,050,912,26-0,13
Zimbabwe1,110,230,091,250,75-0,14

 


Vuoi essere aggiornato sui nostri articoli e sulle nostre attività?

Per iscriverti alla nostra newsletter compila il form sottostante: