Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

L'editoriale

barra1

 

C. A. Rinolfi: 

La miniera sotto i piedi di Milano

 

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

L'acqua va in città - Il caso di New York

 

Biotecnologia e Nutraceutica

barra1

 

A. Viglia: 

Acqua: questa sconosciuta

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

L'acqua "vegetale" e il Piatto della Salute

Mappa della biocapacità nel mondo

La biocapacità misura la capacità degli ecosistemi di produrre materia biologica utile e di assorbire rifiuti generati dall’uomo.

Più in basso nella pagina è proposta una mappa tematica che illustra i valori di biocapacità per i diversi Paesi del mondo; cliccando su ciascun Paese della mappa è possibile conoscerne lo specifico profilo nutrizionale.

La sottostante tabella mostra invece lo specifico valore di biocapacità per ciascun Paese rappresentato.

Correlata alla biocapacità è l’impronta ecologica, che misura la quantità di superficie (terra e acqua), espressa in ettari, di cui l’umanità neccessita per produrre le risorse che consuma e per assorbire i rifiuti prodotti.

Per approfondimenti:
Argomenti correlati:

Mappa della biocapacità nel mondo

Clicca sui Paesi per conoscerne il profilo nutrizionale.

Elaborazione mondohonline su dati Ecological Footprint Atlas, 2010

 

Legenda

Tabella della biocapacità nel mondo

La tabella mostra per i diversi Paesi del mondo, i dati (espressi in ettari) relativi alla biocapacità; oltre a questo indicatore, è presente la relativa impronta ecologica nelle sue diverse declinazioni:

  • Impronta ecologica di produzione: prodotta direttamente nel territorio (A)
  • Impronta ecologica delle importazioni: derivante da attività e prodotti importati nel territorio (B)
  • Impronta ecologica delle esportazioni: derivante da attività e prodotti esportati verso altri territori (C)
  • Impronta ecologica di consumo: uguale alla somma tra impronta ecologica di produzione e delle importazioni, ridotta della quota attribuita all’impronta ecologica delle esportazioni (A + B – C).
  • Esportazione netta di impronta ecologica (C – B)

La tabella, interattiva, è ordinabile, in senso crescente e decrescente, cliccando sulle intestazioni di colonna, e filtrabile, tramite l’apposito box di ricerca posto a destra.

Fonte dati: Ecological Footprint Atlas 2010

 

PaeseImpronta ecologica di produzioneImpronta ecologica delle importazioniImpronta ecologica delle esportazioniImpronta ecologica di consumoBiocapacitàEsportazione netta di impronta ecologica
Afghanistan0,540,110,030,620,54-0,09
Albania1,051,000,141,910,87-0,86
Algeria1,180,710,301,590,59-0,41
Angola0,860,220,081,003,00-0,14
Arabia Saudita4,392,151,415,130,84-0,74
Argentina5,570,443,412,607,502,97
Armenia1,010,830,091,750,71-0,74
Australia11,291,746,206,8414,714,45
Austria5,445,936,075,303,310,14
Azerbaijan1,550,700,381,870,76-0,32
Bangladesh0,480,160,020,620,38-0,14
Belgio4,8014,8211,628,001,34-3,20
Benin0,990,350,111,230,78-0,24
Bielorussia3,841,261,303,803,290,03
Birmania1,820,080,111,792,040,03
Bolivia2,720,270,422,5718,840,14
Bosnia2,471,551,282,751,60-0,28
Botswana2,501,140,962,683,83-0,18
Brasile3,460,420,982,918,980,56
Bulgaria4,301,361,594,072,130,23
Burkina Faso1,330,080,101,321,300,02
Burundi0,870,050,020,900,50-0,03
Cambogia0,960,110,041,030,94-0,07
Camerun1,000,170,131,041,85-0,05
Canada12,123,298,407,0114,925,11
Ciad1,740,050,061,733,170,01
Cile4,561,422,743,243,831,32
Cina2,190,400,372,210,98-0,03
Colombia1,700,440,271,873,98-0,17
Congo0,990,280,300,9613,270,02
Congo, Repubblica Democratica0,710,060,010,752,76-0,05
Corea del Sud3,793,031,954,870,33-1,08
Corea, Repubblica democratica1,250,100,031,320,58-0,07
Costa d'Avorio1,250,270,511,011,670,24
Costa Rica1,981,510,812,691,90-0,70
Croazia3,212,191,663,752,50-0,53
Cuba1,310,650,101,850,74-0,55
Danimarca6,238,396,358,264,85-2,03
Ecuador2,080,620,811,892,330,20
Egitto1,290,470,091,660,62-0,37
El Salvador1,271,110,352,030,67-0,76
Emirati Arabi Uniti6,226,341,8910,680,85-4,45
Eritrea0,690,310,110,891,60-0,19
Estonia8,864,835,847,888,961,01
Etiopia1,080,060,031,100,66-0,03
Filippine1,060,350,121,300,62-0,23
Finlandia12,296,4112,546,1612,466,13
Francia4,273,232,495,013,00-0,74
Gabon2,750,682,451,4129,291,77
Gambia0,942,580,083,451,10-2,50
Georgia0,891,380,451,821,21-0,93
Germania4,723,973,605,081,92-0,36
Ghana1,600,380,231,751,19-0,15
Giamaica1,751,261,081,930,38-0,18
Giappone3,552,050,874,730,60-1,18
Giordania1,181,600,732,050,24-0,87
Grecia3,943,011,565,391,62-1,45
Guatemala1,480,670,371,771,12-0,30
Guinea1,590,150,081,672,85-0,07
Guinea-Bissau1,130,120,290,963,220,17
Guyana2,680,891,192,3862,130,30
Haiti0,460,250,030,680,31-0,22
Honduras1,670,550,311,911,84-0,24
India0,910,060,060,910,510,00
Indonesia1,510,240,541,211,350,30
Iran2,560,290,162,680,81-0,12
Iraq1,120,440,211,350,30-0,23
Irlanda5,424,884,006,293,48-0,88
Israele3,072,600,854,820,32-1,74
Italia3,083,501,594,991,14-1,91
Kazakhstan5,271,001,734,544,010,73
Kenya0,990,190,071,110,59-0,12
Kuwait6,663,093,426,320,400,33
Kyrgyzistan1,010,430,191,251,34-0,24
Laos1,240,090,051,281,58-0,04
Lesotho0,980,190,101,070,81-0,09
Lettonia6,443,224,015,647,070,80
Libano1,182,090,372,900,40-1,72
Liberia1,140,210,091,262,47-0,12
Libia2,401,540,893,050,44-0,65
Lituania4,533,383,254,674,36-0,13
Macedonia2,124,290,765,661,43-3,54
Madagascar1,720,120,051,793,07-0,08
Malawi0,750,070,090,730,700,02
Malaysia4,105,414,654,862,61-0,76
Mali1,910,130,111,932,49-0,02
Marocco0,930,670,381,220,61-0,29
Mauritania2,640,640,672,615,500,03
Mauritius1,173,600,514,260,56-3,09
Messico2,231,240,473,001,47-0,77
Moldavia1,210,590,411,390,66-0,18
Mongolia5,320,370,165,5315,14-0,21
Mozambico0,730,100,060,771,89-0,04
Namibia4,251,114,962,157,563,84
Nepal0,762,830,033,560,55-2,80
Nicaragua1,780,340,561,562,820,22
Niger2,310,080,042,352,09-0,04
Nigeria1,300,160,031,441,12-0,14
Norvegia9,827,9912,255,565,484,26
Nuova Zelanda11,272,478,844,8910,776,38
Oman4,562,502,074,992,14-0,43
Paesi Bassi4,2011,239,246,191,03-2,00
Pakistan0,710,130,070,770,43-0,06
Panama2,401,000,532,873,15-0,47
Papua Nuova Guinea2,480,791,132,143,750,34
Paraguay4,870,482,163,1911,241,68
Peru1,910,410,781,543,860,37
Polonia4,111,721,484,352,09-0,24
Porto Rico0,040,000,000,040,140,00
Portogallo2,994,082,604,471,25-1,48
Qatar12,606,138,2210,512,512,09
Regno Unito3,382,841,334,891,34-1,51
Repubblica Ceca5,953,633,845,732,670,22
Repubblica Centroafricana1,350,050,081,328,440,03
Repubblica Dominicana0,980,640,151,470,50-0,49
Repubblica Slovacca4,103,443,484,062,680,04
Romania2,511,000,802,711,95-0,20
Russia5,150,691,434,415,750,74
Rwanda0,980,060,021,020,56-0,04
Senegal0,930,360,201,091,20-0,16
Sierra Leone1,100,110,161,051,200,05
Singapore3,639,517,815,340,02-1,70
Siria1,400,550,421,520,70-0,13
Slovenia3,886,955,535,302,61-1,42
Somalia1,330,170,081,421,40-0,10
Spagna4,133,642,355,421,61-1,29
Sri Lanka0,890,490,171,210,45-0,32
Sud Africa3,050,581,312,321,140,73
Sudan1,650,130,051,732,42-0,08
Svezia8,395,848,345,889,752,50
Svizzera2,684,201,865,021,24-2,34
Swaziland1,560,910,981,501,000,06
Tagikistan0,790,290,071,000,56-0,21
Tanzania,1,170,090,081,181,02-0,01
Territori Occupati Palestinesi0,400,380,040,740,16-0,34
Thailandia2,301,151,082,371,15-0,07
Timor-Leste0,340,110,010,441,21-0,09
Togo0,930,200,160,970,60-0,04
Trinidad e Tobago6,402,645,953,091,573,31
Tunisia1,421,230,751,900,98-0,47
Turchia2,131,130,562,701,32-0,57
Turkmenistan4,000,070,153,933,210,08
Ucraina3,310,771,182,901,820,41
Uganda1,590,080,141,530,850,06
Ungheria3,452,062,512,992,230,46
Uruguay8,381,014,265,139,913,25
USA7,991,621,618,003,87-0,01
Uzbekistan1,850,100,211,740,920,11
Venezuela2,570,580,252,892,81-0,33
Viet Nam1,280,410,291,400,86-0,12
Yemen0,680,390,130,940,62-0,26
Zambia0,780,180,050,912,26-0,13
Zimbabwe1,110,230,091,250,75-0,14

 


Vuoi essere aggiornato sui nostri articoli e sulle nostre attività?

Per iscriverti alla nostra newsletter compila il form sottostante: