Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

L'editoriale

barra1

 

C. A. Rinolfi: 

L'amico laico di Dio

 

 

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

Boxe vs. Parkinson

 

 

Biotecnologia e Nutraceutica

barra1

 

A. Viglia: 

Acqua: questa sconosciuta

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

Parkinson: l'importanza della dieta

Mappa dell'impronta idrica nel mondo

L’impronta idrica (o water footprint) misura la quantità di acqua dolce necessaria per produrre beni e servizi.

Più in basso nella pagina è proposta una mappa tematica che illustra i valori di impronta idrica per i diversi Paesi del mondo; i valori, elaborati da mondohonline a partire dai dabatase del Water Footprint Network, si riferiscono, più precisamente  (vedi tabella posta più in basso), all’impronta idrica totale (somma delle tre componenti: blu, verde e grigia) individuale giornaliera; in altre parole: alla quantità d’acqua che, direttamente o indirettamente (o, se si vuole: realmente o virtualmente) ciascuno utilizza ogni giorno, più o meno consapevolmente.

Cliccando su ciascun Paese è possibile conoscerne lo specifico profilo nutrizionale.

La sottostante tabella mostra invece lo specifico valore di impronta idrica totale per ciascun Paese rappresentato.

Correlate all’impronta idrica sono l’impronta ecologica, che misura la quantità di superficie (terra e acqua), espressa in ettari, di cui l’umanità necessita per produrre le risorse che consuma e per assorbire i rifiuti prodotti e la biocapacità, ovvero la capacità degli ecosistemi, ugualmente espressa in ettari di territorio, di produrre materia biologica utile e di assorbire rifiuti generati dall’uomo.

Per approfondimenti:

 

Argomenti correlati:

 


Mappa dell’impronta idrica nel mondo

Clicca sui Paesi per conoscerne il profilo nutrizionale.

Elaborazione mondohonline; fonte dati Water Footprint, 1996 – 2005

 

Legenda

 

La mappa dell’impronta idrica nei Paesi del mondo è confrontabile con la mappa dei consumi di acqua per uso domestico dei capoluoghi di provincia italiani, basata su dati ISTAT (anno 2011); è importante però considerare che, in questo caso, i consumi (sempre considerati in termini di litri al giorno per persona) si riferiscono all’uso diretto di acqua e non alla totalità dell’impronta idrica, che è decisamente maggiore.

Nel caso italiano, ad esempio, a fronte di un’impronta idrica totale pari a 6.309 litri, il consumo per uso domestico è di “soli” 175,4 litri al giorno per individuo, pari al 2,8%.

 


Tabella dell’impronta idrica nel mondo

La tabella mostra, per i diversi Paesi del mondo, i dati (espressi in litri per persona al giorno) relativi a diversi tipi di impronta idrica:

  • Impronta idrica verde (o acqua verde): volume dell’acqua piovana contenuta nelle piante e nel suolo sotto forma di umidità (dato medio mondiale: 2.782 litri al giorno per persona).
  • Impronta idrica blu (o acqua blu): volume dell’acqua proveniente dai corpi idrici superficiali, quali fiumi, laghi, ecc. e dalle falde acquifere sotterranee (dato medio mondiale: 420 litri al giorno per persona).
  • Impronta idrica grigia (o acqua grigia): volume di acqua necessario per diluire gli inquinanti al punto che la qualità delle acque torni sopra gli standard di qualità (dato medio mondiale: 593 litri al giorno per persona).
  • Impronta idrica totale: somma delle tre precedenti (dato medio mondiale: 3.795 litri al giorno per persona).

La tabella, interattiva, è ordinabile, in senso crescente e decrescente, cliccando sulle intestazioni di colonna, e filtrabile, tramite l’apposito box di ricerca posto a destra.

Elaborazione mondohonline; fonte dati: Water Footprint 1996 – 2005

 

PaeseImpronta idrica verdeImpronta idrica bluImpronta idrica grigiaImpronta idrica totale
Albania3.0005077544.261
Algeria3.6583973004.355
Angola2.48479622.625
Antigua e Barbuda3.3402916654.296
Arabia Saudita3.0991.2267415.067
Argentina3.6263014754.402
Armenia2.6484838113.942
Australia5.0775936716.341
Austria3.1082709984.377
Azerbaijan2.2485556073.411
Bahamas4.2464591.1395.844
Bangladesh1.5782193092.106
Barbados4.0943761.2565.726
Belgio3.3313901.4515.171
Belize3.4952131.8005.508
Benin2.97961723.112
Bermuda4.6956362.8758.206
Bielorussia3.5811749514.706
Birmania3.131119843.334
Bolivia9.2051721249.501
Bosnia Erzegovina2.924924263.442
Botswana4.8325312575.620
Brasile4.9441934175.554
Brunei Darussalam7.7319157259.372
Bulgaria4.9572261.1096.293
Burkina Faso4.48686944.666
Burundi1.89245321.969
Cambogia2.749171332.953
Camerun3.23987853.411
Canada4.3844211.5886.393
Capo Verde2.9982411693.408
Ciad3.92563174.005
Cile2.1344685623.163
Cina1.9193226932.934
Cipro4.6099579696.535
Colombia3.0731835123.767
Comore3.314241763.631
Cong,, Repubblica1.912152902.154
Congo, Repubblica Democratica1.47915181.513
Corea, Repubblica3.5213056384.464
Corea, Repubblica Democratica1.7352394602.434
Costa d'Avorio3.2991231283.549
Costa Rica2.8393029424.083
Croazia3.7121038084.624
Cuba3.7392905934.622
Danimarca3.3482628694.478
Dominica6.9362292777.442
Ecuador4.3504067425.498
Egitto1.3271.4439043.674
El Salvador2.2691404202.829
Emirati Arabi Uniti5.2641.5631.7658.592
Eritrea2.81482872.983
Estonia3.6014296824.712
Etiopia3.09169383.198
Federazione Russa4.2442605695.073
Filippine3.0892144723.774
Finlandia2.8962187593.874
Francia3.7083708144.892
Gabon3.5381922443.975
Gambia2.1591491222.430
Georgia4.9513638996.212
Germania2.8862337893.908
Ghana3.14867923.306
Giamaica3.9022474984.647
Giappone2.7652497643.778
Giordania3.3946835204.597
Grecia4.5268939876.406
Grenada5.2172654205.901
Guatemala2.326932732.692
Guinea4.23390764.399
Guinea-Bissau2.904288893.281
Guyana3.3203415824.242
Haiti2.526209862.821
Honduras2.8401302563.226
India1.9396004442.983
Indonesia2.5552003233.078
Iran2.8461.6136545.114
Irlanda2.5742986943.566
Islanda4.0643671.3465.777
Isole Fiji4.4131702604.842
Isole Salomone1.83360871.980
Israele4.9056947096.309
Italia4.7145281.0686.309
Kazakhstan4.9091.0235796.511
Kenya2.82594983.017
Kiribati7.2774081487.833
Kuwait3.8898009895.678
Kyrgyzistan2.9837613644.108
Laos2.5161971402.853
Lesotho4.311102794.492
Lettonia3.6341761.1134.923
Libano4.2429176265.785
Liberia3.094981903.382
Libia3.5141.4016705.585
Lituania3.4701495344.153
Lussemburgo5.3182841.2876.888
Macedonia2.6982547413.693
Madagascar3.7414511264.318
Malawi2.336461832.565
Malaysia4.7784195665.763
Maldives2.8374654283.729
Mali4.9984291725.599
Malta4.5895669166.071
Marocco3.8515723034.725
Mauritania6.2984642667.028
Mauritius4.4136748335.920
Messico4.1135217865.419
Moldavia2.8463314583.635
Mongolia9.65526142510.341
Mozambico2.97148473.066
Namibia4.1342502254.609
Nepal2.848343993.289
Nicaragua2.1571382042.499
Niger9.345239569.640
Nigeria3.26465753.404
Norvegia2.8043367583.898
Nuova Caledonia4.5233525905.465
Nuova Zelanda3.2804076654.353
Paesi Bassi2.8933537704.016
Pakistan1.9921.1564993.647
Panama2.9011976393.736
Paraguay4.9731482335.354
Perù2.2204153462.981
Polinesia Francese4.2134105185.141
Polonia2.7691619213.851
Portogallo5.0809957896.864
Regno Unito2.5082546853.447
Repubblica Ceca3.3882189164.522
Repubblica Centrafricana3.18461243.269
Repubblica Dominicana3.0333574493.839
Repubblica Sudafricana2.8152673573.439
Romania3.6842107324.627
Rwanda2.19123362.249
Saint Kitts e Nevis3.5623515574.470
Saint Lucia3.2923376424.272
Saint Vincent/Grenadines4.0362653264.628
Samoa5.4241761055.705
Sao Tome e Principe4.4271651424.734
Senegal2.8022391133.154
Serbia e Montenegro3.6492372.6616.547
Seychelles4.5705648706.004
Sierra Leone3.78394623.939
Siria3.9961.0607175.773
Slovacchia2.7792016793.659
Slovenia3.6872661.5605.513
Spagna4.9378809266.743
Sri Lanka2.6834443133.440
Sudan4.0675591294.755
Suriname2.7653855403.690
Svezia2.8442198483.912
Svizzera2.8363131.0384.187
Swaziland3.1435361513.829
Tagikistan4.7041.2995386.540
Tanzania2.64795692.811
Territori Occupati Palestinesi2.2443482982.889
Thailandia2.9804534233.856
Timor Est4.921147375.105
Togo2.57549882.713
Trinidad e Tobago3.5853018164.701
Tunisia4.9447353966.074
Turchia3.1506926554.498
Turkmenistan3.9022.0263006.229
Ucraina3.2151539454.314
Uganda2.89130352.956
Ungheria5.2501801.1016.531
Uruguay5.3591723115.843
USA5.3936541.7407.788
Uzbekistan2.0979954103.502
Vanuatu3.5882051283.921
Venezuela3.8402406064.686
Vietnam1.8902417692.900
Yemen1.7065981662.469
Zambia2.2751071432.524
Zimbabwe2.8491922753.316

 


Vuoi essere aggiornato sui nostri articoli e sulle nostre attività?

Per iscriverti alla nostra newsletter compila il form sottostante: