Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

L'editoriale

barra1

 

C. A. Rinolfi: 

L'amico laico di Dio

 

 

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

Boxe vs. Parkinson

 

 

Biotecnologia e Nutraceutica

barra1

 

A. Viglia: 

Acqua: questa sconosciuta

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

Parkinson: l'importanza della dieta

Raccolta rifiuti urbani in Italia

Di seguito è presentata una tabella che illustra la raccolta dei rifiuti urbani in Italia, per le città capoluogo di provincia; in particolare, è riportata la situazione relativa alla raccolta differenziata (carta e cartone, materie plastiche, raccolta selettiva, rifiuti verdi, organici e altro secondo le categorie ISTAT) e la sua incidenza sul totale.

La tabella, interattiva, è ordinabile, in senso crescente e decrescente, cliccando sulle intestazioni di colonna, e filtrabile, tramite l’apposito box di ricerca posto a destra.

Elaborazione mondohonline; fonte dati: Istat, 2012

 

Capoluogo di provinciaRaccolta differenziata (percentuale sul totale)Totale raccolta differenziata (kg per persona/anno)Totale raccolta non differenziata (Kg per persona/anno)TOTALE RIFIUTI URBANI (Kg per persona/anno)
Agrigento11,0460,37486,39546,76
Alessandria49,16275,75285,20560,95
Ancona54,37298,81250,75549,56
Andria26,65113,36312,02425,38
Aosta53,10291,45257,45548,90
Arezzo34,47203,63387,16590,80
Ascoli Piceno40,19212,81316,71529,52
Asti61,43308,61193,80502,41
Avellino57,61269,35198,20467,55
Bari21,00122,71461,67584,38
Barletta20,80103,20393,02496,23
Belluno70,59271,52113,14384,67
Benevento64,99256,28138,06394,34
Bergamo53,99278,86237,61516,47
Biella56,03293,74230,52524,27
Bologna35,44180,54328,83509,37
Bolzano/Bozen46,52247,43284,42531,85
Brescia39,36264,08406,89670,97
Brindisi32,11162,25343,05505,30
Cagliari33,32196,36392,93589,29
Caltanissetta11,7961,63461,12522,75
Campobasso7,2530,29387,47417,76
Carbonia66,74320,37159,63479,99
Caserta43,68228,14294,22522,36
Catania12,8493,13631,98725,12
Catanzaro5,0523,11434,61457,72
Chieti62,43318,26191,50509,76
Como38,53180,94288,68469,62
Cremona48,72257,20270,74527,94
Crotone18,5393,77412,20505,97
Cuneo43,89241,91309,25551,16
Enna4,3720,26443,15463,41
Fermo35,55210,46381,63592,09
Ferrara52,71363,88326,52690,40
Firenze39,91247,12372,09619,21
Foggia3,6918,11472,92491,02
Forlì50,65389,55379,49769,04
Frosinone17,34100,33478,22578,55
Genova33,27178,90358,87537,77
Gorizia59,34276,80189,63466,43
Grosseto33,01195,57396,94592,51
Iglesias18,0484,77385,01469,77
Imperia22,45118,99411,10530,09
Isernia11,5454,85420,34475,18
Italia34,89197,96369,36567,32
La Spezia36,97184,43314,44498,87
Lanusei60,56188,33122,65310,97
L'Aquila20,50105,63409,76515,39
Latina33,84196,57384,35580,92
Lecce16,44101,18514,07615,24
Lecco56,63274,96210,58485,54
Livorno38,07214,02348,20562,22
Lodi48,73229,27241,27470,54
Lucca50,01361,42361,30722,71
Macerata45,78218,94259,35478,29
Mantova40,86256,14370,78626,92
Massa25,50198,49579,84778,33
Matera25,37108,17318,13426,30
Messina5,5027,95480,40508,36
Milano38,18191,27309,68500,95
Modena54,76361,16298,33659,49
Monza60,95260,64166,96427,59
Napoli21,76115,54415,36530,90
Novara72,56307,95116,48424,43
Nuoro58,77235,67165,32400,99
Olbia31,13333,16737,061070,22
Oristano65,10301,18161,43462,61
Padova47,43305,07338,11643,18
Palermo10,5857,41485,19542,60
Parma49,68267,25270,67537,92
Pavia34,34208,01397,79605,80
Perugia53,92340,02290,59630,60
Pesaro60,99457,63292,68750,31
Pescara35,40209,59382,46592,06
Piacenza55,38382,37308,08690,45
Pisa38,65309,24490,87800,11
Pistoia36,35210,85369,24580,09
Pordenone79,52384,5199,02483,53
Potenza23,99100,90319,75420,65
Prato40,47290,39427,23717,62
Ragusa19,8798,33396,57494,89
Ravenna56,93434,90329,00763,90
Reggio di Calabria15,1667,84379,64447,49
Reggio nell'Emilia58,79395,62277,34672,96
Rieti17,4588,73419,68508,41
Rimini60,47488,00318,96806,96
Roma25,66161,07466,56627,62
Rovigo61,98404,92248,42653,34
Salerno69,65324,95141,59466,54
Sanluri58,66230,00162,09392,10
Sassari36,67175,30302,68477,97
Savona23,32119,69393,66513,35
Siena41,08283,28406,37689,65
Siracusa2,9816,09523,10539,19
Sondrio46,92218,87247,58466,45
Taranto8,2048,25540,43588,68
Tempio Pausania48,05183,53198,43381,96
Teramo62,39274,50165,46439,96
Terni40,59243,72356,71600,43
Torino43,31218,90286,58505,48
Tortolì54,05301,25256,13557,38
Trani15,0983,88472,01555,89
Trapani13,1788,60584,25672,85
Trento66,78337,29167,80505,10
Treviso55,91334,81264,04598,85
Trieste28,47132,85333,83466,67
Udine65,84367,65190,76558,41
Varese58,93291,88203,44495,32
Venezia39,22243,35377,08620,44
Verbania73,04408,04150,61558,64
Vercelli67,66332,29158,86491,15
Verona51,08253,09242,34495,43
Vibo Valentia10,1346,40411,81458,20
Vicenza58,47336,92239,32576,24
Villacidro63,97224,39126,37350,76
Viterbo15,0373,66416,33489,99

 

Per approfondimenti:

 


Argomenti correlati:

 


Vuoi essere aggiornato sui nostri articoli e sulle nostre attività?

Per iscriverti alla nostra newsletter compila il form sottostante: