Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

L'editoriale

barra1

 

C. A. Rinolfi: 

La miniera sotto i piedi di Milano

 

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

L'acqua va in città - Il caso di New York

 

Biotecnologia e Nutraceutica

barra1

 

A. Viglia: 

Acqua: questa sconosciuta

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

L'acqua "vegetale" e il Piatto della Salute

Impronta idrica degli alimenti

La seguente tabella illustra i valori di impronta idrica (cioè l’acqua “incorporata”) per alcune categorie di alimenti, secondo i classici studi di Mekonnen e Hoekstra del 2012.

Le prime quattro colonne (acqua verde, blu, grigia e impronta idrica totale, somma delle precedenti) si riferiscono all’impronta idrica per unità di peso dell’alimento (espresse in litri d’acqua per Kg), mentre le altre tre colonne si riferiscono all‘impronta idrica per unità di valore nutritivo (rispettivamente: litri per Kcal – Kilocalorie – di alimento, litri per grammi di proteine e litri per grammi di grassi).

La tabella, interattiva, è ordinabile, in senso crescente e decrescente, cliccando sulle intestazioni di colonna, e filtrabile, tramite l’apposito box di ricerca posto a destra.

Elaborazione mondohonline; fonte dati: Mekonnen e Hoekstra, 2012 (Network Water Footprint)

 

AlimentoAcqua Verde (L/Kg)Acqua Blu (L/Kg)Acqua Grigia (L/kg)Acqua Totale (L/Kg)Litri/KcalLitri/g proteineLitri/g grassi
Colture da zucchero13052151970,6900
Verdura19443853221,3426,00154,00
Tuberi32716433870,4731,00226,00
Frutta726147899622,09180,00348,00
Cereali1.2322281841.6440,5121,00112,00
Colture oleose2.0232201212.3640,8116,0011,00
Legumi3.1801417344.0551,1919,00180,00
Frutti in guscio7.0161.3676809.0633,63139,0047,00
Latte86386721.0201,8231,0033,00
Uova2.5922444293.2652,2929,0033,00
Carne di pollo3.5453134674.3253,0034,0043,00
Burro4.6954653935.5530,7206,40
Carne di maiale4.9074596225.9882,1557,0023,00
Carne di pecora/capra8.253457538.7634,2563,0054,00
Carne bovina14.41455045115.41510,19112,00153,00

 

Per approfondimenti:

 


Argomenti correlati:

 


Vuoi essere aggiornato sui nostri articoli e sulle nostre attività?

Per iscriverti alla nostra newsletter compila il form sottostante: