Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

Un nuovo alfabeto per la scuola

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

Acqua minerale: molto più di un semplice dissetante

Tabella delle acque minerali: PH - conducibilità elettrica - Alluminio - Arsenico - Boro

Valori di concentrazione di alcune sostanze ed altri indicatori in alcune acque minerali

Fonte: Le Scienze, 2010 (progetto Atlante Europeo dell’EuroGeoSurveys Geochemistry Expert Group).

  • EC = Conducibilità elettrica
  • AL = Alluminio
  • AS = Arsenico
  • B = Boro

Limiti di concentrazione degli indicatori

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e  le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

Acqua mineraleRegionePHEC (µS/cm)AL (µg/L)AS (µg/L)B (µg/L)
1 Fonte PrimaveraABR7,65560,30,3353,3
2 Fonte Valle Reale (Pureland)ABR7,55460,150,3446,4
3 Santa Croce1ABR83131,090,12412,5
4 FeliciaBAS617721,010,535380
5 GaudianelloBAS6,1158020,20,619310
6 LeggeraBAS7,554816,34,6579,7
7 LiliaBAS6,95430,941,999,5
8 SvevaBAS6,2202010,42,74697
9 TokaBAS6,330201,321,171170
10 VivienBAS6,44130,422,7655,7
11 CalabriaCAL7,81550,420,21210,8
12 CertosaCAL7,41210,690,0412,2
13 FabriziaCAL7,21070,150,0229,3
14 FontedoroCAL66077,50,0237,4
15 FontenoceCAL7,81570,370,1029,6
16 FuturaCAL7,93680,773,2932,4
17 LimpidaCAL84620,671,4848,8
18 MangiatorellaCAL6,6932,490,0245,9
19 SerricellaCAL4,71272,40,0397,8
20 Sorgente dell' AmoreCAL7,55480,420,07912,1
21 Vita SanaCAL7,84341,041,7427,4
22 AcetosellaCAM723100,560,88492,7
23 FerrarelleCAM7,211876,256,81551
24 FiordaquaCAM83970,460,34510,5
25 Fonte OfeliaCAM7,66652,420,306103
26 LeteCAM6,113951,410,75914
27 PrataCAM7,27010,150,17916,1
28 SantagataCAM6,11563154,22350
29 Santo StefanoCAM8,23990,540,3049,9
30 Cerelia1EMR7,36280,470,14212,1
31 Col FabriziaEMR88061,050,1140
32 Fonte ChiaraEMR7,97670,770,024536
33 Fonte Lieta - ConadEMR8,12742,080,238238
34 Fonte VelaEMR83910,550,03818,1
35 Fonte VentassoEMR82881,210,291343
36 Fonti San FermoEMR7,93021,110,04212,1
37 GalvaninaEMR7,28962,570,16255,1
38 Monte Cimone - COOPEMR8,22141,510,0988,2
39 Dolomia1FVG8,32274,910,2915,6
40 Goccia di CarniaFVG8,31302,720,1543,5
41 ParadisoFVG7,75612,870,2169,8
42 PoceniaFVG8,14550,810,2548
43 PradisFVG83043,30,183,7
44 Acqua di NepiLAZ5,78312375,71146
45 ClaudiaLAZ5,79001,260,059738
46 CottorellaLAZ7,64660,150,2745,6
47 EgeriaLAZ5,894621,98,91130
48 FiuggiLAZ71990,521,8515,9
49 Alta Valle del TrebbiaLIG82560,80,089,5
50 Fonte Santa VittoriaLIG5,23281,120,02614
51 Santa ClaraLIG7,22451,050,0825,8
52 AllegraLOM7,75920,450,20839,1
53 BaldaLOM8,32042,754,6174,1
54 BerninaLOM7,4612,80,34796,3
55 BoarioLOM7,58870,650,05625
56 BraccaLOM88701,241,0672,8
57 Bracca-nuova fonteLOM7,74930,820,665,5
58 Coop-sorgente GrignaLOM83101,170,395
59 Fonte TavinaLOM7,75970,850,23739,1
60 FrisiaLOM4,81540,55,646,3
61 GaverinaLOM7,56930,710,04271,3
62 Leonardo-primaluna aliseaLOM7,710213,12,964,5
63 LevissimaLOM7,81371,856,29,6
64 LunaLOM7,93841,250,68167,8
65 ManivaLOM82460,950,67559,4
66 NeveLOM8,12210,670,5425,5
67 Norda-DaggioLOM7,4801,583,733,1
68 Pineta-Sorgente SalesLOM8,23590,780,2413,7
69 Pureland-Naturale/PrimulaLOM7,66740,420,03373,1
70 San FrancescoLOM8,22311,110,4275,8
71 San PellegrinoLOM5,212670,811,38151
72 Santa CorinaLOM7,96450,610,53543,6
73 Sant'AntonioLOM7,92230,880,4754,4
74 Stella AlpinaLOM8,61021,540,655
75 VaiaLOM8,22032,875,3482,3
76 Vitasnella_avgLOM7,86260,650,11712,2
77 CasteldelciMAR7,647614,40,03839
78 ElisaMAR7,75580,420,15642,2
79 FrasassiMAR7,65890,150,22699,5
80 GaiaMAR7,55390,60,248104
81 Nerea_avgMAR82820,570,1027,4
82 Tinnea_avgMAR7,83490,720,2049,8
83 ValdimetiMAR7,96230,150,0763,4
84 MolisiaMOL7,73950,910,07129,1
85 SeoiniaMOL7,74100,150,16318,9
86 Alpe GuizzaPIE7,21100,310,4961,2
87 Alpi CoziePIE7,5511,031,043,8
88 Alte VettePIE7,5930,150,4070,8
89 Cime BianchePIE7,5900,150,7980,4
90 Crodo LisielPIE83582,090,08810,8
91 Fonte delle AlpiPIE7,1181,90,5472,1
92 Fonte GaudenzianaPIE8,81604,251,540,7
93 Lauretana_avgPIE6,4195,610,0193,8
94 LurisiaPIE6,8381,010,9855,1
95 MartinaPIE7314,140,6522,5
96 Monte RosaPIE6,4215,920,0112
97 San BernardoPIE7,3551,550,4892,3
98 Sant'AnnaPIE6,7240,381,311,9
99 Sant'Anna di VinadioPIE7,4880,555,221,9
100 SovranaPIE7,87300,150,7819,5
101 SpareaPIE6,8316,910,221,9
102 Stella del MonvisoPIE6,6317,580,4545,8
103 ValmoraPIE8,4812,753,181,3
104 Acqua LightSAR7,11700,640,03535,4
105 AlturoSAR7,13940,420,0416,4
106 BoschettaSAR86000,512,0735
107 CandidaSAR7,27900,525,4147,2
108 EleonoraSAR7,25620,152,6232,8
109 FedericaSAR8,34801,83,4480
110 Funte FriaSAR7,27810,435,6948,2
111 Isola AnticaSAR5,27950,757,4473,1
112 LeviaSAR7,34780,360,20228,2
113 LughentinaSAR6,65010,550,1542,7
114 MeribaSAR8,35073,013,97110
115 MontesSAR7,24390,150,12425,9
116 PuraSAR7,24740,460,21528
117 QuercettaSAR74380,40,20626,5
118 Rocce SardeSAR71720,150,0237,2
119 S. GiorgioSAR7,34780,150,18128,4
120 S. LeonardoSAR7,22091,350,03412,8
121 S'AbbaSAR7,51370,150,03533,9
122 San MartinoSAR7,240900,744,23847
123 SandaliaSAR5,525102670,65699
124 Sant' AngeloSAR7,45220,150,2837,2
125 Santa LuciaSAR5,921855,552,5290,5
126 Siete FuentesSAR7,22090,450,02911,8
127 SmeraldinaSAR6,92790,740,02116,4
128 TamaraSAR7,15210,462,2332,7
129 CavagrandeSIC83223,281,45101
130 FontalbaSIC7,52690,150,13516,5
131 GerasiaSIC8,12581,312,2316,2
132 S. RosaliaSIC7,84570,370,09822,9
133 Santa MariaSIC7,55820,60,36929
134 KaiserwasserTAA5,210734,750,07816
135 LavaredoTAA5,1164510,80,10324,5
136 Meraner Mineralwasser_avgTAA4,18642,23,043,4
137 PejoTAA71640,850,0915,7
138 Plose_avgTAA6,9361,650,2593,8
139 San ZaccariaTAA5,16757,10,77869,3
140 Acqua SilvaTOS82380,830,5755,7
141 Cintoia_avgTOS7,65600,150,08310,8
142 Fonte AzzurrinaTOS8,1884,720,2794,2
143 Fonte de'Medici1TOS7,86351,30,35138,1
144 Fonte NapoleoneTOS63495,490,6959,5
145 FontevivaTOS7,4930,40,1533,5
146 Goccia VivaTOS7,84270,440,61119,1
147 MonteverdeTOS8,13091,040,34813,5
148 PannaTOS82531,60,35517,5
149 SantafioraTOS7,911080,530,86747,7
150 SantafioraTOS7,711421,070,9262,1
151 Sorgente TesorinoTOS7,48553,10,0628,5
152 UlivetoTOS5,9126810,088548
153 VernaTOS8,12651,440,2129,5
154 Acqua FabiaUMB7,67620,150,40453,5
155 Acqua FabiavivaUMB6,218591,390,27720,8
156 AngelicaUMB7,63680,450,1838,7
157 Conad Acqua MineraleUMB7,83650,50,2368,6
158 Fonte AuraUMB7,67031,150,45821
159 Goccia blue/Frasassi1UMB7,65840,570,269116
160 LieveUMB7,94950,720,07464,7
161 LieveUMB7,75240,340,172,1
162 MisiaUMB7,73670,150,23116,1
163 MotetteUMB8,13120,550,16317,1
164 OrvietoUMB7,42370,446,0250,4
165 RocchettaUMB7,93231,370,1989,7
166 Sangemini_avgUMB6,515132,170,20442,4
167 VivaUMB7,84580,150,10910,5
168 Courmayeur_avgVDA7,921900,830,2551,8
169 Cristalia'VDA83981,760,3064,6
170 Don CarloVDA7,310981,51,9448
171 Mont BlancVDA81891,250,5224
172 DolomitiVEN51961,020,5534,7
173 FontemargheritaVEN86330,60,13315,1
174 Guizza_avgVEN7,94680,920,4289
175 RecoaroVEN8,22733,560,0546,7
176 San BenedettoVEN7,94721,40,4689,6
177 Valli del Pasubio - Nuova Acqua ChiarVEN8,22670,350,1616,3
178 VeraVEN82801,561,416,5