Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

Un nuovo alfabeto per la scuola

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

Acqua minerale: molto più di un semplice dissetante

Tabella delle acque minerali: Bario - Berillio - Cadmio - Cromo - Rame - Ferro

Valori di concentrazione di alcune sostanze ed altri indicatori in alcune acque minerali

Fonte: Le Scienze, 2010 (progetto Atlante Europeo dell’EuroGeoSurveys Geochemistry Expert Group).

  • BA = Bario
  • BE = Berillio
  • CD = Cadmio
  • CR = Cromo
  • CU = Rame
  • FE = Ferro

Limiti di concentrazione degli indicatori

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e  le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

Acqua mineraleBA (µg/L)BE (µg/L)CD (µg/L)CR (µg/L)CU (µg/L)FE (µg/L)
1 Fonte Primavera240,00050,0010,2840,1880,35
2 Fonte Valle Reale (Pureland)27,10,002080,0010,4270,1240,05
3 Santa Croce170,00050,0030,1210,3720,12
4 Felicia180,07250,0030,030,2510,35
5 Gaudianello1331,280,0640,080,75111,7
6 Leggera1340,570,0320,0750,9021,3
7 Lilia920,002210,0020,190,1270,15
8 Sveva450,7540,0040,0940,4021,22
9 Toka190,07730,0090,5780,1541,01
10 Vivien830,002290,0040,2570,2450,15
11 Calabria10,00050,0020,3620,2150,23
12 Certosa20,001870,0020,3110,1710,12
13 Fabrizia0,50,006950,0020,0150,9860,24
14 Fontedoro90,05080,0160,1040,4483,01
15 Fontenoce60,002190,0040,3120,2030,11
16 Futura190,001260,0020,0470,1820,57
17 Limpida190,00050,0030,3750,1610,15
18 Mangiatorella30,01480,0060,0650,8020,16
19 Serricella10,01870,0070,0650,061,21
20 Sorgente dell' Amore240,001070,0010,1920,1230,16
21 Vita Sana240,00050,0013,230,1650,42
22 Acetosella540,001230,0060,0990,3242,81
23 Ferrarelle591,040,0440,5450,462,24
24 Fiordaqua90,00050,0020,3020,2530,11
25 Fonte Ofelia2330,00050,0050,0410,450,23
26 Lete190,03760,1611,290,4743,93
27 Prata120,006420,0730,8870,130,5
28 Santagata91,860,010,4890,0939,91
29 Santo Stefano70,00050,0040,3320,1090,18
30 Cerelia11500,001340,011,220,2532,39
31 Col Fabrizia91,20,003060,0040,41,20,63
32 Fonte Chiara270,001530,0010,0390,1380,3
33 Fonte Lieta - Conad610,00050,0010,0620,080,11
34 Fonte Vela250,00050,0030,2850,0730,15
35 Fonte Ventasso640,001220,0020,0610,1750,11
36 Fonti San Fermo140,00050,0060,2990,10,15
37 Galvanina650,00050,0011,682,752
38 Monte Cimone - COOP750,00050,0010,5560,0790,05
39 Dolomia120,00050,0370,0960,50,21
40 Goccia di Carnia150,001070,0010,2680,190,13
41 Paradiso390,00050,0020,4060,3281,07
42 Pocenia240,00050,0040,4990,1460,22
43 Pradis2,70,001960,0030,1370,2460,2
44 Acqua di Nepi1094,690,1130,2560,2920,46
45 Claudia1210,8380,0040,1830,1060,56
46 Cottorella230,00050,0010,160,0690,19
47 Egeria891,640,0110,0650,1321,04
48 Fiuggi13,50,01690,0022,632,050,67
49 Alta Valle del Trebbia6,10,001370,0011,130,1280,05
50 Fonte Santa Vittoria120,002820,0030,1820,1090,45
51 Santa Clara10,00050,0020,4240,3490,15
52 Allegra2210,00050,0030,0680,1360,2
53 Balda490,00050,0020,0810,1930,05
54 Bernina30,00050,0040,2350,6255,7
55 Boario280,001630,0020,0550,1920,24
56 Bracca160,00050,0460,2440,0670,5
57 Bracca-nuova fonte14,90,001710,0050,1030,0570,12
58 Coop-sorgente Grigna660,00050,010,2850,1980,32
59 Fonte Tavina2250,00050,0020,0750,2340,57
60 Frisia40,004440,010,1795,50,34
61 Gaverina500,00050,0020,0980,2250,75
62 Leonardo-primaluna alisea380,00050,0060,4140,1580,35
63 Levissima50,00050,0020,2350,1550,05
64 Luna900,00050,0050,3160,2967,11
65 Maniva630,00050,0030,1520,2010,19
66 Neve40,00050,0011,450,0410,12
67 Norda-Daggio30,20,001690,0050,3010,0810,05
68 Pineta-Sorgente Sales80,00050,0040,2280,0960,13
69 Pureland-Naturale/Primula410,001220,0050,1070,1970,26
70 San Francesco50,00050,0021,380,0110,21
71 San Pellegrino140,001630,0460,070,1490,45
72 Santa Corina2370,00050,0020,160,2860,56
73 Sant'Antonio40,00050,0011,430,2840,66
74 Stella Alpina2710,008260,0040,0720,2530,27
75 Vaia480,00050,0030,1490,1030,05
76 Vitasnella_avg42,50,002470,0040,0510,3750,21
77 Casteldelci1680,001660,0020,2490,39210,9
78 Elisa4400,001220,0080,290,7040,22
79 Frasassi4030,002230,0050,2241,370,29
80 Gaia3070,001220,0040,1861,170,25
81 Nerea_avg570,00050,0010,1450,1890,21
82 Tinnea_avg154,50,00050,0030,1490,4010,19
83 Valdimeti53,20,001680,0030,7980,090,11
84 Molisia610,00050,0060,1310,1570,2
85 Seoinia120,00050,0020,4320,2240,16
86 Alpe Guizza30,00050,0022,640,10,05
87 Alpi Cozie10,06150,0040,0810,0970,05
88 Alte Vette20,00050,0030,0810,0270,05
89 Cime Bianche20,00050,0060,0670,1350,05
90 Crodo Lisiel170,00050,0040,2210,1570,12
91 Fonte delle Alpi0,50,06510,0040,1440,1330,12
92 Fonte Gaudenziana10,00050,0020,5030,2330,76
93 Lauretana_avg30,008550,010,0910,0880,05
94 Lurisia90,07580,0110,120,1490,38
95 Martina10,05680,0120,2270,430,21
96 Monte Rosa30,003970,0080,1160,1730,41
97 San Bernardo1230,00520,0070,1550,0890,14
98 Sant'Anna0,10,001480,0360,0480,1110,05
99 Sant'Anna di Vinadio40,00050,0190,0930,1320,11
100 Sovrana22,80,00320,00121,10,0410,05
101 Sparea0,50,120,0060,1670,3040,23
102 Stella del Monviso20,08640,010,1750,410,12
103 Valmora0,50,005580,0040,1190,0380,05
104 Acqua Light0,50,5760,0090,060,3390,4
105 Alturo6,70,002640,0020,0880,080,13
106 Boschetta770,01570,0040,0560,1320,38
107 Candida210,01780,0010,1510,1110,23
108 Eleonora100,01440,0020,190,1520,19
109 Federica700,00050,0030,4670,0980,13
110 Funte Fria210,02210,0020,20,1430,4
111 Isola Antica24,30,02060,0020,160,3690,42
112 Levia630,05090,0050,0630,1470,25
113 Lughentina31,60,03330,0060,6531,522,12
114 Meriba94,10,002670,0030,5610,1440,05
115 Montes600,0420,0030,0580,1550,63
116 Pura630,04920,0040,0730,1390,36
117 Quercetta650,07620,0030,0890,0670,39
118 Rocce Sarde0,50,540,0030,0380,2590,47
119 S. Giorgio580,03570,0040,0620,1020,21
120 S. Leonardo130,002850,0020,3840,120,15
121 S'Abba0,50,1680,0050,090,2583,67
122 San Martino380,006290,0040,0730,1740,62
123 Sandalia1140,005280,0070,6830,2065,08
124 Sant' Angelo290,02080,0010,0570,0650,05
125 Santa Lucia89,30,9770,0140,10,71,42
126 Siete Fuentes120,003180,0010,2920,1510,12
127 Smeraldina0,50,02050,0020,0990,1230,34
128 Tamara80,01540,0030,0740,1960,34
129 Cavagrande10,00050,0110,0690,3410,11
130 Fontalba80,004630,0090,1010,2630,25
131 Gerasia50,001220,0030,1050,1670,18
132 S. Rosalia350,001210,0030,1070,1880,14
133 Santa Maria300,001070,0010,8990,2260,25
134 Kaiserwasser570,002690,010,0780,3881,07
135 Lavaredo200,008520,0050,0670,262,26
136 Meraner Mineralwasser_avg0,50,02330,020,0620,3714,43
137 Pejo60,001240,0060,0890,2550,14
138 Plose_avg1,50,000950,0040,1110,160,73
139 San Zaccaria130,01160,0180,0630,1421,25
140 Acqua Silva450,001210,0020,1560,130,12
141 Cintoia_avg3690,002410,0010,0990,230,22
142 Fonte Azzurrina0,50,001520,0010,3630,0680,26
143 Fonte de'Medici1560,007880,0010,8020,1540,24
144 Fonte Napoleone50,1780,0290,5141,20,92
145 Fonteviva0,50,00050,0020,0810,010,11
146 Goccia Viva560,00050,0010,9310,2950,23
147 Monteverde1080,00050,0030,2270,1230,13
148 Panna720,002430,0030,3990,0710,05
149 Santafiora840,002130,0030,260,070,64
150 Santafiora1030,004460,0020,5690,3272,97
151 Sorgente Tesorino120,004030,0020,061,170,37
152 Uliveto90,02240,0040,1910,0850,54
153 Verna440,00050,0040,6090,1030,11
154 Acqua Fabia570,001860,0230,1020,2260,49
155 Acqua Fabiaviva4140,0210,0330,1820,3342,28
156 Angelica3110,00050,0010,2490,090,19
157 Conad Acqua Minerale3250,00050,010,1350,4060,23
158 Fonte Aura480,002190,0010,1060,0530,28
159 Goccia blue/Frasassi13890,001230,0080,271,640,21
160 Lieve480,00050,0080,0350,0540,23
161 Lieve58,90,001020,0050,0650,190,12
162 Misia3270,001330,0020,1260,3020,14
163 Motette350,00050,0020,1210,4740,18
164 Orvieto400,02410,0010,6460,0690,05
165 Rocchetta240,001230,0020,2340,230,16
166 Sangemini_avg1440,01290,0030,0970,2910,68
167 Viva510,00050,0070,1780,240,17
168 Courmayeur_avg7,50,001880,0120,1640,2340,65
169 Cristalia'270,00050,0030,0880,2560,11
170 Don Carlo120,005530,010,7560,2611,25
171 Mont Blanc180,00050,0050,1320,0050,19
172 Dolomiti390,00050,0030,2420,0840,24
173 Fontemargherita710,00050,0030,1680,290,31
174 Guizza_avg350,001180,0010,5010,0430,15
175 Recoaro40,00050,0030,2240,2010,12
176 San Benedetto360,00050,0020,5640,0410,12
177 Valli del Pasubio - Nuova Acqua Chiar110,00050,0020,3140,0730,18
178 Vera100,001530,0021,130,0930,23