Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

Un nuovo alfabeto per la scuola

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

Acqua minerale: molto più di un semplice dissetante

Tabella delle acque minerali: Manganese - Molibdeno - Sodio - Piombo - Antimonio - Selenio

Valori di concentrazione di alcune sostanze ed altri indicatori in alcune acque minerali

Fonte: Le Scienze, 2010 (progetto Atlante Europeo dell’EuroGeoSurveys Geochemistry Expert Group).

  • MN = Manganese
  • MO = Molibdeno
  • NA = Sodio
  • PB = Piombo
  • SB = Antimonio
  • SE = Selenio

Limiti di concentrazione degli indicatori

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e  le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

Acqua mineraleMN (µg/L)MO (µg/L)NA (mg/L)PB (µg/L)SB (µg/L)SE (µg/L)
1 Fonte Primavera0,00050,8574,20,0030,5050,14
2 Fonte Valle Reale (Pureland)0,050,5223,70,1010,2890,167
3 Santa Croce10,00050,4291,40,0160,3850,088
4 Felicia0,0020,261480,010,50,04
5 Gaudianello0,330,8911200,0750,4030,268
6 Leggera0,0252,0740,60,0030,4930,392
7 Lilia0,00050,0250,20,0030,3040,239
8 Sveva0,00050,2292220,010,5810,028
9 Toka0,0011,014280,0130,3750,165
10 Vivien0,0010,0234,30,0220,2860,216
11 Calabria0,00051,189,90,0020,2920,431
12 Certosa0,00050,87,80,0020,2560,497
13 Fabrizia0,00050,137110,0070,2460,218
14 Fontedoro0,0070,4185,60,0350,3910,198
15 Fontenoce0,00050,8346,70,0030,2240,285
16 Futura0,00050,67616,80,0050,1670,059
17 Limpida0,00050,32522,30,0010,2460,101
18 Mangiatorella0,00050,0158,50,0160,3540,066
19 Serricella0,0010,587130,010,9170,214
20 Sorgente dell' Amore0,00050,09410,10,0040,3830,219
21 Vita Sana0,0010,14114,70,0030,3380,862
22 Acetosella0,0011,11670,0150,0720,221
23 Ferrarelle0,0130,31751,70,0330,6260,095
24 Fiordaqua0,0010,8343,50,0120,4130,211
25 Fonte Ofelia0,00054,8549,30,0050,2310,005
26 Lete0,0040,5048,40,0180,480,125
27 Prata0,00050,3234,40,0030,2070,131
28 Santagata0,0670,22149,80,010,4770,053
29 Santo Stefano0,00050,7723,20,0030,6830,249
30 Cerelia10,00050,73560,0110,2820,838
31 Col Fabrizia0,37450,702480,0210,40,656
32 Fonte Chiara0,00050,135740,0160,2020,017
33 Fonte Lieta - Conad0,00050,9319,70,0030,3670,489
34 Fonte Vela0,00050,38330,0050,1020,576
35 Fonte Ventasso0,00050,8812,20,0050,4090,382
36 Fonti San Fermo0,00050,2812,50,0030,0910,49
37 Galvanina0,00050,151270,2640,0420,542
38 Monte Cimone - COOP0,00050,3462,10,0010,2440,48
39 Dolomia10,0013,40,40,6250,4670,133
40 Goccia di Carnia0,00050,241,20,010,3440,056
41 Paradiso0,0020,4293,60,0250,0680,105
42 Pocenia0,00051,173,10,0090,1540,135
43 Pradis0,050,140,60,0170,2070,097
44 Acqua di Nepi0,2010,02530,90,0050,2630,09
45 Claudia0,2950,012500,0040,2290,086
46 Cottorella0,00050,1085,50,0030,2570,102
47 Egeria0,00050,03739,70,0050,3780,187
48 Fiuggi0,3240,0836,90,1920,1130,087
49 Alta Valle del Trebbia0,050,0314,30,0910,460,048
50 Fonte Santa Vittoria0,00050,45120,0050,3720,767
51 Santa Clara0,00050,1193,50,0130,5290,482
52 Allegra0,00050,81514,70,0070,4490,241
53 Balda0,0010,50530,0260,630,152
54 Bernina0,00050,4491,10,0130,2770,684
55 Boario0,00051,615,30,0110,3230,256
56 Bracca0,000527,715,20,0030,4890,362
57 Bracca-nuova fonte0,0510,70,90,030,9530,248
58 Coop-sorgente Grigna0,00050,361,30,0050,4980,111
59 Fonte Tavina0,00050,92315,80,0110,4210,266
60 Frisia0,00050,9182,60,2170,3940,11
61 Gaverina0,0040,8587,30,0130,030,323
62 Leonardo-primaluna alisea0,00050,4942,30,0420,1550,162
63 Levissima0,00052,031,80,0090,1740,207
64 Luna0,00050,2963,50,0120,2690,67
65 Maniva0,00050,1821,80,0030,4840,055
66 Neve0,00050,4123,90,0060,4570,102
67 Norda-Daggio0,050,2781,70,0250,4060,093
68 Pineta-Sorgente Sales0,00052,630,50,0030,4320,205
69 Pureland-Naturale/Primula0,00051,378,70,0040,1690,599
70 San Francesco0,00050,5143,50,0020,2940,07
71 San Pellegrino0,00051833,20,0120,1980,312
72 Santa Corina0,00051,06140,0060,4490,439
73 Sant'Antonio0,00050,3873,90,0040,4010,078
74 Stella Alpina0,00050,0721,20,0110,7530,049
75 Vaia0,00050,5582,80,0280,6490,216
76 Vitasnella_avg0,00052,042,850,0340,460,829
77 Casteldelci0,00050,267,40,0110,6610,574
78 Elisa0,00050,21810,90,0050,1640,373
79 Frasassi0,00050,18615,70,0050,2150,312
80 Gaia0,00050,26117,20,010,1370,291
81 Nerea_avg0,00130,0171,50,0090,3670,061
82 Tinnea_avg0,00050,3282,950,0040,3230,161
83 Valdimeti0,050,23816,70,0270,5570,44
84 Molisia0,00050,6494,70,0040,2780,565
85 Seoinia0,00050,12940,0030,0920,132
86 Alpe Guizza0,00050,3142,80,0040,1110,086
87 Alpi Cozie0,00050,451,80,0060,3020,033
88 Alte Vette0,00050,1061,30,011,720,305
89 Cime Bianche0,00050,1181,40,0041,630,28
90 Crodo Lisiel0,00052,664,50,0060,4540,089
91 Fonte delle Alpi0,00050,021,30,0070,3630,035
92 Fonte Gaudenziana0,0010,8463,50,0140,0150,232
93 Lauretana_avg0,00250,0121,10,0060,8030,073
94 Lurisia0,0010,0922,90,0060,4080,067
95 Martina0,00050,2321,40,020,220,038
96 Monte Rosa0,0010,05310,0090,4730,108
97 San Bernardo0,00050,0530,70,0050,2940,058
98 Sant'Anna0,050,17620,0110,3280,06
99 Sant'Anna di Vinadio0,00050,7951,30,0050,7370,246
100 Sovrana0,050,09311,10,0860,3940,225
101 Sparea0,00050,2861,80,0080,2670,035
102 Stella del Monviso0,0010,2441,60,0170,1450,031
103 Valmora0,00051,231,10,0070,3990,048
104 Acqua Light0,0081,8624,50,0030,290,013
105 Alturo0,050,50639,30,0740,2480,174
106 Boschetta0,00051,4447,40,0051,10,005
107 Candida0,00050,0991090,0010,0830,256
108 Eleonora0,00050,03760,10,0030,1930,164
109 Federica0,00052,06820,0010,2630,828
110 Funte Fria0,00050,0961090,0040,3780,266
111 Isola Antica0,5240,1741010,2160,5490,361
112 Levia0,00050,78240,70,0030,1940,005
113 Lughentina0,3270,35158,80,1710,2550,098
114 Meriba0,052,7284,50,0710,3170,919
115 Montes0,0020,49439,10,0080,2050,005
116 Pura0,0020,69239,30,0030,2350,005
117 Quercetta0,00050,39938,10,0030,2020,005
118 Rocce Sarde0,0010,2428,50,0050,3330,134
119 S. Giorgio0,00050,72539,20,0030,2140,005
120 S. Leonardo0,00050,03621,50,0230,1790,039
121 S'Abba0,0121,8219,50,010,4810,005
122 San Martino0,2220,6137740,111,60,105
123 Sandalia21,90,155270,0960,6430,024
124 Sant' Angelo0,4580,41853,40,0280,1940,005
125 Santa Lucia124,50,962293,50,0330,1750,14
126 Siete Fuentes0,00050,04619,80,0010,3280,035
127 Smeraldina0,00050,04326,50,010,1750,059
128 Tamara0,0010,02754,30,0030,2480,149
129 Cavagrande0,00057,16350,0020,2650,733
130 Fontalba0,00050,13111,30,0010,2840,157
131 Gerasia0,00050,89414,90,0011,140,348
132 S. Rosalia0,00050,64370,0030,1270,944
133 Santa Maria0,00050,4517,80,0130,1580,307
134 Kaiserwasser0,0022,391,50,1480,040,423
135 Lavaredo0,0031,422,50,4220,010,058
136 Meraner Mineralwasser_avg0,0010,2763,70,110,0150,086
137 Pejo0,00050,48220,0060,2140,295
138 Plose_avg0,00080,0211,40,0620,020,02
139 San Zaccaria0,0030,72810,50,050,1210,137
140 Acqua Silva0,00052,164,50,0040,4061,26
141 Cintoia_avg0,00130,13990,0070,5450,126
142 Fonte Azzurrina0,00050,0273,30,0050,1010,139
143 Fonte de'Medici10,0020,59551,40,0030,5140,031
144 Fonte Napoleone0,0010,033510,1350,0070,167
145 Fonteviva0,00050,0324,60,0060,4310,118
146 Goccia Viva0,00050,09111,30,0340,3020,187
147 Monteverde0,00051,558,50,0040,4420,948
148 Panna0,00050,8646,60,0020,3761,14
149 Santafiora0,00051,581170,0010,9290,64
150 Santafiora0,1431,491200,1891,190,842
151 Sorgente Tesorino0,00050,11637,10,0390,2920,012
152 Uliveto0,00050,2964,80,0020,2090,693
153 Verna0,00050,8665,60,0090,2020,345
154 Acqua Fabia0,00115,717,80,0030,4082,03
155 Acqua Fabiaviva0,0470,2317,60,0440,3090,169
156 Angelica0,0010,0893,20,0030,7910,15
157 Conad Acqua Minerale0,0010,0723,20,2120,2590,071
158 Fonte Aura0,00050,2939,20,0020,2370,374
159 Goccia blue/Frasassi10,00050,17716,90,0090,2230,293
160 Lieve0,00050,87614,60,0020,2320,248
161 Lieve0,3390,88415,80,0150,4490,209
162 Misia0,0010,083,20,010,2170,128
163 Motette0,00050,035,60,0060,260,107
164 Orvieto0,00050,65812,20,0050,2890,224
165 Rocchetta0,00050,1384,10,0030,3480,119
166 Sangemini_avg0,02550,36419,650,0090,2120,009
167 Viva0,0010,4662,70,1450,4430,407
168 Courmayeur_avg0,0011,560,60,0130,4380,447
169 Cristalia'0,0022,741,60,0130,330,293
170 Don Carlo0,0011,1318,30,0080,4960,281
171 Mont Blanc0,00053,671,30,0060,3290,23
172 Dolomiti0,00050,3551,30,0120,5220,049
173 Fontemargherita0,0020,6721,30,0240,2790,054
174 Guizza_avg0,00050,1695,90,0080,6140,151
175 Recoaro0,00050,1130,70,0030,1880,055
176 San Benedetto0,00050,1775,80,0080,1860,164
177 Valli del Pasubio - Nuova Acqua Chiar0,00050,7341,30,0050,1130,182
178 Vera0,00050,741,80,0060,3180,089