Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

Un nuovo alfabeto per la scuola

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

Acqua minerale: molto più di un semplice dissetante

Tabella delle acque minerali: Tallio, Uranio, Vanadio, Zinco, Fluoruri, Ione ammonio

Valori di concentrazione di alcune sostanze ed altri indicatori in alcune acque minerali

Fonte: Le Scienze, 2010 (progetto Atlante Europeo dell’EuroGeoSurveys Geochemistry Expert Group).

  • TL = Tallio
  • U = Uranio
  • V = Vanadio
  • ZN = Zinco
  • F- = Fluoruri
  • NH4+ = Ione ammonio

Limiti di concentrazione degli indicatori

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e  le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

Acqua mineraleTL (µg/L)U (µg/L)V (µg/L)ZN (µg/L)F- (mg/L)NH4+ (mg/L)
1 Fonte Primavera0,007630,5870,2690,20,180,003
2 Fonte Valle Reale (Pureland)0,002710,670,9390,10,160,003
3 Santa Croce10,01170,4660,7820,10,020,003
4 Felicia0,009760,9130,3130,40,680,091
5 Gaudianello0,03692,01135,30,540,022
6 Leggera0,01011,8148,92,70,580,003
7 Lilia0,000930,0080,2170,11,040,003
8 Sveva0,006274,010,8311,11,250,268
9 Toka0,00821,911,340,70,510,022
10 Vivien0,000570,0010,1890,10,460,003
11 Calabria0,000250,1128,250,20,130,003
12 Certosa0,000580,0016,530,30,10,003
13 Fabrizia0,000880,50,4810,40,220,003
14 Fontedoro0,03360,0040,1330,70,120,003
15 Fontenoce0,001040,0481,510,10,160,003
16 Futura0,00090,0910,5260,20,570,003
17 Limpida0,000590,1090,4580,10,380,003
18 Mangiatorella0,000810,020,24520,140,003
19 Serricella0,002880,490,5140,30,240,003
20 Sorgente dell' Amore0,001080,60,8820,10,150,003
21 Vita Sana0,000750,511,970,50,190,003
22 Acetosella0,2662,881,540,40,180,003
23 Ferrarelle0,1730,7857,720,81,240,003
24 Fiordaqua0,01870,7120,9110,10,080,003
25 Fonte Ofelia0,000620,0780,7470,20,420,003
26 Lete0,221,225,573,30,210,003
27 Prata0,02030,6860,8190,60,140,003
28 Santagata0,1421,173,471,71,230,114
29 Santo Stefano0,02240,6940,8390,10,080,003
30 Cerelia10,004121,350,2510,50,170,003
31 Col Fabrizia0,002320,5530,09817,60,340,004
32 Fonte Chiara0,002080,0380,0510,20,310,401
33 Fonte Lieta - Conad0,001230,1290,3090,10,080,003
34 Fonte Vela0,004840,1590,1030,10,030,003
35 Fonte Ventasso0,003350,1360,3090,10,10,003
36 Fonti San Fermo0,004870,120,0930,20,030,003
37 Galvanina0,001292,480,2891,80,380,003
38 Monte Cimone - COOP0,00060,30,0930,10,030,003
39 Dolomia10,03321,840,6920,50,030,003
40 Goccia di Carnia0,000250,2950,0560,10,030,003
41 Paradiso0,000680,8730,3770,40,070,003
42 Pocenia0,002051,030,6750,10,10,003
43 Pradis0,0110,5561,550,10,030,003
44 Acqua di Nepi0,1542,42,988,21,640,003
45 Claudia0,065500,29911,520,003
46 Cottorella0,001780,4220,19400,080,003
47 Egeria0,07184,026,260,81,710,003
48 Fiuggi0,02930,5138,870,10,150,003
49 Alta Valle del Trebbia0,001360,0210,5010,10,040,012
50 Fonte Santa Vittoria0,001440,1540,0230,10,030,003
51 Santa Clara0,00570,0430,06910,020,003
52 Allegra0,01091,290,5960,30,140,003
53 Balda0,00290,6190,3550,10,060,003
54 Bernina0,004250,0781,830,40,050,003
55 Boario0,02394,110,0280,70,380,005
56 Bracca0,3877,031,650,60,390,003
57 Bracca-nuova fonte0,2225,071,90,10,090,003
58 Coop-sorgente Grigna0,00950,4290,2151,10,060,003
59 Fonte Tavina0,003851,320,5980,30,140,003
60 Frisia0,006472,750,2351,80,270,003
61 Gaverina0,00450,3720,0470,20,620,003
62 Leonardo-primaluna alisea0,002470,2280,4680,50,040,003
63 Levissima0,000924,610,6260,10,280,003
64 Luna0,002740,9121,020,20,040,003
65 Maniva0,001740,4360,140,10,030,003
66 Neve0,005320,4851,030,10,070,003
67 Norda-Daggio0,001670,1920,3330,60,030,006
68 Pineta-Sorgente Sales0,0231,992,380,10,090,003
69 Pureland-Naturale/Primula0,005690,6550,0630,30,350,003
70 San Francesco0,000250,4830,8880,10,070,003
71 San Pellegrino0,4187,011,340,80,620,003
72 Santa Corina0,007371,620,5530,20,120,003
73 Sant'Antonio0,005710,491,090,10,070,003
74 Stella Alpina0,000950,1040,0510,80,020,003
75 Vaia0,005710,6660,4430,10,060,003
76 Vitasnella_avg0,03225,970,0511,80,50,003
77 Casteldelci0,01150,260,1450,20,080,003
78 Elisa0,004420,2420,50,50,150,003
79 Frasassi0,01370,2031,030,80,30,003
80 Gaia0,01160,2670,7250,50,330,007
81 Nerea_avg0,001830,0810,2280,20,040,003
82 Tinnea_avg0,001190,2870,2340,20,210,003
83 Valdimeti0,003030,3350,1110,30,090,003
84 Molisia0,005830,4960,1430,50,270,003
85 Seoinia0,007490,2930,6520,10,120,003
86 Alpe Guizza0,00610,0881,010,10,060,003
87 Alpi Cozie0,006571,320,0750,60,40,003
88 Alte Vette0,00750,1150,0480,10,020,003
89 Cime Bianche0,002820,3250,1120,30,020,003
90 Crodo Lisiel0,005421,310,5530,10,130,003
91 Fonte delle Alpi0,006880,1310,1660,30,070,003
92 Fonte Gaudenziana0,005191,412,010,10,080,003
93 Lauretana_avg0,004050,0050,1430,20,020,003
94 Lurisia0,004410,9180,1993,60,050,003
95 Martina0,008961,030,0830,60,180,003
96 Monte Rosa0,002820,0040,1970,40,020,003
97 San Bernardo0,002370,1710,1350,20,010,003
98 Sant'Anna0,001280,5730,0350,60,10,003
99 Sant'Anna di Vinadio0,001361,280,1910,70,030,003
100 Sovrana0,001730,9092,070,10,170,003
101 Sparea0,005970,3610,150,30,180,003
102 Stella del Monviso0,004720,5990,1060,50,180,003
103 Valmora0,007851,250,0570,20,30,003
104 Acqua Light0,0019,080,131,10,640,003
105 Alturo0,002784,880,6370,10,450,003
106 Boschetta0,04510,0160,0653,20,780,003
107 Candida0,000670,1043,290,10,20,003
108 Eleonora0,000760,0872,60,20,120,003
109 Federica0,000770,6884,210,10,50,003
110 Funte Fria0,000250,1033,580,20,20,003
111 Isola Antica0,002860,1883,690,20,240,003
112 Levia0,02510,0050,04925,20,550,003
113 Lughentina0,004251,161,387,90,240,003
114 Meriba0,003041,044,980,10,550,003
115 Montes0,02010,0020,00530,50,440,003
116 Pura0,02750,0060,03226,30,540,003
117 Quercetta0,02110,0030,14846,40,470,003
118 Rocce Sarde0,00025310,1432,41,460,003
119 S. Giorgio0,02310,0050,10725,80,550,003
120 S. Leonardo0,001170,0031,410,10,020,003
121 S'Abba0,000684,450,1220,50,480,003
122 San Martino0,6787,570,40,10,20,003
123 Sandalia0,2210,0030,1090,47,930,213
124 Sant' Angelo0,01290,0210,0052,60,710,003
125 Santa Lucia0,024911,850,3227,52,330,003
126 Siete Fuentes0,001430,0021,420,10,020,003
127 Smeraldina0,000942,490,5960,10,110,003
128 Tamara0,001450,1052,50,30,120,003
129 Cavagrande0,001420,6221,400,320,003
130 Fontalba0,001610,0660,1999,60,240,003
131 Gerasia0,003811,070,9960,10,570,003
132 S. Rosalia0,007410,260,3010,50,620,003
133 Santa Maria0,009631,372,320,20,310,003
134 Kaiserwasser0,02610,6570,0052,20,880,003
135 Lavaredo0,01510,2280,0191,91,750,003
136 Meraner Mineralwasser_avg0,007343,1450,1013,31,480,003
137 Pejo0,005730,3170,0950,30,090,003
138 Plose_avg0,002080,0070,1240,50,050,003
139 San Zaccaria0,02571,240,0621,50,410,003
140 Acqua Silva0,003910,5150,1180,30,030,003
141 Cintoia_avg0,002790,1480,2180,40,090,003
142 Fonte Azzurrina0,003390,0340,13600,020,003
143 Fonte de'Medici10,007820,4280,1780,70,230,003
144 Fonte Napoleone0,03220,1040,1363,70,030,003
145 Fonteviva0,00770,0060,0260,30,040,003
146 Goccia Viva0,0050,2310,3020,20,080,003
147 Monteverde0,005320,5020,1380,30,040,021
148 Panna0,003530,840,4470,10,050,005
149 Santafiora0,00543,070,2690,30,320,003
150 Santafiora0,02493,390,2516,50,390,007
151 Sorgente Tesorino0,006780,0690,2321,40,140,003
152 Uliveto0,01010,1470,0520,21,170,003
153 Verna0,005431,080,5960,30,070,003
154 Acqua Fabia0,01363,442,010,20,360,003
155 Acqua Fabiaviva0,05510,6280,9392,60,140,003
156 Angelica0,01140,130,5490,30,050,003
157 Conad Acqua Minerale0,003490,0950,5860,30,080,003
158 Fonte Aura0,002211,380,5960,20,360,003
159 Goccia blue/Frasassi10,0160,2031,120,80,330,003
160 Lieve0,01160,2060,0810,81,140,003
161 Lieve0,01460,2720,0290,91,210,027
162 Misia0,003310,220,5820,40,10,003
163 Motette0,005930,0620,1571,90,060,003
164 Orvieto0,009241,029,240,11,050,003
165 Rocchetta0,005540,1710,3050,10,160,003
166 Sangemini_avg0,002441,090,3510,80,330,003
167 Viva0,008050,3910,1720,60,260,003
168 Courmayeur_avg0,0169510,950,05210,040,003
169 Cristalia'0,001664,410,070,10,110,003
170 Don Carlo0,02210,8761,690,80,30,003
171 Mont Blanc0,007593,520,0690,40,130,003
172 Dolomiti0,005140,2670,2990,20,080,003
173 Fontemargherita0,001030,3990,1350,30,120,003
174 Guizza_avg0,001281,0181,7250,10,050,003
175 Recoaro0,005670,4180,7180,10,040,003
176 San Benedetto0,001631,031,840,20,050,003
177 Valli del Pasubio - Nuova Acqua Chiar0,004910,6060,3560,20,050,003
178 Vera0,002131,120,8380,10,110,003