Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

Un nuovo alfabeto per la scuola

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

Acqua minerale: molto più di un semplice dissetante

Tabella delle acque minerali: Nitriti - Nitrati - Fosfati

Valori di concentrazione di alcune sostanze ed altri indicatori in alcune acque minerali

Fonte: Le Scienze, 2010 (progetto Atlante Europeo dell’EuroGeoSurveys Geochemistry Expert Group).

  • NO2- = Nitriti
  • NO3- = Nitrati
  • PO43- = Fosfati

Limiti di concentrazione degli indicatori

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e  le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

Acqua mineraleNO2- (mg/L)NO3- (mg/L)PO43- (mg/L)
1 Fonte Primavera0,0033,220,05
2 Fonte Valle Reale (Pureland)0,0064,190,07
3 Santa Croce10,0160,960,01
4 Felicia0,0030,570,36
5 Gaudianello0,0032,650,14
6 Leggera0,0033,560,41
7 Lilia0,0037,280,56
8 Sveva0,0035,680,19
9 Toka0,003340,3
10 Vivien0,00317,40,62
11 Calabria0,0031,710,08
12 Certosa0,021,430,11
13 Fabrizia0,0035,260,19
14 Fontedoro0,0033,20,01
15 Fontenoce0,0033,050,02
16 Futura0,0031,160,09
17 Limpida0,0031,930,06
18 Mangiatorella0,0030,090,14
19 Serricella0,0035,610,21
20 Sorgente dell' Amore0,0213,390,02
21 Vita Sana0,0037,830,05
22 Acetosella0,0035,550,08
23 Ferrarelle0,0035,030,2
24 Fiordaqua0,0036,750,04
25 Fonte Ofelia0,0031,20,05
26 Lete0,0036,850,26
27 Prata0,0033,770,17
28 Santagata0,0034,770,3
29 Santo Stefano0,0116,540,06
30 Cerelia10,0031,560,03
31 Col Fabrizia0,00210,230,04
32 Fonte Chiara0,0036,450,03
33 Fonte Lieta - Conad0,0030,390,01
34 Fonte Vela0,0031,510,01
35 Fonte Ventasso0,0030,110,01
36 Fonti San Fermo0,0032,720,02
37 Galvanina0,00334,90,04
38 Monte Cimone - COOP0,0072,210,01
39 Dolomia10,0032,590,02
40 Goccia di Carnia0,0031,730,01
41 Paradiso0,05716,50,02
42 Pocenia0,0143,380,02
43 Pradis0,0025,90,03
44 Acqua di Nepi0,0039,990,54
45 Claudia0,0038,690,09
46 Cottorella0,0030,010,03
47 Egeria0,00335,10,68
48 Fiuggi0,0032,310,22
49 Alta Valle del Trebbia0,0031,010,04
50 Fonte Santa Vittoria0,0031,880,11
51 Santa Clara0,0031,30,02
52 Allegra0,0032,530,04
53 Balda0,0134,020,03
54 Bernina0,0034,180,01
55 Boario0,0217,740,04
56 Bracca0,0031,090,02
57 Bracca-nuova fonte0,0042,380,04
58 Coop-sorgente Grigna0,0037,140,01
59 Fonte Tavina0,0233,070,03
60 Frisia0,0035,760,07
61 Gaverina0,0032,030,02
62 Leonardo-primaluna alisea0,0033,150,01
63 Levissima0,1311,660,01
64 Luna0,00311,50,01
65 Maniva0,0116,020,01
66 Neve0,0033,970,09
67 Norda-Daggio0,0022,680,01
68 Pineta-Sorgente Sales0,0033,660,01
69 Pureland-Naturale/Primula0,0126,530,01
70 San Francesco0,0037,050,1
71 San Pellegrino0,0032,730,17
72 Santa Corina0,0039,620,08
73 Sant'Antonio0,0033,980,11
74 Stella Alpina0,0033,450,01
75 Vaia0,0034,070,02
76 Vitasnella_avg0,0032,970,02
77 Casteldelci0,00310,03
78 Elisa0,0039,810,03
79 Frasassi0,0036,830,03
80 Gaia0,0036,390,07
81 Nerea_avg0,0031,090,05
82 Tinnea_avg0,0032,450,05
83 Valdimeti0,0051,070,02
84 Molisia0,0032,440,03
85 Seoinia0,0033,330,06
86 Alpe Guizza0,0036,920,09
87 Alpi Cozie0,0034,230,02
88 Alte Vette0,0031,260,01
89 Cime Bianche0,1321,30,04
90 Crodo Lisiel0,0033,610,01
91 Fonte delle Alpi0,0032,280,04
92 Fonte Gaudenziana0,0032,950,03
93 Lauretana_avg0,0032,290,03
94 Lurisia0,0032,120,12
95 Martina0,0033,240,02
96 Monte Rosa0,0032,560,02
97 San Bernardo0,0031,680,03
98 Sant'Anna0,0021,290,12
99 Sant'Anna di Vinadio0,0031,350,01
100 Sovrana0,0026,160,13
101 Sparea0,0644,490,01
102 Stella del Monviso0,0033,30,03
103 Valmora0,0034,130,01
104 Acqua Light0,0030,010,01
105 Alturo0,0021,30,03
106 Boschetta0,0030,010,03
107 Candida0,00315,40,2
108 Eleonora0,00318,20,45
109 Federica0,0033,70,07
110 Funte Fria0,00314,90,2
111 Isola Antica0,002160,46
112 Levia0,0030,060,01
113 Lughentina0,00215,80,11
114 Meriba0,0022,910,08
115 Montes0,0030,010,01
116 Pura0,0030,040,02
117 Quercetta0,0030,030,01
118 Rocce Sarde0,0030,060,01
119 S. Giorgio0,0030,080,01
120 S. Leonardo0,0036,990,12
121 S'Abba0,0030,010,01
122 San Martino0,0020,950,35
123 Sandalia0,161,650,48
124 Sant' Angelo0,0020,010,09
125 Santa Lucia0,0020,550,4
126 Siete Fuentes0,0036,230,11
127 Smeraldina0,00312,20,04
128 Tamara0,00318,70,49
129 Cavagrande0,0035,110,51
130 Fontalba0,0030,460,02
131 Gerasia0,0031,520,03
132 S. Rosalia0,0032,010,01
133 Santa Maria0,003300,03
134 Kaiserwasser0,0031,580,18
135 Lavaredo0,0030,150,12
136 Meraner Mineralwasser_avg0,0030,730,15
137 Pejo0,0032,920,01
138 Plose_avg0,0151,880,1
139 San Zaccaria0,0030,90,14
140 Acqua Silva0,0030,440,02
141 Cintoia_avg0,0031,050,02
142 Fonte Azzurrina0,0160,910,05
143 Fonte de'Medici10,0030,350,01
144 Fonte Napoleone0,0030,310,01
145 Fonteviva0,0031,030,16
146 Goccia Viva0,00312,90,02
147 Monteverde0,0032,980,01
148 Panna0,0033,420,01
149 Santafiora0,003150,1
150 Santafiora0,00211,10,12
151 Sorgente Tesorino0,0030,010,03
152 Uliveto0,0036,310,15
153 Verna0,0030,440,01
154 Acqua Fabia0,0039,080,04
155 Acqua Fabiaviva0,0036,670,25
156 Angelica0,0039,620,05
157 Conad Acqua Minerale0,0032,350,03
158 Fonte Aura0,00316,10,05
159 Goccia blue/Frasassi10,0036,780,04
160 Lieve0,0030,120,01
161 Lieve0,0030,150,08
162 Misia0,0351,80,06
163 Motette0,0032,290,05
164 Orvieto0,00320,50,19
165 Rocchetta0,0031,310,01
166 Sangemini_avg0,0030,680,16
167 Viva0,0032,430,02
168 Courmayeur_avg0,0030,390,01
169 Cristalia'0,0030,810,01
170 Don Carlo0,0032,940,07
171 Mont Blanc0,0030,930,01
172 Dolomiti0,0033,270,07
173 Fontemargherita0,015,140,05
174 Guizza_avg0,0038,580,04
175 Recoaro0,0974,660,02
176 San Benedetto0,0038,680,03
177 Valli del Pasubio - Nuova Acqua Chiar0,0035,270,01
178 Vera0,0034,230,02