Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

Un nuovo alfabeto per la scuola

 

Economia e agricoltura

barra1

 

Segre1

L. Segre:  

Quando mio cugino Primo Levi tornò da Auschwitz

 

Economia dei mercati

barra1

 

F. Silva:  

Emergenza acqua in Lombardia?

 

Sistemi metropolitani

barra1

 

Longhi_3

G. Longhi: 

Una bussola per il Green Deal+Recovery Fund

 

Covid-19 oggi: casi, ricoveri e vaccinazioni

di Mondohonline

Monitoraggio del tasso di occupazione dei posti letto nei reparti Covid-19 e nelle terapie intensive, del tasso di positività dei tamponi nelle regioni italiane e della campagna di vaccinazione: aggiornato al 17 settembre 2021 (dati aggregati quotidiani Regioni/PPAA – Ministero della Salute – Istituto Superiore di Sanità).

Elaborazioni Mondohonline – per le fonti dei dati vedi qui

Reparti Covid

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegioneRicoverati con sintomi al 17 settembre 2021Ricoverati con sintomi al 16 settembre 2021Differenza giornalieraPosti letto totali reparti COVID-19: dati Agenas% occupazione attuale posti letto COVID
Abruzzo727021.3245,4
Basilicata4546-136412,4
Calabria169177-896417,5
Campania323330-73.5119,2
Emilia-Romagna411427-167.9205,2
Friuli Venezia Giulia4748-11.2773,7
Lazio43543326.4216,8
Liguria8182-11.6764,8
Lombardia427437-106.3696,7
Marche585449716,0
Molise67-11763,4
P.A. Bolzano1520-55003,0
P.A. Trento1619-35173,1
Piemonte206194125.8243,5
Puglia176184-82.7416,4
Sardegna18818621.60211,7
Sicilia696697-13.85218,1
Toscana35434865.0337,0
Umbria444316846,4
Valle d'Aosta220832,4
Veneto21821446.0003,6
Italia3.9894.018-2957.8096,9

 

Terapie intensive

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegioneRicoverati in Terapia intensiva al 17 settembre 2021Ricoverati in Terapia intensiva al 16 settembre 2021Differenza giornalieraPosti letto totali in Terapia intensiva: dati Agenas% occupazione attuale posti letto Terapia intensiva
Abruzzo7701774,0
Basilicata440884,5
Calabria151411748,6
Campania262425554,7
Emilia-Romagna4144-38894,6
Friuli Venezia Giulia9901755,1
Lazio5556-19435,8
Liguria7702183,2
Lombardia595721.5303,9
Marche2627-121212,3
Molise220395,1
P.A. Bolzano7611007,0
P.A. Trento110901,1
Piemonte2324-16283,7
Puglia1920-14823,9
Sardegna1821-32048,8
Sicilia9999089011,1
Toscana4850-25708,4
Umbria660916,6
Valle d'Aosta--0330,0
Veneto535301.0005,3
Italia525531-69.0885,8

 


 

A fronte di una crescita costante di nuovi casi di Covid-19, registratasi nelle ultime settimane, desideriamo proporre un monitoraggio puntuale del tasso di occupazione dei posti letto dei reparti deputati alla cura del Covid-19 e delle terapie intensive delle regioni italiane e delle due province autonome di Trento e di Bolzano, tenuto conto che proprio questi sono tra gli “Indicatori di risultato relativi a stabilità di trasmissione e alla tenuta dei servizi sanitari” citati nel Decreto ministeriale del 30 aprile 2020

Il Ministero della Salute, nel già citato decreto, per valutare i segnali di sovraccarico dei servizi sanitari, propone, in particolare, due criteri:

  1. I posti letto nelle “aree mediche rilevanti” (Pneumologia, Malattie Infettive e Tropicali e Medicina Generale) occupati oltre il 40%.

  2. I posti letto nelle terapie intensive occupati oltre il 30%.

Il numero dei posti letto dei reparti dedicati ai malati Covid-19 (Pneumologia – area medica cod. 68 – , Malattie Infettive e Tropicali – area medica cod.68 – e Medicina Generale – area medica cod. 26) secondo quanto definito dal Report di Monitoraggio 8 del Ministero della Salute è stato ricavato dal database ISTAT ed è riferito al 2018.

Il numero dei posti letto nelle terapie intensive è stato ottenuto dall’articolo del Sole 24 Ore del 13 ottobre 2020, che, a sua volta, cita fonti governative; la disponibilità totale italiana delle terapie intensive riportata nell’articolo (6.458) è riferita al 9 ottobre 2020 e comprende i posti letto già stabilizzati del piano Arcuri; prima di quella data si è tenuto conto dei dati ISTAT integrati però da quanto riportato dal Corriere della Sera il 29 aprile 2020 in merito alla realizzazione di ulteriori posti letto di terapia intensiva da parte delle Regioni nella fase più acuta della pandemia, che avrebbero dovuto portare il totale nazionale a 8.490 posti letto di terapie intensive; si tenga conto di tutto questo nella lettura del grafico.

Per completezza d’informazione si sottolinea che Agenas (Agenzia Nazionale per i Servizi Sanitari regionali), nel suo monitoraggio giornaliero, che cita le rilevazioni quotidiane del Ministero della Salute, fornisce altri dati: a titolo esemplificativo, secondo tale Ente, al  4/12/2020 in Italia sarebbero stati complessivamente “attivi” 8.765 posti letto di terapia intensiva (diventati 9.120 il 1/04/2021).

Tali dati, peraltro, sono stati messi in dubbio da un dettagliato studio dell’ANAAO (Associazione nazionale Aiuti e Assistenti Ospedalieri) del dicembre 2020 scaricabile qui nella sua versione integrale.

Allo stesso modo Agenas, in data 01/04/2021 identifica in 66.823 (rispetto ai 37.960 della tabella sottostante) il totale dei “posti letto di area non critica”.

In questa pletora di dati contraddittori, si è ritenuto di attenersi il più possibile a quanto già pubblicato dall’ISTAT.

Non è chiaro, comunque, quanti posti letto siano stati  – e siano attualmente – realmente operativi oppure no e si tenga anche conto che la situazione è in continua evoluzione.

Aggiornamento del 27 luglio 2021: nonostante non sia mutata la nostra opinione, sopra esposta, sulla validità dei dati Agenas, si è ritenuto di calcolare da oggi l’occupazione dei posti letto dei reparti di area non critica e delle terapie intensive, proprio a partire da questa fonte governativa, tenuto conto del fatto che, come indicato nel decreto del 22 luglio 2021, i parametri per l’attribuzione alle regioni dei vari colori previsti (bianco, giallo, arancione e rosso), e cioè: incidenza di nuovi casi, tasso di occupazione dei reparti di area non critica e dei reparti di terapia intensiva verranno calcolati considerando questa fonte.


Per un ulteriore confronto proponiamo infine:

  • Il grafico dell’andamento giornaliero del tasso di positività dei tamponi (rapporto positivi/tamponi), su base nazionale, da inizio pandemia e la tabella del tasso di positività ai tamponi, riferito alla data odierna, su base regionale; dal 15 gennaio 2021 sono conteggiati anche i tamponi rapidi, in aggiunta ai tamponi molecolari.
  • Le tabelle del tasso di letalità (grezzo e riferito alla data riportata nelle intestazioni) relativo alle regioni italiane e di alcuni Paesi europei ed extraeuropei, per un confronto del grado di efficienza dei diversi sistemi sanitari; per quest’ultima tabella, la fonte dei dati è la Johns Hopkins University (JHU), oltre che, per i dati demografici, Wikipedia;
  • Le tabelle e i grafici relativi alla campagna vaccinale in Italia (fonte: report vaccini anti Covid-19 del commissario straordinario alla gestione della pandemia) e all’estero (fonte: database  di Our World in Data).

Tamponi

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegioneTamponi 17 settembre 2021Nuovi positivi 17 settembre 2021% Tamponi positivi
Abruzzo6.239811,3
Basilicata1.069343,2
Calabria3.7701634,3
Campania16.5444772,9
Emilia-Romagna27.9084731,7
Friuli Venezia Giulia9.3731021,1
Lazio20.6763681,8
Liguria7.733971,3
Lombardia40.1193600,9
Marche3.1181053,4
Molise35782,2
P.A. Bolzano5.568551,0
P.A. Trento4.105290,7
Piemonte27.6492961,1
Puglia13.4821751,3
Sardegna6.778841,2
Sicilia18.7586023,2
Toscana18.2414942,7
Umbria5.975841,4
Valle d'Aosta70120,3
Veneto46.4164631,0
Italia284.5794.5521,6

 

Tassi di letalità e campagna di vaccinazione

 

Italia: tassi di letalità e decessi

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegionePopolazione 01-01-2020Casi totali da inizio pandemia al 17 settembre 2021Deceduti da inizio pandemia al 17 settembre 2021Tasso di letalitàDeceduti per 1.000.000 di abitanti
Abruzzo1.293.94180.5562.5353,151.959,1
Basilicata553.25429.7086072,041.097,1
Calabria1.894.11081.8571.3691,67722,8
Campania5.712.143452.4717.8531,741.374,8
Emilia-Romagna4.464.119419.71713.4273,203.007,8
Friuli Venezia Giulia1.206.216112.8173.8133,383.161,1
Lazio5.755.700380.6708.5932,261.493,0
Liguria1.524.826111.7754.3953,932.882,3
Lombardia10.027.602878.52633.9793,873.388,5
Marche1.512.672112.8653.0622,712.024,2
Molise300.51614.4374953,431.647,2
P.A. Bolzano532.64476.2201.1891,562.232,3
P.A. Trento545.42548.0391.3682,852.508,1
Piemonte4.311.217376.47511.7423,122.723,6
Puglia3.953.305266.8816.7642,531.711,0
Sardegna1.611.62174.6191.6242,181.007,7
Sicilia4.875.290291.9646.6732,291.368,7
Toscana3.692.555278.5817.0952,551.921,4
Umbria870.16563.1671.4412,281.656,0
Valle d'Aosta125.03412.0714733,923.783,0
Veneto4.879.133464.28311.7362,532.405,3
Italia59.641.4884.627.699130.2332,812.183,6

 

Italia: la campagna di vaccinazione

 

Riepilogo

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegionePopolazione 01-01-2020Dosi totali somministrate al 16 settembre 2021Media dosi somministrate quotidianamente dal 27/12/2020
Abruzzo1.293.9411.815.9616.879
Basilicata553.254765.1872.898
Calabria1.894.1102.384.2989.031
Campania5.712.1437.540.96528.564
Emilia-Romagna4.464.1196.235.86623.621
Friuli Venezia Giulia1.206.2161.594.3906.039
Lazio5.755.7008.080.00230.606
Liguria1.524.8262.098.6347.949
Lombardia10.027.60214.482.95854.860
Marche1.512.6722.040.8847.731
Molise300.516432.9411.640
P.A. Bolzano532.644638.8112.420
P.A. Trento545.425734.1092.781
Piemonte4.311.2175.781.85121.901
Puglia3.953.3055.660.11921.440
Sardegna1.611.6212.270.8648.602
Sicilia4.875.2906.078.55123.025
Toscana3.692.5555.164.68119.563
Umbria870.1651.232.7224.669
Valle d'Aosta125.034163.217618
Veneto4.879.1336.653.45725.202
Italia59.641.48881.850.468310.040

 

 

 

 

Confronto tra le somministrazioni di vaccino durante le ultime due settimane (medie mobili a 7 giorni)

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegionePopolazione 01-01-2020Media giornaliera dosi somministrate penultima settimanaMedia giornaliera dosi somministrate ultima settimanaScostamento % ultima/penultima settimanaDosi giornaliere somministrate ogni 1.000 abitanti (ultima settimana)
Abruzzo1.293.9414.5144.214-6,663,3
Basilicata553.2542.8072.403-14,394,3
Calabria1.894.1106.2896.5223,703,4
Campania5.712.14319.08714.565-23,692,5
Emilia-Romagna4.464.11923.46221.415-8,724,8
Friuli Venezia Giulia1.206.2163.3803.047-9,862,5
Lazio5.755.70014.68713.032-11,272,3
Liguria1.524.8266.0664.827-20,433,2
Lombardia10.027.60251.96936.069-30,603,6
Marche1.512.6725.4695.5872,163,7
Molise300.5161.087592-45,572,0
P.A. Bolzano532.6441.468904-38,471,7
P.A. Trento545.4252.0571.563-24,002,9
Piemonte4.311.21716.88215.357-9,033,6
Puglia3.953.30515.91814.033-11,843,5
Sardegna1.611.6218.1908.8267,775,5
Sicilia4.875.29020.40621.8887,264,5
Toscana3.692.55518.45017.710-4,024,8
Umbria870.1654.3613.462-20,614,0
Valle d'Aosta125.034473447-5,343,6
Veneto4.879.13326.24221.683-17,374,4
Italia59.641.488253.265218.144-13,873,7

 

Confronto tra le dosi di vaccino fornite alle Regioni e quelle effettivamente utilizzate per la somministrazione*

RegioneDosi totali somministrate al 16 settembre 2021Dosi totali consegnate alle RegioniDosi potenzialmente somministrabili dalle Regioni *Percentuale di utilizzo dosi (somministrate/potenziali)
Abruzzo1.815.9612.119.8292.442.03574,36
Basilicata765.187867.7151.001.59876,40
Calabria2.384.2982.838.2843.279.63172,70
Campania7.540.9659.050.97410.457.34872,11
Emilia-Romagna6.235.8666.907.7697.974.60778,20
Friuli Venezia Giulia1.594.3901.889.7182.179.34673,16
Lazio8.080.0029.622.94711.106.40572,75
Liguria2.098.6342.434.9182.810.28274,68
Lombardia14.482.95816.058.47018.517.55578,21
Marche2.040.8842.331.8032.692.86875,79
Molise432.941478.245552.00478,43
P.A. Bolzano638.811792.170915.28969,79
P.A. Trento734.109834.580967.59675,87
Piemonte5.781.8516.629.6677.677.98175,30
Puglia5.660.1196.396.3207.383.42876,66
Sardegna2.270.8642.535.7192.920.84677,75
Sicilia6.078.5516.922.7268.065.24675,37
Toscana5.164.6815.722.8266.617.94178,04
Umbria1.232.7221.384.1961.593.44477,36
Valle d'Aosta163.217187.910217.62275,00
Veneto6.653.4577.556.5248.731.22376,20
Italia81.850.46893.563.310108.104.29375,71

 

* Si fa riferimento a quanto stabilito dall’AIFA, in accordo con la sua Commissione tecnico scientifica, sulla possibilità di utilizzare una dose aggiuntiva di vaccino Pfizer – Biontech ogni 5 dichiarate e sull’analoga possibilità offerta dal vaccino Moderna (una dose aggiuntiva ogni 10 dichiarate).

 

Popolazione vaccinata

RegionePopolazione 01-01-2020Persone completamente vaccinate al 16 settembre 2021Persone completamente vaccinate sul totale della popolazione (%)Persone vaccinate con una sola dosePersone vaccinate con una o due dosiPersone vaccinate con almeno una dose sul totale della popolazione (%)
Abruzzo1.293.941905.28169,9629.391934.67272,23
Basilicata553.254371.19367,0933.704404.89773,18
Calabria1.894.1101.179.81462,2976.4801.256.29466,33
Campania5.712.1433.755.84965,75144.7123.900.56168,29
Emilia-Romagna4.464.1193.099.93769,44137.5663.237.50372,52
Friuli Venezia Giulia1.206.216800.09366,3317.882817.97567,81
Lazio5.755.7004.116.77871,53129.0874.245.86573,77
Liguria1.524.8261.036.55867,9858.0041.094.56271,78
Lombardia10.027.6027.260.69972,41253.2327.513.93174,93
Marche1.512.6721.021.05167,5026.4811.047.53269,25
Molise300.516216.06071,906.695222.75574,12
P.A. Bolzano532.644323.83960,801.944325.78361,16
P.A. Trento545.425364.98666,928.043373.02968,39
Piemonte4.311.2172.826.93465,57198.7483.025.68270,18
Puglia3.953.3052.813.91271,18138.9132.952.82574,69
Sardegna1.611.6211.096.11368,01100.1731.196.28674,23
Sicilia4.875.2902.967.99860,88246.5973.214.59565,94
Toscana3.692.5552.457.23166,55329.5912.786.82275,47
Umbria870.165613.24070,4726.658639.89873,54
Valle d'Aosta125.03480.92464,722.38383.30766,63
Veneto4.879.1333.322.87368,1082.4433.405.31669,79
Italia59.641.48840.631.36368,132.048.72742.680.09071,56

 

Popolazione vaccinata per fascia d’età

Fascia anagraficaPopolazione italiana per fascia anagrafica al 01 gennaio 2020Persone completamente vaccinate al 16 settembre 2021Persone completamente vaccinate sul totale della popolazione (%)Persone vaccinate con una sola dosePersone vaccinate con una o due dosiPersone vaccinate con almeno una dose sul totale della popolazione (%)
0-115.631.587
12-194.627.5142.228.81148,16737.9662.966.77764,11
20-296.013.7094.204.49769,92460.2104.664.70777,57
30-396.794.3324.487.49566,05426.6114.914.10672,33
40-498.795.6416.211.79970,62315.3276.527.12674,21
50-599.651.5417.530.15378,02125.6707.655.82379,32
60-697.553.4866.394.71284,66-8346.393.87884,65
70-796.019.2935.362.92489,10-21.6315.341.29388,74
80-893.628.1603.430.30094,55-4.3903.425.91094,43
90+926.225780.67284,299.798790.47085,34
Totale59.641.48840.631.36368,132.048.72742.680.09071,56

 

Mondo: tassi di letalità e decessi

 

 Numero di decessi ogni 1.000.000 di abitanti 

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

StatoDeceduti al 16 settembre 2021PopolazioneCasi al 16 settembre 2021Tasso di letalitàDeceduti per 1.000.000 di popolazione
Afghanistan7.18332.890.171148.5724,83218,39
Albania2.5632.845.955133.2111,92900,58
Algeria5.65143.900.000175.2293,22128,72
Andorra13077.54314.7660,881.676,49
Angola1.37131.127.67443.0703,1844,04
Antigua and Barbuda4897.8951.3033,68490,32
Argentina114.10145.376.7634.961.8802,302.514,52
Armenia5.0752.967.900230.7132,201.709,96
Australia1.14125.709.87635.0893,2544,38
Austria10.8708.935.112660.2621,651.216,55
Azerbaijan6.22710.095.900345.8821,80616,79
Bahamas469389.41015.0113,121.204,39
Bahrain1.3881.503.091269.4950,52923,43
Bangladesh27.109169.772.7941.296.0932,09159,68
Barbados54287.0254.4221,22188,14
Belarus3.9669.408.400448.3350,88421,54
Belgium25.49411.550.0391.130.7582,252.207,27
Belize389419.19914.2842,72927,96
Benin14612.114.1938.3941,7412,05
Bhutan3748.9312.5320,124,01
Bolivia18.61611.633.371475.2653,921.600,22
Bosnia and Herzegovina10.1613.332.593205.8254,943.048,98
Botswana2.3432.374.698115.2202,03986,65
Brazil589.246212.435.55019.985.8172,952.773,76
Brunei23459.5003386,8050,05
Bulgaria19.8766.951.482426.0034,672.859,25
Burkina Faso17221.510.18113.5911,278,00
Burma16.86954.817.919311.0675,42307,73
Burundi3812.309.6007.5180,513,09
Cabo Verde327556.85733.8580,97587,22
Cambodia2.07815.288.48979.0512,63135,92
Cameroon1.36824.348.25182.0641,6756,18
Canada27.37738.270.3491.441.2751,90715,36
Central African Republic1005.633.4127.1511,4017,75
Chad17416.244.5134.9733,5010,71
Chile37.29319.458.3101.618.4572,301.916,56
China4.8491.405.645.640105.3464,603,45
Colombia125.78250.372.4244.807.9792,622.497,04
Comoros147758.3164.0283,65193,85
Congo (Brazzaville)1835.518.09213.2161,3833,16
Congo (Kinshasa)1.068101.935.80050.5292,1110,48
Costa Rica5.9195.111.238411.1231,441.158,04
Cote d'Ivoire54626.453.54250.4991,0820,64
Croatia8.4724.058.165363.9732,332.087,64
Cuba6.60111.193.470413.2511,60589,72
Cyprus534888.000103.3140,52601,35
Czechia30.42210.699.1421.673.9261,822.843,41
Denmark2.6215.837.213320.4120,82449,02
Diamond Princess133.7117121,833.503,10
Djibouti157976.10711.6551,35160,84
Dominica871.8082183,67111,41
Dominican Republic4.02510.448.499342.8501,17385,22
Ecuador32.55917.625.048487.7026,681.847,31
Egypt16.921101.274.788284.4155,95167,08
El Salvador3.0666.765.75387.4983,50453,16
Equatorial Guinea1371.454.7898.9111,5494,17
Eritrea403.546.0006.5640,6111,28
Estonia1.3201.328.976133.9780,99993,25
Eswatini1.1941.093.23827.4674,351.092,17
Ethiopia5.059100.829.000281.3001,8050,17
Fiji544883.48332.7331,66615,74
Finland1.0525.504.522108.3580,97191,12
France116.51168.303.2346.242.9481,871.705,79
Gabon1742.176.76625.4050,6879,94
Gambia3302.335.5048.2963,98141,30
Georgia8.3903.716.858428.6701,962.257,28
Germany92.90682.366.3003.782.3442,461.127,96
Ghana1.09830.955.202105.5121,0435,47
Greece14.35410.724.599501.0302,861.338,42
Grenada46112.51916428,05408,82
Guatemala12.90716.858.333373.0473,46765,62
Guinea37012.559.62325.9921,4229,46
Guinea-Bissau1301.624.9454.5882,8380,00
Guyana703744.96222.6433,10943,67
Haiti59611.743.01720.3072,9350,75
Holy See0825270,000,00
Honduras9.4009.304.380300.5723,131.010,28
Hungary30.1189.769.526809.6723,723.082,85
Iceland33368.0108.2330,4089,67
India444.2481.380.004.38531.769.1321,40321,92
Indonesia139.919269.603.4003.496.7004,00518,98
Iran116.07284.010.3853.979.7272,921.381,64
Iraq21.68340.150.2001.660.3711,31540,05
Ireland5.1794.977.400304.3101,701.040,50
Israel7.4659.290.200882.7980,85803,53
Italy130.16759.641.4884.363.3742,982.182,49
Jamaica1.7682.734.09353.5433,30646,65
Japan17.051126.440.000957.7911,78134,85
Jordan10.58610.829.672773.6571,37977,50
Kazakhstan15.03118.827.856664.7242,26798,34
Kenya4.96147.564.296205.3562,42104,30
Kiribati0119.94020,000,00
Korea, South2.38951.834.302203.9261,1746,09
Kosovo2.8591.782.115108.6232,631.604,27
Kuwait2.4364.464.521400.1280,61545,64
Kyrgyzstan2.5816.608.500165.5401,56390,56
Laos167.231.2107.0150,232,21
Latvia2.6321.897.100139.0371,891.387,38
Lebanon8.2246.825.442564.3541,461.204,90
Lesotho4032.007.20113.6032,96200,78
Liberia2454.568.2985.4594,4953,63
Libya4.4806.871.287258.4671,73651,99
Liechtenstein6038.7493.0891,941.548,43
Lithuania4.7512.794.870283.6561,671.699,90
Luxembourg834626.10874.0421,131.332,04
Madagascar95826.251.30942.6742,2436,49
Malawi2.25118.449.82853.5034,21122,01
Malaysia22.35532.716.1301.163.2911,92683,30
Maldives227383.13577.7580,29592,48
Mali54520.250.83314.5953,7326,91
Malta452514.56434.5081,31878,41
Marshall Islands055.50040,000,00
Mauritania7614.173.07726.5552,87182,36
Mauritius481.266.0004.3931,0937,91
Mexico270.348127.792.2862.880.4099,392.115,53
Micronesia0104.65010,000,00
Moldova6.5692.640.438259.8282,532.487,84
Monaco3338.1002.9261,13866,14
Mongolia1.0743.351.402167.2290,64320,46
Montenegro1.822621.873102.4031,782.929,86
Morocco13.77536.096.813642.6832,14381,61
Mozambique1.90230.066.648126.3911,5063,26
MS Zaandam21.829922,221.093,49
Namibia3.4562.504.498119.7972,881.379,92
Nepal11.00229.996.478702.0971,57366,78
Netherlands18.48417.538.1811.902.2610,971.053,93
New Zealand275.106.9222.8800,945,29
Nicaragua2026.527.6919.8532,0530,95
Niger20123.196.0025.6583,558,67
Nigeria2.640206.139.587175.2641,5112,81
North Macedonia6.3672.076.255156.5434,073.066,58
Norway8415.384.576138.7400,61156,19
Oman4.0924.445.262297.4311,38920,53
Pakistan27.072220.892.3311.047.9992,58122,56
Panama7.1664.278.500437.7441,641.674,89
Papua New Guinea2048.935.00017.7741,1522,83
Paraguay16.1207.252.672453.3673,562.222,63
Peru198.89132.625.9482.116.6529,406.096,10
Philippines36.018109.529.0491.612.5412,23328,84
Poland75.46438.351.0002.883.2842,621.967,72
Portugal17.88810.295.909974.2031,841.737,39
Qatar6042.717.360226.7100,27222,27
Romania35.28619.317.9841.083.7113,261.826,59
Russia192.340146.748.5906.251.9533,081.310,68
Rwanda1.19312.663.11672.8411,6494,21
Saint Kitts and Nevis952.8236001,50170,38
Saint Lucia139178.6965.6522,46777,86
Saint Vincent and the Grenadines13110.6962.2970,57117,44
Samoa0202.50630,000,00
San Marino9033.6405.1471,752.675,39
Sao Tome and Principe42210.2402.4571,71199,77
Saudi Arabia8.64534.268.528526.8141,64252,27
Senegal1.84116.705.60864.0242,88110,20
Serbia7.6646.926.705723.0311,061.106,44
Seychelles10698.46218.3840,581.076,56
Sierra Leone1218.100.3186.2921,9214,94
Singapore595.685.80765.3150,0910,38
Slovakia12.5665.460.136392.7513,202.301,41
Slovenia4.4862.100.126259.4861,732.136,06
Solomon Islands0721.455200,000,00
Somalia1.04115.893.21915.5946,6865,50
South Africa85.77959.622.3502.470.7463,471.438,71
South Sudan12113.249.92411.0761,099,13
Spain85.73947.431.2564.523.3101,901.807,65
Sri Lanka11.81721.803.000316.2193,74541,99
Sudan2.87543.049.25537.1387,7466,78
Suriname788590.10025.5493,081.335,37
Sweden14.75310.373.2251.101.9001,341.422,22
Switzerland10.9918.632.703720.7431,521.273,18
Syria2.10417.500.65726.0268,08120,22
Taiwan*83923.566.47115.7215,3435,60
Tajikistan1259.313.80015.2930,8213,42
Tanzania5057.637.6281.0174,920,87
Thailand14.95366.585.092652.1852,29224,57
Timor-Leste1021.299.41211.1000,9278,50
Togo2097.706.00016.0531,3027,12
Trinidad and Tobago1.3971.366.72539.1623,571.022,15
Tunisia24.38311.708.370596.7754,092.082,53
Turkey60.90383.154.9975.795.6651,05732,40
Uganda3.11541.583.60094.5373,3074,91
Ukraine58.14641.703.3272.336.6032,491.394,28
United Arab Emirates2.0699.366.829685.4620,30220,89
United Kingdom135.13467.545.7575.951.7362,272.000,63
Uruguay6.0463.530.912381.8531,581.712,31
US670.000329.311.76435.237.9501,902.034,55
Uzbekistan1.17534.566.655131.9780,8933,99
Vanuatu1304.500425,003,28
Venezuela4.24528.435.943308.4521,38149,28
Vietnam16.42596.483.981174.4619,41170,24
West Bank and Gaza3.8713.340.143317.2641,221.158,93
Yemen1.61929.825.9687.08622,8554,28
Zambia3.63617.885.422197.1231,84203,29
Zimbabwe4.56015.473.818112.4354,06294,69

 

Mondo: la campagna di vaccinazione

 

 % di popolazione completamente vaccinata nel mondo 

 

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

StatoData aggiornamentoDosi totali somministratePersone completamente vaccinateDosi somministrate/Popolazione (%)Persone completamente vaccinate/Popolazione (%)
Afghanistan2021-08-311.979.652430.7444,971,08
Africa2021-09-16128.846.04551.731.2069,383,77
Albania2021-09-151.625.636717.40456,5824,97
Algeria2021-09-129.989.6624.174.62322,399,36
Andorra2021-08-2993.43041.831120,7854,08
Angola2021-09-112.469.333958.4537,282,82
Anguilla2021-09-1018.4818.988122,1959,42
Antigua and Barbuda2021-09-1379.92235.97380,9536,44
Argentina2021-09-1647.936.96219.073.705105,1141,82
Armenia2021-09-12335.721120.44311,314,06
Aruba2021-09-16154.19373.652143,8468,71
Asia2021-09-163.925.797.0731.583.664.06583,8933,84
Australia2021-09-1623.751.9229.142.72592,135,45
Austria2021-09-1610.685.2865.330.472118,1658,95
Azerbaijan2021-09-167.806.2353.235.42376,3631,65
Bahamas2021-09-10173.13065.91543,6216,61
Bahrain2021-09-162.532.8791.102.610144,8863,07
Bangladesh2021-09-1635.861.84314.302.44221,568,6
Barbados2021-09-14219.13896.62976,1733,59
Belarus2021-09-123.206.5051.455.25133,9615,41
Belgium2021-09-1516.429.5128.287.845141,2471,25
Belize2021-09-14261.18383.70364,520,67
Benin2021-09-15174.10442.2121,40,34
Bermuda2021-09-1085.91442.537138,3768,51
Bhutan2021-09-121.046.117478.897134,1361,4
Bolivia2021-09-156.347.6613.017.98353,6425,5
Bonaire Sint Eustatius and Saba2021-09-0135.84516.736135,5563,29
Bosnia and Herzegovina2021-09-071.060.145426.08232,4913,06
Botswana2021-09-15587.595221.94024,519,26
Brazil2021-09-15216.611.64876.735.581101,2235,86
British Virgin Islands2021-09-0332.22913.824105,9445,44
Brunei2021-09-14385.602148.58787,3333,65
Bulgaria2021-09-162.448.4821.265.17435,518,34
Burkina Faso2021-09-12166.160102.2680,770,48
Cambodia2021-09-1621.321.84510.004.334125,8259,03
Cameroon2021-09-12444.52180.7481,630,3
Canada2021-09-1654.772.09626.243.483143,8868,94
Cape Verde2021-09-11368.78994.99765,6316,91
Cayman Islands2021-09-16104.60950.442157,3175,85
Central African Republic2021-09-09112.4929.9012,290,2
Chad2021-09-15104.70717.8860,620,11
Chile2021-09-1530.673.10113.994.080159,6572,84
China2021-09-162.165.679.0001.011.584.000149,9670,04
Colombia2021-09-1437.830.71315.902.43873,7931,02
Comoros2021-09-09334.369159.60437,6317,96
Congo2021-09-15319.231111.9665,641,98
Cook Islands2021-08-3122.45611.040127,7962,83
Costa Rica2021-09-134.872.0851.727.29994,8133,61
Cote d'Ivoire2021-09-151.620.480273.4005,991,01
Croatia2021-09-153.348.9581.659.72882,0540,66
Cuba2021-09-1416.943.2964.386.783149,7138,76
Curacao2021-09-15185.12987.981112,3453,39
Cyprus2021-09-151.127.991539.446127,0360,75
Czechia2021-09-1611.686.5085.878.531108,9754,81
Democratic Republic of Congo2021-09-11120.06225.4520,130,03
Denmark2021-09-158.710.3424.317.990149,8374,28
Djibouti2021-09-1566.01026.0876,592,6
Dominica2021-09-1043.39420.46460,1328,35
Dominican Republic2021-09-1511.552.9204.791.169105,4743,74
Ecuador2021-09-1020.320.0019.620.899113,5953,78
Egypt2021-09-1511.989.1964.245.77611,54,07
El Salvador2021-09-167.065.9183.190.530108,448,95
England2021-09-1577.718.45837.033.914137,4365,49
Equatorial Guinea2021-09-13370.163159.80525,5311,02
Estonia2021-09-151.322.344578.33199,7943,64
Eswatini2021-09-08210.277172.98517,9414,76
Ethiopia2021-09-152.879.482513.1922,440,44
Europe2021-09-16776.311.159377.896.545103,8250,54
European Union2021-09-16550.139.976272.110.205123,0260,85
Faeroe Islands2021-09-1673.20835.640149,2472,66
Falkland Islands2021-04-144.4071.775124,9150,31
Fiji2021-09-14912.149342.191101,0237,9
Finland2021-09-157.293.8113.204.758131,4657,76
France2021-09-1592.262.41043.042.655136,5663,71
French Polynesia2021-09-14271.181124.29195,9843,99
Gabon2021-09-03146.46462.2506,432,73
Gambia2021-09-07201.835165.7858,126,67
Georgia2021-09-161.610.309675.21540,4616,97
Germany2021-09-15104.949.54552.098.890125,0962,1
Ghana2021-07-191.271.393405.9714,011,28
Gibraltar2021-09-1579.19039.382235,05116,89
Greece2021-09-1611.817.1125.902.443113,9556,91
Greenland2021-09-1676.26035.472134,162,38
Grenada2021-09-1048.14019.62942,617,37
Guatemala2021-09-155.862.7781.899.51232,1310,41
Guernsey2021-09-15101.29013.618151,0620,31
Guinea2021-09-121.374.371428.63010,183,18
Guinea-Bissau2021-08-2331.0902.9931,540,15
Guyana2021-09-14512.067175.03764,7922,15
Haiti2021-09-0950.62414.3820,440,12
High income2021-09-161.480.324.066689.434.043121,3856,53
Honduras2021-09-094.637.1511.689.50146,0816,79
Hong Kong2021-09-168.278.3703.902.277109,6151,67
Hungary2021-09-169.249.9435.564.58696,0157,76
Iceland2021-09-16545.863273.612158,9879,69
India2021-09-16771.341.641188.499.53355,3613,53
Indonesia2021-09-16120.328.13343.744.15243,5415,83
Iran2021-09-1336.753.23112.549.38743,2214,76
Iraq2021-09-116.672.1822.468.60416,25,99
Ireland2021-09-157.075.8893.566.85414271,58
Isle of Man2021-09-16128.91563.485150,9474,33
Israel2021-09-1614.607.6885.566.427166,1963,33
Italy2021-09-1681.850.46839.255.934135,5965,03
Jamaica2021-09-16699.544214.97123,537,23
Japan2021-09-16149.882.53867.204.659118,9153,32
Jersey2021-09-12150.37973.561148,7872,78
Jordan2021-09-166.766.7043.152.75165,8930,7
Kazakhstan2021-09-1613.213.8876.019.02769,5731,69
Kenya2021-09-153.192.099838.5655,811,53
Kiribati2021-09-1431.3326.90325,815,69
Kosovo2021-09-161.110.286399.34157,4520,66
Kuwait2021-08-142.375.455923.30754,8821,33
Kyrgyzstan2021-09-161.315.525553.49119,858,35
Laos2021-09-114.402.7701.860.41559,6625,21
Latvia2021-09-161.574.656798.75784,3442,78
Lebanon2021-09-162.690.3461.197.96339,7417,7
Lesotho2021-08-28201.79532.1819,351,49
Liberia2021-08-23113.68027.3922,190,53
Libya2021-09-151.381.309135.09219,851,94
Liechtenstein2021-09-1544.77921.383117,0655,9
Lithuania2021-09-163.306.7441.590.116122,9359,12
Low income2021-09-1520.501.8996.561.96330,96
Lower middle income2021-09-161.328.516.004395.520.13339,3811,72
Luxembourg2021-09-12779.62037.846122,815,96
Macao2021-09-16633.071296.64396,1545,06
Madagascar2021-09-06283.09186.09010,3
Malawi2021-09-14956.031461.4024,872,35
Malaysia2021-09-1639.685.41417.973.545121,0854,84
Maldives2021-09-14715.975326.154131,7160
Mali2021-09-13370.52986.4771,780,41
Malta2021-09-15808.968417.212157,2181,08
Mauritania2021-09-15333.08921.5456,980,45
Mauritius2021-09-151.625.865783.223127,6861,51
Mexico2021-09-1594.144.25140.997.72472,2731,47
Moldova2021-09-161.352.754746.86633,6218,56
Monaco2021-09-0949.26222.811124,6557,72
Mongolia2021-09-164.367.5122.119.454131,1863,66
Montenegro2021-09-16426.662200.20567,9331,88
Montserrat2021-09-102.8401.37457,0227,58
Morocco2021-09-1437.238.08816.875.34399,7145,19
Mozambique2021-09-153.427.4861.563.25710,664,86
Myanmar2021-09-118.184.4183.239.76414,935,91
Namibia2021-09-15374.178142.12714,465,49
Nauru2021-08-3114.8637.251136,766,69
Nepal2021-09-1611.530.3455.473.15138,8618,44
Netherlands2021-09-1222.153.08310.898.89612963,46
New Caledonia2021-09-14176.81375.64561,3526,25
New Zealand2021-09-164.569.2551.553.91094,0131,97
Nicaragua2021-09-10735.252258.94410,973,86
Niger2021-08-28621.85387.4922,470,35
Nigeria2021-09-155.858.7371.712.7092,770,81
Niue2021-08-022.3521.150145,7271,25
North America2021-09-16592.151.815268.836.32999,2645,06
North Macedonia2021-09-151.411.735647.76967,7931,1
Northern Cyprus2021-08-15302.854142.49379,2337,28
Northern Ireland2021-09-152.501.2341.199.165131,9263,25
Norway2021-09-157.537.6083.515.396137,9164,32
Oceania2021-09-1630.288.02311.422.17170,0826,43
Oman2021-09-134.336.8721.626.85183,0331,15
Pakistan2021-09-1470.402.98722.873.29831,2610,16
Palestine2021-09-161.810.211538.41034,6610,31
Panama2021-09-164.996.1382.114.619114,0348,26
Papua New Guinea2021-09-14154.71040.2911,70,44
Paraguay2021-09-104.271.0511.832.04559,1625,38
Peru2021-09-1521.271.1778.916.98763,7626,73
Philippines2021-09-1540.030.38817.675.95936,0515,92
Pitcairn2021-09-079447200100
Poland2021-09-1536.841.19119.167.75497,4750,71
Portugal2021-09-1415.550.9928.319.395152,9481,82
Qatar2021-09-164.633.8972.218.292158,1375,7
Romania2021-09-159.901.2205.228.99851,7627,34
Russia2021-09-1686.956.25440.355.47359,5927,66
Rwanda2021-09-152.882.1341.054.76321,717,94
Saint Helena2021-05-057.8923.531129,4857,93
Saint Kitts and Nevis2021-09-1346.71621.91687,2440,93
Saint Lucia2021-09-1671.51728.92338,7815,68
Saint Vincent and the Grenadines2021-09-1232.12612.64428,8711,36
Samoa2021-09-14142.56645.53471,2322,75
San Marino2021-09-1346.91724.329137,9571,53
Sao Tome and Principe2021-09-1057.15412.06625,595,4
Saudi Arabia2021-09-1640.480.93217.478.620114,5449,46
Scotland2021-09-147.938.4443.791.597145,2369,37
Senegal2021-09-151.768.064564.99810,283,29
Serbia2021-09-146.186.5092.847.16590,9241,84
Seychelles2021-08-09143.49069.713145,0770,48
Sierra Leone2021-09-13221.11040.0452,720,49
Singapore2021-09-159.072.8024.540.739153,8677
Sint Maarten (Dutch part)2021-09-1048.88223.366112,5853,81
Slovakia2021-09-154.628.4532.216.08284,7640,58
Slovenia2021-09-162.027.790958.80397,5546,12
Solomon Islands2021-09-1497.74423.17113,883,29
Somalia2021-09-15351.305120.2162,150,73
South Africa2021-09-1615.683.7977.734.06926,1212,88
South America2021-09-16403.230.376156.256.01192,8535,98
South Korea2021-09-1655.514.85121.489.009108,2141,88
South Sudan2021-09-0867.10911.9270,590,1
Spain2021-09-1568.955.19135.688.441147,5176,35
Sri Lanka2021-09-1624.463.45310.814.200113,850,3
Sudan2021-09-141.423.327505.4133,171,13
Suriname2021-09-16374.184158.50563,2326,78
Sweden2021-09-1613.353.4676.294.268131,4361,95
Switzerland2021-09-1510.021.2434.576.188114,9852,51
Syria2021-08-30403.254201.3792,211,1
Taiwan2021-09-1612.938.0981.402.06254,245,88
Tajikistan2021-09-133.446.7771.278.24035,3513,11
Tanzania2021-09-11350.000350.0000,570,57
Thailand2021-09-1541.647.10113.260.45659,5418,96
Timor2021-09-14643.324234.40647,8717,44
Togo2021-09-05651.941237.6927,692,8
Tokelau2021-08-1696870,76
Tonga2021-08-3168.40427.27464,0725,55
Trinidad and Tobago2021-09-161.009.873456.48371,9632,53
Tunisia2021-09-146.911.8013.052.22157,9125,57
Turkey2021-09-16104.020.93841.435.326122,3248,72
Turkmenistan2021-04-0441.9939.7530,690,16
Turks and Caicos Islands2021-09-1051.83824.618132,1562,76
Tuvalu2021-08-2610.6924.52589,6637,95
Uganda2021-09-011.436.264366.6583,050,78
Ukraine2021-09-1611.229.6555.059.77125,8411,64
United Arab Emirates2021-09-1619.247.1647.942.175192,6479,49
United Kingdom2021-09-1592.732.95844.229.777135,9664,85
United States2021-09-16383.038.403180.086.143113,8953,55
Uruguay2021-09-165.983.1982.555.579171,6873,33
Uzbekistan2021-09-1517.435.3183.345.22551,389,86
Vanuatu2021-09-1450.62011.27316,13,58
Venezuela2021-09-1011.094.2064.271.39738,6514,88
Vietnam2021-09-1532.296.5175.988.86432,96,1
Wallis and Futuna2021-09-149.9024.95089,2644,62
World2021-09-165.856.624.4912.449.806.32774,3731,11
Yemen2021-09-12322.93414.9091,060,05
Zambia2021-09-08649.919295.1673,431,56
Zimbabwe2021-09-164.911.1222.002.90832,5413,27