Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

Un nuovo alfabeto per la scuola

 

Economia e agricoltura

barra1

 

Segre1

L. Segre:  

Quando mio cugino Primo Levi tornò da Auschwitz

 

Economia dei mercati

barra1

 

F. Silva:  

Emergenza acqua in Lombardia?

 

Sistemi metropolitani

barra1

 

Longhi_3

G. Longhi: 

Una bussola per il Green Deal+Recovery Fund

 

Covid-19 oggi: casi, ricoveri e vaccinazioni

di Mondohonline

Monitoraggio del tasso di occupazione dei posti letto nei reparti Covid-19 e nelle terapie intensive, del tasso di positività dei tamponi nelle regioni italiane e della campagna di vaccinazione: aggiornato al 28 giugno 2022 (dati aggregati quotidiani Regioni/PPAA – Ministero della Salute – Istituto Superiore di Sanità).

Elaborazioni Mondohonline – per le fonti dei dati vedi qui

Reparti Covid

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegioneRicoverati con sintomi al 28 giugno 2022Ricoverati con sintomi al 27 giugno 2022Differenza giornalieraPosti letto totali reparti COVID-19: dati Agenas% occupazione attuale posti letto COVID
Abruzzo12512141.3829,0
Basilicata5050035414,1
Calabria179173697818,3
Campania416390263.89910,7
Emilia-Romagna91090739.00110,1
Friuli Venezia Giulia15915541.27712,5
Lazio588597-96.4219,2
Liguria189174151.63811,5
Lombardia8377805710.4578,0
Marche867979838,7
Molise1316-31767,4
P.A. Bolzano7279-750014,4
P.A. Trento464605178,9
Piemonte319301186.7944,7
Puglia27026912.7359,9
Sardegna122125-31.6027,6
Sicilia759748113.60721,0
Toscana35034735.0337,0
Umbria146137966222,1
Valle d'Aosta11928512,9
Veneto388370186.0006,5
Italia6.0355.87316264.1019,4

 

Terapie intensive

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegioneRicoverati in Terapia intensiva al 28 giugno 2022Ricoverati in Terapia intensiva al 27 giugno 2022Differenza giornalieraPosti letto totali in Terapia intensiva: dati Agenas% occupazione attuale posti letto Terapia intensiva
Abruzzo5411812,8
Basilicata110791,3
Calabria6601833,3
Campania272435734,7
Emilia-Romagna2829-18893,1
Friuli Venezia Giulia89-11754,6
Lazio515109435,4
Liguria34-12151,4
Lombardia171431.8100,9
Marche3302301,3
Molise110392,6
P.A. Bolzano2201002,0
P.A. Trento--0900,0
Piemonte111016281,8
Puglia101004052,5
Sardegna8712043,9
Sicilia272617903,4
Toscana141405702,5
Umbria12-1861,2
Valle d'Aosta--0130,0
Veneto1417-31.0001,4
Italia23723439.2032,6

 


 

A fronte di una crescita costante di nuovi casi di Covid-19, registratasi nelle ultime settimane, desideriamo proporre un monitoraggio puntuale del tasso di occupazione dei posti letto dei reparti deputati alla cura del Covid-19 e delle terapie intensive delle regioni italiane e delle due province autonome di Trento e di Bolzano, tenuto conto che proprio questi sono tra gli “Indicatori di risultato relativi a stabilità di trasmissione e alla tenuta dei servizi sanitari” citati nel Decreto ministeriale del 30 aprile 2020

Il Ministero della Salute, nel già citato decreto, per valutare i segnali di sovraccarico dei servizi sanitari, propone, in particolare, due criteri:

  1. I posti letto nelle “aree mediche rilevanti” (Pneumologia, Malattie Infettive e Tropicali e Medicina Generale) occupati oltre il 40%.

  2. I posti letto nelle terapie intensive occupati oltre il 30%.

Il numero dei posti letto dei reparti dedicati ai malati Covid-19 (Pneumologia – area medica cod. 68 – , Malattie Infettive e Tropicali – area medica cod.68 – e Medicina Generale – area medica cod. 26) secondo quanto definito dal Report di Monitoraggio 8 del Ministero della Salute è stato ricavato dal database ISTAT ed è riferito al 2018.

Il numero dei posti letto nelle terapie intensive è stato ottenuto dall’articolo del Sole 24 Ore del 13 ottobre 2020, che, a sua volta, cita fonti governative; la disponibilità totale italiana delle terapie intensive riportata nell’articolo (6.458) è riferita al 9 ottobre 2020 e comprende i posti letto già stabilizzati del piano Arcuri; prima di quella data si è tenuto conto dei dati ISTAT integrati però da quanto riportato dal Corriere della Sera il 29 aprile 2020 in merito alla realizzazione di ulteriori posti letto di terapia intensiva da parte delle Regioni nella fase più acuta della pandemia, che avrebbero dovuto portare il totale nazionale a 8.490 posti letto di terapie intensive; si tenga conto di tutto questo nella lettura del grafico.

Per completezza d’informazione si sottolinea che Agenas (Agenzia Nazionale per i Servizi Sanitari regionali), nel suo monitoraggio giornaliero, che cita le rilevazioni quotidiane del Ministero della Salute, fornisce altri dati: a titolo esemplificativo, secondo tale Ente, al  4/12/2020 in Italia sarebbero stati complessivamente “attivi” 8.765 posti letto di terapia intensiva (diventati 9.120 il 1/04/2021).

Tali dati, peraltro, sono stati messi in dubbio da un dettagliato studio dell’ANAAO (Associazione nazionale Aiuti e Assistenti Ospedalieri) del dicembre 2020 scaricabile qui nella sua versione integrale.

Allo stesso modo Agenas, in data 01/04/2021 identifica in 66.823 (rispetto ai 37.960 della tabella sottostante) il totale dei “posti letto di area non critica”.

In questa pletora di dati contraddittori, si è ritenuto di attenersi il più possibile a quanto già pubblicato dall’ISTAT.

Non è chiaro, comunque, quanti posti letto siano stati  – e siano attualmente – realmente operativi oppure no e si tenga anche conto che la situazione è in continua evoluzione.

Aggiornamento del 27 luglio 2021: nonostante non sia mutata la nostra opinione, sopra esposta, sulla validità dei dati Agenas, si è ritenuto di calcolare da oggi l’occupazione dei posti letto dei reparti di area non critica e delle terapie intensive, proprio a partire da questa fonte governativa, tenuto conto del fatto che, come indicato nel decreto del 22 luglio 2021, i parametri per l’attribuzione alle regioni dei vari colori previsti (bianco, giallo, arancione e rosso), e cioè: incidenza di nuovi casi, tasso di occupazione dei reparti di area non critica e dei reparti di terapia intensiva verranno calcolati considerando questa fonte.


Per un ulteriore confronto proponiamo infine:

  • Il grafico dell’andamento giornaliero del tasso di positività dei tamponi (rapporto positivi/tamponi), su base nazionale, da inizio pandemia e la tabella del tasso di positività ai tamponi, riferito alla data odierna, su base regionale; dal 15 gennaio 2021 sono conteggiati anche i tamponi rapidi, in aggiunta ai tamponi molecolari.
  • Le tabelle del tasso di letalità (grezzo e riferito alla data riportata nelle intestazioni) relativo alle regioni italiane e di alcuni Paesi europei ed extraeuropei, per un confronto del grado di efficienza dei diversi sistemi sanitari; per quest’ultima tabella, la fonte dei dati è la Johns Hopkins University (JHU), oltre che, per i dati demografici, Wikipedia;
  • Le tabelle e i grafici relativi alla campagna vaccinale in Italia (fonte: report vaccini anti Covid-19 del commissario straordinario alla gestione della pandemia) e all’estero (fonte: database  di Our World in Data).

Tamponi

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegioneTamponi 28 giugno 2022Nuovi positivi 28 giugno 2022% Tamponi positivi
Abruzzo10.2832.38423,2
Basilicata2.07770333,8
Calabria7.7042.34830,5
Campania32.61510.60232,5
Emilia-Romagna23.6054.35218,4
Friuli Venezia Giulia9.6512.04421,2
Lazio47.03011.17123,8
Liguria10.8672.49823,0
Lombardia408.4252.3750,6
Marche5.4552.44544,8
Molise36132188,9
P.A. Bolzano3.45880523,3
P.A. Trento2.28463327,7
Piemonte25.6655.86122,8
Puglia23.3717.38731,6
Sardegna10.8563.56632,8
Sicilia23.1076.39627,7
Toscana22.2956.31728,3
Umbria5.3111.46227,5
Valle d'Aosta4169322,4
Veneto42.5649.79223,0
Italia717.40083.55511,6

 

Tassi di letalità e campagna di vaccinazione

 

Italia: tassi di letalità e decessi

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegionePopolazione 01-01-2021Casi totali da inizio pandemia al 28 giugno 2022Deceduti da inizio pandemia a 28 giugno 2022Tasso di letalitàDeceduti per 1.000.000 di abitanti
Abruzzo1.281.012427.6053.3770,792.636,2
Basilicata545.130144.9909320,641.709,7
Calabria1.860.601412.7572.6700,651.435,0
Campania5.624.2601.801.86010.6200,591.888,2
Emilia-Romagna4.438.9371.558.49917.0891,103.849,8
Friuli Venezia Giulia1.201.510398.0905.1531,294.288,8
Lazio5.730.3991.696.83411.4560,681.999,2
Liguria1.518.495471.5655.3521,133.524,5
Lombardia9.981.5543.014.11740.8071,354.088,2
Marche1.498.236494.9423.9350,802.626,4
Molise294.29470.1466340,902.154,3
P.A. Bolzano534.912225.8391.4850,662.776,2
P.A. Trento542.166173.6441.5690,902.893,9
Piemonte4.274.9451.243.31713.4691,083.150,7
Puglia3.933.7771.193.7908.6090,722.188,5
Sardegna1.590.044345.7362.5140,731.581,1
Sicilia4.833.7051.284.00411.1830,872.313,5
Toscana3.692.8651.202.96710.1650,842.752,6
Umbria865.452302.6521.8840,622.176,9
Valle d'Aosta124.08937.6895371,424.327,5
Veneto4.869.8301.842.37914.7940,803.037,9
Italia59.236.21318.343.422168.2340,922.840,1

 

Italia: la campagna di vaccinazione

 

Riepilogo

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegionePopolazione 01-01-2021Dosi totali somministrate al 27 giugno 2022Media dosi somministrate quotidianamente dal 27/12/2020
Abruzzo1.281.0122.983.2255.444
Basilicata545.1301.275.3572.327
Calabria1.860.6014.122.2887.522
Campania5.624.26012.600.89722.994
Emilia-Romagna4.438.93710.556.19219.263
Friuli Venezia Giulia1.201.5102.728.7394.979
Lazio5.730.39913.572.61324.768
Liguria1.518.4953.537.7686.456
Lombardia9.981.55424.140.69044.052
Marche1.498.2363.383.2526.174
Molise294.294710.2931.296
P.A. Bolzano534.9121.118.3072.041
P.A. Trento542.1661.252.2092.285
Piemonte4.274.94510.224.47018.658
Puglia3.933.7779.423.80317.197
Sardegna1.590.0443.789.4436.915
Sicilia4.833.70510.456.87019.082
Toscana3.692.8658.882.92016.210
Umbria865.4522.046.0263.734
Valle d'Aosta124.089279.522510
Veneto4.869.83011.126.41420.304
Italia59.236.213138.211.298252.210

 

 

 

 

Confronto tra le somministrazioni di vaccino durante le ultime due settimane (medie mobili a 7 giorni)

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegionePopolazione 01-01-2021Media giornaliera dosi somministrate penultima settimanaMedia giornaliera dosi somministrate ultima settimanaScostamento % ultima/penultima settimanaDosi giornaliere somministrate ogni 1.000 abitanti (ultima settimana)
Abruzzo1.281.01216823338,81,2
Basilicata545.1307610943,42,2
Calabria1.860.60119130861,41,2
Campania5.624.26057172226,38,1
Emilia-Romagna4.438.9371.4371.4581,48,3
Friuli Venezia Giulia1.201.51033237011,50,3
Lazio5.730.3991.0111.31129,69,2
Liguria1.518.495463352-24,00,2
Lombardia9.981.5542.6823.10615,81,3
Marche1.498.2362212251,61,2
Molise294.2948312044,52,4
P.A. Bolzano534.912122108-11,74,2
P.A. Trento542.16614416112,08,3
Piemonte4.274.9451.5951.473-7,63,3
Puglia3.933.777665634-4,56,2
Sardegna1.590.04423429425,50,2
Sicilia4.833.70577786911,84,2
Toscana3.692.8651.4661.183-19,29,3
Umbria865.45217321424,20,2
Valle d'Aosta124.0894036-11,18,3
Veneto4.869.8301.9872.32617,07,5
Italia59.236.21314.43915.6158,14,3

 

Confronto tra le dosi di vaccino fornite alle Regioni e quelle effettivamente utilizzate per la somministrazione*

RegioneDosi totali somministrate al 27 giugno 2022Dosi totali consegnate alle RegioniDosi potenzialmente somministrabili dalle Regioni *Percentuale di utilizzo dosi (somministrate/potenziali)
Abruzzo2.983.2253.148.8843.816.68478,16
Basilicata1.275.3571.316.5371.598.56879,78
Calabria4.122.2884.272.5605.083.36381,09
Campania12.600.89713.208.04715.679.41980,37
Emilia-Romagna10.556.19210.452.87712.777.56282,62
Friuli Venezia Giulia2.728.7392.848.7803.458.14978,91
Lazio13.572.61314.578.04817.703.78476,67
Liguria3.537.7683.532.9254.220.23483,83
Lombardia24.140.69024.449.50929.649.50381,42
Marche3.383.2523.558.1354.319.05778,33
Molise710.293723.930869.53981,69
P.A. Bolzano1.118.3071.178.7911.412.89279,15
P.A. Trento1.252.2091.209.5861.467.09485,35
Piemonte10.224.47010.127.89312.325.57282,95
Puglia9.423.8039.679.31311.702.17580,53
Sardegna3.789.4433.882.5064.719.50080,29
Sicilia10.456.87010.892.43013.335.35378,41
Toscana8.882.9208.954.68410.884.27581,61
Umbria2.046.0262.090.5892.530.27180,86
Valle d'Aosta279.522281.480339.97682,22
Veneto11.126.41411.518.92214.006.47479,44
Italia138.211.298141.906.426171.899.44480,40

 

* Si fa riferimento a quanto stabilito dall’AIFA, in accordo con la sua Commissione tecnico scientifica, sulla possibilità di utilizzare una dose aggiuntiva di vaccino Pfizer – Biontech ogni 5 dichiarate e sull’analoga possibilità offerta dal vaccino Moderna (una dose aggiuntiva ogni 10 dichiarate); si è inoltre tenuto conto del fatto che, a partire dal 1 settembre 2021, per i richiami (booster) è prevista la somministrazione di metà dose del vaccino Moderna (50 mcg in 0,25 ml) rispetto a quella utilizzata per il ciclo primario.

 

Popolazione vaccinata

RegionePopolazione 01-01-2021Persone completamente vaccinate al 27 giugno 2022Persone completamente vaccinate sul totale della popolazione (%)Persone vaccinate con una sola dosePersone vaccinate con una o due dosiPersone vaccinate con almeno una dose sul totale della popolazione (%)Persone vaccinate con dose addizionale boosterPersone vaccinate con dose addizionale booster sul totale della popolazione (%)
Abruzzo1.281.0121.074.51783,911.6401.086.15784,8867.59567,7
Basilicata545.130457.75784,010.981468.73886,0368.06767,5
Calabria1.860.6011.520.84381,727.3641.548.20783,21.130.41760,8
Campania5.624.2604.633.11382,4101.3314.734.44484,23.487.09362,0
Emilia-Romagna4.438.9373.786.95185,344.2073.831.15886,33.044.16568,6
Friuli Venezia Giulia1.201.510981.92581,722.4311.004.35683,6799.51966,5
Lazio5.730.3994.953.34286,467.1435.020.48587,63.964.74869,2
Liguria1.518.4951.279.53584,311.1421.290.67785,01.001.70966,0
Lombardia9.981.5548.589.89986,1163.4228.753.32187,77.209.62772,2
Marche1.498.2361.224.45781,716.2341.240.69182,8980.97065,5
Molise294.294254.67686,56.116260.79288,6205.22369,7
P.A. Bolzano534.912416.16377,88.542424.70579,4308.77057,7
P.A. Trento542.166452.79283,514.905467.69786,3357.27065,9
Piemonte4.274.9453.560.36183,392.5273.652.88885,42.979.63569,7
Puglia3.933.7773.423.85887,052.9693.476.82788,42.733.48769,5
Sardegna1.590.0441.361.21885,621.5321.382.75087,01.089.02168,5
Sicilia4.833.7053.872.16880,195.2543.967.42282,12.810.53958,1
Toscana3.692.8653.207.17886,842.2033.249.38188,02.529.15068,5
Umbria865.452736.98885,210.336747.32486,4596.02168,9
Valle d'Aosta124.08997.62878,72.597100.22580,884.49668,1
Veneto4.869.8304.040.07783,052.8004.092.87784,03.210.74665,9
Italia59.236.21349.925.44684,3875.67650.801.12285,839.758.26867,1

 

Popolazione vaccinata per fascia d’età

Fascia anagraficaPopolazione italiana per fascia anagrafica al 01 gennaio 2021Persone completamente vaccinate al 27 giugno 2022Persone completamente vaccinate sul totale della popolazione (%)Persone vaccinate con una sola dosePersone vaccinate con una o due dosiPersone vaccinate con almeno una dose sul totale della popolazione (%)Persone vaccinate con dose addizionale boosterPersone vaccinate con dose addizionale booster sul totale della popolazione (%)
0-41.586.159
5-113.656.0691.274.31034,9122.2201.396.53038,20,0
12-194.620.3793.868.45683,7128.2933.996.74986,52.107.62545,6
20-296.040.3235.517.08691,3116.3095.633.39593,34.024.98266,6
30-396.782.7985.938.41687,6111.8896.050.30589,24.355.90464,2
40-498.781.2917.548.45286,0118.3507.666.80287,35.982.32868,1
50-599.619.2028.697.79390,4109.0118.806.80491,67.552.36378,5
60-697.531.5877.003.85893,061.1097.064.96793,86.396.62084,9
70-796.016.4255.679.75294,448.0545.727.80695,25.298.18988,1
80-893.674.0653.575.87597,339.4353.615.31098,43.339.21390,9
90+927.915821.44888,521.006842.45490,8701.04475,6
Totale59.236.21349.925.44684,3875.67650.801.12285,839.758.26867,1

 

Mondo: tassi di letalità e decessi

 

Deceduti per 1.000.000 di abitanti

 

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

StatoDeceduti al 19 giugno 2022PopolazioneCasi al 19 giugno 2022Tasso di letalitàDeceduti per 1.000.000 di abitanti
Afghanistan7.71332.890.171178.5744,3234,5
Albania3.4972.845.955274.6061,31.228,8
Algeria6.87543.900.000265.7462,6156,6
Andorra15377.54341.0130,41.973,1
Angola1.90031.127.67499.2871,961,0
Antigua and Barbuda14097.8957.5671,91.430,1
Argentina129.01645.376.7639.060.9231,42.843,2
Armenia8.6292.967.900422.7992,02.907,4
Australia9.38725.709.8765.563.4930,2365,1
Austria19.9848.935.1124.072.4100,52.236,6
Azerbaijan9.71610.095.900792.4121,2962,4
Bahamas815389.41033.4212,42.092,9
Bahrain1.4911.503.091564.6170,3992,0
Bangladesh29.131169.772.7941.952.4401,5171,6
Barbados472287.02565.7700,71.644,5
Belarus6.9789.408.400975.5660,7741,7
Belgium31.85611.550.0393.998.7220,82.758,1
Belize678419.19957.3941,21.617,4
Benin16312.114.19326.9520,613,5
Bhutan21748.93155.6060,028,0
Bolivia21.95111.633.371904.1262,41.886,9
Bosnia and Herzegovina15.7963.332.593376.5674,24.739,9
Botswana2.7092.374.698305.8590,91.140,8
Brazil668.693212.435.55030.311.9692,23.147,7
Brunei225459.500140.5420,2489,7
Bulgaria37.2246.951.4821.151.6203,25.354,8
Burkina Faso38721.510.18120.8651,918,0
Burma19.43454.817.919612.6773,2354,5
Burundi3812.309.60038.8120,13,1
Cabo Verde402556.85755.9980,7721,9
Cambodia3.05615.288.489136.1172,2199,9
Cameroon1.93024.348.251119.7801,679,3
Canada41.75838.270.3493.669.1861,11.091,1
Central African Republic1135.633.41214.6490,820,1
Chad19316.244.5137.3962,611,9
Chile58.25119.458.3103.535.5341,62.993,6
China14.6211.405.645.6401.892.9530,810,4
Colombia139.91850.372.4246.090.2462,32.777,7
Comoros160758.3168.1032,0211,0
Congo (Brazzaville)3855.518.09224.0791,669,8
Congo (Kinshasa)1.345101.935.80087.0231,513,2
Costa Rica8.5255.111.238847.7841,01.667,9
Cote d'Ivoire80226.453.54281.8701,030,3
Croatia16.0304.058.1651.114.1411,43.950,1
Cuba8.52911.193.4701.100.6090,8762,0
Cyprus1.070888.000465.7870,21.205,0
Czechia40.30810.699.1423.890.3361,03.767,4
Denmark6.4705.837.2133.150.6170,21.108,4
Diamond Princess133.7117121,83.503,1
Djibouti189976.10715.5981,2193,6
Dominica6771.80811.9880,6933,0
Dominican Republic4.38210.448.499578.7890,8419,4
Ecuador35.69317.625.048866.9254,12.025,1
Egypt24.720101.274.788515.6454,8244,1
El Salvador4.1376.765.753162.0892,6611,5
Equatorial Guinea1831.454.78915.9071,2125,8
Eritrea1033.546.0009.7331,129,0
Estonia2.5861.328.976568.5430,51.945,9
Eswatini1.4151.093.23870.1442,01.294,3
Ethiopia7.523100.829.000470.3521,674,6
Fiji865883.48364.5241,3979,1
Finland4.7715.504.522949.5830,5866,7
France150.07868.303.23428.162.0020,52.197,2
Gabon3042.176.76647.5940,6139,7
Gambia3652.335.50411.9953,0156,3
Georgia16.8383.716.8581.653.6921,04.530,2
Germany140.17682.366.30023.844.5360,61.701,9
Ghana1.44630.955.202161.1170,946,7
Greece30.08710.724.5993.259.6130,92.805,4
Grenada231112.51914.2871,62.053,0
Guatemala18.40116.858.333839.4162,21.091,5
Guinea44212.559.62336.5401,235,2
Guinea-Bissau1711.624.9458.1842,1105,2
Guyana1.247744.96263.3892,01.673,9
Haiti83711.743.01730.6152,771,3
Holy See0825290,00,0
Honduras10.9049.304.380422.2752,61.171,9
Hungary46.5949.769.5261.885.8652,54.769,3
Iceland153368.010183.7010,1415,7
India524.8731.380.004.38543.049.9741,2380,3
Indonesia156.687269.603.4006.041.2692,6581,2
Iran141.36384.010.3857.212.3952,01.682,7
Iraq25.22840.150.2002.323.7071,1628,3
Ireland7.4424.977.4001.506.9630,51.495,2
Israel10.9049.290.2004.044.9870,31.173,7
Italy167.72159.257.56615.858.4421,12.830,4
Jamaica3.0932.734.093129.3472,41.131,3
Japan31.029126.440.0007.484.2630,4245,4
Jordan14.06810.829.6721.695.4320,81.299,0
Kazakhstan19.01718.827.8561.394.2671,41.010,0
Kenya5.65147.564.296323.6461,7118,8
Kiribati13119.9403.0760,4108,4
Korea, South24.45151.834.30216.674.0450,1471,7
Kosovo3.1401.782.115227.9021,41.762,0
Kuwait2.5554.464.521631.0760,4572,3
Kyrgyzstan2.9916.608.500200.9821,5452,6
Laos7577.231.210202.5420,4104,7
Latvia5.8441.897.100814.4000,73.080,5
Lebanon10.4506.825.4421.095.9591,01.531,0
Lesotho6992.007.20132.9682,1348,2
Liberia2944.568.2987.4324,064,4
Libya6.4306.871.287501.8621,3935,8
Liechtenstein8538.74917.0270,52.193,6
Lithuania9.1582.794.8701.051.2490,93.276,7
Luxembourg1.084626.108231.6690,51.731,3
Madagascar1.39826.251.30964.1212,253,3
Malawi2.64418.449.82885.7353,1143,3
Malaysia35.73232.716.1304.409.2020,81.092,2
Maldives299383.135178.8830,2780,4
Mali73620.250.83330.6912,436,3
Malta730514.56489.6070,81.418,7
Marshall Islands055.500150,00,0
Mauritania9824.173.07758.6831,7235,3
Mauritius1.0001.266.000220.3440,5789,9
Mexico325.408127.792.2865.730.5605,72.546,4
Micronesia0104.65010,00,0
Moldova11.5542.640.438516.6992,24.375,8
Monaco5738.10011.5200,51.496,1
Mongolia2.1793.351.402920.2910,2650,2
Montenegro2.723621.873234.4051,24.378,7
Morocco16.08736.096.8131.164.5071,4445,7
Mozambique2.20930.066.648225.3451,073,5
MS Zaandam21.829922,21.093,5
Namibia4.0562.504.498158.1122,61.619,5
Nepal11.95229.996.478978.6931,2398,4
Netherlands22.96217.538.1818.209.7850,31.309,3
New Zealand1.3385.106.922865.5220,2262,0
Nicaragua2416.527.69118.4911,336,9
Niger31023.196.0028.9033,513,4
Nigeria3.144206.139.587255.6701,215,3
North Macedonia9.3222.076.255308.8783,04.489,8
Norway3.2505.384.5761.421.6910,2603,6
Oman4.6284.445.262388.9561,21.041,1
Pakistan30.383220.892.3311.527.5892,0137,5
Palau620.9184.2790,1286,8
Panama8.3234.278.500769.9761,11.945,3
Papua New Guinea6588.935.00043.6691,573,6
Paraguay18.9477.252.672648.6822,92.612,4
Peru213.38932.625.9483.557.8696,06.540,5
Philippines60.467109.529.0493.683.7321,6552,1
Poland116.39338.351.0005.987.3411,93.034,9
Portugal23.74610.295.9093.757.5900,62.306,4
Qatar6782.717.360363.8280,2249,5
Romania65.71419.317.9842.885.2212,33.401,7
Russia372.769146.748.59017.838.0872,12.540,2
Rwanda1.45912.663.116129.7691,1115,2
Saint Kitts and Nevis4352.8235.5610,8814,0
Saint Lucia376178.69623.1611,62.104,1
Saint Vincent and the Grenadines110110.6968.3551,3993,7
Samoa28202.5066.7940,4138,3
San Marino11533.64016.0760,73.418,5
Sao Tome and Principe73210.2405.9531,2347,2
Saudi Arabia9.18834.268.528752.9941,2268,1
Senegal1.96816.705.60885.9752,3117,8
Serbia16.1096.926.7051.998.7760,82.325,6
Seychelles16798.46241.6600,41.696,1
Sierra Leone1258.100.3187.6811,615,4
Singapore1.4035.685.8071.170.9700,1246,8
Slovakia20.1305.460.1362.508.4000,83.686,7
Slovenia6.6462.100.1261.000.4320,73.164,6
Solomon Islands153721.45512.4371,2212,1
Somalia1.36115.893.21926.4855,185,6
South Africa101.60459.622.3503.746.4242,71.704,1
South Sudan13813.249.92417.4200,810,4
Spain107.48247.431.25611.736.8930,92.266,1
Sri Lanka16.52021.803.000663.0062,5757,7
Sudan4.95043.049.25562.0798,0115,0
Suriname1.355590.10079.3021,72.296,2
Sweden19.07510.373.2252.495.9960,81.838,9
Switzerland13.8178.632.7033.596.8550,41.600,5
Syria3.15017.500.65755.7855,6180,0
Taiwan*5.22123.566.47140.18613,0221,5
Tajikistan1259.313.80017.7860,713,4
Tanzania84057.637.62833.8642,514,6
Thailand30.48566.585.0924.106.2300,7457,8
Timor-Leste1331.299.41222.8540,6102,4
Togo2737.706.00036.9710,735,4
Trinidad and Tobago3.9791.366.725142.9192,82.911,3
Tunisia28.65511.708.3701.039.5322,82.447,4
Turkey98.99683.154.99715.007.3640,71.190,5
Uganda3.61541.583.600164.0692,286,9
Ukraine112.45941.703.3275.040.5182,22.696,6
United Arab Emirates2.3099.366.829896.1410,3246,5
United Kingdom180.20467.545.75722.060.7040,82.667,9
Uruguay7.2903.530.912895.7750,82.064,6
US1.013.413329.311.76480.801.7131,33.077,4
Uzbekistan1.63734.566.655238.3670,747,4
Vanuatu14304.5006.4580,246,0
Venezuela5.72428.435.943522.0561,1201,3
Vietnam43.08396.483.98110.502.5900,4446,5
West Bank and Gaza5.6603.340.143656.8760,91.694,5
Yemen2.14929.825.96811.81818,272,1
Zambia3.99417.885.422318.6401,3223,3
Zimbabwe5.53415.473.818247.3362,2357,6

 

Mondo: la campagna di vaccinazione

 

Popolazione completamente vaccinata (completamento ciclo primario)

 

Popolazione con dose booster

 

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

StatoData aggiornamentoDosi totaliPersone completamente vaccinateDosi somministrate/popolazione (%)Persone completamente vaccinate (%)Persone con dose booster (%)
Afghanistan15/06/20226.295.2224.923.08515,812,40,0
Africa19/06/2022526.888.594251.879.22838,418,32,0
Albania05/06/20222.883.0791.244.383100,443,310,9
Algeria29/05/202215.205.8546.851.66034,115,41,2
Andorra29/05/2022153.07253.450197,969,154,0
Angola05/06/202219.486.9276.811.26857,420,11,5
Anguilla15/06/202223.75210.113157,066,918,9
Antigua and Barbuda30/05/2022125.87761.882127,562,70,0
Argentina17/06/2022104.915.35737.534.486230,182,358,2
Armenia22/05/20222.150.112985.80772,433,21,4
Aruba17/06/2022171.77082.689160,277,10,0
Asia19/06/20228.201.638.7113.294.648.172175,370,428,0
Australia18/06/202257.812.21921.649.102224,284,053,6
Austria17/06/202218.397.9706.623.045203,573,258,6
Azerbaijan19/06/202213.753.3874.852.231134,547,532,3
Bahamas29/04/2022340.866157.96485,939,87,0
Bahrain19/06/20223.450.6541.222.378197,469,956,7
Bangladesh19/06/2022275.480.043118.629.297165,771,316,8
Barbados15/06/2022315.723153.168109,753,20,0
Belarus05/06/202213.106.0846.271.573138,866,47,7
Belgium14/06/202225.551.4659.148.200219,778,665,2
Belize17/06/2022487.086212.207120,352,412,3
Benin05/06/20224.156.9072.690.08533,421,60,0
Bermuda20/05/2022131.61247.657212,076,857,0
Bhutan12/06/20221.910.077672.575244,986,269,8
Bolivia08/06/202213.773.1065.981.423116,450,613,3
Bonaire Sint Eustatius and Saba01/09/202135.84516.736135,663,30,0
Bosnia and Herzegovina29/01/20221.924.950846.08059,025,93,7
Botswana05/06/20222.727.8441.510.940113,863,015,6
Brazil19/06/2022449.339.384168.272.147210,078,647,6
British Virgin Islands10/06/202241.14418.053135,259,312,3
Brunei05/06/20221.173.118426.764265,796,768,3
Bulgaria19/06/20224.404.8082.060.93263,929,911,1
Burkina Faso05/06/20222.947.5621.555.07713,77,20,0
Burundi05/06/202216.23213.8110,10,10,0
Cambodia12/06/202240.352.98714.341.016238,184,654,9
Cameroon05/06/20221.837.6261.215.5326,84,50,2
Canada15/06/202285.908.59431.423.901225,782,657,1
Cape Verde22/05/2022762.486307.398135,754,70,0
Cayman Islands10/06/2022145.21759.355218,489,335,3
Central African Republic05/06/20221.193.6811.044.74624,321,20,0
Chad05/06/20222.355.1262.091.46613,912,40,0
Chile17/06/202258.660.14017.561.853305,391,4123,3
China19/06/20223.395.026.0001.257.199.000235,187,154,0
Colombia10/06/202285.152.27736.081.319166,170,424,8
Comoros22/05/2022642.520301.21872,333,90,0
Congo05/06/2022831.318652.42214,711,50,0
Cook Islands06/06/202239.78014.685226,483,657,3
Costa Rica23/05/202211.017.6244.143.017214,480,644,7
Cote d'Ivoire05/06/202212.753.7695.540.19347,120,50,3
Croatia16/06/20225.256.2732.244.697128,855,014,6
Cuba17/06/202238.227.2519.970.664337,888,165,1
Curacao17/06/2022253.80099.495154,060,428,0
Cyprus15/06/20221.787.698644.976199,572,053,0
Czechia19/06/202217.659.9896.878.226164,764,139,4
Democratic Republic of Congo05/06/20222.952.1251.710.1773,21,90,0
Denmark16/06/202213.225.9504.795.415227,582,562,7
Djibouti13/06/2022209.475148.84320,914,90,0
Dominica15/06/202266.87230.39692,742,15,1
Dominican Republic18/06/202215.731.9505.991.859143,654,721,6
Ecuador17/06/202235.682.69614.004.047199,578,339,5
Egypt14/06/202288.052.40536.034.21084,534,64,2
El Salvador16/06/202210.875.7624.314.494166,866,229,9
England16/06/2022124.978.70042.095.053221,074,458,6
Equatorial Guinea05/06/2022479.991206.76233,114,30,3
Estonia14/06/20221.992.325847.289150,363,935,9
Eswatini29/05/2022535.393336.06645,728,75,7
Ethiopia05/06/202229.419.67821.292.02425,018,10,3
Europe19/06/20221.290.194.170493.429.969172,365,940,6
European Union19/06/2022879.533.229328.557.408196,773,553,2
Faeroe Islands18/02/2022103.89440.895211,883,443,4
Falkland Islands14/04/20214.4071.775124,950,30,0
Fiji13/06/20221.474.856634.685163,470,314,9
Finland15/06/202212.116.4614.331.885218,478,158,9
France16/06/2022145.159.76452.866.493215,378,457,8
French Polynesia23/05/2022453.259180.807160,464,029,8
Gabon05/06/2022566.886256.08824,911,20,1
Gambia22/05/2022720.000354.34029,014,30,4
Georgia14/06/20222.898.2651.269.33772,831,92,0
Germany17/06/2022180.542.80364.537.461215,276,965,7
Ghana29/05/202216.203.6306.410.47051,120,21,8
Gibraltar21/04/2022119.85541.421355,8122,9107,9
Greece19/06/202221.054.9357.627.377203,073,658,7
Greenland07/03/202279.74538.502140,267,70,0
Grenada15/06/202288.94038.49278,734,16,0
Guatemala17/06/202217.758.4046.299.16897,334,517,4
Guernsey17/06/2022156.74451.351247,381,062,0
Guinea29/05/20226.127.6993.372.11945,425,00,0
Guinea-Bissau05/06/2022562.717341.78127,917,00,0
Guyana17/06/2022913.682368.375115,646,68,5
Haiti10/06/2022289.890134.5252,51,20,0
High income19/06/20222.491.148.525910.576.911205,075,052,4
Honduras17/06/202214.369.9125.354.643142,853,227,1
Hong Kong12/06/202217.398.6986.387.025230,484,656,8
Hungary14/06/202216.530.4886.197.968171,664,343,4
Iceland29/03/2022805.469290.193218,478,767,9
India19/06/20221.960.498.702905.759.251140,765,02,9
Indonesia15/06/2022417.522.347168.251.795151,160,917,5
Iran01/06/2022149.957.75157.860.379176,468,132,4
Iraq14/06/202218.528.7507.566.05445,018,40,5
Ireland15/06/202210.956.1404.038.821219,981,161,6
Isle of Man05/04/2022189.68167.024222,178,562,2
Israel19/06/202218.171.2646.143.251195,666,157,2
Italy19/06/2022138.083.83047.943.593228,779,467,7
Jamaica16/06/20221.451.499705.18848,823,71,4
Japan19/06/2022283.421.077102.277.048224,981,161,4
Jersey12/06/2022235.23980.632232,779,870,3
Jordan13/06/20229.991.5604.527.77097,344,16,5
Kazakhstan18/06/202220.918.6819.297.204110,149,013,2
Kenya05/06/202218.367.3099.223.23033,416,80,6
Kiribati23/05/2022147.49760.670121,550,05,2
Kosovo19/06/20221.830.159823.555102,746,25,8
Kuwait15/06/20228.079.5663.316.630186,776,630,8
Kyrgyzstan19/06/20223.138.4011.315.77347,419,90,0
Laos09/06/202210.894.4825.076.787147,668,80,0
Latvia13/06/20222.892.4401.305.412154,969,928,2
Lebanon14/06/20225.656.8822.369.71583,635,08,8
Lesotho26/04/2022933.825735.61043,334,10,0
Liberia22/05/20221.996.7031.438.15438,527,80,0
Libya12/06/20223.555.6951.177.46951,116,91,7
Liechtenstein09/06/202270.73226.424184,969,148,6
Lithuania19/06/20224.487.4831.876.415166,869,834,7
Low income15/06/2022164.185.43096.004.63124,714,40,8
Lower middle income19/06/20224.131.190.9261.809.911.231124,054,38,9
Luxembourg11/06/20221.300.452462.145204,972,861,0
Macao19/06/20221.435.088584.724218,088,842,1
Madagascar05/06/20222.369.7751.199.0118,34,20,2
Malawi29/05/20222.166.4021.590.29911,08,10,0
Malaysia19/06/202271.142.29827.208.771217,183,049,2
Maldives13/06/2022945.036384.347173,870,729,8
Mali05/06/20222.308.2451.245.35911,16,00,0
Malta18/06/20221.311.277469.599254,191,077,4
Mauritania05/06/20222.845.8891.332.01359,627,94,5
Mauritius05/06/20222.551.638944.658200,474,249,5
Mexico10/06/2022208.765.21179.947.470160,361,440,8
Moldova02/06/20222.165.6001.063.42553,826,42,1
Monaco21/12/202165.14025.667164,865,026,8
Mongolia18/05/20225.492.9192.175.617165,065,431,4
Montenegro19/06/2022674.759283.584107,445,215,9
Montserrat06/05/20224.2551.82985,436,710,2
Morocco15/06/202254.758.25923.424.784146,662,717,4
Mozambique29/05/202231.616.07821.304.54298,366,21,1
Myanmar08/06/202262.259.56027.027.467113,649,34,1
Namibia05/06/2022825.518426.68131,916,52,5
Nauru11/04/202222.9768.585211,379,045,3
Nepal19/06/202245.175.16120.112.984152,267,819,9
Netherlands11/06/202233.326.37811.980.109194,169,854,1
New Caledonia13/06/2022461.504180.313160,162,632,2
New Zealand19/06/202211.109.5664.110.755216,780,252,8
Nicaragua15/06/202211.139.6715.273.002166,278,70,0
Niger05/06/20222.703.4931.556.81710,86,20,0
Nigeria05/06/202246.391.59216.817.97921,98,00,5
Niue13/03/20224.1611.417257,887,867,8
North America19/06/20221.020.401.031380.502.944171,063,836,5
North Macedonia22/05/20221.848.954837.08488,840,27,6
Northern Cyprus26/11/2021617.389275.988161,572,221,0
Northern Ireland16/06/20223.930.1611.346.661207,371,061,0
Norway16/06/202211.344.7174.044.357207,674,054,2
Oceania19/06/202273.654.71227.712.291170,464,139,3
Oman13/06/20227.064.6773.038.492135,358,214,6
Pakistan19/06/2022259.286.753124.721.404115,155,47,0
Palestine12/06/20223.729.7621.770.99071,433,96,3
Panama17/06/20228.326.8453.111.772190,071,039,6
Papua New Guinea06/06/2022602.174271.3496,63,00,0
Paraguay10/06/20228.838.2893.442.577122,447,720,2
Peru11/06/202276.178.73727.464.300228,482,357,8
Philippines12/06/2022151.919.13270.251.531136,863,313,0
Pitcairn07/09/20219447200,0100,00,0
Poland18/06/202254.565.26422.508.750144,459,632,1
Portugal10/06/202224.413.3248.874.953240,187,365,1
Qatar14/06/20226.933.7132.639.416236,690,156,5
Romania11/06/202216.827.4868.114.76988,042,40,0
Russia18/06/2022168.160.56274.284.589115,350,910,0
Rwanda29/05/202222.214.3128.527.099167,364,234,8
Saint Helena05/05/20217.8923.531129,557,90,0
Saint Kitts and Nevis25/02/202260.46726.294112,949,15,6
Saint Lucia15/06/2022121.13454.11465,729,44,1
Saint Vincent and the Grenadines10/06/202271.28030.75564,127,63,5
Samoa06/06/2022494.684198.149247,299,033,6
San Marino22/05/202269.33823.633203,969,556,9
Sao Tome and Principe05/06/2022214.56091.83696,141,18,0
Saudi Arabia15/06/202266.580.99025.058.107188,470,930,5
Scotland12/06/202212.860.3324.220.400235,377,265,1
Senegal29/05/20222.523.8561.468.47114,78,50,0
Serbia14/06/20228.533.1143.277.747124,247,727,7
Seychelles05/06/2022221.59780.700224,081,640,6
Sierra Leone05/06/20222.930.4081.659.09336,020,40,1
Singapore13/06/202214.171.2094.993.291259,991,676,3
Sint Maarten (Dutch part)10/06/202264.27226.031148,060,020,1
Slovakia12/06/20227.074.4492.768.053129,850,830,3
Slovenia19/06/20222.995.0741.222.010144,158,831,6
Solomon Islands13/06/2022458.474172.83365,124,60,3
Somalia13/06/20222.996.7951.525.97418,39,30,0
South Africa19/06/202236.600.62518.971.03761,031,65,6
South America19/06/2022880.408.783328.121.933202,775,645,5
South Korea19/06/2022125.842.55444.618.304245,387,073,4
South Sudan05/06/20221.059.464967.1999,38,50,0
Spain15/06/202294.987.68440.539.246203,286,754,1
Sri Lanka14/06/202239.586.59914.523.208184,267,637,2
Sudan05/06/20229.710.0923.742.06521,68,30,1
Suriname23/05/2022505.699237.87985,540,28,3
Sweden16/06/202222.631.0197.649.569222,775,353,4
Switzerland13/06/202215.738.2366.000.650180,668,943,2
Syria13/06/20224.105.4391.761.05422,59,60,1
Taiwan19/06/202256.832.10619.181.545238,280,469,2
Tajikistan08/05/202212.504.1524.976.770128,351,124,0
Tanzania22/05/20227.967.4683.915.90013,06,40,0
Thailand19/06/2022138.219.95752.751.102197,675,441,2
Timor15/06/20221.638.158694.694121,951,79,0
Togo05/06/20223.290.8211.557.53838,818,41,0
Tokelau12/10/20211.936968141,570,80,0
Tonga13/06/2022241.57897.151226,391,033,9
Trinidad and Tobago19/06/20221.569.706713.394111,950,811,6
Tunisia13/06/202213.186.5126.373.862110,553,410,6
Turkey19/06/2022147.797.53753.081.826173,862,443,4
Turkmenistan06/03/20227.140.0002.920.000116,747,720,4
Turks and Caicos Islands10/06/202269.80329.963178,076,420,0
Tuvalu05/04/202212.5286.160105,151,70,0
Uganda05/06/202221.268.12010.790.39745,122,90,2
Ukraine27/02/202231.668.57715.153.57772,934,91,7
United Arab Emirates01/06/202224.880.5289.702.575249,097,152,9
United Kingdom08/06/2022148.812.98650.041.267218,273,458,4
United States15/06/2022592.269.252221.924.152178,466,836,4
Uruguay18/06/20228.584.0152.884.382246,382,877,6
Uzbekistan05/06/202253.160.08015.319.040156,745,124,2
Vanuatu25/04/2022301.000118.15895,737,63,4
Venezuela25/03/202237.860.99414.287.370131,949,82,3
Vietnam18/06/2022225.650.64779.763.349229,981,361,5
Wallis and Futuna02/05/202216.4266.457148,158,228,9
World19/06/202211.993.186.0014.776.294.537152,360,726,3
Yemen07/06/2022859.241441.4042,81,50,0
Zambia17/06/20226.675.3864.165.00235,322,00,2
Zimbabwe17/06/202211.882.4144.574.22278,730,36,8