Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

Un nuovo alfabeto per la scuola

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

Acqua minerale: molto più di un semplice dissetante

Monitor Covid-19 - 16 gennaio 2021

di Mondohonline

Monitoraggio del tasso di occupazione dei posti letto nei reparti Covid-19 e nelle terapie intensive, del tasso di positività dei tamponi nelle regioni italiane e della campagna di vaccinazione: aggiornato al 16 gennaio 2021 (dati aggregati quotidiani Regioni/PPAA – Ministero della Salute – Istituto Superiore di Sanità).

Elaborazioni Mondohonline – per le fonti dei dati vedi qui

Reparti Covid

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegioneRicoverati con sintomi al 16 gennaio 2020Ricoverati con sintomi al 15 gennaio 2020Differenza giornalieraPosti letto totali reparti COVID-19% occupazione attuale posti letto COVID
Abruzzo443443078356,6
Basilicata8780731128,0
Calabria291285673339,7
Campania14321.401312.82650,7
Emilia-Romagna25082.511-33.68168,1
Friuli Venezia Giulia682688-61.29852,5
Lazio27922.780123.53579,0
Liguria653668-151.26051,8
Lombardia36643.601636.36957,5
Marche59158741.05855,9
Molise5656018130,9
P.A. Bolzano202209-739850,8
P.A. Trento287304-1752754,5
Piemonte24642.522-582.76689,1
Puglia13811.37471.93471,4
Sardegna500510-101.25639,8
Sicilia14061.40332.24562,6
Toscana706715-92.87224,6
Umbria278278065342,6
Valle d'Aosta444046666,7
Veneto23172.386-693.20872,2
Italia22.78422.841-5737.96060,0

 

Terapie intensive

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegioneRicoverati in Terapia intensiva al 16 gennaio 2021Ricoverati in Terapia intensiva al 15 gennaio 2021Differenza giornalieraPosti letto totali in Terapia intensiva al 9 ottobre 2020 compresi quelli gia' stabilizzati dal piano Arcuri% occupazione attuale posti letto Terapia intensiva
Abruzzo4141013330,8
Basilicata34-1734,1
Calabria2727015217,8
Campania9793442722,7
Emilia-Romagna231231051644,8
Friuli Venezia Giulia6668-217537,7
Lazio286299-1374738,3
Liguria6359420930,1
Lombardia454466-1298346,2
Marche8582312766,9
Molise8713423,5
P.A. Bolzano262335547,3
P.A. Trento464245190,2
Piemonte162163-136744,1
Puglia148148036640,4
Sardegna4950-117528,0
Sicilia212210253839,4
Toscana125129-441530,1
Umbria4950-17070,0
Valle d'Aosta4312020,0
Veneto3383271182541,0
Italia2.5202.522-26.45839,0

 


 

A fronte di una crescita costante di nuovi casi di Covid-19, registratasi nelle ultime settimane, desideriamo proporre un monitoraggio puntuale del tasso di occupazione dei posti letto dei reparti deputati alla cura del Covid-19 e delle terapie intensive delle regioni italiane e delle due province autonome di Trento e di Bolzano, tenuto conto che proprio questi sono tra gli “Indicatori di risultato relativi a stabilità di trasmissione e alla tenuta dei servizi sanitari” citati nel Decreto ministeriale del 30 aprile 2020

Il Ministero della Salute, nel già citato decreto, per valutare i segnali di sovraccarico dei servizi sanitari, propone, in particolare, due criteri:

  1. I posti letto nelle “aree mediche rilevanti” (Pneumologia, Malattie Infettive e Tropicali e Medicina Generale) occupati oltre il 40%.

  2. I posti letto nelle terapie intensive occupati oltre il 30%.

Il numero dei posti letto dei reparti dedicati ai malati Covid-19 (Pneumologia – area medica cod. 68 – , Malattie Infettive e Tropicali – area medica cod.68 – e Medicina Generale – area medica cod. 26) secondo quanto definito dal Report di Monitoraggio 8 del Ministero della Salute è stato ricavato dal database ISTAT ed è riferito al 2018.

Il numero dei posti letto nelle terapie intensive è stato ottenuto dall’articolo del Sole 24 Ore del 13 ottobre 2020, che, a sua volta, cita fonti governative; la disponibilità totale italiana delle terapie intensive riportata nell’articolo (6.458) è riferita al 9 ottobre 2020 e comprende i posti letto già stabilizzati del piano Arcuri; prima di quella data si è tenuto conto dei dati ISTAT integrati però da quanto riportato dal Corriere della Sera il 29 aprile 2020 in merito alla realizzazione di ulteriori posti letto di terapia intensiva da parte delle Regioni nella fase più acuta della pandemia, che avrebbero dovuto portare il totale nazionale a 8.490 posti letto di terapie intensive; si tenga conto di tutto questo nella lettura del grafico.

Non è chiaro al momento quanti posti letto siano realmente operativi oppure no e si tenga anche conto che la situazione è in continua evoluzione.

Osservando le tabelle, si rileva che il numero massimo di pazienti ricoverati contemporaneamente nelle terapie intensive di ciascuna regione, riscontrato, almeno per il momento, nel periodo compreso tra il 24 marzo 2020 (Campania) e l’11 aprile (Lazio), ha superato, nel caso della Lombardia e della Provincia Autonoma di Trento, i posti totali disponibili.

Lo stesso è avvenuto nei reparti adesso destinati ai malati Covid-19, la cui disponibilità, nel periodo più critico della pandemia, è stata ampiamente superata in Emilia – Romagna, Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta.


Per un ulteriore confronto proponiamo infine:

  • Il grafico dell’andamento giornaliero del tasso di positività dei tamponi (rapporto positivi/tamponi), su base nazionale, da inizio pandemia e la tabella del tasso di positività ai tamponi, riferito alla data odierna, su base regionale; dal 15 gennaio 2021 sono conteggiati anche i tamponi rapidi, in aggiunta ai tamponi molecolari.
  • Le tabelle del tasso di letalità (grezzo e riferito alla data riportata nelle intestazioni) relativo alle regioni italiane e di alcuni Paesi europei ed extraeuropei, per un confronto del grado di efficienza dei diversi sistemi sanitari; per quest’ultima tabella, la fonte dei dati è la Johns Hopkins University (JHU), oltre che, per i dati demografici, Wikipedia; all’interno della tabella delle regioni italiane è stato riportato il dato relativo alla popolazione italiana vaccinata (fonte: report vaccini anti Covid-19 del commissario straordinario alla gestione della pandemia); per i Paesi europei ed extraeuropei viene riportata, più in basso, una tabella autonoma ricavata dal database  di Our World in Data.

Tamponi

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegioneTamponi 16 gennaio 2020Nuovi positivi 16 gennaio 2021% Tamponi positivi
Abruzzo4.2511964,6
Basilicata908796,7
Calabria2.88629510,2
Campania14.6111.1327,7
Emilia-Romagna20.8121.6748,0
Friuli Venezia Giulia9.1818709,5
Lazio29.8481.2824,3
Liguria6.0843215,3
Lombardia35.3172.1346,0
Marche5.8134097,0
Molise1.0711019,4
P.A. Bolzano7.4974966,6
P.A. Trento3.4341865,4
Piemonte24.3751.0564,3
Puglia11.8971.1239,4
Sardegna3.28236811,2
Sicilia25.0971.9547,8
Toscana14.5264363,0
Umbria4.1762415,8
Valle d'Aosta1942010,3
Veneto36.2621.9295,3
Italia260.70416.3106,3

Tasso di letalità, numero di deceduti e di vaccinati per 1.000.000 di abitanti

Le tabelle sono filtrabili tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

 

Italia

RegionePopolazione 01-01-2019Casi totali da inizio pandemia al 16 gennaio 2021Deceduti da inizio pandemia al 16 gennaio 2021Tasso di letalita'Deceduti per 1.000.000 di abitantiSomministrazioni al 16 gennaio 2021Vaccinati per 1.000.000 di abitanti
Abruzzo1.311.58039.0301.3173,371.004,118.40914.035,7
Basilicata562.86912.4522912,34517,07.26112.900,0
Calabria1.947.13128.7225321,85273,218.0419.265,4
Campania5.801.692206.1283.3351,62574,898.50516.978,7
Emilia-Romagna4.459.477200.5528.7054,341.952,0109.21124.489,6
Friuli Venezia Giulia1.215.22060.3812.0703,431.703,428.06923.097,9
Lazio5.879.082188.4004.3782,32744,792.63815.757,2
Liguria1.550.64065.5353.1044,742.001,830.13519.433,9
Lombardia10.060.574512.56326.1725,112.601,4165.52316.452,6
Marche1.525.27149.6711.7723,571.161,821.35614.001,4
Molise305.6177.4832303,07752,65.77918.909,3
P.A. Bolzano531.17833.2118072,431.519,314.40527.119,0
P.A. Trento541.09824.9381.0584,241.955,310.18618.824,7
Piemonte4.356.406212.2658.3813,951.923,895.94722.024,3
Puglia4.029.053108.5202.8252,60701,254.78213.596,7
Sardegna1.639.59135.5728982,52547,721.37913.039,2
Sicilia4.999.891119.2902.9542,48590,889.24117.848,6
Toscana3.729.641127.4463.9573,101.061,064.75617.362,5
Umbria882.01532.1506892,14781,212.92414.652,8
Valle d'Aosta125.6667.6213935,163.127,33.09724.644,7
Veneto4.905.854296.8037.9322,671.616,897.65019.904,8
Italia60.359.5462.368.73381.8003,451.355,21.059.29417.549,7

 

 

Mondo

StatoPopolazioneCasi totali da inizio pandemia al 14 gennaio 2021Deceduti da inizio pandemia al 14 gennaio 2021Tasso di letalita'Deceduti per 1.000.000 di abitanti
Francia68.303.2342.909.72369.4522,391.016,8
Germania82.366.3002.015.23545.2072,24548,9
Giappone126.440.000310.7344.1191,3332,6
India1.380.004.38510.512.093151.7271,44109,9
Regno Unito67.545.7573.269.75786.1632,641.275,6
Spagna47.431.2562.211.96753.0792,401.119,1
USA329.311.76423.313.101388.6921,671.180,3
Italia60.359.5462.336.27980.8483,461.339,4
Mondo7.834.000.00093.093.4781.993.8582,14254,5

 

StatoData aggiornamentoVaccinazioni totaliVaccinazioni sul totale della popolazione (%)
Argentina2021-01-15200.7590,44
Austria2021-01-1584.3800,94
Bahrain2021-01-14109.5666,44
Belgium2021-01-1349.8470,43
Bulgaria2021-01-1417.6860,25
Canada2021-01-14459.4921,22
Chile2021-01-1418.5260,1
China2021-01-1310.000.0000,69
Costa Rica2021-01-1524.8590,49
Croatia2021-01-1541.5321,01
Cyprus2021-01-106.0350,69
Czechia2021-01-1370.6800,66
Denmark2021-01-14147.1152,54
Estonia2021-01-1516.6771,26
Finland2021-01-1543.1430,78
France2021-01-15388.7300,6
Germany2021-01-14961.6821,15
Greece2021-01-1575.2760,72
Guinea2020-12-30250,01
Hungary2021-01-14105.7281,09
Iceland2020-12-304.8751,43
Ireland2021-01-1377.3031,57
Israel2021-01-152.193.71825,34
Italy2021-01-151.002.0441,66
Kuwait2020-12-282.5000,06
Latvia2021-01-1413.1290,7
Lithuania2021-01-1438.0241,4
Luxembourg2021-01-143.2330,52
Malta2021-01-159.4962,15
Mexico2021-01-14329.9830,26
Netherlands2021-01-1555.0000,32
Norway2021-01-1442.0030,77
Oman2021-01-1424.2040,47
Poland2021-01-14410.4801,08
Portugal2021-01-15106.0001,04
Romania2021-01-15183.6690,95
Russia2021-01-131.000.0000,69
Saudi Arabia2021-01-11178.3370,51
Serbia2021-01-1418.1360,27
Singapore2021-01-126.2000,11
Slovakia2021-01-1547.7040,87
Slovenia2021-01-1435.1591,69
Spain2021-01-15768.9501,64
Sweden2021-01-1079.4660,79
Switzerland2021-01-1466.0000,76
Turkey2021-01-15616.6520,73
United Arab Emirates2021-01-151.665.98716,84
United Kingdom2021-01-143.678.1805,42
United States2021-01-1512.279.1803,71
World2021-01-1435.787.6380,46