Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

Un nuovo alfabeto per la scuola

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

Acqua minerale: molto più di un semplice dissetante

Monitor Covid-19 - 03 marzo 2021

di Mondohonline

Monitoraggio del tasso di occupazione dei posti letto nei reparti Covid-19 e nelle terapie intensive, del tasso di positività dei tamponi nelle regioni italiane e della campagna di vaccinazione: aggiornato al 03 marzo 2021 (dati aggregati quotidiani Regioni/PPAA – Ministero della Salute – Istituto Superiore di Sanità).

Elaborazioni Mondohonline – per le fonti dei dati vedi qui

Reparti Covid

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegioneRicoverati con sintomi al 03 marzo 2021Ricoverati con sintomi al 02 marzo 2021Differenza giornalieraPosti letto totali reparti COVID-19% occupazione attuale posti letto COVID
Abruzzo638634478381,5
Basilicata10192931132,5
Calabria201195673327,4
Campania1.3561.360-42.82648,0
Emilia-Romagna2.5282.476523.68168,7
Friuli Venezia Giulia38638061.29829,7
Lazio1.8281.831-33.53551,7
Liguria52652061.26041,7
Lombardia4.5454.4081376.36971,4
Marche561570-91.05853,0
Molise9494018151,9
P.A. Bolzano205208-339851,5
P.A. Trento182191-952734,5
Piemonte2.1402.13912.76677,4
Puglia1.2801.269111.93466,2
Sardegna192206-141.25615,3
Sicilia696726-302.24531,0
Toscana1.021989322.87235,6
Umbria431446-1565366,0
Valle d'Aosta1213-16618,2
Veneto840823173.20826,2
Italia19.76319.57019337.96052,1

 

Terapie intensive

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegioneRicoverati in Terapia intensiva al 03 marzo 2021Ricoverati in Terapia intensiva al 02 marzo 2021Differenza giornalieraPosti letto totali in Terapia intensiva al 9 ottobre 2020 compresi quelli gia’ stabilizzati dal piano Arcuri% occupazione attuale posti letto Terapia intensiva
Abruzzo8285-313361,7
Basilicata10917313,7
Calabria2020015213,2
Campania137133442732,1
Emilia-Romagna2512391251648,6
Friuli Venezia Giulia6261117535,4
Lazio2372261174731,7
Liguria5350320925,4
Lombardia5064763098351,5
Marche8478612766,1
Molise191903455,9
P.A. Bolzano333125560,0
P.A. Trento474255192,2
Piemonte181180136749,3
Puglia168163536645,9
Sardegna2020017511,4
Sicilia117123-653821,7
Toscana171174-341541,2
Umbria8378570118,6
Valle d'Aosta2202010,0
Veneto1281181082515,5
Italia2.4112.327846.45837,3

 


 

A fronte di una crescita costante di nuovi casi di Covid-19, registratasi nelle ultime settimane, desideriamo proporre un monitoraggio puntuale del tasso di occupazione dei posti letto dei reparti deputati alla cura del Covid-19 e delle terapie intensive delle regioni italiane e delle due province autonome di Trento e di Bolzano, tenuto conto che proprio questi sono tra gli “Indicatori di risultato relativi a stabilità di trasmissione e alla tenuta dei servizi sanitari” citati nel Decreto ministeriale del 30 aprile 2020

Il Ministero della Salute, nel già citato decreto, per valutare i segnali di sovraccarico dei servizi sanitari, propone, in particolare, due criteri:

  1. I posti letto nelle “aree mediche rilevanti” (Pneumologia, Malattie Infettive e Tropicali e Medicina Generale) occupati oltre il 40%.

  2. I posti letto nelle terapie intensive occupati oltre il 30%.

Il numero dei posti letto dei reparti dedicati ai malati Covid-19 (Pneumologia – area medica cod. 68 – , Malattie Infettive e Tropicali – area medica cod.68 – e Medicina Generale – area medica cod. 26) secondo quanto definito dal Report di Monitoraggio 8 del Ministero della Salute è stato ricavato dal database ISTAT ed è riferito al 2018.

Il numero dei posti letto nelle terapie intensive è stato ottenuto dall’articolo del Sole 24 Ore del 13 ottobre 2020, che, a sua volta, cita fonti governative; la disponibilità totale italiana delle terapie intensive riportata nell’articolo (6.458) è riferita al 9 ottobre 2020 e comprende i posti letto già stabilizzati del piano Arcuri; prima di quella data si è tenuto conto dei dati ISTAT integrati però da quanto riportato dal Corriere della Sera il 29 aprile 2020 in merito alla realizzazione di ulteriori posti letto di terapia intensiva da parte delle Regioni nella fase più acuta della pandemia, che avrebbero dovuto portare il totale nazionale a 8.490 posti letto di terapie intensive; si tenga conto di tutto questo nella lettura del grafico.

Non è chiaro al momento quanti posti letto siano realmente operativi oppure no e si tenga anche conto che la situazione è in continua evoluzione.

Osservando le tabelle, si rileva che il numero massimo di pazienti ricoverati contemporaneamente nelle terapie intensive di ciascuna regione, riscontrato, almeno per il momento, nel periodo compreso tra il 24 marzo 2020 (Campania) e l’11 aprile (Lazio), ha superato, nel caso della Lombardia e della Provincia Autonoma di Trento, i posti totali disponibili.

Lo stesso è avvenuto nei reparti adesso destinati ai malati Covid-19, la cui disponibilità, nel periodo più critico della pandemia, è stata ampiamente superata in Emilia – Romagna, Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta.


Per un ulteriore confronto proponiamo infine:

  • Il grafico dell’andamento giornaliero del tasso di positività dei tamponi (rapporto positivi/tamponi), su base nazionale, da inizio pandemia e la tabella del tasso di positività ai tamponi, riferito alla data odierna, su base regionale; dal 15 gennaio 2021 sono conteggiati anche i tamponi rapidi, in aggiunta ai tamponi molecolari.
  • Le tabelle del tasso di letalità (grezzo e riferito alla data riportata nelle intestazioni) relativo alle regioni italiane e di alcuni Paesi europei ed extraeuropei, per un confronto del grado di efficienza dei diversi sistemi sanitari; per quest’ultima tabella, la fonte dei dati è la Johns Hopkins University (JHU), oltre che, per i dati demografici, Wikipedia;
  • Le tabelle relative alla campagna vaccinale in Italia (fonte: report vaccini anti Covid-19 del commissario straordinario alla gestione della pandemia) e in alcuni Paesi europei ed extraeuropei (fonte: database  di Our World in Data).

Tamponi

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegioneTamponi 03 marzo 2021Nuovi positivi 03 marzo 2021% Tamponi positivi
Abruzzo8.5845736,7
Basilicata1.3821249,0
Calabria2.9532307,8
Campania26.53326359,9
Emilia-Romagna40.81524566,0
Friuli Venezia Giulia8.8456937,8
Lazio37.57315204,0
Liguria7.4363684,9
Lombardia55.61145908,3
Marche7.06175910,7
Molise1.3781168,4
P.A. Bolzano17.3222801,6
P.A. Trento4.0613578,8
Piemonte21.06215377,3
Puglia11.427126111,0
Sardegna4.7171012,1
Sicilia25.1715392,1
Toscana24.91311634,7
Umbria7.6293013,9
Valle d'Aosta33492,7
Veneto44.07712722,9
Italia358.88420.8845,8

 

Tassi di letalità e campagna di vaccinazione

 

Italia: tassi di letalità e decessi

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegionePopolazione 01-01-2019Casi totali da inizio pandemia al 03 marzo 2021Deceduti da inizio pandemia al 03 marzo 2021Tasso di letalitàDeceduti per 1.000.000 di abitanti
Abruzzo1.311.58055.4791.7313,121.319,8
Basilicata562.86915.9813752,35666,2
Calabria1.947.13138.3636971,82358,0
Campania5.801.692274.1964.3741,60753,9
Emilia-Romagna4.459.477267.63010.6503,982.388,2
Friuli Venezia Giulia1.215.22078.1562.8663,672.358,4
Lazio5.879.082237.9805.9752,511.016,3
Liguria1.550.64078.9923.6594,632.359,7
Lombardia10.060.574613.56828.5184,652.834,6
Marche1.525.27169.4772.2863,291.498,8
Molise305.61710.8663573,291.168,1
P.A. Bolzano531.17854.4411.0441,921.965,4
P.A. Trento541.09834.6921.2113,492.238,0
Piemonte4.356.406251.4359.4113,742.160,3
Puglia4.029.053149.9634.0212,68998,0
Sardegna1.639.59141.4071.1732,83715,4
Sicilia4.999.891154.1414.1872,72837,4
Toscana3.729.641159.3334.7272,971.267,4
Umbria882.01545.3521.0672,351.209,7
Valle d'Aosta125.6668.0724155,143.302,4
Veneto4.905.854336.7509.8912,942.016,2
Italia60.359.5462.976.27498.6353,311.634,1

 

Italia: la campagna di vaccinazione

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegioneDosi totali somministrate al 03 marzo 2021Di cui: personale sanitario e non sanitarioDi cui: ospiti RSADi cui: over 80Di cui: Forze Armate e personale scolasticoPersone completamente vaccinate al 03 marzo 2021Persone completamente vaccinate sul totale della popolazione (%)Media dosi somministrate quotidianamente dal 27/12/2020
Abruzzo91.98158.5255.19418.23710.02524.2471,851.394
Basilicata44.99925.3913.74415.8263812.1262,15682
Calabria108.70785.6837.92412.0793.02138.3171,971.647
Campania422.301282.54111.11277.85050.798125.2162,166.399
Emilia-Romagna401.277270.05343.96487.22931142.0043,186.080
Friuli Venezia Giulia119.06674.32611.65723.1549.92936.9543,041.804
Lazio462.737268.91629.367118.94245.512133.7772,287.011
Liguria125.47882.78515.91526.62315539.5982,551.901
Lombardia721.848551.52074.13682.46913.723249.2912,4810.937
Marche111.87772.9018.05529.5351.38631.0382,031.695
Molise23.90815.1353.9504.2475767.7492,54362
P.A. Bolzano60.21230.5384.89617.4327.34622.2884,20912
P.A. Trento46.03723.8327.03314.30786516.0322,96698
Piemonte412.346283.60449.68256.47622.584139.8103,216.248
Puglia288.714189.56919.63143.22336.29179.2421,974.374
Sardegna93.97880.7286.7383.9372.57530.7031,871.424
Sicilia368.142264.73422.14043.89137.377115.2862,315.578
Toscana317.618232.71327.99414.12942.78287.9412,364.812
Umbria53.60232.9865.88410.9583.77415.5521,76812
Valle d'Aosta13.3888.7541.0042.5051.1254.6903,73203
Veneto362.083233.06152.56158.43918.022119.7872,445.486
Italia4.650.2993.168.295412.581761.488307.9351.471.6482,4470.459

 

Mondo: tassi di letalità e decessi

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

StatoDeceduti al 28 febbraio 2021PopolazioneCasi al 28 febbraio 2021Tasso di letalitàDeceduti per 1.000.000 di abitanti
Afghanistan2.44332.890.17155.7144,3874,28
Albania1.7962.845.955107.1671,68631,07
Algeria2.98343.900.000113.0922,6467,95
Andorra11077.54310.8661,011.418,57
Angola50831.127.67420.8072,4416,32
Antigua and Barbuda1497.8957301,92143,01
Argentina51.96545.376.7632.107.3652,471.145,19
Armenia3.1922.967.900172.0581,861.075,51
Australia90925.709.87628.9783,1435,36
Austria8.5618.935.112459.4401,86958,13
Azerbaijan3.22010.095.900234.5371,37318,94
Bahamas179389.4108.5192,10459,67
Bahrain4491.503.091122.3940,37298,72
Bangladesh8.408169.772.794546.2161,5449,53
Barbados33287.0253.0681,08114,97
Belarus1.9769.408.400287.3060,69210,03
Belgium22.07711.550.039771.5112,861.911,42
Belize315419.19912.2932,56751,43
Benin7012.114.1935.4341,295,78
Bhutan1748.9318670,121,34
Bolivia11.64911.633.371249.0104,681.001,34
Bosnia and Herzegovina5.0713.332.593130.9793,871.521,64
Botswana3102.374.69828.3711,09130,54
Brazil254.942212.435.55010.551.2592,421.200,09
Brunei3459.5001861,616,53
Bulgaria10.1916.951.482247.0384,131.466,02
Burkina Faso14221.510.18111.9821,196,60
Burma3.19954.817.919141.8962,2558,36
Burundi312.309.6002.2090,140,24
Cabo Verde147556.85715.4000,95263,98
Cambodia15.288.4898200,000,00
Cameroon55124.348.25135.7141,5422,63
Canada21.99038.270.349871.6942,52574,60
Central African Republic635.633.4125.0041,2611,18
Chad14016.244.5133.9733,528,62
Chile20.57219.458.310824.6252,491.057,23
China4.8351.405.645.640100.9654,793,44
Colombia59.76650.372.4242.251.6902,651.186,48
Comoros144758.3163.5714,03189,89
Congo (Brazzaville)1285.518.0928.8201,4523,20
Congo (Kinshasa)707101.935.80025.9132,736,94
Costa Rica2.8005.111.238204.3411,37547,81
Cote d'Ivoire19226.453.54232.7540,597,26
Croatia5.5264.058.165242.9732,271.361,70
Cuba32211.193.47049.7790,6528,77
Cyprus231888.00034.7070,67260,14
Czechia20.33910.699.1421.235.4801,651.900,99
Denmark2.3625.837.213211.8831,11404,65
Diamond Princess133.7117121,833.503,10
Djibouti63976.1076.0661,0464,54
Dominica71.8081420,000,00
Dominican Republic3.10010.448.499239.6171,29296,69
Ecuador15.81117.625.048286.1555,53897,08
Egypt10.688101.274.788182.4245,86105,53
El Salvador1.8546.765.75359.8663,10274,03
Equatorial Guinea911.454.7896.0051,5262,55
Eritrea73.546.0002.8470,251,97
Estonia5891.328.97665.6000,90443,20
Eswatini6521.093.23817.0143,83596,39
Ethiopia2.365100.829.000159.0721,4923,46
Fiji2883.483593,392,26
Finland7425.504.52257.6721,29134,80
France85.74168.303.2343.747.2632,291.255,30
Gabon832.176.76614.5640,5738,13
Gambia1502.335.5044.7123,1864,23
Georgia3.5103.716.858270.7581,30944,35
Germany70.15282.366.3002.450.2952,86851,71
Ghana60730.955.20284.0230,7219,61
Greece6.50410.724.599191.1003,40606,46
Grenada1112.5191480,688,89
Guatemala6.39316.858.333174.5423,66379,22
Guinea8912.559.62315.9920,567,09
Guinea-Bissau481.624.9453.2621,4729,54
Guyana195744.9628.5852,27261,76
Haiti25011.743.01712.4302,0121,29
Holy See825270,000,00
Honduras4.1519.304.380170.3042,44446,13
Hungary14.9749.769.526428.5993,491.532,73
Iceland29368.0106.0490,4878,80
India157.1571.380.004.38511.112.2411,41113,88
Indonesia36.166269.603.4001.334.6342,71134,15
Iran60.07384.010.3851.631.1693,68715,07
Iraq13.40640.150.200695.4891,93333,90
Ireland4.3194.977.400219.5921,97867,72
Israel5.7529.290.200775.8070,74619,15
Italy97.69960.359.5462.925.2653,341.618,62
Jamaica4222.734.09323.2631,81154,35
Japan7.889126.440.000432.0901,8362,39
Jordan4.70110.829.672391.0901,20434,09
Kazakhstan3.16218.827.856262.7151,20167,94
Kenya1.85647.564.296105.9731,7539,02
Korea, South1.60551.834.30290.0311,7830,96
Kosovo1.5921.782.11568.4512,33893,32
Kuwait1.0834.464.521190.8520,57242,58
Kyrgyzstan1.4666.608.50086.2511,70221,84
Laos7.231.210450,000,00
Latvia1.6181.897.10086.1861,88852,88
Lebanon4.6926.825.442375.0501,25687,43
Lesotho2922.007.20110.4912,78145,48
Liberia854.568.2982.0144,2218,61
Libya2.1796.871.287133.3381,63317,12
Liechtenstein5438.7492.5672,101.393,58
Lithuania3.2442.794.870199.1451,631.160,70
Luxembourg637626.10855.1101,161.017,40
Madagascar29726.251.30919.8311,5011,31
Malawi1.04418.449.82831.9453,2756,59
Malaysia1.13032.716.130300.7520,3834,54
Maldives62383.13519.7930,31161,82
Mali35320.250.8338.3764,2117,43
Malta315514.56422.4821,40612,17
Marshall Islands55.50040,000,00
Mauritania4414.173.07717.2072,56105,68
Mauritius101.266.0006101,647,90
Mexico185.715127.792.2862.086.9388,901.453,26
Micronesia104.65010,000,00
Moldova3.9492.640.438185.4532,131.495,59
Monaco2438.1001.9561,23629,92
Mongolia23.351.4022.9520,070,60
Montenegro1.003621.87375.8341,321.612,87
Morocco8.62336.096.813483.6541,78238,89
Mozambique64130.066.64859.3501,0821,32
MS Zaandam21.829922,221.093,49
Namibia4242.504.49838.8451,09169,30
Nepal2.77429.996.478274.1431,0192,48
Netherlands15.68817.538.1811.103.5641,42894,51
New Zealand265.106.9222.3781,095,09
Nicaragua1736.527.6916.4452,6826,50
Niger17223.196.0024.7403,637,42
Nigeria1.907206.139.587155.6571,239,25
North Macedonia3.1372.076.255102.7873,051.510,89
Norway6225.384.57671.0060,88115,52
Oman1.5704.445.262141.4961,11353,19
Pakistan12.896220.892.331581.3652,2258,38
Panama5.8454.278.500340.9151,711.366,13
Papua New Guinea128.935.0001.2750,941,34
Paraguay3.1817.252.672159.4741,99438,60
Peru46.29932.625.9481.323.8633,501.419,09
Philippines12.318109.529.049576.3522,14112,46
Poland43.76938.351.0001.706.9862,561.141,27
Portugal16.31710.295.909804.5622,031.584,80
Qatar2582.717.360163.6640,1694,95
Romania20.35019.317.984801.9942,541.053,42
Russia84.700146.748.5904.198.4002,02577,18
Rwanda26112.663.11618.8501,3820,61
Saint Kitts and Nevis52.823410,000,00
Saint Lucia35178.6963.3901,03195,86
Saint Vincent and the Grenadines8110.6961.5560,5172,27
Samoa202.50630,000,00
San Marino7433.6403.7161,992.199,76
Sao Tome and Principe29210.2401.7861,62137,94
Saudi Arabia6.49434.268.528377.3831,72189,50
Senegal87216.705.60834.5202,5352,20
Serbia4.4436.926.705459.2590,97641,43
Seychelles1198.4622.6180,42111,72
Sierra Leone798.100.3183.8872,039,75
Singapore295.685.80759.9360,055,10
Slovakia7.1895.460.136308.0832,331.316,63
Slovenia3.8362.100.126190.0812,021.826,56
Solomon Islands721.455180,000,00
Somalia23915.893.2197.2573,2915,04
South Africa49.99359.622.3501.513.3933,30838,49
South Sudan9313.249.9247.9261,177,02
Spain69.14247.431.2563.188.5532,171.457,73
Sri Lanka46421.803.00083.0940,5621,28
Sudan1.88043.049.25530.3476,2043,67
Suriname172590.1008.9291,93291,48
Sweden12.82610.373.225657.3091,951.236,45
Switzerland9.9668.632.703554.9321,801.154,45
Syria1.02717.500.65715.5886,5958,68
Taiwan*923.566.4719550,940,38
Tajikistan909.313.80013.3080,689,66
Tanzania2157.637.6285094,130,36
Thailand8366.585.09226.0310,321,25
Timor-Leste1.299.4121130,000,00
Togo847.706.0006.9011,2210,90
Trinidad and Tobago1391.366.7257.7131,80101,70
Tunisia8.00111.708.370233.2773,43683,36
Turkey28.56983.154.9972.701.5881,06343,56
Uganda33441.583.60040.3570,838,03
Ukraine27.40441.703.3271.395.5281,96657,12
United Arab Emirates1.2219.366.829391.5240,31130,35
United Kingdom123.08367.545.7574.188.8272,941.822,22
Uruguay6083.530.91257.9941,05172,19
US513.091329.311.76428.605.6691,791.558,07
Uzbekistan62234.566.65579.9260,7817,99
Vanuatu304.50010,000,00
Venezuela1.34428.435.943139.1160,9747,26
Vietnam3596.483.9812.4481,430,36
West Bank and Gaza2.0423.340.143183.6121,11611,35
Yemen63429.825.9682.28527,7521,26
Zambia1.09117.885.42278.5341,3961,00
Zimbabwe1.46315.473.81836.0894,0594,55

 

Mondo: la campagna di vaccinazione

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

StatoData aggiornamentoDosi totali somministratePersone completamente vaccinateDosi somministrate/Popolazione (%)Persone completamente vaccinate/Popolazione (%)
Albania2021-03-0114.2956550,50,02
Algeria2021-02-1975.0000,17
Andorra2021-02-262.5263,27
Anguilla2021-02-263.92926,19
Argentina2021-03-021.126.108302.6622,490,67
Australia2021-03-0241.9070,16
Austria2021-03-01670.208211.8977,442,35
Azerbaijan2021-03-01293.3602,89
Bahrain2021-03-02302.67117,79
Bangladesh2021-03-023.341.5052,03
Barbados2021-02-2838.61513,44
Belarus2021-02-1820.9440,22
Belgium2021-03-01824.267314.3197,112,71
Bermuda2021-02-2720.7057.04633,2511,31
Bolivia2021-02-1110.1670,09
Brazil2021-03-028.841.0272.034.7344,160,96
Bulgaria2021-03-02243.77241.5253,510,6
Cambodia2021-03-0124.3310,15
Canada2021-03-022.018.238548.2045,351,45
Cayman Islands2021-02-2521.1067.75832,1211,8
Chile2021-03-023.660.30867.78519,150,35
China2021-02-2852.520.0003,65
Colombia2021-03-02169.6190,33
Costa Rica2021-03-01149.81246.1172,940,91
Croatia2021-03-01213.06859.9835,191,46
Cyprus2021-02-2676.17622.5598,72,58
Czechia2021-03-02702.023246.5136,562,3
Denmark2021-03-01635.400185.67710,973,21
Dominican Republic2021-02-2426.4000,24
Ecuador2021-03-0142.1146.2280,240,04
Egypt2021-01-301.3150
El Salvador2021-02-2516.0000,25
England2021-03-0117.985.951612.56731,951,09
Estonia2021-03-02116.27635.0678,772,64
European Union2021-03-0234.817.64111.184.9997,832,51
Faeroe Islands2021-02-246.7132.52313,745,16
Falkland Islands2021-02-221.73249,73
Finland2021-03-01466.53882.0628,421,48
France2021-03-014.675.8871.639.2826,892,42
Germany2021-03-026.604.5782.215.5047,882,64
Gibraltar2021-03-0138.05613.704112,9640,68
Greece2021-03-02957.139339.4029,183,26
Greenland2021-01-272.5844,55
Guatemala2021-03-012.4270,01
Guernsey2021-03-0222.0405.33432,877,96
Guyana2021-02-221.8520,24
Honduras2021-02-282.6840,03
Hong Kong2021-02-2820.0000,27
Hungary2021-03-021.011.405253.36810,472,62
Iceland2021-03-0233.83512.6449,923,71
India2021-03-0215.620.7492.713.9781,130,2
Indonesia2021-03-023.023.3481.055.2911,110,39
Iran2021-02-1710.0000,01
Ireland2021-02-27435.895141.3458,832,86
Isle of Man2021-03-0222.7857.70126,89,06
Israel2021-03-028.315.2883.503.60796,0740,48
Italy2021-03-024.577.2571.452.1587,572,4
Japan2021-03-0234.7720,03
Jersey2021-02-2129.3123.287293,25
Jordan2021-02-25150.00030.0001,470,29
Kazakhstan2021-02-2422.2942.1370,120,01
Kuwait2021-02-15175.00038.0004,10,89
Latvia2021-03-0266.24417.5353,510,93
Lebanon2021-03-0245.8590,67
Liechtenstein2021-02-282.5976,81
Lithuania2021-03-02254.04673.8119,332,71
Luxembourg2021-03-0139.12111.4666,251,83
Macao2021-02-182.0000,31
Malaysia2021-03-0125.2520,08
Maldives2021-03-02123.66522,88
Malta2021-03-0181.88329.02118,546,57
Mauritius2021-02-173.8430,3
Mexico2021-03-022.583.435570.58220,44
Monaco2021-01-182.4006,12
Mongolia2021-02-264.9260,15
Montenegro2021-03-011.5310,24
Montserrat2021-02-2365213,04
Morocco2021-03-023.951.325293.85710,710,8
Myanmar2021-02-02103.1420,19
Nepal2021-02-20402.2641,38
Netherlands2021-03-01990.3895,78
New Zealand2021-02-281.5000,03
Northern Cyprus2021-01-2211.0002,88
Northern Ireland2021-03-01572.75935.37030,251,87
Norway2021-03-01497.374162.5119,173
Oman2021-02-2367.66019.0191,320,37
Pakistan2021-02-2172.8820,03
Panama2021-02-27114.5292,65
Paraguay2021-02-251.0000,01
Peru2021-03-01291.2640,88
Poland2021-03-013.383.4261.192.9008,943,15
Portugal2021-03-02885.109266.7168,682,62
Qatar2021-02-18140.0004,86
Romania2021-03-011.565.021618.2408,143,21
Russia2021-03-025.249.8311.091.4973,60,75
Saint Helena2021-02-031071,76
San Marino2021-03-012750,81
Saudi Arabia2021-03-02885.4112,54
Scotland2021-03-011.718.80684.44531,461,55
Senegal2021-03-0135.2990,21
Serbia2021-03-021.501.917530.86322,077,8
Seychelles2021-03-0180.13124.23081,4824,64
Singapore2021-03-01525.039207.3248,973,54
Slovakia2021-03-01458.108142.5518,392,61
Slovenia2021-03-01174.49351.4068,392,47
South Africa2021-02-2870.52770.5270,120,12
South Korea2021-03-0287.4280,17
Spain2021-03-013.908.7341.266.7008,362,71
Sri Lanka2021-03-02553.8212,59
Sweden2021-03-02801.178273.9927,932,71
Switzerland2021-02-28805.202258.9749,32,99
Thailand2021-03-013190
Trinidad and Tobago2021-02-224400,03
Turkey2021-03-029.073.6401.949.91810,762,31
Turks and Caicos Islands2021-02-086.43316,62
Ukraine2021-03-026.8880,02
United Arab Emirates2021-03-026.094.9562.187.84961,6222,12
United Kingdom2021-03-0121.322.717844.09831,411,24
United States2021-03-0278.631.60126.162.12223,517,82
Uruguay2021-03-0227.6300,8
Venezuela2021-02-221570
Wales2021-03-011.045.201111.71633,153,54
World2021-03-02268.570.06055.967.7653,450,72
Zimbabwe2021-03-0225.0770,17