Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

Un nuovo alfabeto per la scuola

 

Economia e agricoltura

barra1

 

Segre1

L. Segre:  

Quando mio cugino Primo Levi tornò da Auschwitz

 

Economia dei mercati

barra1

 

F. Silva:  

Emergenza acqua in Lombardia?

 

Sistemi metropolitani

barra1

 

Longhi_3

G. Longhi: 

Una bussola per il Green Deal+Recovery Fund

 

Covid-19 oggi: casi, ricoveri e vaccinazioni

di Mondohonline

Monitoraggio del tasso di occupazione dei posti letto nei reparti Covid-19 e nelle terapie intensive, del tasso di positività dei tamponi nelle regioni italiane e della campagna di vaccinazione: aggiornato al 26 gennaio 2023 (dati aggregati quotidiani Regioni/PPAA – Ministero della Salute – Istituto Superiore di Sanità).

Elaborazioni Mondohonline – per le fonti dei dati vedi qui

Reparti Covid

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegioneRicoverati con sintomi al 26 gennaio 2023Ricoverati con sintomi al 25 gennaio 2023Differenza giornalieraPosti letto totali reparti COVID-19: dati Agenas% occupazione attuale posti letto COVID
Abruzzo 118 122 -4 1.382 8,5
Basilicata 28 29 -1 336 8,3
Calabria 131 129 2 944 13,9
Campania 270 270 - 3.868 7,0
Emilia-Romagna 718 733 -15 9.001 8,0
Friuli Venezia Giulia 87 92 -5 1.277 6,8
Lazio 537 539 -2 6.421 8,4
Liguria 146 149 -3 1.580 9,2
Lombardia 340 315 25 10.457 3,3
Marche 87 94 -7 983 8,9
Molise 6 8 -2 176 3,4
P.A. Bolzano 19 20 -1 500 3,8
P.A. Trento 33 31 2 517 6,4
Piemonte 180 186 -6 6.794 2,6
Puglia 212 205 7 2.735 7,8
Sardegna 68 79 -11 1.602 4,2
Sicilia 445 439 6 3.263 13,6
Toscana 217 236 -19 5.033 4,3
Umbria 131 126 5 662 19,8
Valle d'Aosta 4 3 1 67 6,0
Veneto 304 324 -20 6.000 5,1
Italia 4.081 4.129 -48 63.598 6,4

Terapie intensive

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegioneRicoverati in Terapia intensiva al 26 gennaio 2023Ricoverati in Terapia intensiva al 25 gennaio 2023Differenza giornalieraPosti letto totali in Terapia intensiva: dati Agenas% occupazione attuale posti letto Terapia intensiva
Abruzzo 4 4 0 181 2,2
Basilicata - - 0 79 0,0
Calabria 10 10 0 168 6,0
Campania 16 18 -2 575 2,8
Emilia-Romagna 31 32 -1 889 3,5
Friuli Venezia Giulia 6 6 0 175 3,4
Lazio 22 23 -1 943 2,3
Liguria 7 5 2 218 3,2
Lombardia 26 26 0 1.810 1,4
Marche 2 2 0 230 0,9
Molise 2 2 0 39 5,1
P.A. Bolzano - - 0 100 0,0
P.A. Trento 2 2 0 90 2,2
Piemonte 4 5 -1 628 0,6
Puglia 14 16 -2 405 3,5
Sardegna 2 2 0 204 1,0
Sicilia 29 29 0 785 3,7
Toscana 7 5 2 570 1,2
Umbria 3 3 0 86 3,5
Valle d'Aosta 2 - 2 13 15,4
Veneto 16 16 0 1.000 1,6
Italia 205 206 -1 9.188 2,2


A fronte di una crescita costante di nuovi casi di Covid-19, registratasi nelle ultime settimane, desideriamo proporre un monitoraggio puntuale del tasso di occupazione dei posti letto dei reparti deputati alla cura del Covid-19 e delle terapie intensive delle regioni italiane e delle due province autonome di Trento e di Bolzano, tenuto conto che proprio questi sono tra gli “Indicatori di risultato relativi a stabilità di trasmissione e alla tenuta dei servizi sanitari” citati nel Decreto ministeriale del 30 aprile 2020

Il Ministero della Salute, nel già citato decreto, per valutare i segnali di sovraccarico dei servizi sanitari, propone, in particolare, due criteri:

  1. I posti letto nelle “aree mediche rilevanti” (Pneumologia, Malattie Infettive e Tropicali e Medicina Generale) occupati oltre il 40%.
  2. I posti letto nelle terapie intensive occupati oltre il 30%.

Il numero dei posti letto dei reparti dedicati ai malati Covid-19 (Pneumologia – area medica cod. 68 – , Malattie Infettive e Tropicali – area medica cod.68 – e Medicina Generale – area medica cod. 26) secondo quanto definito dal Report di Monitoraggio 8 del Ministero della Salute è stato ricavato dal database ISTAT ed è riferito al 2018.

Il numero dei posti letto nelle terapie intensive è stato ottenuto dall’articolo del Sole 24 Ore del 13 ottobre 2020, che, a sua volta, cita fonti governative; la disponibilità totale italiana delle terapie intensive riportata nell’articolo (6.458) è riferita al 9 ottobre 2020 e comprende i posti letto già stabilizzati del piano Arcuri; prima di quella data si è tenuto conto dei dati ISTAT integrati però da quanto riportato dal Corriere della Sera il 29 aprile 2020 in merito alla realizzazione di ulteriori posti letto di terapia intensiva da parte delle Regioni nella fase più acuta della pandemia, che avrebbero dovuto portare il totale nazionale a 8.490 posti letto di terapie intensive; si tenga conto di tutto questo nella lettura del grafico.

Per completezza d’informazione si sottolinea che Agenas (Agenzia Nazionale per i Servizi Sanitari regionali), nel suo monitoraggio giornaliero, che cita le rilevazioni quotidiane del Ministero della Salute, fornisce altri dati: a titolo esemplificativo, secondo tale Ente, al  4/12/2020 in Italia sarebbero stati complessivamente “attivi” 8.765 posti letto di terapia intensiva (diventati 9.120 il 1/04/2021).

Tali dati, peraltro, sono stati messi in dubbio da un dettagliato studio dell’ANAAO (Associazione nazionale Aiuti e Assistenti Ospedalieri) del dicembre 2020 scaricabile qui nella sua versione integrale.

Allo stesso modo Agenas, in data 01/04/2021 identifica in 66.823 (rispetto ai 37.960 della tabella sottostante) il totale dei “posti letto di area non critica”.

In questa pletora di dati contraddittori, si è ritenuto di attenersi il più possibile a quanto già pubblicato dall’ISTAT.

Non è chiaro, comunque, quanti posti letto siano stati  – e siano attualmente – realmente operativi oppure no e si tenga anche conto che la situazione è in continua evoluzione.

Aggiornamento del 27 luglio 2021: nonostante non sia mutata la nostra opinione, sopra esposta, sulla validità dei dati Agenas, si è ritenuto di calcolare da oggi l’occupazione dei posti letto dei reparti di area non critica e delle terapie intensive, proprio a partire da questa fonte governativa, tenuto conto del fatto che, come indicato nel decreto del 22 luglio 2021, i parametri per l’attribuzione alle regioni dei vari colori previsti (bianco, giallo, arancione e rosso), e cioè: incidenza di nuovi casi, tasso di occupazione dei reparti di area non critica e dei reparti di terapia intensiva verranno calcolati considerando questa fonte.


Per un ulteriore confronto proponiamo infine:

  • Il grafico dell’andamento giornaliero del tasso di positività dei tamponi (rapporto positivi/tamponi), su base nazionale, da inizio pandemia e la tabella del tasso di positività ai tamponi, riferito alla data odierna, su base regionale; dal 15 gennaio 2021 sono conteggiati anche i tamponi rapidi, in aggiunta ai tamponi molecolari.
  • Le tabelle del tasso di letalità (grezzo e riferito alla data riportata nelle intestazioni) relativo alle regioni italiane e di alcuni Paesi europei ed extraeuropei, per un confronto del grado di efficienza dei diversi sistemi sanitari; per quest’ultima tabella, la fonte dei dati è la Johns Hopkins University (JHU), oltre che, per i dati demografici, Wikipedia;
  • Le tabelle e i grafici relativi alla campagna vaccinale in Italia (fonte: report vaccini anti Covid-19 del commissario straordinario alla gestione della pandemia) e all’estero (fonte: database  di Our World in Data).

Tamponi

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegioneTamponi 26 gennaio 2023Nuovi positivi 26 gennaio 2023% Tamponi positivi
Abruzzo2.5552088,1
Basilicata1144842,1
Calabria2.4451747,1
Campania7.7823354,3
Emilia-Romagna5.6423466,1
Friuli Venezia Giulia1.9351256,5
Lazio9.1017618,4
Liguria1.553764,9
Lombardia13.7618636,3
Marche4729820,8
Molise209167,7
P.A. Bolzano8038811,0
P.A. Trento4694710,0
Piemonte7.3412473,4
Puglia6.0823335,5
Sardegna1.32717913,5
Sicilia6.6244817,3
Toscana4.2542756,5
Umbria1.43814710,2
Valle d'Aosta16185,0
Veneto19.8006773,4
Italia93.8685.5325,9

 

Tassi di letalità e campagna di vaccinazione

Italia: tassi di letalità e decessi

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegionePopolazione 01-01-2021Casi totali da inizio pandemia al 26 gennaio 2023Deceduti da inizio pandemia al 26 gennaio 2023Tasso di letalitàDeceduti per 1.000.000 di abitanti
Abruzzo1.281.012647.3903.8930,603.039,0
Basilicata545.130199.0381.0170,511.865,6
Calabria1.860.601627.7833.2910,521.768,8
Campania5.624.2602.434.03611.6730,482.075,5
Emilia-Romagna4.438.9372.125.66919.1650,904.317,5
Friuli Venezia Giulia1.201.510571.9495.9431,044.946,3
Lazio5.730.3992.359.19412.6750,542.211,9
Liguria1.518.495658.4525.8480,893.851,2
Lombardia9.981.5544.096.44245.1901,104.527,4
Marche1.498.236711.1284.3490,612.902,7
Molise294.294101.4877130,702.422,7
P.A. Bolzano534.912291.8611.6080,553.006,1
P.A. Trento542.166242.7021.6390,683.023,1
Piemonte4.274.9451.712.99613.8150,813.231,6
Puglia3.933.7771.619.5949.5420,592.425,7
Sardegna1.590.044506.0652.8980,571.822,6
Sicilia4.833.7051.807.31712.5870,702.604,0
Toscana3.692.8651.581.39211.4680,733.105,4
Umbria865.452434.9122.4030,552.776,6
Valle d'Aosta124.08950.2905661,134.561,2
Veneto4.869.8302.674.09216.5500,623.398,5
Italia59.236.21325.453.789186.8330,733.154,0

Italia: la campagna di vaccinazione

Riepilogo

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegionePopolazione 01-01-2021Dosi totali somministrate al 26 gennaio 2023Media dosi somministrate quotidianamente dal 27/12/2020
Abruzzo1.281.0123.081.9184.050
Basilicata545.1301.308.7051.720
Calabria1.860.6014.208.9395.531
Campania5.624.26012.863.54316.903
Emilia-Romagna4.438.93711.178.22414.689
Friuli Venezia Giulia1.201.5102.857.6853.755
Lazio5.730.39914.132.44718.571
Liguria1.518.4953.719.8454.888
Lombardia9.981.55425.439.77233.429
Marche1.498.2363.482.9874.577
Molise294.294733.764964
P.A. Bolzano534.9121.158.9301.523
P.A. Trento542.1661.333.0781.752
Piemonte4.274.94510.823.91214.223
Puglia3.933.7779.741.93512.801
Sardegna1.590.0443.878.0825.096
Sicilia4.833.70510.701.96114.063
Toscana3.692.8659.408.39812.363
Umbria865.4522.134.3912.805
Valle d'Aosta124.089292.409384
Veneto4.869.83011.607.08315.252
Italia59.236.213144.088.008189.340

Confronto tra le somministrazioni di vaccino durante le ultime due settimane (medie mobili a 7 giorni)

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

RegionePopolazione 01-01-2021Media giornaliera dosi somministrate penultima settimanaMedia giornaliera dosi somministrate ultima settimanaScostamento % ultima/penultima settimanaDosi giornaliere somministrate ogni 1.000 abitanti (ultima settimana)
Abruzzo1.281.012346279-19,27,2
Basilicata545.1309782-16,09,1
Calabria1.860.601196139-28,80,1
Campania5.624.260629457-27,39,1
Emilia-Romagna4.438.9371.6541.340-18,99,3
Friuli Venezia Giulia1.201.510461267-42,13,2
Lazio5.730.3991.3301.310-1,55,2
Liguria1.518.495607539-11,12,4
Lombardia9.981.5544.0612.736-32,62,3
Marche1.498.236337267-20,73,2
Molise294.2948633-61,32,1
P.A. Bolzano534.9129669-27,95,1
P.A. Trento542.16623999-58,47,2
Piemonte4.274.945606552-8,88,1
Puglia3.933.7771.140605-46,91,2
Sardegna1.590.044316174-44,94,1
Sicilia4.833.705857533-37,79,1
Toscana3.692.8651.6511.306-20,88,4
Umbria865.452278207-25,36,2
Valle d'Aosta124.089253853,22,3
Veneto4.869.8301.601905-43,50,2
Italia59.236.21316.61111.937-28,14,2

Confronto tra le dosi di vaccino fornite alle Regioni e quelle effettivamente utilizzate per la somministrazione*

RegioneDosi totali somministrate al 26 gennaio 2023Dosi totali consegnate alle RegioniDosi potenzialmente somministrabili dalle Regioni *Percentuale di utilizzo dosi (somministrate/potenziali)
Abruzzo3.081.9183.489.0664.251.76272,49
Basilicata1.308.7051.464.1471.793.14072,98
Calabria4.208.9394.730.2005.668.39174,25
Campania12.863.54314.666.66717.544.76373,32
Emilia-Romagna11.178.22411.554.40814.132.45979,10
Friuli Venezia Giulia2.857.6853.246.6933.959.66772,17
Lazio14.132.44716.237.63619.897.32371,03
Liguria3.719.8453.909.9194.715.40778,89
Lombardia25.439.77227.797.12933.980.64774,87
Marche3.482.9874.023.1054.924.28170,73
Molise733.764843.7601.020.32571,91
P.A. Bolzano1.158.9301.323.5831.594.18472,70
P.A. Trento1.333.0781.346.3661.640.93081,24
Piemonte10.823.91211.289.36313.828.45678,27
Puglia9.741.93510.816.64813.153.53774,06
Sardegna3.878.0824.283.2975.236.73074,06
Sicilia10.701.96112.121.22514.921.08671,72
Toscana9.408.39810.405.83412.698.09574,09
Umbria2.134.3912.304.5892.815.15175,82
Valle d'Aosta292.409366.880442.83666,03
Veneto11.607.08312.943.60315.815.77273,39
Italia144.088.008159.164.118194.034.94274,26

* Si fa riferimento a quanto stabilito dall’AIFA, in accordo con la sua Commissione tecnico scientifica, sulla possibilità di utilizzare una dose aggiuntiva di vaccino Pfizer – Biontech ogni 5 dichiarate e sull’analoga possibilità offerta dal vaccino Moderna (una dose aggiuntiva ogni 10 dichiarate); si è inoltre tenuto conto del fatto che, a partire dal 1 settembre 2021, per i richiami (booster) è prevista la somministrazione di metà dose del vaccino Moderna (50 mcg in 0,25 ml) rispetto a quella utilizzata per il ciclo primario.

Popolazione vaccinata

RegionePopolazione 01-01-2021Persone completamente vaccinate al 26 gennaio 2023Persone completamente vaccinate sul totale della popolazione (%)Persone vaccinate con una sola dosePersone vaccinate con una o due dosiPersone vaccinate con almeno una dose sul totale della popolazione (%)Persone vaccinate con dose addizionale boosterPersone vaccinate con dose addizionale booster sul totale della popolazione (%)Persone vaccinate con seconda dose addizionale boosterPersone vaccinate con seconda dose addizionale booster sul totale della popolazione (%)Persone vaccinate con terza dose addizionale boosterPersone vaccinate con terza dose addizionale booster sul totale della popolazione (%)
Abruzzo1.281.012 1.076.227 84,0 543.335 1.619.562 126,4 876.882 68,5 100.707 7,9 3.656 0,3
Basilicata545.130 458.321 84,1 10.761 469.082 86,0 371.557 68,2 33.775 6,2 1.573 0,3
Calabria1.860.601 1.522.953 81,9 26.159 1.549.112 83,3 1.140.417 61,3 82.810 4,5 2.503 0,1
Campania5.624.260 4.640.350 82,5 96.764 4.737.114 84,2 3.524.748 62,7 267.928 4,8 7.083 0,1
Emilia-Romagna4.438.937 3.793.410 85,5 42.609 3.836.019 86,4 3.125.369 70,4 636.630 14,3 64.741 1,5
Friuli Venezia Giulia1.201.510 984.050 81,9 22.311 1.006.361 83,8 816.390 67,9 120.041 10,0 6.637 0,6
Lazio5.730.399 4.960.380 86,6 63.720 5.024.100 87,7 4.025.106 70,2 571.859 10,0 30.988 0,5
Liguria1.518.495 1.281.683 84,4 11.314 1.292.997 85,1 1.024.257 67,5 174.601 11,5 9.868 0,6
Lombardia9.981.554 8.603.600 86,2 160.317 8.763.917 87,8 7.349.715 73,6 1.262.377 12,6 89.684 0,9
Marche1.498.236 1.217.916 81,3 15.804 1.233.720 82,3 985.642 65,8 120.689 8,1 5.261 0,4
Molise294.294 255.010 86,7 5.980 260.990 88,7 207.072 70,4 24.768 8,4 1.102 0,4
P.A. Bolzano534.912 417.204 78,0 8.360 425.564 79,6 314.448 58,8 36.386 6,8 2.499 0,5
P.A. Trento542.166 461.523 85,1 15.031 476.554 87,9 370.726 68,4 55.815 10,3 3.158 0,6
Piemonte4.274.945 3.571.786 83,6 89.325 3.661.111 85,6 3.035.816 71,0 690.687 16,2 109.854 2,6
Puglia3.933.777 3.428.473 87,2 51.460 3.479.933 88,5 2.774.816 70,5 304.277 7,7 10.300 0,3
Sardegna1.590.044 1.358.566 85,4 21.621 1.380.187 86,8 1.068.907 67,2 124.154 7,8 6.251 0,4
Sicilia4.833.705 3.878.065 80,2 94.215 3.972.280 82,2 2.848.292 58,9 222.820 4,6 8.261 0,2
Toscana3.692.865 3.212.754 87,0 41.629 3.254.383 88,1 2.615.175 70,8 487.985 13,2 37.642 1,0
Umbria865.452 740.121 85,5 10.021 750.142 86,7 606.054 70,0 83.253 9,6 2.968 0,3
Valle d'Aosta124.089 97.752 78,8 2.559 100.311 80,8 85.441 68,9 13.059 10,5 464 0,4
Veneto4.869.830 4.046.171 83,1 64.044 4.110.215 84,4 3.287.044 67,5 456.087 9,4 21.800 0,4
Italia59.236.213 50.006.315 84,4 1.397.339 51.403.654 86,8 40.453.874 68,3 5.870.708 9,9 426.293 0,7

>

Popolazione vaccinata per fascia d’età

Fascia anagraficaPopolazione italiana per fascia anagrafica al 01 gennaio 2021Persone completamente vaccinate al 26 gennaio 2023Persone completamente vaccinate sul totale della popolazione (%)Persone vaccinate con una sola dosePersone vaccinate con una o due dosiPersone vaccinate con almeno una dose sul totale della popolazione (%)Persone vaccinate con dose addizionale boosterPersone vaccinate con dose addizionale booster sul totale della popolazione (%)Persone vaccinate con seconda dose addizionale boosterPersone vaccinate con seconda dose addizionale booster sul totale della popolazione (%)Persone vaccinate con terza dose addizionale boosterPersone vaccinate con terza dose addizionale booster sul totale della popolazione (%)
0-41.586.159
5-113.656.0691.291.27035,3118.2231.409.49338,60,00,00
12-194.620.3793.878.56283,9126.2224.004.78486,72.161.37246,84.9310,11360,00
20-296.040.3235.527.14191,5117.4995.644.64093,44.097.55567,833.9460,562730,00
30-396.782.7985.948.37787,7111.7486.060.12589,34.430.97865,357.7270,856930,01
40-498.781.2917.555.76386,0116.5767.672.33987,46.050.45868,993.8491,071.9410,02
50-599.619.2028.705.32490,5104.9758.810.29991,67.639.81379,4198.4802,065.0320,05
60-697.531.5877.009.92593,160.0007.069.92593,96.551.63487,01.494.32319,8472.2370,96
70-796.016.4255.685.26094,549.1235.734.38395,35.417.83490,11.920.94231,93108.2321,80
80-893.674.0653.580.85897,539.4243.620.28298,53.387.08892,21.667.82245,39191.3785,21
90+927.915823.83588,821.078844.91391,1717.14277,3398.68842,9746.4715,01
Totale59.236.21350.006.31584,4864.86850.871.18385,940.453.87468,35.870.7089,91426.2930,72

Mondo: tassi di letalità e decessi

Deceduti per 1.000.000 di abitanti

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

StatoDeceduti al 26 gennaio 2023PopolazioneCasi al 26 gennaio 2023Tasso di letalitàDeceduti per 1.000.000 di abitanti
Afghanistan7.87232.890.171178.5744,4239,3
Albania3.5962.845.955274.6061,31.263,5
Algeria6.88143.900.000265.7462,6156,7
Andorra16577.54341.0130,42.127,9
Angola1.93131.127.67499.2871,962,0
Antigua and Barbuda14697.8957.5671,91.491,4
Argentina130.39445.376.7639.060.9231,42.873,6
Armenia8.7172.967.900422.7992,12.937,1
Australia18.59625.709.8765.563.4930,3723,3
Austria21.6498.935.1124.072.4100,52.422,9
Azerbaijan10.07710.095.900792.4121,3998,1
Bahamas833389.41033.4212,52.139,1
Bahrain1.5411.503.091564.6170,31.025,2
Bangladesh29.441169.772.7941.952.4401,5173,4
Barbados571287.02565.7700,91.989,4
Belarus7.1189.408.400975.5660,7756,6
Belgium33.55711.550.0393.998.7220,82.905,4
Belize688419.19957.3941,21.641,2
Benin16312.114.19326.9520,613,5
Bhutan21748.93155.6060,028,0
Bolivia22.34311.633.371904.1262,51.920,6
Bosnia and Herzegovina16.2503.332.593376.5674,34.876,1
Botswana2.7982.374.698305.8590,91.178,3
Brazil696.603212.435.55030.311.9692,33.279,1
Brunei225459.500140.5420,2489,7
Bulgaria38.1726.951.4821.151.6203,35.491,2
Burkina Faso39621.510.18120.8651,918,4
Burma19.49054.817.919612.6773,2355,5
Burundi3812.309.60038.8120,13,1
Cabo Verde413556.85755.9980,7741,7
Cambodia3.05615.288.489136.1172,2199,9
Cameroon1.96524.348.251119.7801,680,7
Canada50.47938.270.3493.669.1861,41.319,0
Central African Republic1135.633.41214.6490,820,1
Chad19416.244.5137.3962,611,9
Chile63.73019.458.3103.535.5341,83.275,2
China91.2041.405.645.6401.892.9534,864,9
Colombia142.18650.372.4246.090.2462,32.822,7
Comoros161758.3168.1032,0212,3
Congo (Brazzaville)3885.518.09224.0791,670,3
Congo (Kinshasa)1.463101.935.80087.0231,714,4
Costa Rica9.1425.111.238847.7841,11.788,6
Cote d'Ivoire83326.453.54281.8701,031,5
Croatia17.8474.058.1651.114.1411,64.397,8
Cuba8.53011.193.4701.100.6090,8762,1
Cyprus1.280888.000465.7870,31.441,4
Czechia42.29610.699.1423.890.3361,13.953,2
Denmark8.1635.837.2133.150.6170,31.398,4
Diamond Princess133.7117121,83.503,1
Djibouti189976.10715.5981,2193,6
Dominica7471.80811.9880,61.030,5
Dominican Republic4.38410.448.499578.7890,8419,6
Ecuador35.94217.625.048866.9254,12.039,3
Egypt24.805101.274.788515.6454,8244,9
El Salvador4.2306.765.753162.0892,6625,2
Equatorial Guinea1831.454.78915.9071,2125,8
Eritrea1033.546.0009.7331,129,0
Estonia2.9041.328.976568.5430,52.185,1
Eswatini1.4221.093.23870.1442,01.300,7
Ethiopia7.572100.829.000470.3521,675,1
Fiji883883.48364.5241,4999,5
Finland8.6395.504.522949.5830,91.569,4
France165.07768.303.23428.162.0020,62.416,8
Gabon3062.176.76647.5940,6140,6
Gambia3722.335.50411.9953,1159,3
Georgia16.9263.716.8581.653.6921,04.553,8
Germany165.31482.366.30023.844.5360,72.007,1
Ghana1.46230.955.202161.1170,947,2
Greece34.77910.724.5993.259.6131,13.242,9
Grenada238112.51914.2871,72.115,2
Guatemala20.08816.858.333839.4162,41.191,6
Guinea46712.559.62336.5401,337,2
Guinea-Bissau1761.624.9458.1842,2108,3
Guyana1.294744.96263.3892,01.737,0
Haiti86011.743.01730.6152,873,2
Holy See0825290,00,0
Honduras11.1029.304.380422.2752,61.193,2
Hungary48.6589.769.5261.885.8652,64.980,6
Iceland199368.010183.7010,1540,7
India530.7391.380.004.38543.049.9741,2384,6
Indonesia160.799269.603.4006.041.2692,7596,4
Iran144.74484.010.3857.212.3952,01.722,9
Iraq25.37540.150.2002.323.7071,1632,0
Ireland8.4624.977.4001.506.9630,61.700,1
Israel12.1709.290.2004.044.9870,31.310,0
Italy186.48859.257.56615.858.4421,23.147,1
Jamaica3.4802.734.093129.3472,71.272,8
Japan66.715126.440.0007.484.2630,9527,6
Jordan14.12210.829.6721.695.4320,81.304,0
Kazakhstan19.06518.827.8561.394.2671,41.012,6
Kenya5.68847.564.296323.6461,8119,6
Kiribati18119.9403.0760,6150,1
Korea, South33.33251.834.30216.674.0450,2643,0
Kosovo3.2021.782.115227.9021,41.796,7
Kuwait2.5704.464.521631.0760,4575,6
Kyrgyzstan2.9916.608.500200.9821,5452,6
Laos7587.231.210202.5420,4104,8
Latvia6.2111.897.100814.4000,83.273,9
Lebanon10.7836.825.4421.095.9591,01.579,8
Lesotho7232.007.20132.9682,2360,2
Liberia2944.568.2987.4324,064,4
Libya6.4376.871.287501.8621,3936,8
Liechtenstein8938.74917.0270,52.296,8
Lithuania9.5352.794.8701.051.2490,93.411,6
Luxembourg1.207626.108231.6690,51.927,8
Madagascar1.41926.251.30964.1212,254,1
Malawi2.68618.449.82885.7353,1145,6
Malaysia36.93632.716.1304.409.2020,81.129,0
Maldives311383.135178.8830,2811,7
Mali74320.250.83330.6912,436,7
Malta824514.56489.6070,91.601,4
Mauritania9974.173.07758.6831,7238,9
Mauritius1.0431.266.000220.3440,5823,9
Mexico332.026127.792.2865.730.5605,82.598,2
Moldova11.9502.640.438516.6992,34.525,8
Monaco6538.10011.5200,61.706,0
Mongolia2.1363.351.402920.2910,2637,3
Montenegro2.796621.873234.4051,24.496,1
Morocco16.29636.096.8131.164.5071,4451,5
Mozambique2.23330.066.648225.3451,074,3
MS Zaandam21.829922,21.093,5
Namibia4.0832.504.498158.1122,61.630,3
Nepal12.02029.996.478978.6931,2400,7
Netherlands23.70217.538.1818.209.7850,31.351,5
New Zealand2.4705.106.922865.5220,3483,7
Nicaragua2456.527.69118.4911,337,5
Niger31523.196.0028.9033,513,6
Nigeria3.155206.139.587255.6701,215,3
North Macedonia9.6382.076.255308.8783,14.642,0
Norway5.1125.384.5761.421.6910,4949,4
Oman4.6284.445.262388.9561,21.041,1
Pakistan30.640220.892.3311.527.5892,0138,7
Palau920.9184.2790,2430,3
Panama8.5944.278.500769.9761,12.008,6
Papua New Guinea6698.935.00043.6691,574,9
Paraguay19.7787.252.672648.6823,02.727,0
Peru218.71132.625.9483.557.8696,16.703,6
Philippines65.735109.529.0493.683.7321,8600,2
Poland118.70538.351.0005.987.3412,03.095,2
Portugal25.98710.295.9093.757.5900,72.524,0
Qatar6862.717.360363.8280,2252,5
Romania67.54219.317.9842.885.2212,33.496,3
Russia386.911146.748.59017.838.0872,22.636,6
Rwanda1.46812.663.116129.7691,1115,9
Saint Kitts and Nevis4652.8235.5610,8870,8
Saint Lucia409178.69623.1611,82.288,8
Saint Vincent and the Grenadines123110.6968.3551,51.111,2
Samoa29202.5066.7940,4143,2
San Marino12233.64016.0760,83.626,6
Sao Tome and Principe77210.2405.9531,3366,2
Saudi Arabia9.56434.268.528752.9941,3279,1
Senegal1.96816.705.60885.9752,3117,8
Serbia17.6816.926.7051.998.7760,92.552,6
Seychelles17298.46241.6600,41.746,9
Sierra Leone1268.100.3187.6811,615,6
Singapore1.7205.685.8071.170.9700,1302,5
Slovakia20.9245.460.1362.508.4000,83.832,1
Slovenia7.0532.100.1261.000.4320,73.358,4
Solomon Islands153721.45512.4371,2212,1
Somalia1.36115.893.21926.4855,185,6
South Africa102.59559.622.3503.746.4242,71.720,7
South Sudan13813.249.92417.4200,810,4
Spain118.18347.431.25611.736.8931,02.491,7
Sri Lanka16.82621.803.000663.0062,5771,7
Sudan5.00143.049.25562.0798,1116,2
Suriname1.398590.10079.3021,82.369,1
Sweden23.27910.373.2252.495.9960,92.244,1
Switzerland14.2448.632.7033.596.8550,41.650,0
Syria3.16417.500.65755.7855,7180,8
Taiwan*16.18923.566.47140.18640,3687,0
Tajikistan1259.313.80017.7860,713,4
Tanzania84657.637.62833.8642,514,7
Thailand33.83666.585.0924.106.2300,8508,2
Timor-Leste1381.299.41222.8540,6106,2
Togo2907.706.00036.9710,837,6
Trinidad and Tobago4.3191.366.725142.9193,03.160,1
Tunisia29.30211.708.3701.039.5322,82.502,7
Turkey101.49283.154.99715.007.3640,71.220,5
Uganda3.63041.583.600164.0692,287,3
Ukraine118.92841.703.3275.040.5182,42.851,8
United Arab Emirates2.3489.366.829896.1410,3250,7
United Kingdom218.02667.545.75722.060.7041,03.227,8
Uruguay7.6013.530.912895.7750,82.152,7
US1.107.542329.311.76480.801.7131,43.363,2
Uzbekistan1.63734.566.655238.3670,747,4
Vanuatu14304.5006.4580,246,0
Venezuela5.84328.435.943522.0561,1205,5
Vietnam43.18696.483.98110.502.5900,4447,6
West Bank and Gaza5.7083.340.143656.8760,91.708,9
Yemen2.15929.825.96811.81818,372,4
Zambia4.04317.885.422318.6401,3226,1
Zimbabwe5.65215.473.818247.3362,3365,3

Mondo: la campagna di vaccinazione

Popolazione completamente vaccinata (completamento ciclo primario)

Popolazione con dose booster

La tabella è filtrabile tramite l’apposito box di ricerca e le sue intestazioni sono ordinabili in senso crescente e decrescente.

StatoData aggiornamentoDosi totaliPersone completamente vaccinateDosi somministrate/popolazione (%)Persone completamente vaccinate (%)Persone con dose booster (%)
Afghanistan22/01/202312.672.37910.956.28930,826,60,0
Africa22/01/2023746.813.684402.880.13752,328,24,8
Albania08/01/20233.042.6961.272.309107,144,813,5
Algeria04/09/202215.267.4426.481.18634,014,41,3
Andorra18/12/2022156.24253.489195,767,053,9
Angola01/01/202323.893.3458.306.66467,123,34,3
Anguilla20/01/202324.47410.377154,265,420,4
Antigua and Barbuda16/09/2022136.51262.384145,666,510,5
Argentina25/01/2023114.071.98634.809.308250,776,576,9
Armenia22/05/20222.150.112985.80777,335,51,5
Aruba26/01/2023174.27184.054163,779,00,0
Asia26/01/20238.959.011.6793.426.047.126189,872,637,5
Australia19/01/202363.654.60621.655.312243,282,775,5
Austria13/12/202220.263.3066.822.860226,776,375,3
Azerbaijan28/08/202213.857.1114.862.494133,846,932,5
Bahamas16/11/2022364.701165.63389,040,48,9
Bahrain21/12/20223.476.6331.226.796236,283,368,5
Bangladesh26/01/2023346.044.434133.295.755202,177,938,5
Barbados06/01/2023381.013155.010135,355,022,1
Belarus08/01/202318.630.1896.407.034195,467,258,7
Belgium23/01/202329.609.2499.167.413254,078,799,6
Belize13/01/2023501.996221.288123,954,612,6
Benin18/12/20224.232.5412.742.83731,720,50,0
Bermuda08/07/2022132.04247.657205,774,255,8
Bhutan30/10/20222.011.426677.669257,186,681,1
Bolivia07/10/202214.690.5306.160.585120,250,417,7
Bonaire Sint Eustatius and Saba01/09/202135.84516.736132,561,90,0
Bosnia and Herzegovina29/01/20221.924.950846.08059,526,23,7
Botswana01/01/20233.121.1421.427.883118,754,319,1
Brazil26/01/2023483.511.611175.503.128224,681,557,9
British Virgin Islands16/09/202241.45318.261132,358,311,9
Brunei25/11/20221.283.392445.929285,899,375,5
Bulgaria26/01/20234.606.6202.075.39067,930,611,3
Burkina Faso27/11/20225.117.9823.335.75322,614,70,0
Burundi15/01/202332.26530.6990,30,20,0
Cambodia13/01/202345.407.92714.614.006270,887,262,3
Cameroon15/01/20234.251.8763.323.60415,211,91,7
Canada26/01/202396.926.07831.760.526252,182,679,1
Cape Verde25/09/2022859.940308.720145,052,10,1
Cayman Islands20/01/2023150.81660.589219,588,235,0
Central African Republic15/01/20232.457.1922.089.05344,037,43,8
Chad15/01/20236.347.6726.081.32435,834,310,9
Chile24/01/202362.663.77717.698.313319,790,3140,0
China19/01/20233.489.514.0001.276.517.000244,789,558,0
Colombia20/01/202390.101.73736.928.012173,771,228,2
Comoros02/10/2022835.021397.08099,847,50,0
Congo31/07/2022833.210654.11914,011,00,0
Cook Islands05/12/202240.78114.715239,486,459,9
Costa Rica20/01/202312.778.2294.314.443246,683,354,7
Cote d'Ivoire15/01/202324.277.61611.966.19586,242,59,1
Croatia25/01/20235.358.6092.250.880133,055,914,8
Cuba24/01/202343.212.97710.006.374385,489,377,5
Curacao16/11/2022256.02999.955133,952,324,8
Cyprus21/12/20221.797.542646.021200,672,153,6
Czechia26/01/202318.612.4146.893.464177,465,749,1
Democratic Republic of Congo11/12/20229.988.1176.848.69710,16,90,0
Denmark25/01/202313.158.3464.756.370223,780,962,2
Djibouti07/12/2022338.051297.06030,226,50,0
Dominica07/10/202267.64730.65993,042,15,5
Dominican Republic24/01/202316.204.2626.076.994144,354,122,5
Ecuador20/01/202339.394.75714.223.540218,979,057,9
Egypt22/01/2023101.357.07840.162.14691,336,29,1
El Salvador02/10/202211.289.1754.344.286178,268,636,2
England22/01/2023144.560.16542.910.263255,675,9113,2
Equatorial Guinea24/07/2022488.738214.03229,212,80,3
Estonia23/01/20232.106.249848.454158,864,044,9
Eswatini15/01/2023820.794413.25168,334,413,2
Ethiopia31/07/202252.509.41436.707.35742,629,82,0
Europe26/01/20231.372.406.985498.849.668184,367,048,0
European Union26/01/2023935.277.575328.278.641207,872,962,0
Faeroe Islands18/02/2022103.89440.895195,677,040,1
Falkland Islands14/04/20214.4071.775115,946,70,0
Fiji23/01/20231.552.115640.712166,968,918,4
Finland26/01/202313.173.3134.347.573237,878,577,6
France25/01/2023154.049.05053.151.555227,278,469,8
French Polynesia21/11/2022497.169186.059162,360,836,6
Gabon27/11/2022572.672257.37824,010,80,1
Gambia06/11/2022815.861454.24930,216,81,2
Georgia13/10/20222.930.6771.276.17378,334,12,2
Germany25/01/2023190.728.67263.554.529228,876,277,5
Ghana15/01/202322.384.2269.806.75866,929,39,3
Gibraltar16/12/2022132.81041.465406,4126,9150,5
Greece26/01/202322.089.0987.643.726212,773,668,3
Greenland14/03/202279.73838.511141,168,20,0
Grenada11/11/202290.50738.97572,131,15,9
Guatemala20/01/202320.056.4697.056.543112,439,623,1
Guernsey19/12/2022178.52552.710281,983,2109,5
Guinea04/12/20228.749.0483.293.73663,123,81,6
Guinea-Bissau18/09/2022673.091404.22832,019,20,0
Guyana20/01/2023953.690380.118117,947,09,9
Haiti20/01/2023515.718238.3524,52,10,0
High income26/01/20232.788.322.745933.967.295223,074,765,6
Honduras20/01/202316.912.4405.772.495162,155,344,9
Hong Kong15/01/202320.558.3416.791.450274,590,791,5
Hungary27/12/202216.701.2386.207.249167,662,343,3
Iceland29/03/2022805.469290.193216,077,867,2
India26/01/20232.203.548.583951.547.569155,567,115,9
Indonesia17/01/2023444.303.130172.693.321161,362,724,7
Iran16/01/2023154.942.43558.527.648175,066,135,3
Iraq02/01/202319.557.3647.944.77544,017,90,6
Ireland25/01/202311.103.9624.059.076221,180,863,3
Isle of Man23/06/2022189.99467.106224,879,463,1
Israel26/01/202318.633.1026.158.266197,265,260,9
Italy26/01/2023143.661.71547.974.341243,381,379,2
Jamaica24/01/20231.511.046746.48753,426,41,6
Japan26/01/2023378.180.115103.226.896305,183,3137,4
Jersey22/01/2023266.85481.876240,973,966,5
Jordan21/08/202210.057.9754.558.31389,140,46,0
Kazakhstan17/01/202320.918.68110.629.063107,854,813,0
Kenya08/01/202323.132.12810.864.42142,820,13,3
Kiribati28/11/2022193.49173.888147,456,317,8
Kosovo15/01/20231.837.225825.008103,146,35,9
Kuwait22/01/20238.257.5933.344.375193,478,334,1
Kyrgyzstan26/01/20233.405.7721.367.18451,420,60,0
Laos11/08/202211.111.0665.222.417147,669,40,0
Latvia11/07/20222.895.7161.305.976156,570,628,6
Lebanon22/12/20225.814.6992.414.223105,944,012,0
Lesotho11/12/20221.259.488925.97654,640,26,0
Liberia11/12/20224.460.6683.730.96784,170,40,0
Libya16/01/20233.739.1581.236.10254,918,22,7
Liechtenstein12/01/202374.24626.458188,767,255,9
Lithuania25/01/20234.542.8001.880.033165,268,434,3
Low income22/01/2023260.153.243163.353.09435,322,22,2
Lower middle income26/01/20234.799.559.6641.999.841.234139,858,318,3
Luxembourg21/01/20231.373.046462.609212,071,470,7
Macao26/01/20231.794.387640.230258,192,168,5
Madagascar15/01/20232.514.4032.107.0978,57,10,4
Malawi08/01/20236.876.5173.927.29333,719,39,0
Malaysia26/01/202372.513.92227.537.046213,781,150,3
Maldives19/12/2022951.419385.081181,673,531,9
Mali15/01/20234.713.0152.847.19320,912,60,0
Malta24/01/20231.379.238471.371258,688,486,9
Mauritania25/12/20224.066.4731.537.29885,932,58,1
Mauritius01/01/20232.613.0371.088.142201,183,749,2
Mexico20/01/2023225.063.07982.652.919176,564,844,7
Moldova08/01/20232.274.6201.075.06869,532,912,1
Monaco21/12/202165.14025.667178,570,329,0
Mongolia18/05/20225.492.9192.175.617161,664,030,7
Montenegro26/08/2022679.171284.869108,345,416,2
Montserrat16/12/20224.6191.952104,744,212,8
Morocco22/01/202355.370.99723.518.299147,862,818,4
Mozambique08/01/202329.140.42718.454.56988,456,03,1
Myanmar18/06/202264.549.99427.545.329119,150,84,1
Namibia15/01/2023976.964529.07438,120,64,1
Nauru17/10/202225.1728.585198,467,739,9
Nepal17/01/202360.789.00024.159.118199,079,129,3
Netherlands02/09/202236.104.94211.957.652205,668,153,6
New Caledonia23/01/2023478.738184.660165,163,735,1
New Zealand10/01/202311.962.9264.138.926230,779,868,0
Nicaragua20/01/202312.144.0725.961.100174,885,80,0
Niger11/12/20227.187.7115.308.07427,420,30,0
Nigeria08/01/2023108.052.99563.966.05649,429,34,5
Niue18/10/20224.9201.634252,183,762,7
North America26/01/20231.137.556.628393.544.605189,565,641,3
North Macedonia01/01/20231.862.722838.08489,040,07,7
Northern Cyprus26/01/2023861.519313.067225,081,821,0
Northern Ireland25/01/20234.480.2711.360.178236,371,755,2
Norway13/11/202212.145.5604.054.726223,574,668,9
Oceania23/01/202380.748.90827.874.837179,361,953,1
Oman25/10/20227.086.0503.048.826154,866,617,0
Pakistan22/01/2023333.085.477139.217.627141,259,021,0
Palestine18/10/20223.748.5711.776.97371,433,96,4
Panama20/01/20238.705.1663.165.765197,571,845,8
Papua New Guinea16/01/2023713.099310.7177,03,10,3
Paraguay20/01/20239.529.2443.537.084140,552,229,7
Peru24/01/202386.965.63928.467.778255,483,683,0
Philippines12/01/2023169.916.57473.946.192147,064,018,5
Pitcairn29/08/202211747248,9100,048,9
Poland25/01/202357.865.02522.636.972145,256,838,3
Portugal20/01/202328.040.8008.890.719273,086,668,5
Qatar06/01/20237.603.7222.850.786282,1105,870,6
Romania01/01/202316.827.4868.114.76985,641,30,0
Russia19/01/2023184.329.26079.057.603127,454,613,6
Rwanda01/01/202326.106.4369.897.876189,571,942,7
Saint Helena05/05/20217.8923.531146,165,40,0
Saint Kitts and Nevis20/01/202364.29727.000134,956,67,4
Saint Lucia20/01/2023122.97754.97168,430,64,4
Saint Vincent and the Grenadines20/01/202373.32931.60070,530,44,1
Samoa23/01/2023449.467177.741202,179,935,7
San Marino22/05/202269.33823.633205,870,257,4
Sao Tome and Principe25/12/2022228.291103.963100,445,714,6
Saudi Arabia04/12/202268.148.40625.351.683187,269,629,7
Scotland11/09/202213.014.2854.285.946238,178,465,8
Senegal01/01/20232.835.7261.428.48116,48,34,2
Serbia23/06/20228.534.6883.278.198124,247,727,7
Seychelles11/12/2022219.48981.661204,976,241,7
Sierra Leone01/01/20236.444.9833.644.02574,942,34,7
Singapore24/01/202314.727.5695.120.297261,390,878,8
Sint Maarten (Dutch part)04/11/202265.51526.658148,360,320,5
Slovakia31/07/20225.754.3132.577.827102,045,712,1
Slovenia06/07/20222.996.6431.222.225141,457,731,0
Solomon Islands31/10/2022625.956254.35286,435,13,8
Somalia02/01/20238.726.3296.529.80849,637,10,0
South Africa26/12/202238.050.61121.038.79763,535,16,5
South America26/01/2023949.149.018335.811.875217,376,956,9
South Korea26/01/2023129.647.78244.448.819250,285,879,8
South Sudan15/01/20232.322.2202.229.82321,320,40,0
Spain18/01/2023104.863.70040.724.683220,585,655,6
Sri Lanka30/10/202240.116.59014.752.827183,867,637,7
Sudan12/12/202213.711.9708.302.87829,317,72,0
Suriname23/05/2022505.699237.87981,838,57,9
Sweden22/01/202325.614.4837.634.904242,872,493,4
Switzerland23/01/202316.908.4206.012.011193,568,855,7
Syria16/01/20234.971.2032.257.08522,510,20,3
Taiwan29/12/202264.721.77220.627.469270,986,393,2
Tajikistan04/12/202218.871.1615.170.582189,652,052,3
Tanzania11/12/202235.994.68729.270.88155,044,711,0
Thailand30/09/2022142.635.01453.486.086198,974,644,8
Timor24/01/20232.006.100796.926149,659,424,4
Togo15/01/20233.398.4451.554.06638,417,64,8
Tokelau05/12/20225.3742.203283,9116,451,1
Tonga28/11/2022207.74477.464194,472,535,9
Trinidad and Tobago21/09/20221.580.898716.898103,346,811,0
Tunisia17/01/202313.242.6236.398.555107,251,810,2
Turkey22/11/2022152.543.34153.176.961178,862,348,5
Turkmenistan04/12/20228.286.8093.689.171128,957,46,8
Turks and Caicos Islands06/01/202373.90730.710161,667,216,3
Tuvalu31/08/202225.5919.322225,882,248,8
Uganda18/12/202226.299.53812.961.90155,727,41,0
Ukraine27/02/202231.668.57715.153.57779,838,21,9
United Arab Emirates20/06/202224.922.0549.792.266264,0103,754,4
United Kingdom11/09/2022151.248.82050.762.968224,075,259,8
United States17/01/2023667.815.331229.508.443201,169,139,9
Uruguay26/01/20238.894.9472.897.684259,984,787,4
Uzbekistan08/01/202373.472.06617.867.908212,251,643,5
Vanuatu07/11/2022293.584131.69789,940,35,2
Venezuela20/01/202337.860.99414.966.671133,852,92,3
Vietnam12/01/2023265.668.32985.868.733270,687,558,6
Wallis and Futuna23/01/202318.0586.803155,758,732,5
World26/01/202313.245.686.9025.085.008.248166,163,834,1
Yemen03/01/20231.242.982761.0033,72,30,2
Zambia15/01/202312.673.3758.638.05163,343,20,2
Zimbabwe09/10/202212.222.7544.751.27074,929,16,3