Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

L'editoriale

barra1

 

C. A. Rinolfi: 

L'amico laico di Dio

 

 

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

Boxe vs. Parkinson

 

 

Biotecnologia e Nutraceutica

barra1

 

A. Viglia: 

Acqua: questa sconosciuta

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

Parkinson: l'importanza della dieta

Il primo mondo

“Insicurezza alimentare e bisogno di sovranità”

Profilo sintetico:

Composto quasi esclusivamente da Paesi africani, il primo mondo si caratterizza per il più basso apporto calorico giornaliero tra i mondi e mais, manioca e sorgo quali alimenti caratterizzanti.

Il riso, nel corso degli ultimi trent’anni, è aumentato d’importanza nella dieta quotidiana media, al contrario del grano, che è invece, in proporzione, diminuito.

Gli indicatori socio economici sono nel primo mondo i più depressi in assoluto, così come bassi risultano gli indicatori relativi alle diverse forme di biodiversità.

Molto ridotte le riserve idriche disponibili; significativo il contributo al PIL fornito dall’agricoltura, che peraltro si caratterizza per l’elevato numero di addetti per kmq di aree coltivate.

La percentuale di alimenti che viene scartata in fase di raccolta, stoccaggio e trasporto è decisamente superiore rispetto al dato medio mondiale.

Nutrizione nei Paesi del mondo

Caratterizzazione agroclimatica

Mappa della biodiversità agroalimentare

Mappa della biodiversità alimentare

Gli handicap della nutrizione

Quadrante di controllo del profilo alimentare: video 

Mondo1_grafico-alimenti2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quadrante di controllo del profilo socio economico ambientale

mondo1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PaeseIndice di Biodiversità AgroalimentareIndice di Biodiversità AlimentareIndice di Biodiversità Generale (GEF)Articoli,,,,,,,,,,
Angola26,2364,2608,26
Benin35,0670,7700,23
Botswana17,8973,3801,41
Burkina Faso33,1453,4000,27
Burundi24,8060,0400,33
Camerun49,1577,8712,51
Ciad26,8254,9602,17
Costa d'Avorio43,4369,1303,44
Djibouti06,6561,4200,48
Eritrea25,3047,4100,84
Etiopia60,5660,3508,3812
Gambia19,3557,3700,10
Ghana35,8266,8401,861
Guinea31,0757,4702,261
Guinea Bissau28,1259,2000,57
Haiti39,7465,4005,221
Kenya62,3670,5508,821
Liberia23,5350,1302,561
Malawi33,0749,2603,53
Mali36,3957,5301,50
Mauritania24,4060,1701,33
Mozambico35,5257,8507,18
Niger40,5649,8000,92
Nigeria40,2470,5006,0112
Pakistan61,4261,0704,88
Repubblica Centrafricana29,8259,7101,52
Repubblica del Congo40,2360,4203,621
Rwanda33,6063,3400,85
Senegal33,6866,0101,021
Sudan43,0764,7005,141
Swaziland28,4770,2300,13
Tanzania51,9472,6514,76
Togo29,3367,8100,31
Uganda31,7968,5602,77
Yemen50,0266,1003,24
Zambia23,5759,1803,76
Zimbabwe49,4764,4601,93