Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

L'editoriale

barra1

 

C. A. Rinolfi: 

La miniera sotto i piedi di Milano

 

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

L'acqua va in città - Il caso di New York

 

Biotecnologia e Nutraceutica

barra1

 

A. Viglia: 

Acqua: questa sconosciuta

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

L'acqua "vegetale" e il Piatto della Salute

Il secondo mondo

“Biodiversità e sviluppo potenziale”

Profilo sintetico:

Al secondo mondo appartengono 20 Paesi, in gran parte appartenenti al Sud e Centro America e in piccola parte all’Africa, nella sua porzione centro meridionale (Capo Verde, Gabon, Sud Africa e Namibia).
 
Basso è l’apporto calorico giornaliero, ma comunque più alto rispetto al primo mondo; il mais è sicuramente l’alimento di riferimento e il suo consumo è decisamente il più elevato in assoluto, sebbene nell’ultimo trentennio il suo contributo all’apporto calorico giornaliero medio si sia ridotto; meno rilevante l’apporto di riso e grano, mentre molto significativo è il consumo di frutta, il più elevato tra i mondi.
 
Gli indicatori socio economici presentano valori mediamente più elevati rispetto alla media: da segnalare, in particolare, l’elevato livello di urbanizzazione, specie in Venezuela, Brasile e Gabon, mentre, di contro, la densità di popolazione è la più bassa in assoluto.
Da sottolineare anche che il PIL pro capite è cresciuto, negli ultimi trent’anni, in misura rilevantissima, quasi quanto nel quarto mondo.
 
Elevatissimi livelli di biodiversità (in particolare nel Brasile, con i valori più alti a livello globale) e grande disponibilità di risorse idriche sono altri due elementi che caratterizzano il secondo mondo.
Infine, la percentuale di alimenti che viene scartata in fase di raccolta, stoccaggio e trasporto è la più alta a livello globale, forse per l’elevato consumo di frutta.

Nutrizione nei Paesi del mondo

Il quadrante di controllo del profilo alimentare: video 

Mondo2_grafico-alimenti2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Il quadrante di controllo del profilo socio economico ambientale

mondo2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PaeseIndice di Biodiversità AgroalimentareIndice di Biodiversità AlimentareIndice di Biodiversità Generale (GEF)Articoli,,,,,,,,,,
Belize35,7271,30001,70
Bolivia56,3069,46012,5512
Brasile53,6675,17100,0012345
Capo Verde25,4066,65002,41
Colombia56,0376,07051,521
Cuba38,5478,74012,54
Ecuador59,9273,59029,3412
El Salvador38,7267,53000,89
Gabon21,2466,11003,04
Guatemala47,0165,75008,0212
Honduras41,6162,53007,23
Messico84,9574,26068,68123
Namibia26,5169,00005,15
Nicaragua26,2463,31003,27
Panama36,7673,45010,95
Paraguay44,9771,24002,7512
Perù76,1975,99033,3612345
Repubblica Dominicana41,1071,52005,96
Sudafrica58,4569,36020,741
Venezuela53,5378,48025,33