Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

L'editoriale

barra1

 

C. A. Rinolfi: 

La miniera sotto i piedi di Milano

 

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

L'acqua va in città - Il caso di New York

 

Biotecnologia e Nutraceutica

barra1

 

A. Viglia: 

Acqua: questa sconosciuta

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

L'acqua "vegetale" e il Piatto della Salute

Tabella dei macronutrienti

>>> Torna alla pagina delle Tabelle degli Alimenti 

Fonte: banca dati IEO – Istituto Oncologico Europeo: composizione per 100 grammi di alimento.

Ordina in senso ascendente/discendente le colonne o filtra gli alimenti tramite il box di ricerca.

ALIMENTOParte edibile (g)Energia KcalEnergia KJAcqua (g)Proteine totali (g)Glucidi totali (g)Lipidi totali (g)
ACCIUGHE o ALICI [ENGRAULIS ENCHRASICHOL]759640276,516,81,52,6
ACCIUGHE o ALICI SOTTO SALE5012853653,82503,1
ACCIUGHE o ALICI SOTT'OLIO1002068625625,90,211,3
ACETO100417990,40,60
ACQUA1000099,9000
ACQUA TONICA1003313891,108,80
AGAR AGAR [EUCHEUMA spp], secco10016679,71,621,2
AGLIO [ALLIUM SATIVUM], fresco7541172800,98,40,6
AGLIO, in polvere10024610296,518,742,71,2
AGNELLO [OVIS AGNUS]8316267870,120,808,8
AGNELLO, CARNE GRASSA10027911675818023
AGNELLO, CARNE MAGRA100121506732004,6
AGNELLO, CARNE SEMIGRASSA1002118836519015
AGNELLO, CORATELLA10011046077,215,71,24,7
AGNELLO, COSTOLETTE77386161548,714,6036,3
AGRETTI [LEPIDUM SATIVUM]97177192,31,82,20,2
ALBICOCCHE (PRUNUS ARMENIACA)942811786,30,46,80,1
ALBICOCCHE, polpa secca10018878714,74,843,40,7
ALCOOL PURO10051621595,7000
ALLORO [LAURUS NOBILIS], secco10031313105,47,648,68,4
AMARENE [PRUNUS CERASUS]854117284,20,810,20
AMARI A BASSA GRADAZIONE100261109247,5232,80
AMARI AD ALTA GRADAZIONE10023297166,620,50
AMIDO100379158690,4100,10,2
ANANAS [ANANAS SATIVUS]574016786,40,5100
ANANAS SCIROPPATA10077322770,320,22
ANATRA [ANAS BOSCHAS]8015966568,821,408,2
ANGUILLA DI FIUME [ANGUILLA ANGUILLA]71261109261,511,80,123,7
ANGUILLA DI MARE [ANGUILLA ANGUILLA]7023799262,814,60,719,6
ANGUILLA MARINATA88259108459,914,80,621,9
APERITIVI10018677833170
ARACHIDI [ARACHIS HYPOGEA] CRUDE7957123897,12611,247,2
ARACHIDI TOSTATE6559724982,3298,550
ARACHIDI TOSTATE E SALATE10060225191,924,57,153
ARAGOSTA [PALINURUS ELEPHAS]298636078,116,211,9
ARANCE [CITRUS AURANTIUM]803414287,20,77,80,2
ARANCE, SCORZA1009740672,51,514,40,2
ARANCIATA IN LATTINA10038159860,1100
ARINGA [CLUPEA HARENGUS]501907956817,8013,2
ARINGA AFFUMICATA7019481262,519,9012,7
ARINGA MARINATA9519983360,218,3014
ARINGA SALATA7321891248,819,8015,4
ASIAGO10035614903631,4225,6
ASPARAGI DI BOSCO [ASPARAGUS OFFICINALIS]573514689,34,640,2
ASPARAGI DI CAMPO872912191,43,63,30,2
ASPARAGI DI SERRA522410092330,1
ASPARAGI IN SCATOLA1001979942,10,90,7
ASTICE [HOMARUS VULGARIS]369037776,818,80,50,9
AVENA [AVENA SATIVA]10038916288,216,955,76,9
AVOCADO [PERSEA GRATISSIMA]76231967644,41,823
BABA' AL RHUM100252105449,45,941,45,7
BABACO [CARICA PENTAGONA]1002188950,74,50,1
BACCALA' [MERLUCCIUS MERLUCCIUS], ammollato829539775,621,601
BACCALA', secco7512251052,42900,7
BANANA [MUSA SAPIENTIUM]656627676,81,215,50,3
BARBABIETOLE ROSSE [BETA VULGARIS, CV RAPA, FORMA RUBRA]82208491,31,140
BASILICO [OCIMUM BASILICUM], fresco10040167883,15,10,8
BASILICO, secco macinato10025110506,414,443,24
BEVANDE GASSATE DIETETICHE100177193,824,30
BIETA [BETA VULGARIS, CV CICLA]82177194,51,32,80,1
BIETA IN SCATOLA10031130910,95,50,1
BIGNE'100318133137,44,64315,4
BIRRA CHIARA1003414293,50,23,50
BIRRA SCURA1003012693,30,332
BISCOTTI AL LATTE1004171745513,876,18,5
BISCOTTI FROLLINI100493206327,468,521
BISCOTTI INTEGRALI100448187438,559,519,5
BISCOTTI PER L'INFANZIA10041717455,313,876,18,5
BISCOTTI 'PETIT BEURRE'10041517364684,78,2
BISCOTTI RICOPERTI AL CIOCCOLATO10052421922,25,767,427,6
BISCOTTI SAVOIARDO10039216408,511,969,89,2
BISCOTTI WAFERS100454190047,177,615
BISCOTTO PER LA PRIMA COLAZIONE10041817492,26,685,47,9
BOVINO, CERVELLO10015765776,69,80,812,7
BOVINO, CUORE10012351575,516,80,56
BOVINO, FEGATO10014661170215,94,4
BOVINO, LESSATO IN GELATINA, IN SCATOLA100873647913,903,5
BOVINO, LINGUA1002319676417,10,418
BOVINO, LINGUA SALMISTRATA10026010885622,50,218,8
BOVINO, MIDOLLO OSSEO100822343953,2089,9
BOVINO, MILZA10010744875,318,503,7
BOVINO, POLMONE10075314831402,1
BOVINO, RENE10011849476,518,40,84,6
BOVINO, SANGUE1007531480,517,80,80,1
BOVINO, TRIPPA1001084527215,805
BRA10032813724030,7222,8
BRANDY10022493768220
BRESAOLA10017573256,33404,3
BRIE100319133548,619,3226,9
BRIOCHES100413172819,57,258,418,3
BRIOCHES CON CREMA100391163623,56,955,617,1
BRIOCHES CON MARMELLATA100394164821,26,558,416,5
BROCCOLETTI DI RAPE [BRASSICA RAPA, CV ESCULENTA]60229290,72,920,3
BROCCOLO A TESTA [BRASSICA OLERACEA, CV BOTRYTIS CAPUT]512711390,333,10,4
BRODO DI CARNE E VERDURA10052198,10,70,10,2
BRODO DI CARNE VARIA10072997,61,120,2
BRODO DI DADO100313980,30,10,4
BRODO DI GALLINA10093896,80,60,60,5
BRODO VEGETALE100521980,30,30,4
BUCCIA D'ARANCIA CANDITA1003131310160,282,70,2
BUDINO AL CIOCCOLATO10013355669,32,721,84
BUDINO ALLA VANIGLIA10013054471,22,321,83,6
BURRATA100396165744,415,25,734,9
BURRINI100517216326,522,11,647
BURRO100758317114,10,81,183,4
BURRO DI ARACHIDI10062326071,122,613,153,7
CACAO AMARO, IN POLVERE10035514852,520,411,525,6
CACAO DOLCE, IN POLVERE, SOLUBILE100349146034,567,78,6
CACIOCAVALLO10043918373037,72,131,1
CACIOCAVALLO AFFUMICATO10043918373037,72,131,1
CACIOTTA AFFUMICATA100364152332,527,72,127,3
CACIOTTA ROMANA DI PECORA100364152332,527,72,127,3
CACIOTTA TOSCANA100373156142,824,62,129,6
CACIOTTINA FRESCA100261109254,817,3221,3
CAFFE' ALL'AMERICANA, in tazza1002899,30,10,40
CAFFE' BAR, in tazza10041795,40,40,62
CAFFE' CRUDO, in grani10019079510,211,26,713,1
CAFFE' DECAFFEINATO, in tazza10041795,40,40,62
CAFFE' DECAFFEINATO, TOSTATO, MACINATO10028712014,110,428,515,4
CAFFE' MOKA, in tazza10041795,40,40,62
CAFFE' SOLUBILE, DECAFFEINATO, in polvere1002249373,213,942,60,2
CAFFE' SOLUBILE, DECAFFEINATO, in tazza1002299,2022
CAFFE' SOLUBILE, in polvere1002239333,420,441,12
CAFFE' SOLUBILE, in tazza1002299,2022
CAFFE' TOSTATO, MACINATO10028712014,110,428,515,4
CALAMARO [LOLIGO VULGARIS]65682858012,60,61,7
CALAMARO SURGELATO100702938213,511,4
CAMEMBERT100297124350,720,9223,7
CANDITI1002831184170,5750
CANNELLA [CINNAMOMUM VERUM e AROMATICUM]1002521054103,955,53,2
CANNOLI ALLA CREMA100369154433,76,242,220,7
CAPOCOLLO100450188336,320,81,440,2
CAPPERI SOTT'ACETO100208493,72,62,10,1
CAPRETTO [CAPRA HIREUS]7512251074,819,205
CAPRIOLO [CERVUS spp], COSCIA10010343174,422,201,6
CAPRIOLO [CERVUS spp], SCHIENA3012251072,222,40,63,6
CARAMELLE ALLA FRUTTA10032713689,12,884,20
CARAMELLE ALLA MENTA10039316440,20,5102,70,7
CARAMELLE DURE10034314352,7291,62
CARAMELLE MORBIDE, MOU10043017994,82,171,117,2
CARCIOFI [CYNARA SCOLYMUS]342292842,72,50,2
CARCIOFI SURGELATI1003815988,62,63,90,4
CARCIOFINI SOTT'ACETO100187584,42,92,70,2
CARCIOFINI SOTT'OLIO10068285831,82,65,7
CARDI [CYNARA CARDUNCULUS]70104294,30,61,70,1
CAROTE [DAUCUS CAROTA]953313891,61,17,60
CARPA [CYPRINUS CARPIO]5014058672,418,907,1
CASTAGNE [CASTANEA SATIVA]69189791413,542,41,8
CASTAGNE, secche100349146010,14,780,93
CASTRATO [OVIS AGNUS], CARNE SEMIGRASSA10022795064,516,8017,8
CASTRATO, CARNE GRASSA6533213895316,5029,5
CASTRATO, CARNE MAGRA65122510761706
CAVALLO [EQUUS CABALUS]10011347374,121,70,52,7
CAVALLO, CUORE1001466117318,70,67,7
CAVALLO, FEGATO10014560767,822,45,34
CAVIALE10025210544818,91,918,8
CAVOLFIORE [BRASSICA OLERACEA, CV BOTRYTIS CAULIFLAURA]662510590,53,22,70,2
CAVOLI DI BRUXELLES [BRASSICA OLERACEA, CV GEMMIFERA]763715585,74,24,30,5
CAVOLO BROCCOLO VERDE RAMOSO [BRASSICA OLERACEA CV BOTRITYS CIMOSA]7224100893,420,3
CAVOLO CAPPUCCIO ROSSO [BRASSICA OLERACEA, CV CAPITATA RUBRA]94208492,31,92,70,2
CAVOLO CAPPUCCIO VERDE [BRASSICA OLERACEA, CV CAPITATA ALBA]93197992,22,12,50,1
CECI [CICER ARIETINUM], secchi10033413971321,854,34,9
CECI IN SCATOLA10056234784,37,21,4
CEDRO CANDITO100187782170,149,40,2
CEFALO MUGGINE [MUGIL CEPHALUS]5512753173,415,80,76,8
CEREALI AGGREGATI10034214315,810,774,92
CERNIA [EPINEPHELUS GUAZA]41803357817,90,60,7
CERNIA DI FONDO [POLYPRION CERNIUM]691255237415,60,66,7
CERNIA SURGELATA688836878,5170,62
CERTOSINO10026811215717,5222
CETRIOLI [CUCUMIS SATIVUS]77145996,50,71,80,5
CETRIOLI IN SALAMOIA67145992,80,92,60,1
CETRIOLINI SOTT'ACETO67145992,80,92,60,1
CHAMPAGNE1007631886,80,31,40
CHEDDAR100381159438,5250,531
CHERRY BRANDY10025510673232,60
CICCIOLI10052321881240,8040
CICORIA [CICHORIUM INTYBUS]80104293,41,40,70,2
CICORIA CATALOGNA [CHICORIUM INTYBUS, CV CATALOGNA]8024100901,83,20,5
CICORIA DA TAGLIO [CHICORIUM INTYBUS, CV BARBA DI FRATE]891250951,21,70,1
CICORIA WITLOOF [CHICORIUM INTYBUS, CV. WITLOOF]100177194,30,73,20,3
CILIEGE [PRUNUS AVIUM]863815986,20,890,1
CIOCCOLATO AL LATTE10056523641,78,950,837,6
CIOCCOLATO BIANCO10052922130,6858,330,9
CIOCCOLATO CON NOCCIOLE10057123892,19,345,940,1
CIOCCOLATO FONDENTE10054222681,15,856,734
CIOCCOLATO GIANDUIA10050921302,813,152,728,8
CIPOLLE [ALLIUM CEPA]832610992,115,70,1
CIPOLLE, secche10031313104,510,268,61,7
CIPOLLINE [ALLIUM CEPA, CV PRAECOX]933815988,21,38,50,1
CIPOLLINE SOTT'ACETO1002410090,60,94,90,2
COCA COLA1003916389210,50
COCOMERO [CITRULLUS VULGARIS]52156395,30,43,70
COGNAC1002148956920,90
CONFETTI10044118454,15,271,916,7
CONIGLIO [ORYCTOLAGUS CUNICULUS], CARNE SEMIGRASSA6813857770,922,10,55,3
CONIGLIO, CARNE GRASSA6820384966,218,10,414,4
CONIGLIO, CARNE MAGRA6810242775,323,70,60,6
CONIGLIO, FRATTAGLIE1001476157018,70,47,9
CONO PER GELATO10036615312,810,178,83,3
COPPA100494206734,817047,3
COPPA PARMA100398166536,923,60,633,5
CORNED BEEF IN SCATOLA10021991659,623,2014
COTECHINO100450188336,817,2042,3
COTECHINO, cotto100306128051,421,1024,7
COZZA O MITILO [MYTILUS EDULIS]328435182,111,73,42,7
CRACKERS AL FORMAGGIO10050221005,59,862,125,5
CRACKERS INTEGRALI10044318542,78,858,117,2
CRACKERS NON SALATI10044018414,39,568,316,3
CRACKERS SALATI100428179169,480,110
CRACKERS SENZA GRASSI10039316443,410,579,61,6
CRACOTTE10034814565,710,578,81,2
CRAUTI10024100911,540,3
CREMA DI CACAO E NOCCIOLE10053722470,86,958,132,4
CREMA PER PASTICCERIA100192803594,830,76,4
CREME CARAMEL10010945672320,62,2
CRESCIONE [NASTURTIUM OFFICINALIS]62229292,530,41
CROSTATA CON MARMELLATA100339141820,94,965,58,2
CRUSCA DI GRANO1002068628,314,126,85,5
CUMINO [CUMINUM CYMINUM], SEMI10037515698,117,833,722,3
DADI PER BRODO1001526364,615,7518,7
DADI PER BRODO VEGETALE10025310595,713,511,617,3
DAIKON [RAPHUS SATIVUS]871563930,82,90,1
DATTERI [PHOENIX DACTYLIFERA], freschi10012451960,71,531,30,1
DATTERI, secchi90253105917,32,763,10,6
DENTICE [DENTEX DENTEX]6510142376,116,70,73,5
DENTICE SURGELATO6510343180,117,20,73,5
DOLCE VERDE100266111352,519,12,520
DOLCIFICANTE A BASE DI SACCARINA10039716610,5098,60
DOLCIFICANTE ASPARTAME10040016740,5097,50
DOLCIFICANTE FRUTTOSIO10040016740,4099,50
DOLCIFICANTE SACCARINA100003000
EDAM STAGIONATO10034514434229125
EDAM, FRESCO10030612804826122
EMMENTHAL100403168634,628,53,630,6
ERBA CIPOLLINA [ALLIUM SCHOENOPRASUM], fresca1002396912,81,70,6
ESTRATTO DI CARNE BOVINA100219916185400,4
FAGIANO [PHASIANUS COLCHICUS]8514460269,224,305,2
FAGIOLI [PHASEOLUS VULGARIS]4110443562,36,419,40,6
FAGIOLI ADUKI [VIGNA ANGULARIS], secchi100272113812,719,950,10,5
FAGIOLI IN SCATOLA10043180824,16,30,5
FAGIOLI MUNG [PHASEOLUS AUREUS], secchi10027911671123,946,31,1
FAGIOLI, secchi100311130110,723,651,72,5
FAGIOLINI [PHASEOLUS VULGARIS]95177190,52,12,40,1
FAGIOLINI IN SCATOLA54229290,31,54,10,1
FARAONA [NUMIDA MELEAGRIS]6815866168,923,406,5
FARAONA, COSCIA8511447773,624,30,21,8
FARAONA, PETTO8510744875,325,100,7
FARINA DI AVENA1003881623912,672,97,1
FARINA DI CASTAGNE1003231351115,871,63,7
FARINA DI CECI10033413971321,854,34,9
FARINA DI COCCO10060425272,35,66,462
FARINA DI FRUMENTO, INTEGRALE100321134313,411,968,41,9
FARINA DI FRUMENTO, TIPO100343143514,211,576,91
FARINA DI FRUMENTO, TIPO100343143514,211780,7
FARINA DI GRANO DURO100304127214,212,661,12,8
FARINA DI GRANO SARACENO100364152313,28,184,91,5
FARINA DI MAIS100365152712,58,781,52,7
FARINA DI ORZO100360150612,810,6801,9
FARINA DI RISO100363151912,37,387,80,5
FARINA DI SEGALE, integrale1003351402158,275,92
FARINA DI SEGALE, semi0integrale100316132213,68,367,81,3
FARINA DI SOIA, a basso contenuto lipidico1003521473745,328,27,2
FARINA DI SOIA, intera1004471870736,823,523,5
FARINA LATTEA1004151736413,281,56,3
FAVE [VICIA FABA]303715580,75,44,20,2
FAVE SECCHE100342143113,327,255,33
FETA100250104656,515,61,520,2
FETTE BISCOTTATE1004101715411,3836
FETTE BISCOTTATE, DOLCI1004041690610,581,66,2
FETTE BISCOTTATE, INTEGRALI1003651527511,274,15,2
FETTE BISCOTTATE, VITAMINIZZATE1004101715411,3836
FETTE DI SEGALE INTEGRALI10036615316,17,965,71,3
FICHI [FICUS CARICA]754719781,90,911,20,2
FICHI D'INDIA [OPUNTIA FICUS INDICA]645322283,20,8130,1
FICHI SECCATI AL FORNO E MANDORLATI100277115918,35,258,24,2
FICHI SECCATI AL SOLE100232971173,652,92,1
FICHI SECCHI100242101319,43,5582,7
FINOCCHIO [PHOENICULUM VULGARE]5993893,21,210
FINOCCHIO [PHOENICULUM VULGARE], SEMI10034514438,815,812,514,9
FIOCCHI DI AVENA100395165310,3873,57,5
FIOCCHI DI CRUSCA DI GRANO1003191335310,269,71,9
FIOCCHI DI LATTE MAGRO1001024277911,72,65,3
FIOCCHI DI MAIS (CORNFLAKES)100364152356,688,10,8
FIOCCHI DI RISO100346144812,66,677,51,2
FIOCCHI D'ORZO100360150612,810,6801,9
FIOR DI LATTE100265110954,820,6220,3
FIORI DI ZUCCA [CUCURBITA PEPO]79125094,31,70,50,4
FOCACCIA100292122228,58,440,711,8
FOGLIE DI RAPA [BRASSICA RAPA]63229292,52,62,80,1
FONTINA100343143541,124,50,826,9
FORMAGGINO100309129352,611,2626,9
FORMAGGINO, a basso tenore di lipidi100239100056,414,76,517,3
FORMAGGIO AL GORGONZOLA E AL MASCARPONE100406169943,413,50,139,1
FORMAGGIO SPALMABILE (tipo Philadelphia)1003131310588,6231
FRAGOLE [FRAGARIA VESCA]942711390,50,95,30,4
FRUMENTO DURO [TRITICUM DURUM]100314131411,513632,9
FRUMENTO TENERO [TRITICUM AESTIVUM]10031913351212,365,82,6
FUNGHI CHIODINI [ARMILLARIA MELLEA]501563892,10,10,7
FUNGHI GALLINACCI [CANTHARELLUS CIBARIUS FRIES]39114691,51,60,20,5
FUNGHI GALLINACCI, secchi100933891016,51,82,2
FUNGHI IN SCATOLA1002711392330,4
FUNGHI OVULI [AMANITA CAESARIA, OVULO EDULE]87187592,921,90,3
FUNGHI PORCINELLI [LECINUM SCABRUM]302410088,53,11,60,6
FUNGHI PORCINI [BOLETUS EDULIS]9227113923,91,40,7
FUNGHI PRATAIOLI, COLTIVATI [AGARICUS CAMPESTRIS]90208492,12,31,90,4
FUNGHI SECCHI1001476151340,615,64,6
FUNGHI SHIITAKE [LENTINUS EDODES], secchi10029612389,516,363,91
FUNGHI SOTT'OLIO10048201863,323,9
FUNGHI SPUGNOLI [MORCHELLA ESCULENTA]171771901,71,90,3
GALLINA [GALLUS GALLUS]701958166620,90,212,3
GAMBERETTI DI LAGO [ASTACUS spp]1001054397617,104,1
GAMBERETTI SURGELATI100632648313,621
GAMBERO [CRANGON VULGARIS]457129780,113,62,90,6
GELATINA ALIMENTARE, secca10035414811088,300,1
GELATO AL CIOCCOLATO10021690455,73,82711
GELATO ALLA FRUTTA10017974959,83,524,78
GELATO FIOR DI LATTE10021891260,64,220,713,7
GERME DI GRANO100416174110285510
GERMOGLI DI ERBA MEDICA [MEDICAGO SATIVA]1002410093,440,40,7
GHIACCIOLO ALL'ARANCIO10013757364036,50
GIARDINIERA SOTT'ACETO100729930,40,60,3
GIARDINIERA SOTT'OLIO1005824384,52,61,34,8
GIRASOLE, SEMI10058124314,419,818,647,5
GOMME DA MASTICARE10034114272,6096,70,3
GORGONZOLA100359150242,419,40,131,2
GORGONZOLA CON LE NOCI10037115524119,30,432,5
GOUDA FRESCO10034414394423228
GOUDA STAGIONATO10036115104125229
GRANA100381159430,535,53,725
GRANCHIO [CALLINECTES SAPIDUS]35873647918,121,1
GRANCHIO, POLPA IN SCATOLA1007732279,218,120,5
GRANITA DI LIMONE10010644473228,40
GRANITO DI TENERO1003541481149,282,31
GRAPPA10023598366,4220
GRISSINI10043318128,512,36913,9
GRISSINI INTEGRALI10044318542,78,858,117,2
GROVIERA100388162332,130,61,529
HALIBUT [HIPPOGLOSSUS HIPPOGLOSSUS]7811046077,920,802,3
INDIVIA [CHICORIUM ENDIVIA]691667930,92,70,3
INSALATA DI RISO10018778265,25,916,111,5
IRISH MOSS [CHONDRUS CRISPUS], fresca10083381,31,520,2
ITALICO (tipo Bel Paese)100374156538,925,40,130,2
KAKI O LOTI [DIOSPYROS KAKI]9765272820,6160,3
KIWI [ACTINIDIA DELICIOSA]874418484,61,290,6
KOMBU [LAMINARIA spp], secca1004318012,77,121,6
LAMPONI [RUBUS IDAEUS]1003414284,616,50,6
LARDO100891372812099
LATTE DI BUFALA100102427824,45,17,3
LATTE DI CAPRA1007230186,33,94,74,3
LATTE DI MANDORLE10025105960,62,41,5
LATTE DI PECORA10010343182,75,35,26,9
LATTE DI SOIA1003213489,72,90,81,9
LATTE DI VACCA, CONDENSATO, CON ZUCCHERO100327136826,58,756,59
LATTE DI VACCA, INTERO10061255873,14,83,4
LATTE DI VACCA, INTERO UHT10061255873,24,73,4
LATTE DI VACCA, INTERO VITAMINIZZATO10058243883,153
LATTE DI VACCA, INTERO, IN POLVERE10048420253,225,74224,9
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO1004920588,53,551,8
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO UHT1004920588,53,64,91,8
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO VITAMINIZZATO10045188903,151,5
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO, IN POLVERE10041817494,228,850,212,7
LATTE DI VACCA, SCREMATO1003615190,53,65,30,2
LATTE DI VACCA, SCREMATO IN POLVERE1003511469533,156,20,9
LATTE DI VACCA, SCREMATO UHT1003615190,53,75,20,2
LATTE EVAPORATO10015163269,18,48,59,4
LATTERIA100450188325,430,7236,4
LATTERINI [ATHERINA BOYERI]10014560773,214,629,6
LATTUGA [LACTUCA SATIVA]80197994,31,82,20,4
LATTUGA A CAPPUCCIO [LACTUCA SATIVA, CV CAPITATA]92197992,21,530,2
LATTUGA DA TAGLIO [LACTUCA SATIVA, CV ACEPHALA]83145995,61,12,20,1
LENTICCHIE [LENS ESCULENTA], secche100325136011,625542,5
LENTICCHIE IN SCATOLA1006125580510,70,4
LEPRE [LEPUS EUROPAENUS], COSCIO801215067022,803,2
LIEVITO DI BIRRA, COMPRESSO100562347112,11,10,4
LIMETTE [CITRUS AURANTIFOLIA]6538159860,78,80,3
LIMONE [CITRUS LIMONUM]64114689,50,62,30
LIMONE, SCORZA1006928981,61,5160,3
LINO, SEMI10037315616,124,5031
LIQUIRIZIA DOLCE10034914608,43,776,75,2
LIQUORI DA DESSERT100313131040,82310
LUCCIO [ESOX LUCIUS]56803357918,700,6
LUMACA [HELIX POMATIA]249841082,812,97,81,7
LUMACHE DI MARE [BUCCINIDAE spp]241375736623,87,80,4
LUPINI [LUPINUS ALBUS] DEAMARIZZATI761144776916,47,22,4
MACEDONIA DI FRUTTA IN SCATOLA1005723881,80,414,82
MAGGIORANA [MAJORANA HORTENSIS], secca10027111347,612,742,57
MAIONESE100655274115,14,22,270
MAIS [ZEA MAYS]100355148512,59,275,83,8
MAIS DOLCE IN SCATOLA8212251072,32,926,61,2
MAIS DOLCE, crudo10093389763,4171,8
MANDARANCI e CLEMENTINE875322285,30,812,80,2
MANDARINI [CITRUS NOBILIS]807230181,40,917,60,3
MANDORLE DOLCI [PRUNUS COMMUNIS]24542226811,716451,5
MANGO [MANGIFERA INDICA]1005723882,40,714,10,2
MARGARINA1007603180130,60,484
MARGARINA VEGETALE10074631211620,282,8
MARMELLATA (ALBIC.,FICHI,MELE COT.,PESCHE, PRUGNE]100209874410,655,22
MARMELLATA (AMARENE,CILIEGE,UVA,MARASCHE)100236987330,662,32
MARMELLATA (NORMALI E TIPO FRUTTA VIVA)100222929360,558,72
MARMELLATA A RIDOTTO TENORE DI ZUCCHERO10012351565,30,531,90,1
MARMELLATA DI ALBICOCCHE100242101334,50,763,20,2
MARMELLATA DI ARANCE1002611092280,169,50
MARMELLATA DI PRUGNE10013456163,42,131,20,6
MARSALA ALL'UOVO1001506283312,42
MARSALA TIPICO10020585857,70,1280
MASCARPONE100453189544,47,6247
MELA [PYRUS MALUS]944518885,60,2110,3
MELA COTOGNA [PYRUS CYDONIA]793414284,30,36,31
MELA, polpa secca100243101731,80,957,20,3
MELAGRANE [PUNICA GRANATUM]596326480,50,515,90,2
MELANZANE [SOLANUM MELONGEA]92156392,71,12,60,1
MELANZANE SOTT'OLIO1004920589,11,12,54
MELONE D'ESTATE [CUCUMIS MELO]473313890,10,87,40,2
MELONE D'INVERNO [CUCUMIS MELO, CV INDORUS]51229294,10,54,90,2
MELU' O PESCE MOLO [GADUS POTASSOU]657230180,517,400,3
MENTA [MENTHA SPICATA], fresca1004318086,43,85,30,7
MENTA, secca100279116711,324,834,64,6
MERENDINE AL CIOCCOLATO1003521473236,5609,5
MERENDINE CON MARMELLATA100359150219,75,569,88,3
MERENDINE FARCITE100414173214,26,267,615,1
MERENDINE TIPO PAN DI SPAGNA1004631937138,360,922,3
MERINGA10037915862,25,395,42
MERLUZZO [MERLUCCIUS MERLUCCIUS]767129781,51700,3
MERLUZZO SURGELATO757531480,817,300,6
MIELE1003031268180,680,30
MIRTILLO NERO [VACCINIUM MYRTILLUS]983012685,90,66,90,2
MISO10020384942,913,323,56,2
MONTASIO10041117203230,3232,2
MORA DI GELSO [MORUS NIGRA]10036151851,38,12
MORA DI ROVO [RUBUS FRUTICOSUS]10026109821,35,72
MORTADELLA DI SUINO100317132652,314,71,528,1
MORTADELLA DI SUINO E BOVINO100388162344,213,30,537
MOZZARELLA100243101760,119,94,916,1
MOZZARELLA DI BUFALA100240100462,715,73,318,3
MUESLI1003641523710,671,15,9
NATTO1002128875517,7911
NESPOLE [ERIOBOTRYA JAPONICA]662811785,30,46,10,4
NOCCIOLE [CORYLUS AVELLANA]4262526155,7131,862,9
NOCE DI COCCO [COCOS NUCIFERA]703511469453,23,736
NOCE MOSCATA [MYRISTICA FRAGRANS]1003951653108,826,329
NOCI [JUGLANS REGIA], fresche58582243519,210,55,557,7
NOCI, secche3966027616,315,86,363,7
NORI [PORPHYRA LACINIATA], secca1001365698,730,721,5
OCA [ANSER ANSER]70373156149,115,8034,4
OLIO DI COCCO100899376122099,9
OLIO DI COLZA100899376122099,9
OLIO DI GERME DI GRANO100899376122099,9
OLIO DI MAIS VITAMINIZZATO100899376122099,9
OLIO DI OLIVA1009003766000100
OLIO DI OLIVA EXTRAVERGINE1009003766000100
OLIO DI OLIVA VITAMINIZZATO1009003766000100
OLIO DI PALMA100899376122099,9
OLIO DI SEMI DI ARACHIDI1009003766000100
OLIO DI SEMI DI GIRASOLE100899376122099,9
OLIO DI SEMI DI MAIS100899376122099,9
OLIO DI SEMI VARI1009003766000100
OLIO DI SESAMO10089837570,10,2099,7
OLIO DI SOIA100899376122099,9
OLIO DI VINACCIOLO100899376122099,9
OLIVE DA TAVOLA, CONSERVATE832681121581,5527
OLIVE NERE [OLEA EUROPEA SATIVA]7423497968,61,60,825,1
OLIVE VERDI [OLEA EUROPEA]8414259476,80,8115
OMBRINA [OMBRINA CIRROSA] SURGELATA63783268017,20,80,7
ORATA [SPARUS AURATUS], SURGELATA699037778,419,801,2
ORIGANO [ORIGANUM VULGARE], fresco1006627681,82,29,72
ORIGANO, secco macinato10030612807,21149,510,3
ORTICA [URTICA DIOICA]10036151835,91,30,7
ORZO [HORDEUM VULGARE], PERLATO100318133112,210,470,51,4
ORZO SOLUBILE O CAFFE' D'ORZO, in polvere10037215564,95,580,93,4
ORZO SOLUBILE O CAFFE' D'ORZO, in tazza10052198,70,112
OSTRICA [OSTREA EDULIS]126928985,710,25,40,9
OVINO, CUORE1001345617516,90,47,2
OVINO, FEGATO1001355657319,525,5
PALOMBO [MUSTELUS MUSTELUS]658033579,2161,31,2
PAN DI SPAGNA1003141314288,559,46,4
PANCARRE' AMERICANO COMUNE100267111736,78,246,93,6
PANCETTA AFFUMICATA O BACON91276115557,315,8023,6
PANCETTA COPPATA100394164840,820,90,734,2
PANCETTA DI MAIALE100661276619,38,4169,3
PANCETTA MAGRETTA100314131447,821,7025,3
PANCETTA TESA100337141045,320,9028,1
PANE AL LATTE1003471452208,664,97,6
PANE ALLE OLIVE100286119735,4752,66,7
PANE COMUNE, pezzatura da g1002791167298,164,70,2
PANE CONDITO10028411882613,356,93,4
PANE DI GRANO DURO10024510253110,149,12,3
PANE DI GRANO E SEGALE10022694638,86,247,71,1
PANE DI SEGALE10021991637,48,345,81,7
PANE DI SEGALE BISCOTTATO1002841188319,446,73,6
PANE DI SOIA1002761155311241,76,8
PANE GRATTUGIATO10035414811011,677,51,9
PANE INTEGRALE100243101736,67,553,81,3
PANE TOSTATO100298124725,48,869,20,5
PANE, TIPO , pezzatura > g1002671117348,960,30,6
PANE, TIPO , pezzatura da g1002761155318,1640,5
PANE, TIPO , pezzatura da g1002901213298,267,50,4
PANETTONE100334139726,96,456,510,7
PANINI ALL'OLIO100302126430,87,758,35,8
PANNA, % di lipidi100337141058,52,33,435
PANNA, % di lipidi1002921222642,63,230
PANNA, % di lipidi (da cucina)100206862722,83,920
PANNA, a basso contenuto di colesterolo100206862722,83,920
PAPAYA [CARICA PAPAYA]723615188,50,58,80,1
PAPRIKA [CAPSICUM ANNUUM], in polvere10030612801014,834,813
PARMIGIANO100374156529,536225,6
PASTA ALL'UOVO, fresca10030912932511,863,22,8
PASTA ALL'UOVO, secca100368154012,51378,62,4
PASTA DI MANDORLE10046719546,1854,325,8
PASTA DI OLIVE100331138552,21,44,534,3
PASTA DI SEMOLA100356149012,410,882,80,3
PASTA DI SEMOLA INTEGRALE100324135610,513,466,22,5
PASTA FROLLA100480200897,761,324,3
PASTA SFOGLIA10056023437,75,645,940,6
PASTI DIETETICI SOSTITUTIVI100355148552641,59,4
PASTICCINI AL COCCO100404169010,63,670,412,7
PASTORELLA100364152341,326,9228,5
PATATE [SOLANUM TUBEROSUM]838535678,52,1181
PATATE DOLCI [IPOMAEA BATATAS]848736473,71,221,30,3
PATATE NOVELLE [SOLANUM TUBEROSUM]966728081,9215,80
PATATE, FECOLA100349146016,11,491,50
PATATE, POLVERE ISTANTANEA100318133179,173,20,8
PATATINE IN SACCHETTO10053622431,9751,234,6
PECORA [OVIS ARIES]10029312265717025
PECORINO100366153132,328,5228
PECORINO DA GRATTUGIARE10037815822829,5228,9
PECORINO ROMANO10037915863228,3229,5
PECORINO, FRESCO10033213894226225,4
PEPE NERO [PIPER NIGRUM]100255106710,510,938,33,3
PEPERONCINI PICCANTI [CAPSICUM ANNUUM]892510587,81,83,80,5
PEPERONI DOLCI [CAPSICUM ANNUUM]82229292,30,94,20,3
PEPERONI GIALLI [CAPSICUM ANNUUM, CV GROSSUM]882292930,950,3
PEPERONI SOTT'ACETO1001563900,81,70,6
PERA [PYRUS COMMUNIS]914117285,20,39,50,4
PESCA [PRUNUS PERSICA]912711390,70,86,10,1
PESCA SCIROPPATA10087364740,422,92
PESCE PERSICO [PERCA FLUVIATILIS]43753148015,421,5
PESCE SPADA [XIPHIAS GLADIUS]981094567516,914,2
PICCIONE ADULTO [COLUMBA LIVIA]531877826618,40,312,5
PICCIONE GIOVANE [COLUMBA LIVIA]9013857771,722,105,5
PINOLI [PINUS PINEA]2956723727,329,6547,8
PISELLI [PISUM SATIVUM], freschi477631876,1712,40,2
PISELLI IN SCATOLA10053222765,86,80,8
PISELLI IN SCATOLA SGOCCIOLATI6753222765,86,80,8
PISELLI SURGELATI10054226795,77,50,4
PISELLI, secchi10030612801321,753,62
PISTACCHI [PISTACIA VERA], freschi100390163235,212,816,432,6
PISTACCHI, secchi5057724143,920,61448,4
PISTACCHI, tostati e salati10060125152,117,98,255,4
PIZZA CON POMODORO100247103340,5451,94
PIZZA CON POMODORO E MOZZARELLA100271113439,35,652,95,6
POLENTA10018376656,34,440,81,4
POLLO [GALLUS GALLUS], INTERO6817573268,719,1011
POLLO, ALI661938086720,3012,4
POLLO, COSCIA8013054474,217,906,5
POLLO, FEGATINI1001225107420,524,5
POLLO, PETTO1009740675,322,200,9
POLLO, REGAGLIE1001968206713,90,115,6
POLPO [OCTOPUS VULGARIS]90572388210,61,41
POLPO SURGELATO100512138312,420,2
POMODORI DA INSALATA [SOLANUM LYCOPERSICUM]100177194,21,22,80,2
POMODORI MATURI [SOLANUM LYCOPERSICUM]10019799413,50,2
POMODORI SECCHI100258107914,614,143,53
POMODORI SOTT'OLIO10021389153,85,117,514,1
POMODORI, PELATI, IN SCATOLA CON LIQUIDO100218894,71,230,5
POMODORO, CONCENTRATO (sostanza secca 8%)10050209820,911,40,4
POMODORO, CONCENTRATO (sostanza secca 25%)10071297754,416,40,6
POMODORO, CONSERVA (sostanza secca 30%)10096402703,920,40,4
POMPELMO [CITRUS PARADISI]702610991,20,66,20
POMPELMO ROSA [CITRUS PARADISI]703012691,40,67,70,1
POP CORN1003831602412,776,75
PORRI [ALLIUM PORRUM]772912187,82,15,20,1
PORTO10015765771,10,1120
PREZZEMOLO [PETROSELINUM SATIVUM], fresco80208487,23,720,6
PREZZEMOLO, secco100181757915,814,57
PROSCIUTTO COTTO10021590062,219,80,914,7
PROSCIUTTO COTTO, AFFUMICATO10021590062,219,80,914,7
PROSCIUTTO COTTO, MAGRO10013255269,722,214,4
PROSCIUTTO CRUDO100370154841,722,2031,2
PROSCIUTTO CRUDO, AFFUMICATO10021891254,828,6011,5
PROSCIUTTO CRUDO, MAGRO10021891254,828,6011,5
PROVOLA AFFUMICATA10026010885521,2219,6
PROVOLONCINO DOLCE100348145641252,126,6
PROVOLONE100374156539,626,32,128,9
PROVOLONE PICCANTE10040016743129,42,130,4
PRUGNE [PRUNUS DOMESTICA]894217687,50,510,50,1
PRUGNE REGINA CLAUDIA [PRUNUS DOMESTICA, CV ITALICA]9541172820,89,70,1
PRUGNE, secche8822092029,32,2550,5
QUAGLIA [COTURNIX COTURNIX]6716167465,92506,8
RADICCHIO ROSSO [CICHORIUM INTYBUS]721354941,41,60,1
RADICCHIO VERDE [CICHORIUM INTYBUS]95145988,11,90,50,5
RANA [RANA ESCULENTA]356426881,915,500,2
RANA PESCATRICE [LOPHIUS PISCATORIUS]33632648412,80,61
RAPE [BRASSICA RAPA]69187593,313,80
RAVANELLI [RAPHANUS SATIVUS]99114695,60,81,80,1
RAZZA [RAJA ASTERIAS]356828582,214,20,70,9
RHUM10022292963,3000
RIBES NERO [RIBES NIGRUM]982811777,40,96,62
RIBES ROSSO [RIBES RUBRUM]97218882,81,14,42
RICOTTA DI PECORA1002711134638,43,225,1
RICOTTA DI VACCA1001365697312,248
RICOTTA DI VACCA E PECORA1002048546810,33,616,6
RICOTTA INTERA, TIPO TEDESCO1001094567812,53,65,1
RICOTTA MAGRA TIPO TEDESCO100723018113,54,10,2
RISO [ORYZA SATIVA], BRILLATO100362151512,9787,60,6
RISO SOFFIATO100369154411,76,189,70,9
RISO, SBRAMATO (INTEGRALE)100357149413,96,781,32,8
RISO, TIPO PARBOILED100364152312,46,779,31
ROBIOLA10030912935118,9225,9
ROCHEFORT100375156941,319,7232,9
ROMBO [RHOMBUS MAXIMUM]558133979,516,31,21,3
ROSMARINO [ROSMARINUS OFFICINALIS], fresco1009640273,61,413,54,4
ROSMARINO, secco10033113859,34,946,415,2
RUCOLA [ERUCA SATIVA]402510591,72,62,10,7
SALAME CACCIATORE100424177430,628,51,234
SALAME DA CUOCERE100326136448361,519,6
SALAME DI SUINO9747519872822,5042,8
SALAME DI SUINO E BOVINO9745419002727,4038,3
SALAME FABRIANO10042117613226,51,534,3
SALAME FELINO100375156935,230,50,527,9
SALAME MILANO100390163235,526,71,530,9
SALAME NAPOLI10035814983926,71,727,3
SALAME NOSTRANO100370154837,327,31,128,5
SALAME UNGHERESE10040616993624,20,734
SALATINI100514215127,271,124,3
SALE da cucina100002000
SALMONE [SALMO SALAR]7918075367,220,2011
SALMONE AFFUMICATO10014259464,925,404,5
SALMONE IN SALAMOIA9818878764,321,1011,5
SALSICCIA DI FEGATO100424177442,912,40,941,2
SALSICCIA DI SUINO E BOVINO, fresca10039416484414,2037,4
SALSICCIA DI SUINO, fresca100304127253,615,40,626,7
SALSICCIA DI SUINO, secca100514215128,222047,3
SALVIA [SALVIA OFFICINALIS], fresca10011949866,43,915,64,6
SALVIA, secca macinata1003151318810,642,712,7
SARAGO [DIPLODUS SARGUS]54103431761514,4
SARDA [SARDINA PILCHARDUS]701295407320,81,54,5
SARDINE SALATE481335566225,103,6
SARDINE SOTT'OLIO731988285722,3012,1
SCALOGNO [ALLIUM ASCALONIUM]72208492,81,53,30,2
SCAMORZA10020987458,722,77,210,1
SCAMORZA AFFUMICATA10020987458,722,77,210,1
SCAROLA [LACTUCA SCAROLA]601563931,61,70,2
SCIROPPO DI MALTO100318133121,16,271,30
SCIROPPO PER BIBITE1002971243200,3790
SCORZONERA [TRAGOPOGON PORRIFOLIUS]592711383,31,310,20,3
SEDANO [APIUM GRAVEOLENS]80208488,32,32,40,2
SEDANO RAPA [APIUM GRAVEOLENS, CV RAPACEUM]722396881,93,80,1
SEGO DI BUE100872364820,8096,5
SEMOLA10034114271411,577,60,5
SEPPIA [SEPIA OFFICINALIS]507230181,5140,71,5
SEPPIA SURGELATA98632648214,10,70,4
SGOMBRO O MACCARELLO [SCOMBER SCOMBRUS]8016870369,817011,1
SGOMBRO O MACCARELLO IN SALAMOIA1001777416619,3011,1
SGOMBRO, FILETTI SOTT'OLIO882018415925,3110,7
SHOYU, salsa di soia e grano1005322271,15,27,70,1
SODA DOLCE100229293,825,80
SOFFICINI AL FORMAGGIO SURGELATI100278116356,47,228,615,8
SOGLIOLA [SOLEA SOLEA]488636079,516,90,81,7
SOGLIOLA SURGELATA488435179,417,30,81,3
SOIA [GLYCINE MAX], SEMI10039816658,536,923,318,1
SOIA, BISTECCA10032913777,34720,91,2
SOIA, GERMOGLI984920586,36,231,4
SOTTILETTE100330138145,720,80,927
SPECK100301125944,728,30,520,9
SPIGOLA [MORONE LABRAX]54823437916,50,61,5
SPINACI [SPINACIA OLERACEA]833113090,13,430,7
SPINACI IN SCATOLA63197991,82,80,80,5
SPREMUTA DI ARANCIA1003313889,30,58,20
SPREMUTA DI POMPELMO10030126900,37,92
SPUMANTI AROMATICI1008234330,25,10
SPUMANTI DEMI0SEC1007129730,12,50
SPUMANTI SECCHI1006527230,10,70
STARNA [PERDIX PERDIX], COSCIO641134737026,402,6
STOCCAFISSO [GADUS POUTASSOU], ammollato859238576,120,70,30,9
STOCCAFISSO, secco7835814981280,11,13,5
STRACCHINO100300125553,518,5225,1
STRUTTO O SUGNA10089237320,50,3099
SUCCO DI ALBICOCCA, CONSERVATO10047197860,3120,1
SUCCO DI ANANAS, CONSERVATO1005623485,50,313,60,1
SUCCO DI ARANCIA E POMPELMO non zuccherato1004318088,60,610,20,1
SUCCO DI ARANCIA, CONCENTRATO10018577441,62,944,90,5
SUCCO DI ARANCIA, CONSERVATO, non zuccherato1003615189,20,58,80,1
SUCCO DI BARBABIETOLA, FRESCO100145993,80,82,90
SUCCO DI CAROTE, CONSERVATO1002410092,30,55,70,1
SUCCO DI FRUTTA, CONSERVATO1005623484,50,314,50,1
SUCCO DI LIMONE, CONSERVATO100218892,50,46,10,3
SUCCO DI LIMONE, FRESCO10062592,10,21,40
SUCCO DI MANDARINO, CONSERVATO, non zuccherat10050209870,511,80,2
SUCCO DI MANDARINO, FRESCO1004318088,90,59,90,2
SUCCO DI MELA, CONSERVATO, non zuccherato10038159880,19,90,1
SUCCO DI MELAGRANA, FRESCO1004418485,40,211,62
SUCCO DI PERA, CONSERVATO10060251840,115,22
SUCCO DI PESCA, CONSERVATO1005422685,60,313,32
SUCCO DI POMODORO, CONSERVATO100145993,80,832
SUCCO DI POMPELMO, CONSERVATO, non zuccherato1003313889,40,48,30,1
SUCCO DI POMPELMO, CONSERVATO, zuccherato1004619287,40,6110,1
SUCCO DI SPINACI100104295,41,40,50,3
SUCCO DI UVA, CONSERVATO, non zuccherato1004619285,40,311,70,1
SUCCO TROPICALE, CONSERVATO10047197880,211,60,1
SUINO [SUS SCROFA], CARNE SEMIGRASSA10026811216017,2022,1
SUINO, BISTECCA751004187418,303
SUINO, CARNE MAGRA10014159072,519,906,8
SUINO, COSCIO10010242775,318,703
SUINO, CUORE1001596657218,30,49,4
SUINO, FEGATO1001405867022,81,54,8
SUINO, SANGUE1007832679,1190,10,2
SURIMI1009941476,315,26,90,9
TACCHINA [MELEAGRIS GALLOPAVO], PETTO10014560770,2220,46,2
TACCHINA, ALA75241100859,722,3016,9
TACCHINA, COSCIA87253105959,620,90,418,7
TACCHINO [MELEAGRIS GALLOPAVO], INTERO7514661172210,16,8
TACCHINO, ALA7519380868,222,3011,5
TACCHINO, COSCIA8718677869,220,90,411,2
TACCHINO, PETTO10013456170,2220,44,9
TALEGGIO10030612805020,6224,8
TAMARI, salsa di soia100602516610,54,80,1
TAPIOCA [MANIHOT UTILISSIMA]100363151912,60,695,80,2
TARTUFO NERO [TUBER MELANOSPORUM]793113076,360,70,5
TE' DETEINATO, in foglie1001084529,319,632
TE' DETEINATO, in tazza1002299,50,122
TE', in foglie1001084529,319,632
TE', in tazza1002299,50,122
TEMPEH1001666956120,76,46,4
TIMO [THYMUS VULGARIS], fresco1009539769,3315,12,5
TIMO, secco macinato10027611557,89,145,37,4
TINCA [TINCA TINCA]557631878,517,900,5
TIRAMISU'100411172038,813,233,525,8
TISANA IN TAZZA1001499,700,22
TOFU1007631884,68,10,74,8
TONNO [THUNNUS THYNNUS]9015866161,521,508
TONNO IN SALAMOIA, SGOCCIOLATO10010343173,425,100,3
TONNO SOTT'OLIO, SGOCCIOLATO100258107954,622,8018,5
TORDO [TURDUS ERYCETORUM]581435986820,107,7
TORRONE CON MANDORLE10047920046,910,85226,8
TORTA AL CIOCCOLATO1003151318284,936,817,5
TORTA MARGHERITA100368154019,48,963,610,4
TORTELLINI, freschi100310129728,212,252,67,1
TORTELLINI, secchi100389162812,315,76110,8
TRIGLIA [MULLUS SURMULETUS]6012351575,315,81,16,2
TROTA [SALMO TRUTTA]558636080,514,703
UOVO DI ANATRA8819079570,912,20,715,4
UOVO DI GALLINA, ALBUME1004719787,610,90,82
UOVO DI GALLINA, INTERO8915665373,913111,1
UOVO DI GALLINA, INTERO, IN POLVERE10057424024,1474,141,2
UOVO DI GALLINA, TUORLO100355148549,216,30,731,9
UOVO DI OCA8718979169,713,8114,4
UOVO DI TACCHINA8714761572,612,8110,2
UVA [VITIS VINIFERA]946125580,30,515,60,1
UVA SULTANINA/UVETTA, UVA SECCA100283118417,11,9720,6
VALERIANA [VALERIANELLA OLITORIA]100218892,823,60,4
VANIGLIA, estratto alcolico100288120552,60,112,70,1
VENTAGLIO O PETTINE [PECTEN JACOBEAUS]328836878,616,82,40,8
VERDURA E LEGUMI, SURGELATI1006426882,13,39,50,5
VERMOUTH DOLCE10015163270,6215,90
VERMOUTH SECCO10010945682,10,130
VINO BIANCO1007129789,70,10,10
VINO ROSATO1007129787,30,12,50
VINO ROSSO10076318890,10,20
VITELLO [BOS TAURUS], CARNE MAGRA1009238576,920,70,11
VITELLO, CARNE SEMIGRASSA10014460270,120,307
VITELLO, CORATELLA1001034317817,11,63,2
VITELLONE [BOS TAURUS], CARNE SEMIGRASSA10016066969,619,109,3
VITELLONE, CARNE GRASSA10020485466,318,1014,6
VITELLONE, CARNE MAGRA10011347371,521,303,1
VITELLONE, tagli di carne grassa10015564970,420,208,3
VITELLONE, tagli di carne magra10010845274,921,302,8
VITELLONE, tagli di carne semigrassa10014058671,421,506,1
VODKA10022292963,3000
VONGOLA [AMIGDALA DECUSSATA]257230182,510,22,22,5
VONGOLE IN SCATOLA, AL NATURALE10014861963,625,65,12
WAKAME [UNDARIA spp], secca1007129712,212,422,4
WHISKY10023899665,900,10
WURSTEL100270113058,913,71,423,3
WURSTEL DI POLLO100257107557,512,96,819,5
WURSTEL DI TACCHINO1002269467014,31,517,7
YOGURT DI LATTE INTERO10063264873,53,63,9
YOGURT DI LATTE INTERO AI CEREALI E MALTO1009539778,63,512,93,6
YOGURT DI LATTE INTERO ALLA FRUTTA10088368812,812,63,3
YOGURT DI LATTE MAGRO ALLA FRUTTA10090377774,117,90,7
YOGURT DI LATTE PARZIALMENTE SCREMATO10043180893,43,81,7
YOGURT DI LATTE SCREMATO10036151893,340,9
ZAFFERANO [CROCUS SATIVUS]100310129711,911,461,55,9
ZAMPONE100360150645,519,1031,6
ZUCCA GIALLA [CUCURBITA MAXIMA]81187594,61,13,50,1
ZUCCHERO (Saccarosio)10039216400,50104,50
ZUCCHERO DI CANNA, GREZZO100362151520,1101,30
ZUCCHINE [CUCURBITA PEPO]88114693,61,31,40,1