Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

L'editoriale

barra1

 

C. A. Rinolfi: 

L'amico laico di Dio

 

 

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

Boxe vs. Parkinson

 

 

Biotecnologia e Nutraceutica

barra1

 

A. Viglia: 

Acqua: questa sconosciuta

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

Parkinson: l'importanza della dieta

Tabella delle proteine e dei glucidi

>>> Torna alla pagina delle Tabelle degli Alimenti 

Fonte: banca dati IEO – Istituto Oncologico Europeo: composizione per 100 grammi di alimento

Ordina in senso ascendente/discendente le colonne o filtra gli alimenti tramite il box di ricerca.

ALIMENTOEnergia KcalProteine totali (g)Proteine animali (g)Proteine vegetali (g)Glucidi totali (g)Amido (g)Glucidi solubili (g)
ACCIUGHE o ALICI [ENGRAULIS ENCHRASICHOL]9616,81601,501,5
ACCIUGHE o ALICI SOTTO SALE12825250000
ACCIUGHE o ALICI SOTT'OLIO20625,92500,200,2
ACETO40,400,40,600,6
ACQUA0000000
ACQUA TONICA330008,808,8
AGAR AGAR [EUCHEUMA spp], secco161,601,6202
AGLIO [ALLIUM SATIVUM], fresco410,900,98,408,4
AGLIO, in polvere24618,7018,742,738,54,2
AGNELLO [OVIS AGNUS]16220,8200000
AGNELLO, CARNE GRASSA27918180000
AGNELLO, CARNE MAGRA12120200000
AGNELLO, CARNE SEMIGRASSA21119190000
AGNELLO, CORATELLA11015,71501,201,2
AGNELLO, COSTOLETTE38614,6140000
AGRETTI [LEPIDUM SATIVUM]171,801,82,202,2
ALBICOCCHE (PRUNUS ARMENIACA)280,400,46,806,8
ALBICOCCHE, polpa secca1884,804,843,4043,4
ALCOOL PURO516000000
ALLORO [LAURUS NOBILIS], secco3137,607,648,6248,6
AMARENE [PRUNUS CERASUS]410,800,810,2010,2
AMARI A BASSA GRADAZIONE26120232,8032,8
AMARI AD ALTA GRADAZIONE2322020,500,5
AMIDO3790,400,4100,1100,10
ANANAS [ANANAS SATIVUS]400,500,510010
ANANAS SCIROPPATA770,300,320,2020,2
ANATRA [ANAS BOSCHAS]15921,4210000
ANGUILLA DI FIUME [ANGUILLA ANGUILLA]26111,81100,100,1
ANGUILLA DI MARE [ANGUILLA ANGUILLA]23714,61400,700,7
ANGUILLA MARINATA25914,81400,600,6
APERITIVI18633317017
ARACHIDI [ARACHIS HYPOGEA] CRUDE5712602611,26,74,5
ARACHIDI TOSTATE597290298,55,43,1
ARACHIDI TOSTATE E SALATE60224,5024,57,13,33,8
ARAGOSTA [PALINURUS ELEPHAS]8616,2160102
ARANCE [CITRUS AURANTIUM]340,700,77,807,8
ARANCE, SCORZA971,501,514,4014,4
ARANCIATA IN LATTINA380,100,110010
ARINGA [CLUPEA HARENGUS]19017,8170000
ARINGA AFFUMICATA19419,9190000
ARINGA MARINATA19918,3180000
ARINGA SALATA21819,8190000
ASIAGO35631,4310202
ASPARAGI DI BOSCO [ASPARAGUS OFFICINALIS]354,604,6404
ASPARAGI DI CAMPO293,603,63,303,3
ASPARAGI DI SERRA24303303
ASPARAGI IN SCATOLA192,102,10,900,9
ASTICE [HOMARUS VULGARIS]9018,81800,502
AVENA [AVENA SATIVA]38916,9016,955,752,92,8
AVOCADO [PERSEA GRATISSIMA]2314,404,41,821,8
BABA' AL RHUM2525,941,341,422,918,5
BABACO [CARICA PENTAGONA]210,700,74,504,5
BACCALA' [MERLUCCIUS MERLUCCIUS], ammollato9521,6210000
BACCALA', secco12229290000
BANANA [MUSA SAPIENTIUM]661,201,215,52,712,8
BARBABIETOLE ROSSE [BETA VULGARIS, CV RAPA, FORMA RUBRA]201,101,1404
BASILICO [OCIMUM BASILICUM], fresco403,103,15,125,1
BASILICO, secco macinato25114,4014,443,2243,2
BEVANDE GASSATE DIETETICHE172024,304,3
BIETA [BETA VULGARIS, CV CICLA]171,301,32,802,8
BIETA IN SCATOLA310,900,95,505,5
BIGNE'3184,631,6431330
BIRRA CHIARA340,200,23,503,5
BIRRA SCURA300,300,3303
BISCOTTI AL LATTE41713,858,776,140,435,7
BISCOTTI FROLLINI4937,44368,548,520
BISCOTTI INTEGRALI4488,535,459,542,517
BISCOTTI PER L'INFANZIA41713,8310,376,140,435,7
BISCOTTI 'PETIT BEURRE'415623,884,754,630,1
BISCOTTI RICOPERTI AL CIOCCOLATO5245,723,267,42443,4
BISCOTTI SAVOIARDO39211,992,669,830,539,3
BISCOTTI WAFERS4547,142,477,650,926,7
BISCOTTO PER LA PRIMA COLAZIONE4186,624,285,466,918,5
BOVINO, CERVELLO1579,8900,800,8
BOVINO, CUORE12316,81600,500,5
BOVINO, FEGATO146212105,905,9
BOVINO, LESSATO IN GELATINA, IN SCATOLA8713,9130000
BOVINO, LINGUA23117,11700,400,4
BOVINO, LINGUA SALMISTRATA26022,52200,200,2
BOVINO, MIDOLLO OSSEO8223,230000
BOVINO, MILZA10718,5180000
BOVINO, POLMONE7514140000
BOVINO, RENE11818,41800,800,8
BOVINO, SANGUE7517,81700,800,8
BOVINO, TRIPPA10815,8150000
BRA32830,7300202
BRANDY224202202
BRESAOLA17534340000
BRIE31919,3190202
BRIOCHES4137,215,458,447,810,6
BRIOCHES CON CREMA3916,924,955,643,512,1
BRIOCHES CON MARMELLATA3946,514,958,44315,4
BROCCOLETTI DI RAPE [BRASSICA RAPA, CV ESCULENTA]222,902,9202
BROCCOLO A TESTA [BRASSICA OLERACEA, CV BOTRYTIS CAPUT]273033,103,1
BRODO DI CARNE E VERDURA50,700,40,10,10
BRODO DI CARNE VARIA71,110222
BRODO DI DADO30,3000,10,12
BRODO DI GALLINA90,6000,620,6
BRODO VEGETALE50,300,30,30,20,1
BUCCIA D'ARANCIA CANDITA3130,200,282,7082,7
BUDINO AL CIOCCOLATO1332,720,721,89,212,6
BUDINO ALLA VANIGLIA1302,310,621,89,212,6
BURRATA39615,21505,705,7
BURRINI51722,12201,601,6
BURRO7580,8001,101,1
BURRO DI ARACHIDI62322,6022,613,16,46,7
CACAO AMARO, IN POLVERE35520,4020,411,511,52
CACAO DOLCE, IN POLVERE, SOLUBILE3494,504,567,75,462,2
CACIOCAVALLO43937,73702,102,1
CACIOCAVALLO AFFUMICATO43937,73702,102,1
CACIOTTA AFFUMICATA36427,72702,102,1
CACIOTTA ROMANA DI PECORA36427,72702,102,1
CACIOTTA TOSCANA37324,62402,102,1
CACIOTTINA FRESCA26117,3170202
CAFFE' ALL'AMERICANA, in tazza20,100,10,400,4
CAFFE' BAR, in tazza40,400,40,600,6
CAFFE' CRUDO, in grani19011,2011,26,706,7
CAFFE' DECAFFEINATO, in tazza40,400,40,600,6
CAFFE' DECAFFEINATO, TOSTATO, MACINATO28710,4010,428,528,52
CAFFE' MOKA, in tazza40,400,40,600,6
CAFFE' SOLUBILE, DECAFFEINATO, in polvere22413,9013,942,617,425,2
CAFFE' SOLUBILE, DECAFFEINATO, in tazza2000222
CAFFE' SOLUBILE, in polvere22320,4020,441,116,824,3
CAFFE' SOLUBILE, in tazza2000222
CAFFE' TOSTATO, MACINATO28710,4010,428,528,52
CALAMARO [LOLIGO VULGARIS]6812,61200,602
CALAMARO SURGELATO7013,5130102
CAMEMBERT29720,9200202
CANDITI2830,500,575075
CANNELLA [CINNAMOMUM VERUM e AROMATICUM]2523,903,955,5055,5
CANNOLI ALLA CREMA3696,242,242,231,310,9
CAPOCOLLO45020,82001,401,4
CAPPERI SOTT'ACETO202,602,62,102,1
CAPRETTO [CAPRA HIREUS]12219,2190000
CAPRIOLO [CERVUS spp], COSCIA10322,2220000
CAPRIOLO [CERVUS spp], SCHIENA12222,42200,600,6
CARAMELLE ALLA FRUTTA3272,802,884,23,459,3
CARAMELLE ALLA MENTA3930,500,5102,70102,7
CARAMELLE DURE34320291,6091,6
CARAMELLE MORBIDE, MOU4302,12071,11,170
CARCIOFI [CYNARA SCOLYMUS]222,702,72,50,61,9
CARCIOFI SURGELATI382,602,63,90,93
CARCIOFINI SOTT'ACETO182,902,92,721,3
CARCIOFINI SOTT'OLIO681,801,82,61,51,1
CARDI [CYNARA CARDUNCULUS]100,600,61,70,21,5
CAROTE [DAUCUS CAROTA]331,101,17,607,6
CARPA [CYPRINUS CARPIO]14018,9180000
CASTAGNE [CASTANEA SATIVA]1893,503,542,434,38,1
CASTAGNE, secche3494,704,780,965,515,4
CASTRATO [OVIS AGNUS], CARNE SEMIGRASSA22716,8160000
CASTRATO, CARNE GRASSA33216,5160000
CASTRATO, CARNE MAGRA12217170000
CAVALLO [EQUUS CABALUS]11321,72100,500,5
CAVALLO, CUORE14618,71800,600,6
CAVALLO, FEGATO14522,42205,305,3
CAVIALE25218,91801,901,9
CAVOLFIORE [BRASSICA OLERACEA, CV BOTRYTIS CAULIFLAURA]253,203,22,70,32,4
CAVOLI DI BRUXELLES [BRASSICA OLERACEA, CV GEMMIFERA]374,204,24,313,3
CAVOLO BROCCOLO VERDE RAMOSO [BRASSICA OLERACEA CV BOTRITYS CIMOSA]243,403,4202
CAVOLO CAPPUCCIO ROSSO [BRASSICA OLERACEA, CV CAPITATA RUBRA]201,901,92,702,7
CAVOLO CAPPUCCIO VERDE [BRASSICA OLERACEA, CV CAPITATA ALBA]192,102,12,502,5
CECI [CICER ARIETINUM], secchi33421,8021,854,350,63,7
CECI IN SCATOLA564,304,37,25,81,4
CEDRO CANDITO1870,100,149,4049,4
CEFALO MUGGINE [MUGIL CEPHALUS]12715,81500,700,7
CEREALI AGGREGATI34210,7010,774,968,56,4
CERNIA [EPINEPHELUS GUAZA]8017,91700,600,6
CERNIA DI FONDO [POLYPRION CERNIUM]12515,61500,600,6
CERNIA SURGELATA88171700,600,6
CERTOSINO26817,5170202
CETRIOLI [CUCUMIS SATIVUS]140,700,71,801,8
CETRIOLI IN SALAMOIA140,900,92,60,22,4
CETRIOLINI SOTT'ACETO140,900,92,60,22,4
CHAMPAGNE760,300,31,401,4
CHEDDAR381252500,500,5
CHERRY BRANDY25520232,6032,6
CICCIOLI52340,8400000
CICORIA [CICHORIUM INTYBUS]101,401,40,700,7
CICORIA CATALOGNA [CHICORIUM INTYBUS, CV CATALOGNA]241,801,83,20,23
CICORIA DA TAGLIO [CHICORIUM INTYBUS, CV BARBA DI FRATE]121,201,21,701,7
CICORIA WITLOOF [CHICORIUM INTYBUS, CV. WITLOOF]170,700,73,203,2
CILIEGE [PRUNUS AVIUM]380,800,8909
CIOCCOLATO AL LATTE5658,962,950,8250,8
CIOCCOLATO BIANCO529852,658,3258,3
CIOCCOLATO CON NOCCIOLE5719,353,945,9045,9
CIOCCOLATO FONDENTE5425,841,656,7056,7
CIOCCOLATO GIANDUIA50913,1013,152,7052,7
CIPOLLE [ALLIUM CEPA]261015,705,7
CIPOLLE, secche31310,2010,268,6248,7
CIPOLLINE [ALLIUM CEPA, CV PRAECOX]381,301,38,508,5
CIPOLLINE SOTT'ACETO240,900,94,923,5
COCA COLA3920210,5010,5
COCOMERO [CITRULLUS VULGARIS]150,400,43,703,7
COGNAC2142020,900,9
CONFETTI4415,205,271,9071,9
CONIGLIO [ORYCTOLAGUS CUNICULUS], CARNE SEMIGRASSA13822,12200,500,5
CONIGLIO, CARNE GRASSA20318,11800,400,4
CONIGLIO, CARNE MAGRA10223,72300,600,6
CONIGLIO, FRATTAGLIE14718,71800,400,4
CONO PER GELATO36610,1010,178,877,71,1
COPPA49417170000
COPPA PARMA39823,62300,600,6
CORNED BEEF IN SCATOLA21923,2230000
COTECHINO45017,2170000
COTECHINO, cotto30621,1210000
COZZA O MITILO [MYTILUS EDULIS]8411,71103,402
CRACKERS AL FORMAGGIO5029,818,662,162,10
CRACKERS INTEGRALI4438,808,858,158,12
CRACKERS NON SALATI4409,509,568,368,32
CRACKERS SALATI4289,409,480,177,52,6
CRACKERS SENZA GRASSI39310,5010,579,679,62
CRACOTTE34810,5010,578,875,23,6
CRAUTI241,501,5404
CREMA DI CACAO E NOCCIOLE5376,942,358,1058,1
CREMA PER PASTICCERIA1924,840,630,74,825,9
CREME CARAMEL109320,820,62,618
CRESCIONE [NASTURTIUM OFFICINALIS]223030,420,4
CROSTATA CON MARMELLATA3394,913,365,525,939,6
CRUSCA DI GRANO20614,1014,126,8233,8
CUMINO [CUMINUM CYMINUM], SEMI37517,8017,833,7033,7
DADI PER BRODO15215,7150541
DADI PER BRODO VEGETALE25313,5013,511,69,42,2
DAIKON [RAPHUS SATIVUS]150,800,82,922,9
DATTERI [PHOENIX DACTYLIFERA], freschi1241,501,531,3031,3
DATTERI, secchi2532,702,763,1063,1
DENTICE [DENTEX DENTEX]10116,71600,700,7
DENTICE SURGELATO10317,21700,700,7
DOLCE VERDE26619,11902,502,5
DOLCIFICANTE A BASE DI SACCARINA39700098,6098,6
DOLCIFICANTE ASPARTAME40000097,5070
DOLCIFICANTE FRUTTOSIO40000099,5099,5
DOLCIFICANTE SACCARINA0000000
EDAM STAGIONATO34529290101
EDAM, FRESCO30626260101
EMMENTHAL40328,52803,603,6
ERBA CIPOLLINA [ALLIUM SCHOENOPRASUM], fresca232,802,81,721,7
ESTRATTO DI CARNE BOVINA21954540000
FAGIANO [PHASIANUS COLCHICUS]14424,3240000
FAGIOLI [PHASEOLUS VULGARIS]1046,406,419,418,11,3
FAGIOLI ADUKI [VIGNA ANGULARIS], secchi27219,9019,950,144,71
FAGIOLI IN SCATOLA434,104,16,35,21,1
FAGIOLI MUNG [PHASEOLUS AUREUS], secchi27923,9023,946,340,91,5
FAGIOLI, secchi31123,6023,651,747,74
FAGIOLINI [PHASEOLUS VULGARIS]172,102,12,402,4
FAGIOLINI IN SCATOLA221,501,54,13,11
FARAONA [NUMIDA MELEAGRIS]15823,4230000
FARAONA, COSCIA11424,32400,200,2
FARAONA, PETTO10725,1250000
FARINA DI AVENA38812,6012,672,972,90
FARINA DI CASTAGNE3235,805,871,644,227,5
FARINA DI CECI33421,8021,854,350,63,7
FARINA DI COCCO6045,605,66,406,4
FARINA DI FRUMENTO, INTEGRALE32111,9011,968,466,32,1
FARINA DI FRUMENTO, TIPO34311,5011,576,975,11,8
FARINA DI FRUMENTO, TIPO343110117876,31,7
FARINA DI GRANO DURO30412,6012,661,1583,1
FARINA DI GRANO SARACENO3648,108,184,984,50,4
FARINA DI MAIS3658,708,781,5801,5
FARINA DI ORZO36010,6010,680802
FARINA DI RISO3637,307,387,887,82
FARINA DI SEGALE, integrale3358,208,275,975,90
FARINA DI SEGALE, semi0integrale3168,308,367,861,66,2
FARINA DI SOIA, a basso contenuto lipidico35245,3045,328,214,813,4
FARINA DI SOIA, intera44736,8036,823,512,311,2
FARINA LATTEA41513,293,581,527,848,2
FAVE [VICIA FABA]375,405,44,23,80,4
FAVE SECCHE34227,2027,255,350,44,9
FETA25015,61501,501,5
FETTE BISCOTTATE41011,3011,38380,82,2
FETTE BISCOTTATE, DOLCI40410,5010,581,669,811,8
FETTE BISCOTTATE, INTEGRALI36511,2011,274,164,110
FETTE BISCOTTATE, VITAMINIZZATE41011,3011,38380,82,2
FETTE DI SEGALE INTEGRALI3667,907,965,762,63,1
FICHI [FICUS CARICA]470,900,911,2011,2
FICHI D'INDIA [OPUNTIA FICUS INDICA]530,800,813013
FICHI SECCATI AL FORNO E MANDORLATI2775,205,258,2058,2
FICHI SECCATI AL SOLE2323,603,652,9052,9
FICHI SECCHI2423,503,558058
FINOCCHIO [PHOENICULUM VULGARE]91,201,2101
FINOCCHIO [PHOENICULUM VULGARE], SEMI34515,8015,812,5012,5
FIOCCHI DI AVENA39580873,573,50
FIOCCHI DI CRUSCA DI GRANO31910,2010,269,750,719
FIOCCHI DI LATTE MAGRO10211,71102,602,6
FIOCCHI DI MAIS (CORNFLAKES)3646,606,688,177,710,4
FIOCCHI DI RISO3466,606,677,577,52
FIOCCHI D'ORZO36010,6010,680802
FIOR DI LATTE26520,6200202
FIORI DI ZUCCA [CUCURBITA PEPO]121,701,70,500,5
FOCACCIA2928,408,440,730,89,9
FOGLIE DI RAPA [BRASSICA RAPA]222,602,62,802,8
FONTINA34324,52400,800,8
FORMAGGINO30911,2110606
FORMAGGINO, a basso tenore di lipidi23914,71406,506,5
FORMAGGIO AL GORGONZOLA E AL MASCARPONE40613,51300,100,1
FORMAGGIO SPALMABILE (tipo Philadelphia)3138,680202
FRAGOLE [FRAGARIA VESCA]270,900,95,305,3
FRUMENTO DURO [TRITICUM DURUM]314130136359,83,2
FRUMENTO TENERO [TRITICUM AESTIVUM]31912,3012,365,862,53,3
FUNGHI CHIODINI [ARMILLARIA MELLEA]152,102,10,10,10,1
FUNGHI GALLINACCI [CANTHARELLUS CIBARIUS FRIES]111,601,60,200,2
FUNGHI GALLINACCI, secchi9316,5016,51,80,90,9
FUNGHI IN SCATOLA27303303
FUNGHI OVULI [AMANITA CAESARIA, OVULO EDULE]182021,911
FUNGHI PORCINELLI [LECINUM SCABRUM]243,103,11,60,31,3
FUNGHI PORCINI [BOLETUS EDULIS]273,903,91,40,21,2
FUNGHI PRATAIOLI, COLTIVATI [AGARICUS CAMPESTRIS]202,302,31,911
FUNGHI SECCHI14740,6040,615,61,813,8
FUNGHI SHIITAKE [LENTINUS EDODES], secchi29616,3016,363,97,456,5
FUNGHI SOTT'OLIO483,303,3202
FUNGHI SPUGNOLI [MORCHELLA ESCULENTA]171,701,71,911
GALLINA [GALLUS GALLUS]19520,92000,200,2
GAMBERETTI DI LAGO [ASTACUS spp]10517,1170000
GAMBERETTI SURGELATI6313,6130202
GAMBERO [CRANGON VULGARIS]7113,61302,902
GELATINA ALIMENTARE, secca35488,3880000
GELATO AL CIOCCOLATO2163,83327027
GELATO ALLA FRUTTA1793,53024,7223,7
GELATO FIOR DI LATTE2184,24020,7020,7
GERME DI GRANO416280285535,319,7
GERMOGLI DI ERBA MEDICA [MEDICAGO SATIVA]244040,420,3
GHIACCIOLO ALL'ARANCIO13700036,5036,5
GIARDINIERA SOTT'ACETO70,400,40,60,10,4
GIARDINIERA SOTT'OLIO582,602,61,30,80,6
GIRASOLE, SEMI58119,8019,818,616,31,7
GOMME DA MASTICARE34100096,7096,7
GORGONZOLA35919,41900,100,1
GORGONZOLA CON LE NOCI37119,3180,70,40,10,3
GOUDA FRESCO34423230202
GOUDA STAGIONATO36125250202
GRANA38135,53503,703,7
GRANCHIO [CALLINECTES SAPIDUS]8718,1180202
GRANCHIO, POLPA IN SCATOLA7718,1180202
GRANITA DI LIMONE10620228,4028,4
GRANITO DI TENERO3549,209,282,382,30
GRAPPA235202202
GRISSINI43312,3012,36966,82,2
GRISSINI INTEGRALI4438,808,858,156,21,9
GROVIERA38830,63001,501,5
HALIBUT [HIPPOGLOSSUS HIPPOGLOSSUS]11020,8200000
INDIVIA [CHICORIUM ENDIVIA]160,900,92,702,7
INSALATA DI RISO1875,941,716,115,11
IRISH MOSS [CHONDRUS CRISPUS], fresca81,501,5202
ITALICO (tipo Bel Paese)37425,42500,100,1
KAKI O LOTI [DIOSPYROS KAKI]650,600,616016
KIWI [ACTINIDIA DELICIOSA]441,201,2929
KOMBU [LAMINARIA spp], secca437,107,1202
LAMPONI [RUBUS IDAEUS]341016,506,5
LARDO891220000
LATTE DI BUFALA1024,4405,105,1
LATTE DI CAPRA723,9304,704,7
LATTE DI MANDORLE250,600,62,40,71,7
LATTE DI PECORA1035,3505,205,2
LATTE DI SOIA322,902,90,800,8
LATTE DI VACCA, CONDENSATO, CON ZUCCHERO3278,78056,5056,5
LATTE DI VACCA, INTERO613,1304,804,8
LATTE DI VACCA, INTERO UHT613,2304,704,7
LATTE DI VACCA, INTERO VITAMINIZZATO583,130505
LATTE DI VACCA, INTERO, IN POLVERE48425,725042042
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO493,530505
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO UHT493,6304,904,9
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO VITAMINIZZATO453,130505
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO, IN POLVERE41828,828050,2050,2
LATTE DI VACCA, SCREMATO363,6305,305,3
LATTE DI VACCA, SCREMATO IN POLVERE35133,133056,2056,2
LATTE DI VACCA, SCREMATO UHT363,7305,205,2
LATTE EVAPORATO1518,4808,508,5
LATTERIA45030,7300202
LATTERINI [ATHERINA BOYERI]14514,6140202
LATTUGA [LACTUCA SATIVA]191,801,82,202,2
LATTUGA A CAPPUCCIO [LACTUCA SATIVA, CV CAPITATA]191,501,5303
LATTUGA DA TAGLIO [LACTUCA SATIVA, CV ACEPHALA]141,101,12,202,2
LENTICCHIE [LENS ESCULENTA], secche325250255451,62,4
LENTICCHIE IN SCATOLA6150510,79,61,1
LEPRE [LEPUS EUROPAENUS], COSCIO12122,8220000
LIEVITO DI BIRRA, COMPRESSO5612,1001,101,1
LIMETTE [CITRUS AURANTIFOLIA]380,700,78,808,8
LIMONE [CITRUS LIMONUM]110,600,62,302,3
LIMONE, SCORZA691,501,516016
LINO, SEMI37324,5024,5000
LIQUIRIZIA DOLCE3493,703,776,79,462,4
LIQUORI DA DESSERT31320231031
LUCCIO [ESOX LUCIUS]8018,7180000
LUMACA [HELIX POMATIA]9812,91207,802
LUMACHE DI MARE [BUCCINIDAE spp]13723,82307,802
LUPINI [LUPINUS ALBUS] DEAMARIZZATI11416,4016,47,26,70,5
MACEDONIA DI FRUTTA IN SCATOLA570,400,414,8014,8
MAGGIORANA [MAJORANA HORTENSIS], secca27112,7012,742,5242,5
MAIONESE6554,2402,202,2
MAIS [ZEA MAYS]3559,209,275,873,32,5
MAIS DOLCE IN SCATOLA1222,902,926,616,69,6
MAIS DOLCE, crudo933,403,41714,62
MANDARANCI e CLEMENTINE530,800,812,8012,8
MANDARINI [CITRUS NOBILIS]720,900,917,6017,6
MANDORLE DOLCI [PRUNUS COMMUNIS]54216016404
MANGO [MANGIFERA INDICA]570,700,714,10,313,8
MARGARINA7600,600,20,400,4
MARGARINA VEGETALE7462020,200,2
MARMELLATA (ALBIC.,FICHI,MELE COT.,PESCHE, PRUGNE]2090,600,655,2055,2
MARMELLATA (AMARENE,CILIEGE,UVA,MARASCHE)2360,600,662,3062,3
MARMELLATA (NORMALI E TIPO FRUTTA VIVA)2220,500,558,7058,7
MARMELLATA A RIDOTTO TENORE DI ZUCCHERO1230,500,531,9031,9
MARMELLATA DI ALBICOCCHE2420,700,763,2063,2
MARMELLATA DI ARANCE2610,100,169,5069,5
MARMELLATA DI PRUGNE1342,102,131,2031,2
MARSALA ALL'UOVO15033312,4012,4
MARSALA TIPICO2050,100,128028
MASCARPONE4537,670202
MELA [PYRUS MALUS]450,200,211211
MELA COTOGNA [PYRUS CYDONIA]340,300,36,326,3
MELA, polpa secca2430,900,957,2057,2
MELAGRANE [PUNICA GRANATUM]630,500,515,9015,9
MELANZANE [SOLANUM MELONGEA]151,101,12,602,6
MELANZANE SOTT'OLIO491,101,12,502,5
MELONE D'ESTATE [CUCUMIS MELO]330,800,87,407,4
MELONE D'INVERNO [CUCUMIS MELO, CV INDORUS]220,500,54,904,9
MELU' O PESCE MOLO [GADUS POTASSOU]7217,4170000
MENTA [MENTHA SPICATA], fresca433,803,85,325,3
MENTA, secca27924,8024,834,6234,6
MERENDINE AL CIOCCOLATO3526,532,9602634
MERENDINE CON MARMELLATA3595,531,769,823,346,5
MERENDINE FARCITE4146,241,967,621,945,7
MERENDINE TIPO PAN DI SPAGNA4638,343,860,94020,9
MERINGA3795,35095,4095,4
MERLUZZO [MERLUCCIUS MERLUCCIUS]7117170000
MERLUZZO SURGELATO7517,3170000
MIELE3030,600,680,3080,3
MIRTILLO NERO [VACCINIUM MYRTILLUS]300,600,66,906,9
MISO20313,3013,323,533
MONTASIO41130,3300202
MORA DI GELSO [MORUS NIGRA]361,301,38,108,1
MORA DI ROVO [RUBUS FRUTICOSUS]261,301,35,705,7
MORTADELLA DI SUINO31714,71401,501,5
MORTADELLA DI SUINO E BOVINO38813,31300,500,5
MOZZARELLA24319,91904,904,9
MOZZARELLA DI BUFALA24015,71503,303,3
MUESLI36410,6010,671,123,747,4
NATTO21217,7017,7933
NESPOLE [ERIOBOTRYA JAPONICA]280,400,46,106,1
NOCCIOLE [CORYLUS AVELLANA]625130131,801,8
NOCE DI COCCO [COCOS NUCIFERA]3513,203,23,703,7
NOCE MOSCATA [MYRISTICA FRAGRANS]3958,808,826,3026,3
NOCI [JUGLANS REGIA], fresche58210,5010,55,52,13,4
NOCI, secche66015,8015,86,32,43,9
NORI [PORPHYRA LACINIATA], secca13630,7030,7202
OCA [ANSER ANSER]37315,8150000
OLIO DI COCCO899202000
OLIO DI COLZA899202000
OLIO DI GERME DI GRANO899202000
OLIO DI MAIS VITAMINIZZATO899202000
OLIO DI OLIVA900000000
OLIO DI OLIVA EXTRAVERGINE900000000
OLIO DI OLIVA VITAMINIZZATO900000000
OLIO DI PALMA899202000
OLIO DI SEMI DI ARACHIDI900000000
OLIO DI SEMI DI GIRASOLE899202000
OLIO DI SEMI DI MAIS899202000
OLIO DI SEMI VARI900000000
OLIO DI SESAMO8980,200,2000
OLIO DI SOIA899202000
OLIO DI VINACCIOLO899202000
OLIVE DA TAVOLA, CONSERVATE2681,501,5505
OLIVE NERE [OLEA EUROPEA SATIVA]2341,601,60,800,8
OLIVE VERDI [OLEA EUROPEA]1420,800,8101
OMBRINA [OMBRINA CIRROSA] SURGELATA7817,21700,800,8
ORATA [SPARUS AURATUS], SURGELATA9019,8190000
ORIGANO [ORIGANUM VULGARE], fresco662,202,29,729,7
ORIGANO, secco macinato3061101149,5249,5
ORTICA [URTICA DIOICA]365,905,91,301,3
ORZO [HORDEUM VULGARE], PERLATO31810,4010,470,570,52
ORZO SOLUBILE O CAFFE' D'ORZO, in polvere3725,505,580,980,92
ORZO SOLUBILE O CAFFE' D'ORZO, in tazza50,100,1101
OSTRICA [OSTREA EDULIS]6910,21005,400
OVINO, CUORE13416,91600,400,4
OVINO, FEGATO13519,5190202
PALOMBO [MUSTELUS MUSTELUS]80161601,301,3
PAN DI SPAGNA3148,552,659,42732,4
PANCARRE' AMERICANO COMUNE2678,208,246,943,93
PANCETTA AFFUMICATA O BACON27615,8150000
PANCETTA COPPATA39420,92000,700,7
PANCETTA DI MAIALE6618,480101
PANCETTA MAGRETTA31421,7210000
PANCETTA TESA33720,9200000
PANE AL LATTE3478,61764,961,33,6
PANE ALLE OLIVE28670752,648,73,9
PANE COMUNE, pezzatura da g2798,108,164,764,10,6
PANE CONDITO28413,3213,356,955,71,2
PANE DI GRANO DURO24510,1010,149,146,62,5
PANE DI GRANO E SEGALE2266,206,247,737,99,9
PANE DI SEGALE2198,308,345,8441,8
PANE DI SEGALE BISCOTTATO2849,409,446,743,13,7
PANE DI SOIA2761201241,738,43,3
PANE GRATTUGIATO35411,6011,677,574,92,6
PANE INTEGRALE2437,507,553,851,32,5
PANE TOSTATO2988,808,869,2672,2
PANE, TIPO , pezzatura > g2678,908,960,358,12,2
PANE, TIPO , pezzatura da g2768,108,164622
PANE, TIPO , pezzatura da g2908,208,267,565,61,9
PANETTONE3346,42456,533,622,9
PANINI ALL'OLIO3027,707,758,354,14,2
PANNA, % di lipidi3372,3203,403,4
PANNA, % di lipidi2922,6203,203,2
PANNA, % di lipidi (da cucina)2062,8203,903,9
PANNA, a basso contenuto di colesterolo2062,8203,903,9
PAPAYA [CARICA PAPAYA]360,500,58,808,8
PAPRIKA [CAPSICUM ANNUUM], in polvere30614,8014,834,8034,8
PARMIGIANO37436360202
PASTA ALL'UOVO, fresca30911,829,463,261,61,7
PASTA ALL'UOVO, secca36813210,478,676,62
PASTA DI MANDORLE46780854,3054,3
PASTA DI OLIVE3311,401,44,504,5
PASTA DI SEMOLA35610,8010,882,880,12,7
PASTA DI SEMOLA INTEGRALE32413,4013,466,262,53,7
PASTA FROLLA4807,725,561,335,525,8
PASTA SFOGLIA5605,605,545,9450,9
PASTI DIETETICI SOSTITUTIVI355263341,533
PASTICCINI AL COCCO4043,61270,4070,4
PASTORELLA36426,9260202
PATATE [SOLANUM TUBEROSUM]852,102,11817,60,4
PATATE DOLCI [IPOMAEA BATATAS]871,201,221,315,65,7
PATATE NOVELLE [SOLANUM TUBEROSUM]6720215,815,60,2
PATATE, FECOLA3491,401,491,591,50
PATATE, POLVERE ISTANTANEA3189,109,173,2712,2
PATATINE IN SACCHETTO53670751,250,50,7
PECORA [OVIS ARIES]29317170000
PECORINO36628,5280202
PECORINO DA GRATTUGIARE37829,5290202
PECORINO ROMANO37928,3280202
PECORINO, FRESCO33226260202
PEPE NERO [PIPER NIGRUM]25510,9010,938,3238,3
PEPERONCINI PICCANTI [CAPSICUM ANNUUM]251,801,83,82,31,5
PEPERONI DOLCI [CAPSICUM ANNUUM]220,900,94,204,2
PEPERONI GIALLI [CAPSICUM ANNUUM, CV GROSSUM]220,900,950,14,9
PEPERONI SOTT'ACETO150,800,81,70,41,4
PERA [PYRUS COMMUNIS]410,300,39,509,5
PESCA [PRUNUS PERSICA]270,800,86,106,1
PESCA SCIROPPATA870,400,422,9022,9
PESCE PERSICO [PERCA FLUVIATILIS]7515,4150202
PESCE SPADA [XIPHIAS GLADIUS]10916,9160101
PICCIONE ADULTO [COLUMBA LIVIA]18718,41800,300,3
PICCIONE GIOVANE [COLUMBA LIVIA]13822,1220000
PINOLI [PINUS PINEA]56729,6029,6505
PISELLI [PISUM SATIVUM], freschi7670712,484,4
PISELLI IN SCATOLA535,805,86,84,82
PISELLI IN SCATOLA SGOCCIOLATI535,805,86,84,82
PISELLI SURGELATI545,705,77,53,44,1
PISELLI, secchi30621,7021,753,650,72,9
PISTACCHI [PISTACIA VERA], freschi39012,8012,816,4511,4
PISTACCHI, secchi57720,6020,6144,39,7
PISTACCHI, tostati e salati60117,9017,98,22,55,7
PIZZA CON POMODORO247403,951,935,412,6
PIZZA CON POMODORO E MOZZARELLA2715,623,452,94012,9
POLENTA1834,404,440,8400,8
POLLO [GALLUS GALLUS], INTERO17519,1190000
POLLO, ALI19320,3200000
POLLO, COSCIA13017,9170000
POLLO, FEGATINI12220,5200200
POLLO, PETTO9722,2220000
POLLO, REGAGLIE19613,91300,100,1
POLPO [OCTOPUS VULGARIS]5710,61001,402
POLPO SURGELATO5112,4120202
POMODORI DA INSALATA [SOLANUM LYCOPERSICUM]171,201,22,802,8
POMODORI MATURI [SOLANUM LYCOPERSICUM]191013,503,5
POMODORI SECCHI25814,1014,143,5043,5
POMODORI SOTT'OLIO2135,105,117,5017,5
POMODORI, PELATI, IN SCATOLA CON LIQUIDO211,201,2303
POMODORO, CONCENTRATO (sostanza secca 8%)500,900,911,4011,4
POMODORO, CONCENTRATO (sostanza secca 25%)714,404,416,4016,4
POMODORO, CONSERVA (sostanza secca 30%)963,903,920,4020,4
POMPELMO [CITRUS PARADISI]260,600,66,206,2
POMPELMO ROSA [CITRUS PARADISI]300,600,67,707,7
POP CORN38312,7012,776,775,11,6
PORRI [ALLIUM PORRUM]292,102,15,205,2
PORTO1570,100,112012
PREZZEMOLO [PETROSELINUM SATIVUM], fresco203,703,7202
PREZZEMOLO, secco18115,8015,814,52,112,4
PROSCIUTTO COTTO21519,81900,900,9
PROSCIUTTO COTTO, AFFUMICATO21519,81900,900,9
PROSCIUTTO COTTO, MAGRO13222,2220101
PROSCIUTTO CRUDO37022,2220000
PROSCIUTTO CRUDO, AFFUMICATO21828,6280000
PROSCIUTTO CRUDO, MAGRO21828,6280000
PROVOLA AFFUMICATA26021,2210202
PROVOLONCINO DOLCE348252502,102,1
PROVOLONE37426,32602,102,1
PROVOLONE PICCANTE40029,42902,102,1
PRUGNE [PRUNUS DOMESTICA]420,500,510,5010,5
PRUGNE REGINA CLAUDIA [PRUNUS DOMESTICA, CV ITALICA]410,800,89,709,7
PRUGNE, secche2202,202,255055
QUAGLIA [COTURNIX COTURNIX]16125250000
RADICCHIO ROSSO [CICHORIUM INTYBUS]131,401,41,601,6
RADICCHIO VERDE [CICHORIUM INTYBUS]141,901,90,500,5
RANA [RANA ESCULENTA]6415,5150000
RANA PESCATRICE [LOPHIUS PISCATORIUS]6312,81200,600,6
RAPE [BRASSICA RAPA]181013,803,8
RAVANELLI [RAPHANUS SATIVUS]110,800,81,801,8
RAZZA [RAJA ASTERIAS]6814,21400,700,7
RHUM222000000
RIBES NERO [RIBES NIGRUM]280,900,96,606,6
RIBES ROSSO [RIBES RUBRUM]211,101,14,404,4
RICOTTA DI PECORA2718,4803,203,2
RICOTTA DI VACCA13612,2120404
RICOTTA DI VACCA E PECORA20410,31003,603,6
RICOTTA INTERA, TIPO TEDESCO10912,51203,603,6
RICOTTA MAGRA TIPO TEDESCO7213,51304,104,1
RISO [ORYZA SATIVA], BRILLATO36270787,687,40,2
RISO SOFFIATO3696,106,189,779,110,6
RISO, SBRAMATO (INTEGRALE)3576,706,781,3801,3
RISO, TIPO PARBOILED3646,706,779,379,32
ROBIOLA30918,9180202
ROCHEFORT37519,7190202
ROMBO [RHOMBUS MAXIMUM]8116,31601,201,2
ROSMARINO [ROSMARINUS OFFICINALIS], fresco961,401,413,5213,5
ROSMARINO, secco3314,904,946,4246,4
RUCOLA [ERUCA SATIVA]252,602,62,122,1
SALAME CACCIATORE42428,52801,201,2
SALAME DA CUOCERE326363601,501,5
SALAME DI SUINO47522,5220000
SALAME DI SUINO E BOVINO45427,4270000
SALAME FABRIANO42126,52601,501,5
SALAME FELINO37530,53000,500,5
SALAME MILANO39026,72601,501,5
SALAME NAPOLI35826,72601,701,7
SALAME NOSTRANO37027,32701,101,1
SALAME UNGHERESE40624,22400,700,7
SALATINI5147,207,271,163,97,2
SALE da cucina0000000
SALMONE [SALMO SALAR]18020,2200000
SALMONE AFFUMICATO14225,4250000
SALMONE IN SALAMOIA18821,1210000
SALSICCIA DI FEGATO42412,41200,900,9
SALSICCIA DI SUINO E BOVINO, fresca39414,2140000
SALSICCIA DI SUINO, fresca30415,41500,600,6
SALSICCIA DI SUINO, secca51422220000
SALVIA [SALVIA OFFICINALIS], fresca1193,903,915,6215,6
SALVIA, secca macinata31510,6010,642,7242,7
SARAGO [DIPLODUS SARGUS]10315150101
SARDA [SARDINA PILCHARDUS]12920,82001,501,5
SARDINE SALATE13325,1250000
SARDINE SOTT'OLIO19822,3220000
SCALOGNO [ALLIUM ASCALONIUM]201,501,53,323,3
SCAMORZA20922,72207,207,2
SCAMORZA AFFUMICATA20922,72207,207,2
SCAROLA [LACTUCA SCAROLA]151,601,61,701,7
SCIROPPO DI MALTO3186,206,271,333
SCIROPPO PER BIBITE2970,300,379079
SCORZONERA [TRAGOPOGON PORRIFOLIUS]271,301,310,23,51,5
SEDANO [APIUM GRAVEOLENS]202,302,32,40,22,2
SEDANO RAPA [APIUM GRAVEOLENS, CV RAPACEUM]231,901,93,803,8
SEGO DI BUE8720,800000
SEMOLA34111,5011,577,675,71,9
SEPPIA [SEPIA OFFICINALIS]72141400,700,7
SEPPIA SURGELATA6314,11400,702
SGOMBRO O MACCARELLO [SCOMBER SCOMBRUS]16817170000
SGOMBRO O MACCARELLO IN SALAMOIA17719,3190000
SGOMBRO, FILETTI SOTT'OLIO20125,3250101
SHOYU, salsa di soia e grano535,205,27,76,90,8
SODA DOLCE222025,805,8
SOFFICINI AL FORMAGGIO SURGELATI2787,233,828,627,80,8
SOGLIOLA [SOLEA SOLEA]8616,91600,800,8
SOGLIOLA SURGELATA8417,31700,800,8
SOIA [GLYCINE MAX], SEMI39836,9036,923,312,311
SOIA, BISTECCA3294704720,9119,9
SOIA, GERMOGLI496,206,2303
SOTTILETTE33020,82000,900,9
SPECK30128,32800,500,5
SPIGOLA [MORONE LABRAX]8216,51600,600,6
SPINACI [SPINACIA OLERACEA]313,403,432,60,4
SPINACI IN SCATOLA192,802,80,820,8
SPREMUTA DI ARANCIA330,500,58,208,2
SPREMUTA DI POMPELMO300,300,37,907,9
SPUMANTI AROMATICI820,200,25,105,1
SPUMANTI DEMI0SEC710,100,12,502,5
SPUMANTI SECCHI650,100,10,700,7
STARNA [PERDIX PERDIX], COSCIO11326,4260000
STOCCAFISSO [GADUS POUTASSOU], ammollato9220,72000,300,3
STOCCAFISSO, secco35880,18001,101,1
STRACCHINO30018,5180202
STRUTTO O SUGNA8920,300000
SUCCO DI ALBICOCCA, CONSERVATO470,300,312012
SUCCO DI ANANAS, CONSERVATO560,300,313,6013,6
SUCCO DI ARANCIA E POMPELMO non zuccherato430,600,610,2010,2
SUCCO DI ARANCIA, CONCENTRATO1852,902,944,9044,9
SUCCO DI ARANCIA, CONSERVATO, non zuccherato360,500,58,808,8
SUCCO DI BARBABIETOLA, FRESCO140,800,82,902,9
SUCCO DI CAROTE, CONSERVATO240,500,55,725,7
SUCCO DI FRUTTA, CONSERVATO560,300,314,5014,5
SUCCO DI LIMONE, CONSERVATO210,400,46,106,1
SUCCO DI LIMONE, FRESCO60,200,21,401,4
SUCCO DI MANDARINO, CONSERVATO, non zuccherat500,500,511,8011,8
SUCCO DI MANDARINO, FRESCO430,500,59,909,9
SUCCO DI MELA, CONSERVATO, non zuccherato380,100,19,909,9
SUCCO DI MELAGRANA, FRESCO440,200,211,6011,6
SUCCO DI PERA, CONSERVATO600,100,115,2015,2
SUCCO DI PESCA, CONSERVATO540,300,313,3013,3
SUCCO DI POMODORO, CONSERVATO140,800,8323
SUCCO DI POMPELMO, CONSERVATO, non zuccherato330,400,48,308,3
SUCCO DI POMPELMO, CONSERVATO, zuccherato460,600,611011
SUCCO DI SPINACI101,401,40,520,5
SUCCO DI UVA, CONSERVATO, non zuccherato460,300,311,7011,7
SUCCO TROPICALE, CONSERVATO470,200,211,6011,6
SUINO [SUS SCROFA], CARNE SEMIGRASSA26817,2170000
SUINO, BISTECCA10018,3180000
SUINO, CARNE MAGRA14119,9190000
SUINO, COSCIO10218,7180000
SUINO, CUORE15918,31800,400,4
SUINO, FEGATO14022,82201,501,5
SUINO, SANGUE78191900,100,1
SURIMI9915,21506,96,92
TACCHINA [MELEAGRIS GALLOPAVO], PETTO145222200,400,4
TACCHINA, ALA24122,3220000
TACCHINA, COSCIA25320,92000,400,4
TACCHINO [MELEAGRIS GALLOPAVO], INTERO146212100,100,1
TACCHINO, ALA19322,3220000
TACCHINO, COSCIA18620,92000,400,4
TACCHINO, PETTO134222200,400,4
TALEGGIO30620,6200202
TAMARI, salsa di soia6010,5010,54,80,54,3
TAPIOCA [MANIHOT UTILISSIMA]3630,600,695,895,82
TARTUFO NERO [TUBER MELANOSPORUM]316060,700,7
TE' DETEINATO, in foglie10819,6019,6323
TE' DETEINATO, in tazza20,100,1202
TE', in foglie10819,6019,6323
TE', in tazza20,100,1202
TEMPEH16620,7020,76,44,60,9
TIMO [THYMUS VULGARIS], fresco9530315,1215,1
TIMO, secco macinato2769,109,145,3245,3
TINCA [TINCA TINCA]7617,9170000
TIRAMISU'41113,275,733,512,421,1
TISANA IN TAZZA10000,200
TOFU768,108,10,733
TONNO [THUNNUS THYNNUS]15821,5210000
TONNO IN SALAMOIA, SGOCCIOLATO10325,1250000
TONNO SOTT'OLIO, SGOCCIOLATO25822,8220000
TORDO [TURDUS ERYCETORUM]14320,1200000
TORRONE CON MANDORLE47910,809,952052
TORTA AL CIOCCOLATO3154,922,236,89,227,6
TORTA MARGHERITA3688,96263,629,534,1
TORTELLINI, freschi31012,293,252,650,32,3
TORTELLINI, secchi38915,7114,16158,32,7
TRIGLIA [MULLUS SURMULETUS]12315,81501,101,1
TROTA [SALMO TRUTTA]8614,7140000
UOVO DI ANATRA19012,21200,700,7
UOVO DI GALLINA, ALBUME4710,91000,800,8
UOVO DI GALLINA, INTERO15613130101
UOVO DI GALLINA, INTERO, IN POLVERE574474704,104,1
UOVO DI GALLINA, TUORLO35516,31600,700,7
UOVO DI OCA18913,8130101
UOVO DI TACCHINA14712,8120101
UVA [VITIS VINIFERA]610,500,515,6015,6
UVA SULTANINA/UVETTA, UVA SECCA2831,901,972072
VALERIANA [VALERIANELLA OLITORIA]212023,603,6
VANIGLIA, estratto alcolico2880,100,112,7212,7
VENTAGLIO O PETTINE [PECTEN JACOBEAUS]8816,81602,402
VERDURA E LEGUMI, SURGELATI643,303,39,55,93,5
VERMOUTH DOLCE15120215,9015,9
VERMOUTH SECCO1090,100,1303
VINO BIANCO710,100,10,100,1
VINO ROSATO710,100,12,502,5
VINO ROSSO760,100,10,200,2
VITELLO [BOS TAURUS], CARNE MAGRA9220,72000,100,1
VITELLO, CARNE SEMIGRASSA14420,3200000
VITELLO, CORATELLA10317,11701,601,6
VITELLONE [BOS TAURUS], CARNE SEMIGRASSA16019,1190000
VITELLONE, CARNE GRASSA20418,1180000
VITELLONE, CARNE MAGRA11321,3210000
VITELLONE, tagli di carne grassa15520,2200000
VITELLONE, tagli di carne magra10821,3210000
VITELLONE, tagli di carne semigrassa14021,5210000
VODKA222000000
VONGOLA [AMIGDALA DECUSSATA]7210,21002,202
VONGOLE IN SCATOLA, AL NATURALE14825,62505,102
WAKAME [UNDARIA spp], secca7112,4012,4202
WHISKY2380000,100,1
WURSTEL27013,71301,401,4
WURSTEL DI POLLO25712,91206,806,8
WURSTEL DI TACCHINO22614,31401,501,5
YOGURT DI LATTE INTERO633,5303,603,6
YOGURT DI LATTE INTERO AI CEREALI E MALTO953,530,312,93,99
YOGURT DI LATTE INTERO ALLA FRUTTA882,82012,6012,6
YOGURT DI LATTE MAGRO ALLA FRUTTA904,14017,9017,9
YOGURT DI LATTE PARZIALMENTE SCREMATO433,4303,803,8
YOGURT DI LATTE SCREMATO363,330404
ZAFFERANO [CROCUS SATIVUS]31011,4011,461,519,142,4
ZAMPONE36019,1190000
ZUCCA GIALLA [CUCURBITA MAXIMA]181,101,13,512,5
ZUCCHERO (Saccarosio)392000104,50104,5
ZUCCHERO DI CANNA, GREZZO3620,100,1101,30101,3
ZUCCHINE [CUCURBITA PEPO]111,301,31,40,11,3