Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

L'editoriale

barra1

 

C. A. Rinolfi: 

L'amico laico di Dio

 

 

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

Boxe vs. Parkinson

 

 

Biotecnologia e Nutraceutica

barra1

 

A. Viglia: 

Acqua: questa sconosciuta

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

Parkinson: l'importanza della dieta

Tabella dei lipidi

>>> Torna alla pagina delle Tabelle degli Alimenti 

Fonte: banca dati IEO – Istituto Oncologico Europeo: composizione per 100 grammi di alimento

Ordina in senso ascendente/discendente le colonne o filtra gli alimenti tramite il box di ricerca.

ALIMENTOEnergia KcalLipidi totali (g)Saturi totali (g)Monoinsaturi totali (g)Polinsaturi totali (g)Acido oleico (g)Acido linoleico (g)Acido linolenico (g)Altri Polinsaturi (g)Colesterolo (mg)
ACCIUGHE o ALICI [ENGRAULIS ENCHRASICHOL]962,60,690,630,880,340,050070
ACCIUGHE o ALICI SOTTO SALE1283,10,820,761,050,40,060070
ACCIUGHE o ALICI SOTT'OLIO20611,32,216,172,245,330,80,111120
ACETO4000000000
ACQUA0000000000
ACQUA TONICA33000000000
AGAR AGAR [EUCHEUMA spp], secco161,20,240,110,410,040,02200
AGLIO [ALLIUM SATIVUM], fresco410,60,110,010,30,010,270,0200
AGLIO, in polvere2461,20,210,030,60,030,550,0500
AGNELLO [OVIS AGNUS]1628,84,153,250,413,140,20,2071
AGNELLO, CARNE GRASSA2792310,868,491,078,210,540,54079
AGNELLO, CARNE MAGRA1214,62,171,70,211,640,110,11071
AGNELLO, CARNE SEMIGRASSA211157,085,540,75,360,350,35071
AGNELLO, CORATELLA1104,71,661,320,561,150,230,110240
AGNELLO, COSTOLETTE38636,317,1413,41,6912,960,850,85071
AGRETTI [LEPIDUM SATIVUM]170,20,010,070,070,020,040,0200
ALBICOCCHE (PRUNUS ARMENIACA)280,10,010,040,020,040,02000
ALBICOCCHE, polpa secca1880,70,050,30,140,30,14000
ALCOOL PURO516000000000
ALLORO [LAURUS NOBILIS], secco3138,42,291,652,31,511,251,0500
AMARENE [PRUNUS CERASUS]41000000000
AMARI A BASSA GRADAZIONE261000000000
AMARI AD ALTA GRADAZIONE232000000000
AMIDO3790,20,040,060,10,060,1000
ANANAS [ANANAS SATIVUS]40000000000
ANANAS SCIROPPATA77200000000
ANATRA [ANAS BOSCHAS]1598,22,294,181,233,791,10,130110
ANGUILLA DI FIUME [ANGUILLA ANGUILLA]26123,74,7914,611,925,630,40,880117
ANGUILLA DI MARE [ANGUILLA ANGUILLA]23719,63,9612,091,594,660,330,730117
ANGUILLA MARINATA25921,94,4313,531,785,220,370,810117
APERITIVI186000000000
ARACHIDI [ARACHIS HYPOGEA] CRUDE57147,26,7321,7613,421,2712,970,4200
ARACHIDI TOSTATE597507,1323,0514,1922,5313,740,4500
ARACHIDI TOSTATE E SALATE602537,5624,4315,0423,8814,560,4800
ARAGOSTA [PALINURUS ELEPHAS]861,90,30,350,740,260,020,010164
ARANCE [CITRUS AURANTIUM]340,20,030,040,040,030,030,0100
ARANCE, SCORZA970,20,020,040,040,030,030,0100
ARANCIATA IN LATTINA38000000000
ARINGA [CLUPEA HARENGUS]19013,22,636,822,061,860,170,15150
ARINGA AFFUMICATA19412,72,536,561,981,790,170,14182
ARINGA MARINATA199142,797,232,191,970,180,16142
ARINGA SALATA21815,43,077,962,412,170,20,18242
ASIAGO35625,615,898,280,970,530,38090
ASPARAGI DI BOSCO [ASPARAGUS OFFICINALIS]350,20,050,010,090,010,080,0100
ASPARAGI DI CAMPO290,20,050,010,090,010,080,0100
ASPARAGI DI SERRA240,10,0220,0420,04200
ASPARAGI IN SCATOLA190,70,150,020,280,020,270,0200
ASTICE [HOMARUS VULGARIS]900,90,060,170,230,0620,06095
AVENA [AVENA SATIVA]3896,91,222,182,532,172,420,1100
AVOCADO [PERSEA GRATISSIMA]231232,717,28216,511,890,0800
BABA' AL RHUM2525,72,811,830,371,620,30,070151
BABACO [CARICA PENTAGONA]210,10,030,030,020,0120,0200
BACCALA' [MERLUCCIUS MERLUCCIUS], ammollato9510,190,140,340,090,012050
BACCALA', secco1220,70,140,10,240,060,012082
BANANA [MUSA SAPIENTIUM]660,30,10,030,090,030,040,0500
BARBABIETOLE ROSSE [BETA VULGARIS, CV RAPA, FORMA RUBRA]20000000000
BASILICO [OCIMUM BASILICUM], fresco400,80,050,120,510,120,10,4100
BASILICO, secco macinato25140,270,582,550,580,482,0700
BEVANDE GASSATE DIETETICHE17000000000
BIETA [BETA VULGARIS, CV CICLA]170,10,020,020,040,020,03200
BIETA IN SCATOLA310,10,020,030,050,030,05200
BIGNE'31815,47,375,041,164,450,970,170189
BIRRA CHIARA34000000000
BIRRA SCURA30222222220
BISCOTTI AL LATTE4178,51,73,72,653,692,530,12026
BISCOTTI FROLLINI4932110,457,162,176,781,630,1074
BISCOTTI INTEGRALI44819,55,9684,267,554,010,2309
BISCOTTI PER L'INFANZIA4178,52,414,80,724,80,640,0300
BISCOTTI 'PETIT BEURRE'4158,24,672,250,432,070,30,12087
BISCOTTI RICOPERTI AL CIOCCOLATO52427,65,5515,853,615,823,540,0602
BISCOTTI SAVOIARDO3929,22,833,471,113,170,9720261
BISCOTTI WAFERS454153,8681,87,971,760,03224
BISCOTTO PER LA PRIMA COLAZIONE4187,93,062,961,222,611,120,090128
BOVINO, CERVELLO15712,72,952,531,462,020,03012000
BOVINO, CUORE12362,941,590,181,380,120,020150
BOVINO, FEGATO1464,41,620,70,920,590,240,080300
BOVINO, LESSATO IN GELATINA, IN SCATOLA873,51,481,710,151,450,070,05065
BOVINO, LINGUA231187,718,231,017,330,650078
BOVINO, LINGUA SALMISTRATA26018,88,188,461,057,650,680087
BOVINO, MIDOLLO OSSEO82289,927,3415,6423,0313,929,980,9912300
BOVINO, MILZA1073,71,571,810,161,530,070,050324
BOVINO, POLMONE752,10,720,540,290,390,140,020168
BOVINO, RENE1184,61,931,20,271,070,160,020375
BOVINO, SANGUE750,10,040,0520,04220190
BOVINO, TRIPPA10852,572,20,091,460,060,03064
BRA32822,814,157,380,86,240,470,34090
BRANDY224000000000
BRESAOLA1754,31,822,110,181,780,080,06065
BRIE31926,916,927,790,86,380,50,30100
BRIOCHES41318,310,24,971,144,560,850,26052
BRIOCHES CON CREMA39117,19,444,711,094,320,820,24054
BRIOCHES CON MARMELLATA39416,59,184,471,034,10,770,23047
BROCCOLETTI DI RAPE [BRASSICA RAPA, CV ESCULENTA]220,30,070,020,1220,040,0800
BROCCOLO A TESTA [BRASSICA OLERACEA, CV BOTRYTIS CAPUT]270,40,060,030,190,030,040,1500
BRODO DI CARNE E VERDURA50,20,050,090,050,090,050,0100
BRODO DI CARNE VARIA70,20,110,090,010,080,01200
BRODO DI DADO30,40,20,160,020,150,01200
BRODO DI GALLINA90,50,110,170,150,150,14022
BRODO VEGETALE50,40,090,170,10,170,090,0100
BUCCIA D'ARANCIA CANDITA3130,20,020,040,040,030,030,0100
BUDINO AL CIOCCOLATO13340,711,71,431,691,330,103
BUDINO ALLA VANIGLIA1303,60,571,541,341,531,240,0907
BURRATA39634,920,829,91,118,60,680,440106
BURRINI5174727,5713,041,511,420,880,620176
BURRO75883,448,7823,722,7520,681,571,180250
BURRO DI ARACHIDI62353,710,6227,2113,4526,4913,45000
CACAO AMARO, IN POLVERE35525,615,098,530,738,520,73000
CACAO DOLCE, IN POLVERE, SOLUBILE3498,65,072,860,252,860,25000
CACIOCAVALLO43931,119,958,640,97,20,580,32090
CACIOCAVALLO AFFUMICATO43931,119,958,640,97,20,580,32090
CACIOTTA AFFUMICATA36427,317,347,940,67,030,290,310104
CACIOTTA ROMANA DI PECORA36427,317,347,940,67,030,290,310104
CACIOTTA TOSCANA37329,618,379,581,048,10,610,44090
CACIOTTINA FRESCA26121,313,226,890,755,830,440,31090
CAFFE' ALL'AMERICANA, in tazza2020202000
CAFFE' BAR, in tazza4222222220
CAFFE' CRUDO, in grani19013,15,161,075,131,054,720,3900
CAFFE' DECAFFEINATO, in tazza4222222220
CAFFE' DECAFFEINATO, TOSTATO, MACINATO28715,46,071,266,041,235,540,4600
CAFFE' MOKA, in tazza4222222220
CAFFE' SOLUBILE, DECAFFEINATO, in polvere2240,20,10,020,10,020,090,0100
CAFFE' SOLUBILE, DECAFFEINATO, in tazza2200000000
CAFFE' SOLUBILE, in polvere223222222200
CAFFE' SOLUBILE, in tazza2200000000
CAFFE' TOSTATO, MACINATO28715,46,071,266,041,235,540,4600
CALAMARO [LOLIGO VULGARIS]681,70,30,20,50,10,120222
CALAMARO SURGELATO701,40,190,190,470,090,0920200
CAMEMBERT29723,714,916,860,75,620,440,26075
CANDITI283000000000
CANNELLA [CINNAMOMUM VERUM e AROMATICUM]2523,20,650,480,530,450,53000
CANNOLI ALLA CREMA36920,79,96,781,565,991,30,220189
CAPOCOLLO45040,218,3912,497,3711,097,310,06066
CAPPERI SOTT'ACETO200,10,010,010,010,010,010,0100
CAPRETTO [CAPRA HIREUS]12251,542,230,392,030,220,04056
CAPRIOLO [CERVUS spp], COSCIA1031,60,630,440,310,420,20,05050
CAPRIOLO [CERVUS spp], SCHIENA1223,61,4110,70,940,460,1085
CARAMELLE ALLA FRUTTA327000000000
CARAMELLE ALLA MENTA3930,70,180,020,380,020,050,3220
CARAMELLE DURE343200000000
CARAMELLE MORBIDE, MOU43017,210,714,970,644,330,390,25017
CARCIOFI [CYNARA SCOLYMUS]220,20,050,010,080,010,060,0200
CARCIOFI SURGELATI380,40,10,010,180,010,130,0500
CARCIOFINI SOTT'ACETO180,20,050,010,090,010,060,0200
CARCIOFINI SOTT'OLIO685,70,671,852,851,832,810,0400
CARDI [CYNARA CARDUNCULUS]100,10,010,020,040,020,04000
CAROTE [DAUCUS CAROTA]33000000000
CARPA [CYPRINUS CARPIO]1407,11,372,951,811,460,660,34070
CASTAGNE [CASTANEA SATIVA]1891,80,310,670,720,660,650,0700
CASTAGNE, secche34930,521,121,21,11,080,1200
CASTRATO [OVIS AGNUS], CARNE SEMIGRASSA22717,87,936,20,7860,390,39077
CASTRATO, CARNE GRASSA33229,513,9310,891,3710,530,690,69076
CASTRATO, CARNE MAGRA12262,832,220,282,140,140,14071
CAVALLO [EQUUS CABALUS]1132,70,971,110,570,90,180,27052
CAVALLO, CUORE1467,72,412,691,092,180,490,60150
CAVALLO, FEGATO14541,470,640,840,540,220,070300
CAVIALE25218,84,264,867,783,320,090,027588
CAVOLFIORE [BRASSICA OLERACEA, CV BOTRYTIS CAULIFLAURA]250,20,030,010,080,010,020,0600
CAVOLI DI BRUXELLES [BRASSICA OLERACEA, CV GEMMIFERA]370,50,10,040,260,030,080,1700
CAVOLO BROCCOLO VERDE RAMOSO [BRASSICA OLERACEA CV BOTRITYS CIMOSA]240,30,050,020,140,020,030,1100
CAVOLO CAPPUCCIO ROSSO [BRASSICA OLERACEA, CV CAPITATA RUBRA]200,20,030,010,10,010,040,0500
CAVOLO CAPPUCCIO VERDE [BRASSICA OLERACEA, CV CAPITATA ALBA]190,10,010,010,050,010,020,0300
CECI [CICER ARIETINUM], secchi3344,90,631,362,691,352,590,100
CECI IN SCATOLA561,40,180,390,770,380,740,0300
CEDRO CANDITO1870,20,020,040,040,030,030,0100
CEFALO MUGGINE [MUGIL CEPHALUS]1276,81,781,572,060,820,390161
CEREALI AGGREGATI34220,460,221,220,221,160,0600
CERNIA [EPINEPHELUS GUAZA]800,70,160,140,220,10,010,01037
CERNIA DI FONDO [POLYPRION CERNIUM]1256,71,531,332,110,950,080,07136
CERNIA SURGELATA8820,460,40,630,280,020,02037
CERTOSINO2682213,657,120,786,020,450,32090
CETRIOLI [CUCUMIS SATIVUS]140,50,170,010,230,010,120,1100
CETRIOLI IN SALAMOIA140,10,0320,0420,020,0200
CETRIOLINI SOTT'ACETO140,10,0320,0420,020,0200
CHAMPAGNE76000000000
CHEDDAR3813118,528,520,887,640,50,380100
CHERRY BRANDY255000000000
CICCIOLI5234016,1417,862,916,332,680,22070
CICORIA [CICHORIUM INTYBUS]100,20,0520,0920,070,0100
CICORIA CATALOGNA [CHICORIUM INTYBUS, CV CATALOGNA]240,50,120,010,220,010,190,0300
CICORIA DA TAGLIO [CHICORIUM INTYBUS, CV BARBA DI FRATE]120,10,0220,0420,040,0100
CICORIA WITLOOF [CHICORIUM INTYBUS, CV. WITLOOF]170,30,070,010,130,010,110,0220
CILIEGE [PRUNUS AVIUM]380,10,020,030,030,030,020,0100
CIOCCOLATO AL LATTE56537,621,9312,041,3211,831,030,29028
CIOCCOLATO BIANCO52930,918,029,891,089,720,850,23023
CIOCCOLATO CON NOCCIOLE57140,120,1514,631,714,421,430,27025
CIOCCOLATO FONDENTE5423420,2510,921,0710,921,07000
CIOCCOLATO GIANDUIA50928,817,159,250,919,250,91000
CIPOLLE [ALLIUM CEPA]260,10,020,010,030,010,03200
CIPOLLE, secche3131,70,30,260,710,260,680,0300
CIPOLLINE [ALLIUM CEPA, CV PRAECOX]380,10,020,010,040,010,04200
CIPOLLINE SOTT'ACETO240,20,030,030,080,030,07200
COCA COLA39000000000
COCOMERO [CITRULLUS VULGARIS]15000000000
COGNAC214000000000
CONFETTI44116,71,3911,913,2811,83,180,0900
CONIGLIO [ORYCTOLAGUS CUNICULUS], CARNE SEMIGRASSA1385,32,041,221,690,980,531,16065
CONIGLIO, CARNE GRASSA20314,45,553,44,592,671,433,16065
CONIGLIO, CARNE MAGRA1020,60,230,140,190,110,060,13065
CONIGLIO, FRATTAGLIE1477,93,121,572,431,40,730,131225
CONO PER GELATO3663,30,491,261,251,251,170,0800
COPPA49447,321,6414,698,6713,048,60,07066
COPPA PARMA39833,510,9815,14,6913,784,050,29096
CORNED BEEF IN SCATOLA219145,886,640,575,50,270,170108
COTECHINO45042,31420,285,9618,464,980,34098
COTECHINO, cotto30624,78,1811,843,4810,782,910,2098
COZZA O MITILO [MYTILUS EDULIS]842,70,520,630,580,160,050,040108
CRACKERS AL FORMAGGIO50225,59,459,074,888,794,50,38013
CRACKERS INTEGRALI44317,23,089,492,699,462,630,0620
CRACKERS NON SALATI44016,33,136,945,346,824,970,3700
CRACKERS SALATI428101,924,263,274,183,050,2300
CRACKERS SENZA GRASSI3931,60,240,140,690,140,650,0400
CRACOTTE3481,20,130,130,510,130,440,0700
CRAUTI240,30,080,030,130,020,060,0500
CREMA DI CACAO E NOCCIOLE53732,49,9216,494,5216,442,020,1222
CREMA PER PASTICCERIA1926,42,632,390,612,120,530,05068
CREME CARAMEL1092,21,350,620,090,570,050,04012
CRESCIONE [NASTURTIUM OFFICINALIS]2210,270,080,350,060,120,2300
CROSTATA CON MARMELLATA3398,24,562,370,412,090,290,11252
CRUSCA DI GRANO2065,50,930,732,860,692,680,1820
CUMINO [CUMINUM CYMINUM], SEMI37522,30,7214,862,5314,862,53000
DADI PER BRODO15218,79,097,610,76,760,590,11010
DADI PER BRODO VEGETALE25317,34,337,74,527,74,240,2800
DAIKON [RAPHUS SATIVUS]150,10,030,020,050,020,020,0300
DATTERI [PHOENIX DACTYLIFERA], freschi1240,10,040,030,010,030,01200
DATTERI, secchi2530,60,250,20,040,20,04200
DENTICE [DENTEX DENTEX]1013,50,450,681,980,3320,18170
DENTICE SURGELATO1033,50,450,681,980,3320,18170
DOLCE VERDE2662012,416,470,715,470,410,29090
DOLCIFICANTE A BASE DI SACCARINA397000000000
DOLCIFICANTE ASPARTAME400000000000
DOLCIFICANTE FRUTTOSIO400000000000
DOLCIFICANTE SACCARINA0000000000
EDAM STAGIONATO3452515,87,310,66,210,380,220102
EDAM, FRESCO3062213,1470,65,780,290,310102
EMMENTHAL40330,618,49,821,829,051,370,450100
ERBA CIPOLLINA [ALLIUM SCHOENOPRASUM], fresca230,60,120,080,220,080,210,0100
ESTRATTO DI CARNE BOVINA2190,40,170,20,020,170,010,0122
FAGIANO [PHASIANUS COLCHICUS]1445,21,512,420,661,720,450,06071
FAGIOLI [PHASEOLUS VULGARIS]1040,60,120,050,290,050,140,1500
FAGIOLI ADUKI [VIGNA ANGULARIS], secchi2720,50,19330,050,11330
FAGIOLI IN SCATOLA430,50,10,040,240,040,120,1200
FAGIOLI MUNG [PHASEOLUS AUREUS], secchi2791,10,220,080,530,080,260,2700
FAGIOLI, secchi3112,50,50,191,20,190,580,6200
FAGIOLINI [PHASEOLUS VULGARIS]170,10,0220,0620,030,0300
FAGIOLINI IN SCATOLA220,10,0220,0620,030,0300
FARAONA [NUMIDA MELEAGRIS]1586,51,772,431,4121,190,05074
FARAONA, COSCIA1141,80,580,640,390,550,310,03070
FARAONA, PETTO1070,70,230,250,150,210,120,01057
FARINA DI AVENA3887,11,242,572,862,562,710,1520
FARINA DI CASTAGNE3233,70,641,381,481,361,330,1500
FARINA DI CECI3344,90,631,362,691,352,590,100
FARINA DI COCCO6046253,274,081,053,851,05000
FARINA DI FRUMENTO, INTEGRALE3211,90,430,211,160,211,10,0600
FARINA DI FRUMENTO, TIPO34310,230,110,610,110,580,0300
FARINA DI FRUMENTO, TIPO3430,70,160,080,430,080,410,0200
FARINA DI GRANO DURO3042,80,510,391,110,381,060,0600
FARINA DI GRANO SARACENO3641,50,330,460,460,440,420,0300
FARINA DI MAIS3652,70,340,621,190,621,010,1800
FARINA DI ORZO3601,90,40,240,920,20,830,0900
FARINA DI RISO3630,50,140,160,130,150,110,0200
FARINA DI SEGALE, integrale33520,230,240,890,220,770,1300
FARINA DI SEGALE, semi0integrale3161,30,150,150,560,140,480,0800
FARINA DI SOIA, a basso contenuto lipidico3527,211,744,091,723,580,5100
FARINA DI SOIA, intera44723,53,35,713,345,6210,681,6610
FARINA LATTEA4156,333333333
FAVE [VICIA FABA]370,20,030,040,080,040,080,0100
FAVE SECCHE34230,50,61,260,61,160,100
FETA25020,214,194,390,563,770,310,25070
FETTE BISCOTTATE41060,831,472,41,432,270,1304
FETTE BISCOTTATE, DOLCI4046,20,881,522,481,482,340,1400
FETTE BISCOTTATE, INTEGRALI3655,20,761,232,061,191,940,1120
FETTE BISCOTTATE, VITAMINIZZATE41060,831,472,41,432,270,1304
FETTE DI SEGALE INTEGRALI3661,30,150,170,560,150,480,0800
FICHI [FICUS CARICA]470,20,040,040,10,040,1000
FICHI D'INDIA [OPUNTIA FICUS INDICA]530,10,010,010,040,010,04200
FICHI SECCATI AL FORNO E MANDORLATI2774,20,840,932,010,922,01000
FICHI SECCATI AL SOLE2322,10,420,4610,461000
FICHI SECCHI2422,70,540,61,290,61,29000
FINOCCHIO [PHOENICULUM VULGARE]9000000000
FINOCCHIO [PHOENICULUM VULGARE], SEMI34514,90,489,911,699,911,69000
FIOCCHI DI AVENA3957,51,322,362,742,352,620,1200
FIOCCHI DI CRUSCA DI GRANO3191,90,440,211,160,211,10,0600
FIOCCHI DI LATTE MAGRO1025,33,171,680,151,390,070,08013
FIOCCHI DI MAIS (CORNFLAKES)3640,80,130,230,390,230,380,0100
FIOCCHI DI RISO3461,20,260,30,420,30,42200
FIOCCHI D'ORZO3601,90,40,240,920,20,830,0900
FIOR DI LATTE26520,312,66,570,725,550,420,3090
FIORI DI ZUCCA [CUCURBITA PEPO]120,40,210,050,020,020,010,0100
FOCACCIA29211,827,931,747,841,580,1600
FOGLIE DI RAPA [BRASSICA RAPA]220,10,020,010,0420,010,0300
FONTINA34326,914,736,91,426,130,740,68080
FORMAGGINO30926,916,088,580,737,070,360,38093
FORMAGGINO, a basso tenore di lipidi23917,310,345,520,474,550,230,24064
FORMAGGIO AL GORGONZOLA E AL MASCARPONE40639,122,1311,691,2510,090,750,51091
FORMAGGIO SPALMABILE (tipo Philadelphia)3133118,529,870,848,150,410,43090
FRAGOLE [FRAGARIA VESCA]270,40,020,060,20,060,120,0800
FRUMENTO DURO [TRITICUM DURUM]3142,90,530,41,150,391,090,0600
FRUMENTO TENERO [TRITICUM AESTIVUM]3192,60,60,291,590,291,510,0800
FUNGHI CHIODINI [ARMILLARIA MELLEA]150,70,1520,3820,070,3100
FUNGHI GALLINACCI [CANTHARELLUS CIBARIUS FRIES]110,50,0920,2720,050,2200
FUNGHI GALLINACCI, secchi932,20,520,031,210,020,230,9800
FUNGHI IN SCATOLA270,40,050,010,160,010,15220
FUNGHI OVULI [AMANITA CAESARIA, OVULO EDULE]180,30,0720,1720,030,1400
FUNGHI PORCINELLI [LECINUM SCABRUM]240,60,1320,3320,060,2700
FUNGHI PORCINI [BOLETUS EDULIS]270,70,1520,3820,070,3100
FUNGHI PRATAIOLI, COLTIVATI [AGARICUS CAMPESTRIS]200,40,10,010,2220,040,1800
FUNGHI SECCHI1474,61,151,430,650,650,590,0620
FUNGHI SHIITAKE [LENTINUS EDODES], secchi29610,250,310,140,140,130,0100
FUNGHI SOTT'OLIO483,90,481,191,981,171,80,1700
FUNGHI SPUGNOLI [MORCHELLA ESCULENTA]170,30,0720,1720,030,1400
GALLINA [GALLUS GALLUS]19512,34,095,531,864,631,570,08089
GAMBERETTI DI LAGO [ASTACUS spp]1054,10,690,751,260,490,220,140105
GAMBERETTI SURGELATI6310,170,180,310,120,050,030178
GAMBERO [CRANGON VULGARIS]710,60,090,130,190,080,010,010150
GELATINA ALIMENTARE, secca3540,10,040,0520,042220
GELATO AL CIOCCOLATO216116,83,210,412,970,250,15034
GELATO ALLA FRUTTA17984,962,590,282,190,160,12026
GELATO FIOR DI LATTE21813,78,583,950,513,440,310,2040
GERME DI GRANO416101,721,416,21,375,450,7500
GERMOGLI DI ERBA MEDICA [MEDICAGO SATIVA]240,70,070,060,410,060,230,1800
GHIACCIOLO ALL'ARANCIO137000000000
GIARDINIERA SOTT'ACETO70,30,030,150,070,060,040,0400
GIARDINIERA SOTT'OLIO584,80,581,522,421,52,310,1100
GIRASOLE, SEMI58147,55,3415,8523,8615,6323,70,1600
GOMME DA MASTICARE3410,30,040,080,140,080,13200
GORGONZOLA35931,215,088,170,847,320,520,32087
GORGONZOLA CON LE NOCI37132,514,698,22,337,381,770,56084
GOUDA FRESCO3442817,977,910,676,520,270,40100
GOUDA STAGIONATO3612918,628,190,696,750,280,420100
GRANA3812516,57,830,77,260,330,37085
GRANCHIO [CALLINECTES SAPIDUS]871,10,220,190,390,10,010078
GRANCHIO, POLPA IN SCATOLA770,50,10,090,180,050,010072
GRANITA DI LIMONE106000000000
GRANITO DI TENERO35410,230,110,610,110,580,0300
GRAPPA235000000000
GRISSINI43313,94,047,821,847,51,570,1506
GRISSINI INTEGRALI44317,23,089,492,74,462,630,0620
GROVIERA3882917,449,311,738,581,30,43087
HALIBUT [HIPPOGLOSSUS HIPPOGLOSSUS]1102,30,330,750,730,360,030,07032
INDIVIA [CHICORIUM ENDIVIA]160,30,070,010,130,010,110,0200
INSALATA DI RISO18711,52,754,623,464,413,260,09034
IRISH MOSS [CHONDRUS CRISPUS], fresca80,20,040,020,070,012200
ITALICO (tipo Bel Paese)37430,214,678,560,577,890,260,31090
KAKI O LOTI [DIOSPYROS KAKI]650,30,030,060,070,060,060,0100
KIWI [ACTINIDIA DELICIOSA]440,60,040,050,330,050,280,0500
KOMBU [LAMINARIA spp], secca431,60,710,280,130,250,060,0100
LAMPONI [RUBUS IDAEUS]340,60,020,060,340,050,230,1100
LARDO8919934,1237,1328,7733,6325,832,94095
LATTE DI BUFALA1027,34,861,890,151,660,070,08019
LATTE DI CAPRA724,32,821,160,131,060,10,04012
LATTE DI MANDORLE251,50,121,060,291,050,280,0100
LATTE DI PECORA1036,94,541,70,31,540,180,13013
LATTE DI SOIA321,90,210,330,830,320,730,100
LATTE DI VACCA, CONDENSATO, CON ZUCCHERO32795,592,910,322,460,190,13034
LATTE DI VACCA, INTERO613,42,111,10,120,930,070,05014
LATTE DI VACCA, INTERO UHT613,42,111,10,120,930,070,05014
LATTE DI VACCA, INTERO VITAMINIZZATO5831,860,970,110,820,060,04014
LATTE DI VACCA, INTERO, IN POLVERE48424,915,458,060,886,810,510,370109
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO491,80,890,470,080,430,050,0307
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO UHT491,80,890,470,080,430,050,0307
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO VITAMINIZZATO451,50,740,390,070,360,040,0206
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO, IN POLVERE41812,76,283,320,563,030,350,21066
LATTE DI VACCA, SCREMATO360,20,140,050,010,040,01202
LATTE DI VACCA, SCREMATO IN POLVERE3510,90,630,230,050,180,052022
LATTE DI VACCA, SCREMATO UHT360,20,140,050,010,040,01202
LATTE EVAPORATO1519,45,833,040,332,570,190,14034
LATTERIA45036,422,5911,781,299,960,750,540100
LATTERINI [ATHERINA BOYERI]1459,62,182,563,781,470,130360
LATTUGA [LACTUCA SATIVA]190,40,050,010,210,010,060,1500
LATTUGA A CAPPUCCIO [LACTUCA SATIVA, CV CAPITATA]190,20,030,010,110,010,030,0800
LATTUGA DA TAGLIO [LACTUCA SATIVA, CV ACEPHALA]140,10,0120,0520,020,0400
LENTICCHIE [LENS ESCULENTA], secche3252,50,340,421,170,420,910,2600
LENTICCHIE IN SCATOLA610,40,050,070,190,070,150,0400
LEPRE [LEPUS EUROPAENUS], COSCIO1213,20,950,870,620,740,50,12081
LIEVITO DI BIRRA, COMPRESSO560,40,050,2220,12000
LIMETTE [CITRUS AURANTIFOLIA]380,30,030,030,080,020,050,0300
LIMONE [CITRUS LIMONUM]11000000000
LIMONE, SCORZA690,30,040,090,090,010,060,0300
LINO, SEMI3733135,321,234,117,100
LIQUIRIZIA DOLCE3495,23,61,20,21,20,10,100
LIQUORI DA DESSERT313000000000
LUCCIO [ESOX LUCIUS]800,60,10,140,180,070,030,02034
LUMACA [HELIX POMATIA]981,70,130,120,10,030,020065
LUMACHE DI MARE [BUCCINIDAE spp]1370,40,030,030,020,0120065
LUPINI [LUPINUS ALBUS] DEAMARIZZATI1142,40,280,970,60,880,490,1120
MACEDONIA DI FRUTTA IN SCATOLA57200000000
MAGGIORANA [MAJORANA HORTENSIS], secca27171,172,611,12,541,020,0700
MAIONESE655708,8223,733,3523,2233,070,24070
MAIS [ZEA MAYS]3553,80,480,871,670,871,420,2500
MAIS DOLCE IN SCATOLA1221,20,150,270,530,270,450,0800
MAIS DOLCE, crudo931,80,230,410,790,410,670,1200
MANDARANCI e CLEMENTINE530,20,020,040,040,030,030,0100
MANDARINI [CITRUS NOBILIS]720,30,040,060,070,050,050,0200
MANDORLE DOLCI [PRUNUS COMMUNIS]54251,54,2736,7310,136,389,820,2800
MANGO [MANGIFERA INDICA]570,20,050,070,040,040,010,0300
MARGARINA7608426,4136,7817,6432,0516,621,02050
MARGARINA VEGETALE74682,817,126,735,926,333,82,100
MARMELLATA (ALBIC.,FICHI,MELE COT.,PESCHE, PRUGNE]209200000000
MARMELLATA (AMARENE,CILIEGE,UVA,MARASCHE)236200000000
MARMELLATA (NORMALI E TIPO FRUTTA VIVA)222200000000
MARMELLATA A RIDOTTO TENORE DI ZUCCHERO1230,122222220
MARMELLATA DI ALBICOCCHE2420,20,010,1100,020000
MARMELLATA DI ARANCE261000000000
MARMELLATA DI PRUGNE1340,60,030,3300,060000
MARSALA ALL'UOVO150233333333
MARSALA TIPICO205000000000
MASCARPONE4534729,1715,211,6612,860,970,69095
MELA [PYRUS MALUS]450,30,070,020,160,020,130,0300
MELA COTOGNA [PYRUS CYDONIA]3410,10,360,50,360,49000
MELA, polpa secca2430,30,050,010,090,010,080,0200
MELAGRANE [PUNICA GRANATUM]630,20,030,030,040,030,04000
MELANZANE [SOLANUM MELONGEA]150,10,020,010,040,010,030,0100
MELANZANE SOTT'OLIO4940,461,3121,291,980,0200
MELONE D'ESTATE [CUCUMIS MELO]330,20,0520,0820,030,0400
MELONE D'INVERNO [CUCUMIS MELO, CV INDORUS]220,20,0520,0820,030,0400
MELU' O PESCE MOLO [GADUS POTASSOU]720,30,060,070,120,0222050
MENTA [MENTHA SPICATA], fresca430,70,120,270,110,260,110,0100
MENTA, secca2794,60,761,750,761,690,70,0600
MERENDINE AL CIOCCOLATO3529,53,783,731,443,351,330,1046
MERENDINE CON MARMELLATA3598,32,453,251,172,951,060,050188
MERENDINE FARCITE41415,15,516,532,23,40,750,021152
MERENDINE TIPO PAN DI SPAGNA46322,38,149,383,255,011,10,032128
MERINGA379222222220
MERLUZZO [MERLUCCIUS MERLUCCIUS]710,30,060,070,120,0222050
MERLUZZO SURGELATO750,60,110,140,240,0422039
MIELE303000000000
MIRTILLO NERO [VACCINIUM MYRTILLUS]300,20,020,030,090,030,050,0400
MISO2036,20,891,363,481,353,070,4100
MONTASIO41132,219,9810,421,148,810,660,470100
MORA DI GELSO [MORUS NIGRA]36200000000
MORA DI ROVO [RUBUS FRUTICOSUS]26200000000
MORTADELLA DI SUINO31728,19,2212,753,9311,673,460,17070
MORTADELLA DI SUINO E BOVINO3883712,1416,795,1715,384,550,22070
MOZZARELLA24316,110,014,550,473,910,330,14050
MOZZARELLA DI BUFALA24018,311,474,650,593,980,420,16056
MUESLI3645,91,042,142,382,132,260,1300
NATTO212111,592,436,212,45,480,7300
NESPOLE [ERIOBOTRYA JAPONICA]280,40,080,020,180,020,150,0300
NOCCIOLE [CORYLUS AVELLANA]62562,94,0837,95,137,744,990,1100
NOCE DI COCCO [COCOS NUCIFERA]3513630,932,380,612,240,61000
NOCE MOSCATA [MYRISTICA FRAGRANS]3952920,722,570,281,270,28000
NOCI [JUGLANS REGIA], fresche58257,74,728,0834,457,9428,825,6300
NOCI, secche66063,75,218,9238,038,7731,826,2100
NORI [PORPHYRA LACINIATA], secca1361,50,330,130,590,040,020,0100
OCA [ANSER ANSER]37334,49,3918,64,1203,930,19080
OLIO DI COCCO89999,986,86,251,66,251,6000
OLIO DI COLZA89999,96,3161,5229,6255,8420,549,0800
OLIO DI GERME DI GRANO89999,918,516,760,415,455,15,300
OLIO DI MAIS VITAMINIZZATO89999,914,9630,6650,4329,8849,830,600
OLIO DI OLIVA90010016,1674,458,8473,637,850,9900
OLIO DI OLIVA EXTRAVERGINE90010016,1674,458,8473,637,850,9900
OLIO DI OLIVA VITAMINIZZATO90010016,1674,458,8473,637,850,9900
OLIO DI PALMA89999,947,138,9212,5838,459,283,300
OLIO DI SEMI DI ARACHIDI90010019,3952,5227,8751,327,87000
OLIO DI SEMI DI GIRASOLE89999,911,2433,3750,2232,9149,890,3300
OLIO DI SEMI DI MAIS89999,914,9630,6650,4329,8849,830,600
OLIO DI SEMI VARI90010010,2839,5446,3636,9839,636,7400
OLIO DI SESAMO89899,713,1540,142,239,741,90,300
OLIO DI SOIA89999,914,0222,7658,9622,2651,367,600
OLIO DI VINACCIOLO89999,99,2316,3967,991667,70,2900
OLIVE DA TAVOLA, CONSERVATE268273,7818,853,0218,582,850,1700
OLIVE NERE [OLEA EUROPEA SATIVA]23425,13,5117,522,8117,272,650,1600
OLIVE VERDI [OLEA EUROPEA]142152,110,471,6810,321,580,100
OMBRINA [OMBRINA CIRROSA] SURGELATA780,70,090,140,40,0720,04057
ORATA [SPARUS AURATUS], SURGELATA901,20,150,230,680,1120,06070
ORIGANO [ORIGANUM VULGARE], fresco6620,520,131,020,10,20,8200
ORIGANO, secco macinato30610,32,670,675,260,511,054,200
ORTICA [URTICA DIOICA]360,70,090,040,430,040,070,3100
ORZO [HORDEUM VULGARE], PERLATO3181,40,290,140,770,140,70,0700
ORZO SOLUBILE O CAFFE' D'ORZO, in polvere3723,40,630,371,730,361,560,1700
ORZO SOLUBILE O CAFFE' D'ORZO, in tazza520,010,010,020,010,02200
OSTRICA [OSTREA EDULIS]690,90,170,210,190,050,020,01098
OVINO, CUORE1347,22,782,130,681,880,410,150180
OVINO, FEGATO1355,51,71,440,811,210,20,150300
PALOMBO [MUSTELUS MUSTELUS]801,20,170,330,340,170,010,01070
PAN DI SPAGNA3146,42,342,690,931,440,320,010185
PANCARRE' AMERICANO COMUNE2673,60,811,610,741,60,710,0401
PANCETTA AFFUMICATA O BACON27623,6810,33,59,32,90,3065
PANCETTA COPPATA39434,21412,545,8811,295,460,26073
PANCETTA DI MAIALE66169,324,326,2818,6723,4417,7500101
PANCETTA MAGRETTA31425,39,2811,762,610,772,190,16065
PANCETTA TESA33728,19,6112,594,3811,483,610,46080
PANE AL LATTE3477,62,73,011,612,621,50,11011
PANE ALLE OLIVE2866,71,074,750,794,690,720,0600
PANE COMUNE, pezzatura da g2790,20,050,020,120,020,120,0100
PANE CONDITO2843,40,991,910,451,830,380,0407
PANE DI GRANO DURO2452,30,410,310,90,30,850,0500
PANE DI GRANO E SEGALE2261,10,150,120,510,120,460,0620
PANE DI SEGALE2191,70,320,680,410,670,380,0300
PANE DI SEGALE BISCOTTATO2843,60,691,440,881,430,810,0720
PANE DI SOIA2766,81,041,443,861,423,430,4300
PANE GRATTUGIATO3541,90,440,211,160,211,10,0600
PANE INTEGRALE2431,30,30,140,790,140,750,0400
PANE TOSTATO2980,50,120,060,340,060,310,0200
PANE, TIPO , pezzatura > g2670,60,140,070,370,070,350,0200
PANE, TIPO , pezzatura da g2760,50,110,060,310,060,290,0200
PANE, TIPO , pezzatura da g2900,40,10,040,240,040,230,0100
PANETTONE33410,75,573,190,742,820,590,140112
PANINI ALL'OLIO3025,80,964,110,694,060,620,0600
PANNA, % di lipidi3373520,479,951,158,680,660,50105
PANNA, % di lipidi2923017,558,530,997,440,560,42090
PANNA, % di lipidi (da cucina)2062011,75,690,664,960,380,28066
PANNA, a basso contenuto di colesterolo2062011,75,690,664,960,380,28016
PAPAYA [CARICA PAPAYA]360,10,030,030,020,0120,0200
PAPRIKA [CAPSICUM ANNUUM], in polvere306132,111,238,351,117,450,900
PARMIGIANO37425,616,898,020,727,430,340,38095
PASTA ALL'UOVO, fresca3092,80,790,90,740,820,690,03091
PASTA ALL'UOVO, secca3682,40,670,770,630,70,590,03094
PASTA DI MANDORLE46725,82,1418,375,0518,194,910,1400
PASTA DI OLIVE33134,35,0224,413,624,093,350,2500
PASTA DI SEMOLA3560,30,070,030,180,030,170,0100
PASTA DI SEMOLA INTEGRALE3242,50,580,281,530,281,450,0800
PASTA FROLLA48024,310,258,833,187,762,860,290224
PASTA SFOGLIA56040,615,7716,78512,132,870,22115
PASTI DIETETICI SOSTITUTIVI3559,422,34,533330
PASTICCINI AL COCCO40412,711,240,550,140,550,14000
PASTORELLA36428,517,699,221,017,80,590,420117
PATATE [SOLANUM TUBEROSUM]8510,190,030,590,020,450,1400
PATATE DOLCI [IPOMAEA BATATAS]870,30,060,010,130,010,110,0200
PATATE NOVELLE [SOLANUM TUBEROSUM]67000000000
PATATE, FECOLA349000000000
PATATE, POLVERE ISTANTANEA3180,80,190,010,630,010,480,1500
PATATINE IN SACCHETTO53634,610,969,8412,179,5111,980,1900
PECORA [OVIS ARIES]2932511,89,231,168,930,580,58079
PECORINO3662817,798,150,627,220,30,320104
PECORINO DA GRATTUGIARE37828,918,368,410,647,450,30,330104
PECORINO ROMANO37929,518,747,010,656,030,310,340104
PECORINO, FRESCO33225,417,725,510,714,740,390,32070
PEPE NERO [PIPER NIGRUM]2553,30,981,011,131,010,970,1600
PEPERONCINI PICCANTI [CAPSICUM ANNUUM]250,50,090,030,270,030,230,0500
PEPERONI DOLCI [CAPSICUM ANNUUM]220,30,050,020,160,020,140,0300
PEPERONI GIALLI [CAPSICUM ANNUUM, CV GROSSUM]220,30,050,020,170,020,140,0300
PEPERONI SOTT'ACETO150,60,090,040,320,040,290,0300
PERA [PYRUS COMMUNIS]410,40,020,080,090,080,09200
PESCA [PRUNUS PERSICA]270,10,010,030,050,030,04200
PESCA SCIROPPATA87200000000
PESCE PERSICO [PERCA FLUVIATILIS]751,50,30,250,60,110,020,02070
PESCE SPADA [XIPHIAS GLADIUS]1094,21,151,620,971,140,030,19070
PICCIONE ADULTO [COLUMBA LIVIA]18712,53,274,432,673,951,720077
PICCIONE GIOVANE [COLUMBA LIVIA]1385,51,441,961,171,740,750090
PINOLI [PINUS PINEA]56747,87,3517,9820,1316,8819,510,6200
PISELLI [PISUM SATIVUM], freschi760,20,080,060,020,060,02200
PISELLI IN SCATOLA530,80,290,240,080,240,08200
PISELLI IN SCATOLA SGOCCIOLATI530,80,290,240,080,240,08200
PISELLI SURGELATI540,40,150,120,030,120,03200
PISELLI, secchi30620,740,630,220,580,170,0500
PISTACCHI [PISTACIA VERA], freschi39032,64,13224,9321,544,730,1700
PISTACCHI, secchi57748,46,1332,677,3231,987,020,2500
PISTACCHI, tostati e salati60155,47,0237,48,3836,618,040,2900
PIZZA CON POMODORO24740,682,640,62,620,550,0500
PIZZA CON POMODORO E MOZZARELLA2715,61,992,840,562,720,50,07011
POLENTA1831,40,170,310,60,310,510,0900
POLLO [GALLUS GALLUS], INTERO175113,654,951,664,141,40,07081
POLLO, ALI19312,44,095,61,884,681,560,09089
POLLO, COSCIA1306,52,162,920,982,450,830,04088
POLLO, FEGATINI1224,51,40,990,910,880,490,020555
POLLO, PETTO970,90,250,40,170,350,140,02067
POLLO, REGAGLIE19615,64,753,913,83,322,620,11292
POLPO [OCTOPUS VULGARIS]5710,230,160,240,060,0100140
POLPO SURGELATO510,20,050,030,050,01200140
POMODORI DA INSALATA [SOLANUM LYCOPERSICUM]170,20,030,030,080,030,08200
POMODORI MATURI [SOLANUM LYCOPERSICUM]190,20,030,030,080,030,08200
POMODORI SECCHI25830,430,491,120,481,10,0100
POMODORI SOTT'OLIO21314,11,898,662,068,531,980,0800
POMODORI, PELATI, IN SCATOLA CON LIQUIDO210,50,070,080,210,080,20,0100
POMODORO, CONCENTRATO (sostanza secca 8%)500,40,060,060,160,060,160,0120
POMODORO, CONCENTRATO (sostanza secca 25%)710,60,090,090,240,090,230,0120
POMODORO, CONSERVA (sostanza secca 30%)960,40,060,060,160,060,160,0120
POMPELMO [CITRUS PARADISI]26000000000
POMPELMO ROSA [CITRUS PARADISI]300,10,010,010,020,010,020,0100
POP CORN38350,681,312,261,312,190,0700
PORRI [ALLIUM PORRUM]290,10,0120,0520,020,0300
PORTO157000000000
PREZZEMOLO [PETROSELINUM SATIVUM], fresco200,60,10,220,10,220,090,0100
PREZZEMOLO, secco18170,185,130,725,130,72000
PROSCIUTTO COTTO21514,75,16,052,455,171,890,16062
PROSCIUTTO COTTO, AFFUMICATO21514,75,16,052,455,171,890,16062
PROSCIUTTO COTTO, MAGRO1324,41,531,810,731,550,570,05062
PROSCIUTTO CRUDO37031,210,2513,933,8512,673,10,29092
PROSCIUTTO CRUDO, AFFUMICATO21811,53,785,131,424,671,140,11066
PROSCIUTTO CRUDO, MAGRO21811,53,785,131,424,671,140,11066
PROVOLA AFFUMICATA26019,612,166,340,695,360,40,29090
PROVOLONCINO DOLCE34826,615,736,790,756,040,490,270101
PROVOLONE37428,917,097,380,826,560,530,290101
PROVOLONE PICCANTE40030,417,987,760,866,90,560,310101
PRUGNE [PRUNUS DOMESTICA]420,10,010,060,020,060,02000
PRUGNE REGINA CLAUDIA [PRUNUS DOMESTICA, CV ITALICA]410,10,010,070,020,060,02000
PRUGNE, secche2200,50,040,330,110,330,11000
QUAGLIA [COTURNIX COTURNIX]1616,81,912,361,681,991,30,240100
RADICCHIO ROSSO [CICHORIUM INTYBUS]130,10,0220,0520,040,0100
RADICCHIO VERDE [CICHORIUM INTYBUS]140,50,120,010,220,010,190,0300
RANA [RANA ESCULENTA]640,20,0700000050
RANA PESCATRICE [LOPHIUS PISCATORIUS]6310,220,160,40,1622050
RAPE [BRASSICA RAPA]18000000000
RAVANELLI [RAPHANUS SATIVUS]110,10,030,020,050,020,020,0300
RAZZA [RAJA ASTERIAS]680,920,230,45222070
RHUM222000000000
RIBES NERO [RIBES NIGRUM]28200000000
RIBES ROSSO [RIBES RUBRUM]21200000000
RICOTTA DI PECORA27125,117,515,450,694,690,380,31051
RICOTTA DI VACCA13684,962,590,282,190,160,12032
RICOTTA DI VACCA E PECORA20416,611,244,020,493,440,270,22042
RICOTTA INTERA, TIPO TEDESCO1095,13,171,650,181,40,110,08032
RICOTTA MAGRA TIPO TEDESCO720,20,120,060,010,0522032
RISO [ORYZA SATIVA], BRILLATO3620,60,140,150,220,150,210,0120
RISO SOFFIATO3690,90,20,230,320,230,32200
RISO, SBRAMATO (INTEGRALE)3572,80,561,01110,960,0400
RISO, TIPO PARBOILED36410,270,310,270,310,220,0520
ROBIOLA30925,916,078,380,917,080,530,38090
ROCHEFORT37532,920,689,091,428,010,670,75090
ROMBO [RHOMBUS MAXIMUM]811,30,170,250,730,1220,17070
ROSMARINO [ROSMARINUS OFFICINALIS], fresco964,41,140,292,250,220,451,7900
ROSMARINO, secco33115,23,940,997,760,761,566,200
RUCOLA [ERUCA SATIVA]250,70,090,050,320,050,130,1700
SALAME CACCIATORE4243410,816,334,914,914,170,21099
SALAME DA CUOCERE32619,66,238,343,517,782,750,49060
SALAME DI SUINO47542,813,618,227,67175,881,07090
SALAME DI SUINO E BOVINO45438,314,518,153,2516,282,70,56055
SALAME FABRIANO42134,312,1915,844,4714,533,910,23088
SALAME FELINO37527,99,5111,884,3411,263,490,37095
SALAME MILANO39030,99,8213,155,5312,274,240,77090
SALAME NAPOLI35827,38,0412,024,8910,694,10,2086
SALAME NOSTRANO37028,59,3312,934,0411,733,750,21094
SALAME UNGHERESE406349,7415,365,4513,994,790,27094
SALATINI51424,37,0613,673,2213,112,740,2600
SALE da cucina0000000000
SALMONE [SALMO SALAR]180111,94,43,12,40,30,2250
SALMONE AFFUMICATO1424,50,781,81,270,980,120,08135
SALMONE IN SALAMOIA18811,52,444,363,311,740,170,17235
SALSICCIA DI FEGATO42441,21215,082,9313,652,780,152183
SALSICCIA DI SUINO E BOVINO, fresca39437,414,1617,723,1815,892,630,54055
SALSICCIA DI SUINO, fresca30426,712,228,294,97,364,850,04062
SALSICCIA DI SUINO, secca51447,321,6414,798,6713,048,60,07062
SALVIA [SALVIA OFFICINALIS], fresca1194,62,540,680,640,630,190,4400
SALVIA, secca macinata31512,77,031,871,761,750,531,2300
SARAGO [DIPLODUS SARGUS]1034,40,570,852,480,4120,22270
SARDA [SARDINA PILCHARDUS]1294,51,021,21,770,690,060184
SARDINE SALATE1333,60,820,961,420,550,050160
SARDINE SOTT'OLIO19812,12,44,984,383,432,230,341140
SCALOGNO [ALLIUM ASCALONIUM]200,20,030,030,080,030,07200
SCAMORZA20910,16,282,850,32,450,210,09065
SCAMORZA AFFUMICATA20910,16,282,850,32,450,210,09065
SCAROLA [LACTUCA SCAROLA]150,20,0520,0920,070,0100
SCIROPPO DI MALTO318000000000
SCIROPPO PER BIBITE297000000000
SCORZONERA [TRAGOPOGON PORRIFOLIUS]270,30,070,010,130,010,110,0200
SEDANO [APIUM GRAVEOLENS]200,20,050,040,10,040,1000
SEDANO RAPA [APIUM GRAVEOLENS, CV RAPACEUM]230,10,030,020,050,020,05000
SEGO DI BUE87296,548,0640,343,8634,742,990,580109
SEMOLA3410,50,120,060,310,060,290,0200
SEPPIA [SEPIA OFFICINALIS]721,50,430,210,432220110
SEPPIA SURGELATA630,40,110,060,112220110
SGOMBRO O MACCARELLO [SCOMBER SCOMBRUS]16811,12,64,132,461,840,160,15295
SGOMBRO O MACCARELLO IN SALAMOIA17711,12,64,132,461,840,160,15232
SGOMBRO, FILETTI SOTT'OLIO20110,72,314,962,023,280,320,14194
SHOYU, salsa di soia e grano530,10,010,010,040,010,03200
SODA DOLCE22000000000
SOFFICINI AL FORMAGGIO SURGELATI27815,83,143,787,553,787,160,39031
SOGLIOLA [SOLEA SOLEA]861,70,220,330,960,1620,09057
SOGLIOLA SURGELATA841,30,170,250,730,1220,07044
SOIA [GLYCINE MAX], SEMI39818,12,544,1210,674,039,31,3800
SOIA, BISTECCA3291,20,140,210,530,210,470,0600
SOIA, GERMOGLI491,40,20,320,830,310,720,1100
SOTTILETTE3302716,148,610,747,10,360,38085
SPECK30120,95,729,443,918,43,130,16090
SPIGOLA [MORONE LABRAX]821,50,240,360,30,2420064
SPINACI [SPINACIA OLERACEA]310,70,070,050,420,040,070,3500
SPINACI IN SCATOLA190,50,080,010,210,010,030,1700
SPREMUTA DI ARANCIA33000000000
SPREMUTA DI POMPELMO30200000000
SPUMANTI AROMATICI82000000000
SPUMANTI DEMI0SEC71000000000
SPUMANTI SECCHI65000000000
STARNA [PERDIX PERDIX], COSCIO1132,60,790,950,630,830,520,06086
STOCCAFISSO [GADUS POUTASSOU], ammollato920,90,130,130,390,1322050
STOCCAFISSO, secco3583,50,680,511,190,320,030,01182
STRACCHINO30025,115,588,120,896,870,520,37090
STRUTTO O SUGNA8929942,4743,1111,739,068,950,92195
SUCCO DI ALBICOCCA, CONSERVATO470,10,010,040,020,040,02000
SUCCO DI ANANAS, CONSERVATO560,10,010,010,030,010,020,0100
SUCCO DI ARANCIA E POMPELMO non zuccherato430,10,010,020,020,020,010,0100
SUCCO DI ARANCIA, CONCENTRATO1850,50,060,10,10,080,080,0300
SUCCO DI ARANCIA, CONSERVATO, non zuccherato360,10,010,020,020,010,02200
SUCCO DI BARBABIETOLA, FRESCO14000000000
SUCCO DI CAROTE, CONSERVATO240,10,0220,0520,040,0100
SUCCO DI FRUTTA, CONSERVATO560,10,020,030,060,030,050,0100
SUCCO DI LIMONE, CONSERVATO210,30,040,010,090,010,060,0300
SUCCO DI LIMONE, FRESCO6000000000
SUCCO DI MANDARINO, CONSERVATO, non zuccherat500,20,010,020,030,020,020,0100
SUCCO DI MANDARINO, FRESCO430,20,020,040,040,030,030,0100
SUCCO DI MELA, CONSERVATO, non zuccherato380,10,0220,0320,030,0100
SUCCO DI MELAGRANA, FRESCO44200000000
SUCCO DI PERA, CONSERVATO60200000000
SUCCO DI PESCA, CONSERVATO54200000000
SUCCO DI POMODORO, CONSERVATO14200000000
SUCCO DI POMPELMO, CONSERVATO, non zuccherato330,10,010,010,030,010,020,0100
SUCCO DI POMPELMO, CONSERVATO, zuccherato460,10,010,010,020,010,02200
SUCCO DI SPINACI100,30,030,020,20,020,030,1600
SUCCO DI UVA, CONSERVATO, non zuccherato460,10,0320,0320,020,0100
SUCCO TROPICALE, CONSERVATO470,10,010,010,030,010,020,0100
SUINO [SUS SCROFA], CARNE SEMIGRASSA26822,110,116,864,056,094,020,03062
SUINO, BISTECCA10031,370,930,550,830,552060
SUINO, CARNE MAGRA1416,83,112,111,251,881,240,01060
SUINO, COSCIO10231,370,930,550,830,552060
SUINO, CUORE1599,42,712,352,012,181,410,13079
SUINO, FEGATO1404,81,480,741,310,680,520,020403
SUINO, SANGUE780,20,010,010,120,010,080,04046
SURIMI990,90,170,210,360,0622030
TACCHINA [MELEAGRIS GALLOPAVO], PETTO1456,22,012,21,341,91,070,09057
TACCHINA, ALA24116,95,116,24,095,43,390,4078
TACCHINA, COSCIA25318,75,656,864,525,973,750,44086
TACCHINO [MELEAGRIS GALLOPAVO], INTERO1466,82,22,411,472,081,180,1082
TACCHINO, ALA19311,53,484,222,783,672,30,27078
TACCHINO, COSCIA18611,23,394,112,713,582,240,26086
TACCHINO, PETTO1344,91,591,741,061,50,850,07057
TALEGGIO30624,815,398,020,886,780,510,36090
TAMARI, salsa di soia600,10,010,020,040,020,04000
TAPIOCA [MANIHOT UTILISSIMA]3630,20,050,050,030,050,020,0100
TARTUFO NERO [TUBER MELANOSPORUM]310,50,1120,2720,050,2200
TE' DETEINATO, in foglie10820,440,220,8900,220,6700
TE' DETEINATO, in tazza2222222220
TE', in foglie10820,440,220,8900,220,6700
TE', in tazza2222222220
TEMPEH1666,40,921,413,611,393,180,4300
TIMO [THYMUS VULGARIS], fresco952,50,690,120,790,120,130,6700
TIMO, secco macinato2767,42,730,471,190,470,50,6900
TINCA [TINCA TINCA]760,50,10,210,130,10,050,02029
TIRAMISU'41125,814,328,711,277,80,990,230197
TISANA IN TAZZA1222222220
TOFU764,80,071,062,71,042,380,3200
TONNO [THUNNUS THYNNUS]15882,092,092,961,390,170227
TONNO IN SALAMOIA, SGOCCIOLATO1030,30,10,050,050,0522063
TONNO SOTT'OLIO, SGOCCIOLATO25818,53,136,836,386,836,090,15065
TORDO [TURDUS ERYCETORUM]1437,72,332,821,862,461,540,18086
TORRONE CON MANDORLE47926,82,2319,115,2618,935,110,1400
TORTA AL CIOCCOLATO31517,56,976,872,646,152,440,19058
TORTA MARGHERITA36810,45,123,330,682,950,540,120168
TORTELLINI, freschi3107,13,192,530,752,280,650,080177
TORTELLINI, secchi38910,84,843,841,143,480,980,110271
TRIGLIA [MULLUS SURMULETUS]1236,21,621,431,880,750,360194
TROTA [SALMO TRUTTA]8630,70,771,170,520,370,1055
UOVO DI ANATRA19015,44,127,31,376,80,620,110887
UOVO DI GALLINA, ALBUME47200000000
UOVO DI GALLINA, INTERO15611,13,314,481,334,051,20,050504
UOVO DI GALLINA, INTERO, IN POLVERE57441,212,9616,114,4814,673,8001900
UOVO DI GALLINA, TUORLO35531,99,8512,763,811,543,420,1501480
UOVO DI OCA18914,43,65,741,515,350,680,550852
UOVO DI TACCHINA14710,23,644,571,383,91,170,080801
UVA [VITIS VINIFERA]610,10,0320,0320,020,0100
UVA SULTANINA/UVETTA, UVA SECCA2830,60,20,020,180,020,140,0400
VALERIANA [VALERIANELLA OLITORIA]210,40,050,010,210,010,060,1500
VANIGLIA, estratto alcolico2880,10,010,0120,012220
VENTAGLIO O PETTINE [PECTEN JACOBEAUS]880,80,080,040,260,0220033
VERDURA E LEGUMI, SURGELATI640,50,10,030,240,030,170,0600
VERMOUTH DOLCE151000000000
VERMOUTH SECCO109000000000
VINO BIANCO71000000000
VINO ROSATO71000000000
VINO ROSSO76000000000
VITELLO [BOS TAURUS], CARNE MAGRA9210,360,40,140,350,10070
VITELLO, CARNE SEMIGRASSA14472,522,80,982,420,690062
VITELLO, CORATELLA1033,21,711,160,390,970,140,040236
VITELLONE [BOS TAURUS], CARNE SEMIGRASSA1609,33,944,550,393,840,180,12070
VITELLONE, CARNE GRASSA20414,66,187,150,626,030,280,19071
VITELLONE, CARNE MAGRA1133,11,311,520,131,280,060,04070
VITELLONE, tagli di carne grassa1558,33,514,060,353,430,160,11062
VITELLONE, tagli di carne magra1082,81,191,370,121,160,050,04050
VITELLONE, tagli di carne semigrassa1406,12,582,990,262,520,120,08054
VODKA222000000000
VONGOLA [AMIGDALA DECUSSATA]722,50,240,210,730,090,040,1050
VONGOLE IN SCATOLA, AL NATURALE14820,190,170,550,070,030,01067
WAKAME [UNDARIA spp], secca712,40,490,220,820,080,040,0100
WHISKY238000000000
WURSTEL27023,36,9410,814,439,833,570,27062
WURSTEL DI POLLO25719,55,548,484,047,143,740,150101
WURSTEL DI TACCHINO22617,75,895,5855,34,640,360107
YOGURT DI LATTE INTERO633,92,070,840,130,830,080,05018
YOGURT DI LATTE INTERO AI CEREALI E MALTO953,61,870,770,140,760,090,05016
YOGURT DI LATTE INTERO ALLA FRUTTA883,31,750,710,110,70,070,0407
YOGURT DI LATTE MAGRO ALLA FRUTTA900,70,390,160,020,140,02204
YOGURT DI LATTE PARZIALMENTE SCREMATO431,70,950,380,050,350,040,0108
YOGURT DI LATTE SCREMATO360,90,50,20,030,190,020,0104
ZAFFERANO [CROCUS SATIVUS]3105,91,590,432,070,390,751,2400
ZAMPONE36031,610,3515,514,214,083,550,22095
ZUCCA GIALLA [CUCURBITA MAXIMA]180,10,050,010,010,012200
ZUCCHERO (Saccarosio)392000000000
ZUCCHERO DI CANNA, GREZZO362000000000
ZUCCHINE [CUCURBITA PEPO]110,10,020,010,040,010,020,0300