Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

L'editoriale

barra1

 

C. A. Rinolfi: 

La miniera sotto i piedi di Milano

 

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

L'acqua va in città - Il caso di New York

 

Biotecnologia e Nutraceutica

barra1

 

A. Viglia: 

Acqua: questa sconosciuta

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

L'acqua "vegetale" e il Piatto della Salute

Tabella delle fibre, dell'alcool e dei minerali

>>> Torna alla pagina delle Tabelle degli Alimenti 

Fonte: banca dati IEO – Istituto Oncologico Europeo: composizione per 100 grammi di alimento

Ordina in senso ascendente/discendente le colonne o filtra gli alimenti tramite il box di ricerca.

ALIMENTOEnergia KcalFibre alimentari (g)Alcool (g)Ferro (mg)Ca (mg)Na (mg)K (mg)P (mg)Zn (mg)
ACCIUGHE o ALICI [ENGRAULIS ENCHRASICHOL]96002,81481042781961,5
ACCIUGHE o ALICI SOTTO SALE128006,954236042154811,7
ACCIUGHE o ALICI SOTT'OLIO206001,3444807003512,2
ACETO4000,5152089320,6
ACQUA000222222
ACQUA TONICA3300214002
AGAR AGAR [EUCHEUMA spp], secco1681,1020,67601101105014,4
AGLIO [ALLIUM SATIVUM], fresco412,301,5142347630,6
AGLIO, in polvere2469,903,9651913602202,6
AGNELLO [OVIS AGNUS]162001,67883501903,3
AGNELLO, CARNE GRASSA279002101003502002
AGNELLO, CARNE MAGRA121002101003501963,3
AGNELLO, CARNE SEMIGRASSA211002101003502002,6
AGNELLO, CORATELLA110008,891032902822,8
AGNELLO, COSTOLETTE386001,27602301301,9
AGRETTI [LEPIDUM SATIVUM]172,301,213114606340,2
ALBICOCCHE (PRUNUS ARMENIACA)281,500,5161320160,1
ALBICOCCHE, polpa secca18821,604,1925618801200,7
ALCOOL PURO516094000000
ALLORO [LAURUS NOBILIS], secco31326,3043830235301103,7
AMARENE [PRUNUS CERASUS]411,100,4152114170,1
AMARI A BASSA GRADAZIONE2610190,15123472
AMARI AD ALTA GRADAZIONE232032226322
AMIDO379200,41393110,1
ANANAS [ANANAS SATIVUS]40100,517225080,1
ANANAS SCIROPPATA770,900,41319450,1
ANATRA [ANAS BOSCHAS]159001,3121102902001,9
ANGUILLA DI FIUME [ANGUILLA ANGUILLA]26100131652172183,4
ANGUILLA DI MARE [ANGUILLA ANGUILLA]237000,617872702232,5
ANGUILLA MARINATA259000,718892702022,5
APERITIVI186017333333
ARACHIDI [ARACHIS HYPOGEA] CRUDE5717,303,26026702393,5
ARACHIDI TOSTATE59710,903,56466802833,9
ARACHIDI TOSTATE E SALATE6026,901,3374008104102,9
ARAGOSTA [PALINURUS ELEPHAS]86000,8601771802805,7
ARANCE [CITRUS AURANTIUM]341,600,2493200220,2
ARANCE, SCORZA9710,600,81613212210,3
ARANCIATA IN LATTINA38000,31121850,2
ARINGA [CLUPEA HARENGUS]190001,2601203202300,9
ARINGA AFFUMICATA194001,4669184472541,4
ARINGA MARINATA199000,7301030981500,3
ARINGA SALATA218001,911240963662931,9
ASIAGO356000,7770760975302,2
ASPARAGI DI BOSCO [ASPARAGUS OFFICINALIS]352,601,1255198900,9
ASPARAGI DI CAMPO292,101,2252240770,3
ASPARAGI DI SERRA242,101242278650,8
ASPARAGI IN SCATOLA191,601,816287172430,4
ASTICE [HOMARUS VULGARIS]90000,3482962751443
AVENA [AVENA SATIVA]38910,604,75424295234
AVOCADO [PERSEA GRATISSIMA]2313,300,6132450440,5
BABA' AL RHUM2520,932,32231574400,6
BABACO [CARICA PENTAGONA]211,100,313116570,1
BACCALA' [MERLUCCIUS MERLUCCIUS], ammollato95002,33120454245620,4
BACCALA', secco122001,822439898282240,9
BANANA [MUSA SAPIENTIUM]661,800,871350280,2
BARBABIETOLE ROSSE [BETA VULGARIS, CV RAPA, FORMA RUBRA]202,600,42084300210,4
BASILICO [OCIMUM BASILICUM], fresco405,205,52509300370,7
BASILICO, secco macinato25117,804221103434304905,8
BEVANDE GASSATE DIETETICHE17002571522
BIETA [BETA VULGARIS, CV CICLA]171,20167158286290,4
BIETA IN SCATOLA311,701,815194148170,2
BIGNE'3180,500,731240360660,1
BIRRA CHIARA3402211035282
BIRRA SCURA3022071633110,3
BISCOTTI AL LATTE4171,201,91044913662250,4
BISCOTTI FROLLINI4931,501,887275110850,6
BISCOTTI INTEGRALI448803,51103143903402,8
BISCOTTI PER L'INFANZIA4170,200,9224101401571,1
BISCOTTI 'PETIT BEURRE'4150,401322411111440,6
BISCOTTI RICOPERTI AL CIOCCOLATO5242,901,71101602301300,8
BISCOTTI SAVOIARDO3921,80240821201801
BISCOTTI WAFERS4541,601,67370160830,6
BISCOTTO PER LA PRIMA COLAZIONE4185,700,9224101401570,6
BOVINO, CERVELLO157003,6161402703301,2
BOVINO, CUORE123004,69953202031,8
BOVINO, FEGATO146008,87813203504
BOVINO, LESSATO IN GELATINA, IN SCATOLA87001,7209501401005,6
BOVINO, LINGUA231002,89731971873,5
BOVINO, LINGUA SALMISTRATA2600036863151332,9
BOVINO, MIDOLLO OSSEO822003893323
BOVINO, MILZA107004212854292502,1
BOVINO, POLMONE75006,7151983401731,3
BOVINO, RENE11800891802302201,9
BOVINO, SANGUE750049633044190,2
BOVINO, TRIPPA108004810718500,7
BRA328000,4770897975302,2
BRANDY224032212212
BRESAOLA175007,13527333232004,1
BRIE319000,85407001003902,2
BRIOCHES4132,501,3939052700,9
BRIOCHES CON CREMA3912,301,31835558771
BRIOCHES CON MARMELLATA3942,501,31035257640,8
BROCCOLETTI DI RAPE [BRASSICA RAPA, CV ESCULENTA]222,901,5977296690,2
BROCCOLO A TESTA [BRASSICA OLERACEA, CV BOTRYTIS CAPUT]273,100,82812340660,6
BRODO DI CARNE E VERDURA5000,112221510
BRODO DI CARNE VARIA7200,2632654130
BRODO DI DADO320013661070
BRODO DI GALLINA920266081052
BRODO VEGETALE5200,11362830
BUCCIA D'ARANCIA CANDITA3131,101,565272450,1
BUDINO AL CIOCCOLATO133100,590129180800,4
BUDINO ALLA VANIGLIA1300,100,188135113680,3
BURRATA396000,1329117942053,1
BURRINI517000,4433353622562
BURRO75800015715160,6
BURRO DI ARACHIDI6236,802,1373507003303
CACAO AMARO, IN POLVERE35528,9014,35195015006856,9
CACAO DOLCE, IN POLVERE, SOLUBILE3497,304,44095015006606,9
CACIOCAVALLO439000,386012591385903,2
CACIOCAVALLO AFFUMICATO439000,386012591385903,2
CACIOTTA AFFUMICATA364002,111601890946753,5
CACIOTTA ROMANA DI PECORA364002,111601890946753,5
CACIOTTA TOSCANA373000,6618514684963,2
CACIOTTINA FRESCA261000,8290299364202,6
CAFFE' ALL'AMERICANA, in tazza2000,4225410
CAFFE' BAR, in tazza4000,262251170,2
CAFFE' CRUDO, in grani19049,5020160218601600,7
CAFFE' DECAFFEINATO, in tazza4000,262251170,2
CAFFE' DECAFFEINATO, TOSTATO, MACINATO287304,11307420201600,7
CAFFE' MOKA, in tazza4000,262251170,2
CAFFE' SOLUBILE, DECAFFEINATO, in polvere224003,81402342860,1
CAFFE' SOLUBILE, DECAFFEINATO, in tazza2002123332
CAFFE' SOLUBILE, in polvere223004,61408137803101,1
CAFFE' SOLUBILE, in tazza2002123332
CAFFE' TOSTATO, MACINATO287304,11307420201600,7
CALAMARO [LOLIGO VULGARIS]68000144425931891,1
CALAMARO SURGELATO70000,2152161711941,4
CAMEMBERT297000,23506501003102,7
CANDITI2834,501,560272470,1
CANNELLA [CINNAMOMUM VERUM e AROMATICUM]25224,4038,1122826500612
CANNOLI ALLA CREMA3691,101,35225013000,5
CAPOCOLLO4500012513353202633
CAPPERI SOTT'ACETO201,500,9191517240200,2
CAPRETTO [CAPRA HIREUS]1220019823852202
CAPRIOLO [CERVUS spp], COSCIA103003,35553402102,4
CAPRIOLO [CERVUS spp], SCHIENA12200325843422203,2
CARAMELLE ALLA FRUTTA327000,428332842
CARAMELLE ALLA MENTA393000,279222
CARAMELLE DURE34300009202
CARAMELLE MORBIDE, MOU430001,595320210640,3
CARCIOFI [CYNARA SCOLYMUS]225,50186133376670,8
CARCIOFI SURGELATI383,900,51947248580,3
CARCIOFINI SOTT'ACETO185,500,544821330400,5
CARCIOFINI SOTT'OLIO683,301441053146630,5
CARDI [CYNARA CARDUNCULUS]101,500,29623293110,2
CAROTE [DAUCUS CAROTA]333,100,74495220370,4
CARPA [CYPRINUS CARPIO]14000134502862201,7
CASTAGNE [CASTANEA SATIVA]189901,23811500891,8
CASTAGNE, secche34913,1025218930900,9
CASTRATO [OVIS AGNUS], CARNE SEMIGRASSA227001,99693101743,5
CASTRATO, CARNE GRASSA332001,68582501571,9
CASTRATO, CARNE MAGRA122002,210703301913,3
CAVALLO [EQUUS CABALUS]113003,210443302302,1
CAVALLO, CUORE1460059953202141,8
CAVALLO, FEGATO1450098813203584
CAVIALE2520011,927515001813561
CAVOLFIORE [BRASSICA OLERACEA, CV BOTRYTIS CAULIFLAURA]252,400,8448350690,7
CAVOLI DI BRUXELLES [BRASSICA OLERACEA, CV GEMMIFERA]375,201,15110380500,5
CAVOLO BROCCOLO VERDE RAMOSO [BRASSICA OLERACEA CV BOTRITYS CIMOSA]243,101,27212340740,6
CAVOLO CAPPUCCIO ROSSO [BRASSICA OLERACEA, CV CAPITATA RUBRA]201016032300240,3
CAVOLO CAPPUCCIO VERDE [BRASSICA OLERACEA, CV CAPITATA ALBA]192,901,16023260290,2
CECI [CICER ARIETINUM], secchi33413,806,111768002993,3
CECI IN SCATOLA568,101,54133696550,5
CEDRO CANDITO1873,301,155272460,1
CEFALO MUGGINE [MUGIL CEPHALUS]127001,826653502200,4
CEREALI AGGREGATI34211,606353703702902
CERNIA [EPINEPHELUS GUAZA]80000,311534831280,5
CERNIA DI FONDO [POLYPRION CERNIUM]125000,3451192581210,5
CERNIA SURGELATA88000,311534831280,5
CERTOSINO268000,34404301252631,4
CETRIOLI [CUCUMIS SATIVUS]140,600,31613140170,1
CETRIOLI IN SALAMOIA141,200,720690110220,3
CETRIOLINI SOTT'ACETO141,200,720690110220,3
CHAMPAGNE76090,5345772
CHEDDAR381000,58106101205452,3
CHERRY BRANDY2550190,15123472
CICCIOLI523001,43014702302351,6
CICORIA [CICHORIUM INTYBUS]103,600,77414236310,2
CICORIA CATALOGNA [CHICORIUM INTYBUS, CV CATALOGNA]243,100,77421358310,3
CICORIA DA TAGLIO [CHICORIUM INTYBUS, CV BARBA DI FRATE]123,601,51507180260,2
CICORIA WITLOOF [CHICORIUM INTYBUS, CV. WITLOOF]170,600,3181170260,2
CILIEGE [PRUNUS AVIUM]381,300,6303229180,1
CIOCCOLATO AL LATTE5650,8032621204202070,2
CIOCCOLATO BIANCO5290,800,22701103502300,9
CIOCCOLATO CON NOCCIOLE5711,4032511094252190,3
CIOCCOLATO FONDENTE5421,40551113001861,3
CIOCCOLATO GIANDUIA5092,501,94263001621,3
CIPOLLE [ALLIUM CEPA]261,100,42510140350,3
CIPOLLE, secche3131302,622017013902601,7
CIPOLLINE [ALLIUM CEPA, CV PRAECOX]381,700,45113230480,2
CIPOLLINE SOTT'ACETO241,300,22245093230,1
COCA COLA39002581152
COCOMERO [CITRULLUS VULGARIS]150,200,27328020,1
COGNAC214030222222
CONFETTI4414,601,77732801651,1
CONIGLIO [ORYCTOLAGUS CUNICULUS], CARNE SEMIGRASSA138001,317673601801,4
CONIGLIO, CARNE GRASSA203000,113784181801,7
CONIGLIO, CARNE MAGRA102001,317573061801,2
CONIGLIO, FRATTAGLIE14700820673603201,4
CONO PER GELATO366302170931901300,7
COPPA494001,31113353201703
COPPA PARMA398001,91722856501705,3
CORNED BEEF IN SCATOLA219002,4910001401255,5
COTECHINO450002,13017442721094,1
COTECHINO, cotto306002,13017442721094,1
COZZA O MITILO [MYTILUS EDULIS]84005,8882903202361,6
CRACKERS AL FORMAGGIO5022,804,81519951452181,1
CRACKERS INTEGRALI44310,503,1506592972952,2
CRACKERS NON SALATI4406,101,71106101201100,7
CRACKERS SALATI4282,801,71108791201100,7
CRACKERS SENZA GRASSI3932,707,7226361151130,9
CRACOTTE3489,202,18064050030,6
CRAUTI241,100,648355288430,4
CREMA DI CACAO E NOCCIOLE5371,203,6143503701641
CREMA PER PASTICCERIA1920,200,897381101360,8
CREME CARAMEL1090,1029470150770,3
CRESCIONE [NASTURTIUM OFFICINALIS]22302,217049230520,7
CROSTATA CON MARMELLATA3391,601,455230110460,3
CRUSCA DI GRANO20639,6012,9110281160120016,2
CUMINO [CUMINUM CYMINUM], SEMI37510,5066,493116817884994,8
DADI PER BRODO1520,201,260169824463200,8
DADI PER BRODO VEGETALE253202,847168003901200,4
DAIKON [RAPHUS SATIVUS]151,500,43027220250,3
DATTERI [PHOENIX DACTYLIFERA], freschi1243,600,3247410280,2
DATTERI, secchi2538,702,7695750650,4
DENTICE [DENTEX DENTEX]101001,238773502640,5
DENTICE SURGELATO103000,830773501880,5
DOLCE VERDE266000,3360770933001
DOLCIFICANTE A BASE DI SACCARINA39700222222
DOLCIFICANTE ASPARTAME40000222222
DOLCIFICANTE FRUTTOSIO40000222222
DOLCIFICANTE SACCARINA000333333
EDAM STAGIONATO345000,575012501004302,2
EDAM, FRESCO306000,567512501003872,2
EMMENTHAL403000,311454501077005
ERBA CIPOLLINA [ALLIUM SCHOENOPRASUM], fresca231,901,6855230500,4
ESTRATTO DI CARNE BOVINA2190,901,337381197071
FAGIANO [PHASIANUS COLCHICUS]14400849702903081
FAGIOLI [PHASEOLUS VULGARIS]10410,6034426501800,2
FAGIOLI ADUKI [VIGNA ANGULARIS], secchi27211,104,284512203805
FAGIOLI IN SCATOLA436,801,940305232470,6
FAGIOLI MUNG [PHASEOLUS AUREUS], secchi27913,906891212503602,7
FAGIOLI, secchi3111706,7137414454373,4
FAGIOLINI [PHASEOLUS VULGARIS]172,900,9352280480,2
FAGIOLINI IN SCATOLA222,601,953340110270,2
FARAONA [NUMIDA MELEAGRIS]158000,811671931531,1
FARAONA, COSCIA114000,65683402201,9
FARAONA, PETTO107000,34503602301
FARINA DI AVENA3887,604,280333703423,3
FARINA DI CASTAGNE32310,903,250118471640,9
FARINA DI CECI33413,806,111768002993,3
FARINA DI COCCO60421,103,623286601600,9
FARINA DI FRUMENTO, INTEGRALE3219,6032833373002,9
FARINA DI FRUMENTO, TIPO3433,500,91821401600,6
FARINA DI FRUMENTO, TIPO3432,500,7173126760,6
FARINA DI GRANO DURO3043,503,52924183204
FARINA DI GRANO SARACENO3642,1021212201502,6
FARINA DI MAIS3652,601,861130991
FARINA DI ORZO36014,8063945603933,3
FARINA DI RISO3630,700,474104900,8
FARINA DI SEGALE, integrale33511,702,73214103603
FARINA DI SEGALE, semi0integrale316802,62012971962,4
FARINA DI SOIA, a basso contenuto lipidico35213,309,12401420306403,2
FARINA DI SOIA, intera44710,706,9210916606003,9
FARINA LATTEA415003,5301332373
FAVE [VICIA FABA]375,101,82318210980,9
FAVE SECCHE3427059012710284204,6
FETA250000,23601440952800,9
FETTE BISCOTTATE4103,503,8552061401242
FETTE BISCOTTATE, DOLCI4043,502,5302061401092
FETTE BISCOTTATE, INTEGRALI3651104,5438371481651,5
FETTE BISCOTTATE, VITAMINIZZATE4103,505,6552061401242
FETTE DI SEGALE INTEGRALI36616,502,4312643192692,4
FICHI [FICUS CARICA]47200,5432270250,2
FICHI D'INDIA [OPUNTIA FICUS INDICA]53500,4305238250,7
FICHI SECCATI AL FORNO E MANDORLATI27710,4031868710101110,9
FICHI SECCATI AL SOLE23218,504,2280871010920,9
FICHI SECCHI24210,4031868710101110,9
FINOCCHIO [PHOENICULUM VULGARE]92,200,445141276390,1
FINOCCHIO [PHOENICULUM VULGARE], SEMI34539,8012,312008816605103,7
FIOCCHI DI AVENA3958,305,254333703653,1
FIOCCHI DI CRUSCA DI GRANO31917,3040509105403701,9
FIOCCHI DI LATTE MAGRO102000,173380891600,6
FIOCCHI DI MAIS (CORNFLAKES)3643,802,8741199580,3
FIOCCHI DI RISO3462,2082041501501,8
FIOCCHI D'ORZO36014,8063945603933,3
FIOR DI LATTE265000,4162118753551,4
FIORI DI ZUCCA [CUCURBITA PEPO]120,502396203370,2
FOCACCIA2924,9029218128390,5
FOGLIE DI RAPA [BRASSICA RAPA]222,402,716934249480,2
FONTINA343000,3870451895613,5
FORMAGGINO309000,343010001086503,2
FORMAGGINO, a basso tenore di lipidi239000,343010001816652,2
FORMAGGIO AL GORGONZOLA E AL MASCARPONE406000,3340768962271,5
FORMAGGIO SPALMABILE (tipo Philadelphia)313000,11103301501300,7
FRAGOLE [FRAGARIA VESCA]271,600,8352160280,1
FRUMENTO DURO [TRITICUM DURUM]31412,603,63024313304,2
FRUMENTO TENERO [TRITICUM AESTIVUM]3191,703,33523973042,6
FUNGHI CHIODINI [ARMILLARIA MELLEA]156,800,9454291210,4
FUNGHI GALLINACCI [CANTHARELLUS CIBARIUS FRIES]114,706,543367560,7
FUNGHI GALLINACCI, secchi9360,5017,2853253705810,4
FUNGHI IN SCATOLA272,400,120250150700,7
FUNGHI OVULI [AMANITA CAESARIA, OVULO EDULE]181,701,1175320890,4
FUNGHI PORCINELLI [LECINUM SCABRUM]246,501,622360830,1
FUNGHI PORCINI [BOLETUS EDULIS]272,501,222522351420,1
FUNGHI PRATAIOLI, COLTIVATI [AGARICUS CAMPESTRIS]201,701,21053201020,4
FUNGHI SECCHI14710028,92887284661212,2
FUNGHI SHIITAKE [LENTINUS EDODES], secchi29611,501,7111315302907,7
FUNGHI SOTT'OLIO481,600,815165099980,4
FUNGHI SPUGNOLI [MORCHELLA ESCULENTA]17701,21123901620,4
GALLINA [GALLUS GALLUS]195001,615603202050,8
GAMBERETTI DI LAGO [ASTACUS spp]105002,2331502602401,3
GAMBERETTI SURGELATI63002,4118344681360,9
GAMBERO [CRANGON VULGARIS]71001,81101462663491,1
GELATINA ALIMENTARE, secca354002,125010010320,2
GELATO AL CIOCCOLATO2161,200,9109762491070,6
GELATO ALLA FRUTTA179000,511061180990,4
GELATO FIOR DI LATTE218000,41851001501650,3
GERME DI GRANO41615,601003827110017
GERMOGLI DI ERBA MEDICA [MEDICAGO SATIVA]241,70132679700,9
GHIACCIOLO ALL'ARANCIO137000021402
GIARDINIERA SOTT'ACETO71,8023582170230,5
GIARDINIERA SOTT'OLIO582,500,9301352123810,4
GIRASOLE, SEMI5816,206,411037106405,1
GOMME DA MASTICARE34100006400
GORGONZOLA359000,361214501383562,5
GORGONZOLA CON LE NOCI3710,300,459113921473572,6
GOUDA FRESCO344000,556012501003501,8
GOUDA STAGIONATO361000,560012501003801,8
GRANA381000,812904461007026,2
GRANCHIO [CALLINECTES SAPIDUS]87000,7892933292293,5
GRANCHIO, POLPA IN SCATOLA77002,81205501001405,7
GRANITA DI LIMONE106002121412
GRANITO DI TENERO3542,502,21031261050,6
GRAPPA235033222222
GRISSINI4333,502,3136101201620,7
GRISSINI INTEGRALI44310,503,1506592972952,2
GROVIERA388000,51123332806852,3
HALIBUT [HIPPOGLOSSUS HIPPOGLOSSUS]110000,847544502220,4
INDIVIA [CHICORIUM ENDIVIA]161,601,79310380310,4
INSALATA DI RISO1871,300,8794301211001,3
IRISH MOSS [CHONDRUS CRISPUS], fresca812,308,97267631601,9
ITALICO (tipo Bel Paese)374000,66046301114802,5
KAKI O LOTI [DIOSPYROS KAKI]652,500,384170160,1
KIWI [ACTINIDIA DELICIOSA]442,600,5255400700,1
KOMBU [LAMINARIA spp], secca4358,7012,790018304502106,2
LAMPONI [RUBUS IDAEUS]347,401493220520,4
LARDO891000,112132
LATTE DI BUFALA102000,2160521781170,2
LATTE DI CAPRA72000,1141401801060,6
LATTE DI MANDORLE250,400,17225150,1
LATTE DI PECORA103000,118030182960,7
LATTE DI SOIA32000,41332120470,2
LATTE DI VACCA, CONDENSATO, CON ZUCCHERO327000,22931303902351
LATTE DI VACCA, INTERO61000,111950150930,4
LATTE DI VACCA, INTERO UHT61000,311447150880,4
LATTE DI VACCA, INTERO VITAMINIZZATO5800011050136900,4
LATTE DI VACCA, INTERO, IN POLVERE484000,7105044012707283,2
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO49000,112046170940,5
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO UHT49000,211042170890,5
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO VITAMINIZZATO45000,111046170900,5
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO, IN POLVERE418000,7112449514308793,6
LATTE DI VACCA, SCREMATO36000,112252150970,4
LATTE DI VACCA, SCREMATO IN POLVERE351000,91323550165010304
LATTE DI VACCA, SCREMATO UHT36000,211249150920,4
LATTE EVAPORATO151000,32901803602600,9
LATTERIA450000,31057670996102,3
LATTERINI [ATHERINA BOYERI]1450008881203603501
LATTUGA [LACTUCA SATIVA]191,500,8459240310,2
LATTUGA A CAPPUCCIO [LACTUCA SATIVA, CV CAPITATA]191,301,2537501250,6
LATTUGA DA TAGLIO [LACTUCA SATIVA, CV ACEPHALA]141,900,9469264220,3
LENTICCHIE [LENS ESCULENTA], secche32513,705,112789803473,3
LENTICCHIE IN SCATOLA615,301,219399208770,5
LEPRE [LEPUS EUROPAENUS], COSCIO121006,264213642263,6
LIEVITO DI BIRRA, COMPRESSO566,904,913166103942,6
LIMETTE [CITRUS AURANTIFOLIA]383,300603177250,1
LIMONE [CITRUS LIMONUM]115,200,1142140110,1
LIMONE, SCORZA694,700,81306160120,1
LINO, SEMI37334,808,2198607256607,8
LIQUIRIZIA DOLCE349207,317057600440,5
LIQUORI DA DESSERT313028226322
LUCCIO [ESOX LUCIUS]80001,120632502201,1
LUMACA [HELIX POMATIA]98005572063471411,6
LUMACHE DI MARE [BUCCINIDAE spp]137005572063471411,6
LUPINI [LUPINUS ALBUS] DEAMARIZZATI1144,805,54553511001,6
MACEDONIA DI FRUTTA IN SCATOLA57100,3539590,1
MAGGIORANA [MAJORANA HORTENSIS], secca27118,1082,719907715203103,6
MAIONESE655000,51845016280,5
MAIS [ZEA MAYS]3552,902,415352872562,2
MAIS DOLCE IN SCATOLA1223,900,54270220790,5
MAIS DOLCE, crudo933,300,731260910,4
MANDARANCI e CLEMENTINE532,200,3302160190,1
MANDARINI [CITRUS NOBILIS]721,700,3321210190,1
MANDORLE DOLCI [PRUNUS COMMUNIS]54214,304,623668605083,1
MANGO [MANGIFERA INDICA]572,900,7122180160,1
MARGARINA760002208005160
MARGARINA VEGETALE746000,346805122
MARMELLATA (ALBIC.,FICHI,MELE COT.,PESCHE, PRUGNE]2092,200,810790112
MARMELLATA (AMARENE,CILIEGE,UVA,MARASCHE)2362,402261183120,1
MARMELLATA (NORMALI E TIPO FRUTTA VIVA)2222,201,4181210070,2
MARMELLATA A RIDOTTO TENORE DI ZUCCHERO1230,800,41920120152
MARMELLATA DI ALBICOCCHE2421,200,5204077110,1
MARMELLATA DI ARANCE2610,700,6351844130,1
MARMELLATA DI PRUGNE1342,6013910344280,1
MARSALA ALL'UOVO150014333333
MARSALA TIPICO2050140,44497122
MASCARPONE453000,2688653970,4
MELA [PYRUS MALUS]45200,362120120,1
MELA COTOGNA [PYRUS CYDONIA]345,900,143200140,5
MELA, polpa secca2438,701,41487450380,2
MELAGRANE [PUNICA GRANATUM]632,200,327290100,4
MELANZANE [SOLANUM MELONGEA]152,600,31426184330,2
MELANZANE SOTT'OLIO492,500,31325177320,2
MELONE D'ESTATE [CUCUMIS MELO]330,900,3198333130,3
MELONE D'INVERNO [CUCUMIS MELO, CV INDORUS]220,700,32124159162
MELU' O PESCE MOLO [GADUS POTASSOU]7200131723562180,4
MENTA [MENTHA SPICATA], fresca435,609,521015260750,9
MENTA, secca27944,706,213709817004903,8
MERENDINE AL CIOCCOLATO3522,802,2431572001220,7
MERENDINE CON MARMELLATA359100,81113098550,7
MERENDINE FARCITE414101,8173501801720,7
MERENDINE TIPO PAN DI SPAGNA4632,501,3103501031170,7
MERINGA379000,1411090190,2
MERLUZZO [MERLUCCIUS MERLUCCIUS]71000,725773201940,4
MERLUZZO SURGELATO75000,332773201880,4
MIELE303000,55115160,9
MIRTILLO NERO [VACCINIUM MYRTILLUS]302,500,512388140,2
MISO2035,404,27336501601603,3
MONTASIO411000,3950757996102,3
MORA DI GELSO [MORUS NIGRA]361,701,6362260480,2
MORA DI ROVO [RUBUS FRUTICOSUS]267,300,9634210240,2
MORTADELLA DI SUINO317001,11910542361801,6
MORTADELLA DI SUINO E BOVINO388002,24010542361801,6
MOZZARELLA243000,2403137382394,3
MOZZARELLA DI BUFALA240000,2403137382394,3
MUESLI3648,105,61203804402802,5
NATTO2125,408,621777291743
NESPOLE [ERIOBOTRYA JAPONICA]282,100,3166250110,1
NOCCIOLE [CORYLUS AVELLANA]6256,703,3150114663221,6
NOCE DI COCCO [COCOS NUCIFERA]35112,202,11317370940,5
NOCE MOSCATA [MYRISTICA FRAGRANS]39523,709,3103163502102,2
NOCI [JUGLANS REGIA], fresche5825,202,613136902383
NOCI, secche6606,202,18323683805,3
NORI [PORPHYRA LACINIATA], secca13644,4019,643079028403506,4
OCA [ANSER ANSER]373001,813612701971,7
OLIO DI COCCO89900222222
OLIO DI COLZA899000,122222
OLIO DI GERME DI GRANO89900222222
OLIO DI MAIS VITAMINIZZATO899000,120222
OLIO DI OLIVA90000002202
OLIO DI OLIVA EXTRAVERGINE90000002202
OLIO DI OLIVA VITAMINIZZATO90000002202
OLIO DI PALMA899000,422222
OLIO DI SEMI DI ARACHIDI90000000002
OLIO DI SEMI DI GIRASOLE899000,122222
OLIO DI SEMI DI MAIS899000,122222
OLIO DI SEMI VARI90000000002
OLIO DI SESAMO898000,11022002
OLIO DI SOIA899000,122222
OLIO DI VINACCIOLO89900222222
OLIVE DA TAVOLA, CONSERVATE2682,403,5701305287250,4
OLIVE NERE [OLEA EUROPEA SATIVA]2342,401,66254432180,5
OLIVE VERDI [OLEA EUROPEA]1424,401,66454432140,4
OMBRINA [OMBRINA CIRROSA] SURGELATA78000,415120280920,4
ORATA [SPARUS AURATUS], SURGELATA90000,412693091250,5
ORIGANO [ORIGANUM VULGARE], fresco668,408,63103330390,9
ORIGANO, secco macinato30642,804415801516702004,4
ORTICA [URTICA DIOICA]364,104,45901670921,7
ORZO [HORDEUM VULGARE], PERLATO3189,100,71431201892,1
ORZO SOLUBILE O CAFFE' D'ORZO, in polvere3720,104,6527318405800,5
ORZO SOLUBILE O CAFFE' D'ORZO, in tazza5000,1342470
OSTRICA [OSTREA EDULIS]6900618651026026745
OVINO, CUORE13400591402802002
OVINO, FEGATO1350012,68673003643,5
PALOMBO [MUSTELUS MUSTELUS]80001311202902180,4
PAN DI SPAGNA3141,201,124541041020,8
PANCARRE' AMERICANO COMUNE2672,303108538119940,6
PANCETTA AFFUMICATA O BACON276000,5612602501401,5
PANCETTA COPPATA394000,92215952972022,5
PANCETTA DI MAIALE661001,2131081801081,6
PANCETTA MAGRETTA314000,71830745881404,2
PANCETTA TESA337000,81918542731401,9
PANE AL LATTE3473,101,7705001501402
PANE ALLE OLIVE2863,801,8114572142910,9
PANE COMUNE, pezzatura da g2792,801,7646651611000,8
PANE CONDITO2847,301,41206301101100,8
PANE DI GRANO DURO2459,802,8236403362573,2
PANE DI GRANO E SEGALE2264,601,7175531771273,5
PANE DI SEGALE2195,802,5805801901601,3
PANE DI SEGALE BISCOTTATO2846,403,1807251831381,3
PANE DI SOIA2764,502,2616104822341,3
PANE GRATTUGIATO3543,402,81307601501200,9
PANE INTEGRALE2435,702,5255502101801,6
PANE TOSTATO2984,100,818692190831
PANE, TIPO , pezzatura > g2673,801,413665161770,8
PANE, TIPO , pezzatura da g2763,800,717640176770,9
PANE, TIPO , pezzatura da g290300,814640176630,9
PANETTONE3342,803149382341300,6
PANINI ALL'OLIO3023,701,81206301101000,9
PANNA, % di lipidi3370007834100610,3
PANNA, % di lipidi2920007834100610,3
PANNA, % di lipidi (da cucina)206000,1873491590,5
PANNA, a basso contenuto di colesterolo206000,1873491590,5
PAPAYA [CARICA PAPAYA]362,300,5235200130,2
PAPRIKA [CAPSICUM ANNUUM], in polvere30620,9023,61773423443454,1
PARMIGIANO374000,713404461008004
PASTA ALL'UOVO, fresca3092,901,224271401690,7
PASTA ALL'UOVO, secca3683,202,122171641991,3
PASTA DI MANDORLE4677,202,511944312541,6
PASTA DI OLIVE3312,203,2631175258230,4
PASTA DI SEMOLA3562,601,31751601651,5
PASTA DI SEMOLA INTEGRALE32411,503,9311303903303
PASTA FROLLA4801,701,332103841540,8
PASTA SFOGLIA5601,601,38446094690,5
PASTI DIETETICI SOSTITUTIVI35513,502173550075055012
PASTICCINI AL COCCO4041,800,87247156430,7
PASTORELLA364000,6360463693001,9
PATATE [SOLANUM TUBEROSUM]851,600,6107570540,3
PATATE DOLCI [IPOMAEA BATATAS]872,300,72440370500,3
PATATE NOVELLE [SOLANUM TUBEROSUM]671,400,61023367540,5
PATATE, FECOLA349000,310311580271,3
PATATE, POLVERE ISTANTANEA31816,502,489119015502201,1
PATATINE IN SACCHETTO5364,501,62459412751651,1
PECORA [OVIS ARIES]293002101003502002
PECORINO366000,711601890946753,5
PECORINO DA GRATTUGIARE378001,89231890946753,5
PECORINO ROMANO379002,111601890946753,5
PECORINO, FRESCO332000,947010841292802
PEPE NERO [PIPER NIGRUM]25526,5028,94374412591731,4
PEPERONCINI PICCANTI [CAPSICUM ANNUUM]251,900,51811395180,3
PEPERONI DOLCI [CAPSICUM ANNUUM]221,900,7172210280,2
PEPERONI GIALLI [CAPSICUM ANNUUM, CV GROSSUM]220,900,71730117280,2
PEPERONI SOTT'ACETO151,902,6361248131200,2
PERA [PYRUS COMMUNIS]412,800,362130110,1
PESCA [PRUNUS PERSICA]272,100,443260200,1
PESCA SCIROPPATA87100,441150102
PESCE PERSICO [PERCA FLUVIATILIS]75000,98092802001,1
PESCE SPADA [XIPHIAS GLADIUS]109000,44902882630,4
PICCIONE ADULTO [COLUMBA LIVIA]187001,512472372502,7
PICCIONE GIOVANE [COLUMBA LIVIA]138001,512552602002,7
PINOLI [PINUS PINEA]5671,9024017804666,5
PISELLI [PISUM SATIVUM], freschi765,201,84712021010,7
PISELLI IN SCATOLA539,701,730306128731,1
PISELLI IN SCATOLA SGOCCIOLATI539,701,730306128731,1
PISELLI SURGELATI547,801,5333190900,9
PISELLI, secchi30615,704,548389903202,6
PISTACCHI [PISTACIA VERA], freschi3901,502,86595011641,3
PISTACCHI, secchi57710,806,8135610935031,3
PISTACCHI, tostati e salati6016,10311053010404202,2
PIZZA CON POMODORO2473,10212210176490,7
PIZZA CON POMODORO E MOZZARELLA2713,80212986302481,4
POLENTA1831,300,93165500,5
POLLO [GALLUS GALLUS], INTERO175001,511702601941,1
POLLO, ALI193000,66603201800,8
POLLO, COSCIA13000218893001921,4
POLLO, FEGATINI122004,514762602203,7
POLLO, PETTO97001,619723302000,7
POLLO, REGAGLIE19600314822502302,8
POLPO [OCTOPUS VULGARIS]570001442303501891,7
POLPO SURGELATO510001442303501891,7
POMODORI DA INSALATA [SOLANUM LYCOPERSICUM]171,100,4113290260,2
POMODORI MATURI [SOLANUM LYCOPERSICUM]190,900,396297250,2
POMODORI SECCHI25812,309,1110233562
POMODORI SOTT'OLIO2135,802,74726615651390,8
POMODORI, PELATI, IN SCATOLA CON LIQUIDO210,900,299230240,3
POMODORO, CONCENTRATO (sostanza secca 8%)502,301153225310,7
POMODORO, CONCENTRATO (sostanza secca 25%)712,501,641172213520,8
POMODORO, CONSERVA (sostanza secca 30%)96202,22720250850,7
POMPELMO [CITRUS PARADISI]261,600,3171230160,1
POMPELMO ROSA [CITRUS PARADISI]301,600,111012990,1
POP CORN3832,202,71143012813,4
PORRI [ALLIUM PORRUM]292,900,8549310570,2
PORTO1570150,44497122
PREZZEMOLO [PETROSELINUM SATIVUM], fresco205,604,222020670750,9
PREZZEMOLO, secco18144,7041,5108018040903403,8
PROSCIUTTO COTTO215001,91717346082506,9
PROSCIUTTO COTTO, AFFUMICATO215001,91717346082506,9
PROSCIUTTO COTTO, MAGRO132001,51413905872006,5
PROSCIUTTO CRUDO370001,22023782811775,2
PROSCIUTTO CRUDO, AFFUMICATO218002,22327333731905,2
PROSCIUTTO CRUDO, MAGRO218002,22327333731905,2
PROVOLA AFFUMICATA260000,8290299364202,3
PROVOLONCINO DOLCE348000,88506991084963,4
PROVOLONE374000,58818601365763,4
PROVOLONE PICCANTE400000,77891927795764,4
PRUGNE [PRUNUS DOMESTICA]421,400,2132190142
PRUGNE REGINA CLAUDIA [PRUNUS DOMESTICA, CV ITALICA]412,300,4171310230,1
PRUGNE, secche220903,9598824850,4
QUAGLIA [COTURNIX COTURNIX]161001,512401752002,7
RADICCHIO ROSSO [CICHORIUM INTYBUS]13300,3367180300,2
RADICCHIO VERDE [CICHORIUM INTYBUS]14107,811514357450,4
RANA [RANA ESCULENTA]6400620553104302
RANA PESCATRICE [LOPHIUS PISCATORIUS]63000,428184001650,4
RAPE [BRASSICA RAPA]182,600,64058240290,1
RAVANELLI [RAPHANUS SATIVUS]111,300,93959240290,1
RAZZA [RAJA ASTERIAS]68001311302222180,5
RHUM2220310,101250,1
RIBES NERO [RIBES NIGRUM]287,801,3603370430,3
RIBES ROSSO [RIBES RUBRUM]217,401,2362280300,2
RICOTTA DI PECORA271000,684256371960,2
RICOTTA DI VACCA136000,53941001101701,3
RICOTTA DI VACCA E PECORA204000,6239178741830,8
RICOTTA INTERA, TIPO TEDESCO109000,48535871650,5
RICOTTA MAGRA TIPO TEDESCO72000,49240951600,6
RISO [ORYZA SATIVA], BRILLATO3621,400,6661101201,3
RISO SOFFIATO3691,106,72012601501301,1
RISO, SBRAMATO (INTEGRALE)3573,801,41032503101,8
RISO, TIPO PARBOILED3642,201,2721501302
ROBIOLA309000,77041110963744,1
ROCHEFORT375000,45301670314001,6
ROMBO [RHOMBUS MAXIMUM]81001,238833192640,2
ROSMARINO [ROSMARINUS OFFICINALIS], fresco967,708,537015280200,9
ROSMARINO, secco33117,7029,3128050950703,2
RUCOLA [ERUCA SATIVA]251,601,516027369520,4
SALAME CACCIATORE424001,85920646003565
SALAME DA CUOCERE326001,65023397073565,4
SALAME DI SUINO475002,42118501602461,7
SALAME DI SUINO E BOVINO454002,42110191802461,9
SALAME FABRIANO421001,56523916463565,4
SALAME FELINO375002,12025027163566,4
SALAME MILANO390001,65023397073565,4
SALAME NAPOLI358001,65126887843566
SALAME NOSTRANO370001,96525297593566,3
SALAME UNGHERESE406001,66822666333565
SALATINI5143,302,23811802602201,3
SALE da cucina0000,310393008910,1
SALMONE [SALMO SALAR]180000,421453602500,6
SALMONE AFFUMICATO142000,61918804202500,4
SALMONE IN SALAMOIA188000,8665403002860,8
SALSICCIA DI FEGATO424005,3418101431542,7
SALSICCIA DI SUINO E BOVINO, fresca394003,21810191801751,9
SALSICCIA DI SUINO, fresca304002,82011002001731,2
SALSICCIA DI SUINO, secca514004,33117023092661,2
SALVIA [SALVIA OFFICINALIS], fresca11914,7010,36004390331,7
SALVIA, secca macinata31518,1028,11650111070914,7
SARAGO [DIPLODUS SARGUS]103001,238773502640,5
SARDA [SARDINA PILCHARDUS]129001,833666302150,8
SARDINE SALATE133000,85405303205100,9
SARDINE SOTT'OLIO198002,86134804103682,2
SCALOGNO [ALLIUM ASCALONIUM]201,500,82410180500,4
SCAMORZA209000,2392137382294,3
SCAMORZA AFFUMICATA209000,2392137382294,3
SCAROLA [LACTUCA SCAROLA]151,500,3309240230,2
SCIROPPO DI MALTO31800161353202360,1
SCIROPPO PER BIBITE297001,526270240200,1
SCORZONERA [TRAGOPOGON PORRIFOLIUS]273,200,9425310420,2
SEDANO [APIUM GRAVEOLENS]201,600,531140280450,1
SEDANO RAPA [APIUM GRAVEOLENS, CV RAPACEUM]235,100,55291460900,3
SEGO DI BUE87200002270
SEMOLA3413,601,317121701650,6
SEPPIA [SEPIA OFFICINALIS]72000,827972731431,2
SEPPIA SURGELATA63000,827942731431,2
SGOMBRO O MACCARELLO [SCOMBER SCOMBRUS]168001,2381303602640,5
SGOMBRO O MACCARELLO IN SALAMOIA177002,1185232952742,3
SGOMBRO, FILETTI SOTT'OLIO201000,932224922800,5
SHOYU, salsa di soia e grano530,8021757151801100,4
SODA DOLCE22002571522
SOFFICINI AL FORMAGGIO SURGELATI2781,400,31124601502101,3
SOGLIOLA [SOLEA SOLEA]86000,8121202801950,4
SOGLIOLA SURGELATA84000,4111202801740,4
SOIA [GLYCINE MAX], SEMI39811,906,9257417405914,3
SOIA, BISTECCA32917,509,22412023846742,5
SOIA, GERMOGLI491,1014830218671,2
SOTTILETTE330000,560013201308003,2
SPECK301001,81927528551704,4
SPIGOLA [MORONE LABRAX]82001,120692562020,3
SPINACI [SPINACIA OLERACEA]311,902,978100530620,4
SPINACI IN SCATOLA193,101,9120200290360,5
SPREMUTA DI ARANCIA33000,2152180172
SPREMUTA DI POMPELMO30000,4139123130,4
SPUMANTI AROMATICI82080,61413110132
SPUMANTI DEMI0SEC71080,5955892
SPUMANTI SECCHI65080,5946162
STARNA [PERDIX PERDIX], COSCIO113004,534115372001,9
STOCCAFISSO [GADUS POUTASSOU], ammollato92000,691364071630,4
STOCCAFISSO, secco358003,36050015004501,6
STRACCHINO300000,3567414623741,7
STRUTTO O SUGNA89200002132
SUCCO DI ALBICOCCA, CONSERVATO470,200,49370130,1
SUCCO DI ANANAS, CONSERVATO560,200,317113480,1
SUCCO DI ARANCIA E POMPELMO non zuccherato430,100,583158140,1
SUCCO DI ARANCIA, CONCENTRATO185200,43610880830,2
SUCCO DI ARANCIA, CONSERVATO, non zuccherato360,100,21010150132
SUCCO DI BARBABIETOLA, FRESCO141,900,31460214150,3
SUCCO DI CAROTE, CONSERVATO240,600,21651240250,1
SUCCO DI FRUTTA, CONSERVATO560,200,38770110,1
SUCCO DI LIMONE, CONSERVATO210,400,1112110290,1
SUCCO DI LIMONE, FRESCO6000,2142140102
SUCCO DI MANDARINO, CONSERVATO, non zuccherat500,200,2181178142
SUCCO DI MANDARINO, FRESCO430,200,2181178142
SUCCO DI MELA, CONSERVATO, non zuccherato38200,17211062
SUCCO DI MELAGRANA, FRESCO44200,23120080,1
SUCCO DI PERA, CONSERVATO600,600,3541330,1
SUCCO DI PESCA, CONSERVATO540,600,2574060,1
SUCCO DI POMODORO, CONSERVATO140,600,410230230190,1
SUCCO DI POMPELMO, CONSERVATO, non zuccherato33200,2147100112
SUCCO DI POMPELMO, CONSERVATO, zuccherato460,100,482162110,1
SUCCO DI SPINACI100,901,4173412440,2
SUCCO DI UVA, CONSERVATO, non zuccherato46000,919755140,1
SUCCO TROPICALE, CONSERVATO47000,37146160,1
SUINO [SUS SCROFA], CARNE SEMIGRASSA268001,47593001581,3
SUINO, BISTECCA100001,58763702231,8
SUINO, CARNE MAGRA141001,78763701762,9
SUINO, COSCIO102001,612763702331,8
SUINO, CUORE159005,335803002452,3
SUINO, FEGATO1400018101083563627
SUINO, SANGUE78000,210207185490,3
SURIMI99000,391431122820,3
TACCHINA [MELEAGRIS GALLOPAVO], PETTO145002,523513202901
TACCHINA, ALA241002,527703202571,8
TACCHINA, COSCIA253002,527813102573,1
TACCHINO [MELEAGRIS GALLOPAVO], INTERO146003,123663152871,8
TACCHINO, ALA193002,523703202571,8
TACCHINO, COSCIA186002,523813102573,1
TACCHINO, PETTO134002,523513202901
TALEGGIO306000,656211531213102
TAMARI, salsa di soia600,802,42055862121300,4
TAPIOCA [MANIHOT UTILISSIMA]3630,40112420120,1
TARTUFO NERO [TUBER MELANOSPORUM]318,503,52455368623,8
TE' DETEINATO, in foglie1080015,24304521606303
TE' DETEINATO, in tazza2002222722
TE', in foglie10844,7015,24304521606303
TE', in tazza2002222722
TEMPEH1664,103,612063702001,8
TIMO [THYMUS VULGARIS], fresco9512,3041,263018270672,1
TIMO, secco macinato27618,60123,61890558102006,2
TINCA [TINCA TINCA]7600131802452180,5
TIRAMISU'4117,504,6553034602882,4
TISANA IN TAZZA1000,122922
TOFU761,205,41057121970,8
TONNO [THUNNUS THYNNUS]158001,338435202640,5
TONNO IN SALAMOIA, SGOCCIOLATO10300183202301700,7
TONNO SOTT'OLIO, SGOCCIOLATO258001,983613432340,3
TORDO [TURDUS ERYCETORUM]143007,2131681322001,2
TORRONE CON MANDORLE4791,903,580194662651,8
TORTA AL CIOCCOLATO3153,602291031991250,9
TORTA MARGHERITA368102,89350821210,7
TORTELLINI, freschi3101,301,61462641902362,3
TORTELLINI, secchi389202,52244052913623,6
TRIGLIA [MULLUS SURMULETUS]123001,121913402180,3
TROTA [SALMO TRUTTA]8600114404652200,9
UOVO DI ANATRA190002,8571221291951,4
UOVO DI GALLINA, ALBUME47000,19190150150,1
UOVO DI GALLINA, INTERO156002,5501401402101,4
UOVO DI GALLINA, INTERO, IN POLVERE574008,71875204808005
UOVO DI GALLINA, TUORLO355006,1147501205863,6
UOVO DI OCA189002,6521382102001,3
UOVO DI TACCHINA147002,5501511422001,6
UVA [VITIS VINIFERA]611,500,427119240,1
UVA SULTANINA/UVETTA, UVA SECCA2836,803,37852864290,1
VALERIANA [VALERIANELLA OLITORIA]211,502,2384459530,6
VANIGLIA, estratto alcolico2880340,111914860,1
VENTAGLIO O PETTINE [PECTEN JACOBEAUS]88000,3241613222191
VERDURA E LEGUMI, SURGELATI644012547212590,5
VERMOUTH DOLCE1510130,46283062
VERMOUTH SECCO1090130,37113462
VINO BIANCO71010191181742
VINO ROSATO710811247562
VINO ROSSO760100,977110130,1
VITELLO [BOS TAURUS], CARNE MAGRA92002,314893602142,4
VITELLO, CARNE SEMIGRASSA144000,89832601703
VITELLO, CORATELLA1030015,5111153522442,3
VITELLONE [BOS TAURUS], CARNE SEMIGRASSA160002,110513301723,6
VITELLONE, CARNE GRASSA20400210513301683,9
VITELLONE, CARNE MAGRA113002,311893601755,7
VITELLONE, tagli di carne grassa155001,76553151803,8
VITELLONE, tagli di carne magra108001,84513402202,8
VITELLONE, tagli di carne semigrassa140001,84513401903,8
VODKA222031001150
VONGOLA [AMIGDALA DECUSSATA]72001446563141691,4
VONGOLE IN SCATOLA, AL NATURALE1480028921126283382,7
WAKAME [UNDARIA spp], secca7147,1011,666032202203101,7
WHISKY238034002250,1
WURSTEL270001,53319163381303,9
WURSTEL DI POLLO257002951370841071
WURSTEL DI TACCHINO226001,810614261791343,1
YOGURT DI LATTE INTERO63000,111148150870,5
YOGURT DI LATTE INTERO AI CEREALI E MALTO950,200,310444140810,5
YOGURT DI LATTE INTERO ALLA FRUTTA880,200,111148150870,5
YOGURT DI LATTE MAGRO ALLA FRUTTA900,200,1150642101200,5
YOGURT DI LATTE PARZIALMENTE SCREMATO43000,112045149940,6
YOGURT DI LATTE SCREMATO36000,19458185740,6
ZAFFERANO [CROCUS SATIVUS]3103,9011,111015017202501,1
ZAMPONE360002,12013751861704,3
ZUCCA GIALLA [CUCURBITA MAXIMA]180,500,9201202400,2
ZUCCHERO (Saccarosio)392000,311220,1
ZUCCHERO DI CANNA, GREZZO362001,7563114040,1
ZUCCHINE [CUCURBITA PEPO]111,300,5211210650,2