Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

L'editoriale

barra1

 

C. A. Rinolfi: 

La miniera sotto i piedi di Milano

 

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

L'acqua va in città - Il caso di New York

 

Biotecnologia e Nutraceutica

barra1

 

A. Viglia: 

Acqua: questa sconosciuta

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

L'acqua "vegetale" e il Piatto della Salute

Tabella delle vitamine B1, B2, B3, B6 e C

>>> Torna alla pagina delle Tabelle degli Alimenti 

Fonte: banca dati IEO – Istituto Oncologico Europeo: composizione per 100 grammi di alimento

Ordina in senso ascendente/discendente le colonne o filtra gli alimenti tramite il box di ricerca.

ALIMENTOEnergia KcalVitamina B1 (mg)Vitamina B2 (mg)Vitamina B3 (mg)Vitamina C (mg)Vitamna B6 (mg)
ACCIUGHE o ALICI [ENGRAULIS ENCHRASICHOL]960,060,261400,14
ACCIUGHE o ALICI SOTTO SALE1280,060,261400,14
ACCIUGHE o ALICI SOTT'OLIO2060,060,26,500,18
ACETO400000
ACQUA000000
ACQUA TONICA3300000
AGAR AGAR [EUCHEUMA spp], secco160,010,220,202
AGLIO [ALLIUM SATIVUM], fresco410,140,021,350,21
AGLIO, in polvere2460,470,120,700,99
AGNELLO [OVIS AGNUS]1620,140,28600,3
AGNELLO, CARNE GRASSA2790,10,193,800,23
AGNELLO, CARNE MAGRA1210,10,24,900,3
AGNELLO, CARNE SEMIGRASSA2110,10,19400,19
AGNELLO, CORATELLA1100,452,0410,3180,36
AGNELLO, COSTOLETTE3860,090,163,900,34
AGRETTI [LEPIDUM SATIVUM]170,030,190,8240,25
ALBICOCCHE (PRUNUS ARMENIACA)280,030,030,5130,08
ALBICOCCHE, polpa secca18820,2320,17
ALCOOL PURO51600000
ALLORO [LAURUS NOBILIS], secco3130,010,42201
AMARENE [PRUNUS CERASUS]410,030,050,470,05
AMARI A BASSA GRADAZIONE26122202
AMARI AD ALTA GRADAZIONE23222202
AMIDO3790,10,020,100,2
ANANAS [ANANAS SATIVUS]400,050,010,2170,09
ANANAS SCIROPPATA770,050,020,2120,09
ANATRA [ANAS BOSCHAS]1590,190,187,700,34
ANGUILLA DI FIUME [ANGUILLA ANGUILLA]2610,150,23,520,34
ANGUILLA DI MARE [ANGUILLA ANGUILLA]2370,180,322,620,25
ANGUILLA MARINATA2590,280,373,520,25
APERITIVI18633333
ARACHIDI [ARACHIS HYPOGEA] CRUDE5711,520,0913,820,59
ARACHIDI TOSTATE5970,160,081400,54
ARACHIDI TOSTATE E SALATE6020,180,113,600,63
ARAGOSTA [PALINURUS ELEPHAS]860,150,18220,15
ARANCE [CITRUS AURANTIUM]340,060,050,2500,1
ARANCE, SCORZA970,120,090,91360,18
ARANCIATA IN LATTINA3822212
ARINGA [CLUPEA HARENGUS]1900,010,264,120,44
ARINGA AFFUMICATA1940,130,283,320,41
ARINGA MARINATA1990,050,213,320,11
ARINGA SALATA2180,040,29320,11
ASIAGO3560,030,350,120,09
ASPARAGI DI BOSCO [ASPARAGUS OFFICINALIS]350,130,431,5230,11
ASPARAGI DI CAMPO290,210,291180,09
ASPARAGI DI SERRA240,270,250,9240,09
ASPARAGI IN SCATOLA190,060,11180,11
ASTICE [HOMARUS VULGARIS]900,010,051,500,06
AVENA [AVENA SATIVA]3890,760,14100,12
AVOCADO [PERSEA GRATISSIMA]2310,090,121,1180,47
BABA' AL RHUM25200,110,500,05
BABACO [CARICA PENTAGONA]210,030,020,5280,03
BACCALA' [MERLUCCIUS MERLUCCIUS], ammollato950,280,112,400,18
BACCALA', secco1220,080,232,400,49
BANANA [MUSA SAPIENTIUM]660,060,060,7160,29
BARBABIETOLE ROSSE [BETA VULGARIS, CV RAPA, FORMA RUBRA]200,030,020,270,02
BASILICO [OCIMUM BASILICUM], fresco400,080,311,1260,17
BASILICO, secco macinato2510,150,326,900,13
BEVANDE GASSATE DIETETICHE17222352
BIETA [BETA VULGARIS, CV CICLA]170,030,191,8240,07
BIETA IN SCATOLA310,010,040,240,06
BIGNE'3180,020,070,320,03
BIRRA CHIARA3420,03010,01
BIRRA SCURA3020,020,300,01
BISCOTTI AL LATTE4170,290,262,420,03
BISCOTTI FROLLINI4930,160,040,900,05
BISCOTTI INTEGRALI4480,340,164,910,36
BISCOTTI PER L'INFANZIA4170,080,190,5400,6
BISCOTTI 'PETIT BEURRE'4150,180,140,900,04
BISCOTTI RICOPERTI AL CIOCCOLATO5240,030,130,500,04
BISCOTTI SAVOIARDO3920,10,12200,08
BISCOTTI WAFERS4540,090,080,500,03
BISCOTTO PER LA PRIMA COLAZIONE4180,080,190,500,06
BOVINO, CERVELLO1570,250,286180,26
BOVINO, CUORE1230,580,898,260,23
BOVINO, FEGATO1460,263,313,5310,83
BOVINO, LESSATO IN GELATINA, IN SCATOLA870,150,184,700,06
BOVINO, LINGUA2310,130,33,930,18
BOVINO, LINGUA SALMISTRATA2600,130,344,230,31
BOVINO, MIDOLLO OSSEO82220,01503
BOVINO, MILZA1070,280,394,4460,07
BOVINO, POLMONE750,230,252400,03
BOVINO, RENE1180,372,255,8130,37
BOVINO, SANGUE750,090,030,800
BOVINO, TRIPPA1080,140,181,632
BRA3280,030,350,120,09
BRANDY22400000
BRESAOLA1750,120,62,400,53
BRIE3190,040,430,420,15
BRIOCHES4130,180,16200,11
BRIOCHES CON CREMA3910,170,161,800,11
BRIOCHES CON MARMELLATA3940,160,151,920,1
BROCCOLETTI DI RAPE [BRASSICA RAPA, CV ESCULENTA]220,040,1611100,26
BROCCOLO A TESTA [BRASSICA OLERACEA, CV BOTRYTIS CAPUT]270,040,121,8540,17
BRODO DI CARNE E VERDURA50,060,01000,01
BRODO DI CARNE VARIA720,020,800,01
BRODO DI DADO320,010,100,01
BRODO DI GALLINA9220,100,01
BRODO VEGETALE50,110,010,100
BUCCIA D'ARANCIA CANDITA3130,070,050,232
BUDINO AL CIOCCOLATO1330,030,160,320,03
BUDINO ALLA VANIGLIA1300,020,140,300,01
BURRATA3960,050,420,310,08
BURRINI5170,010,160,300,04
BURRO75822202
BURRO DI ARACHIDI6230,170,0912,500,58
CACAO AMARO, IN POLVERE3550,080,31,700,07
CACAO DOLCE, IN POLVERE, SOLUBILE3490,040,141,700,07
CACIOCAVALLO4390,010,450,200,07
CACIOCAVALLO AFFUMICATO4390,010,450,200,07
CACIOTTA AFFUMICATA3640,030,470,200,09
CACIOTTA ROMANA DI PECORA3640,030,470,200,09
CACIOTTA TOSCANA3730,020,320,200,07
CACIOTTINA FRESCA2610,030,310,120,09
CAFFE' ALL'AMERICANA, in tazza2000,200
CAFFE' BAR, in tazza420,021,902
CAFFE' CRUDO, in grani1900,210,232,230,14
CAFFE' DECAFFEINATO, in tazza420,021,902
CAFFE' DECAFFEINATO, TOSTATO, MACINATO2870,070,21002
CAFFE' MOKA, in tazza420,021,902
CAFFE' SOLUBILE, DECAFFEINATO, in polvere2240,011,3628,100,03
CAFFE' SOLUBILE, DECAFFEINATO, in tazza2020,200
CAFFE' SOLUBILE, in polvere2230,040,2124,800,02
CAFFE' SOLUBILE, in tazza2020,200
CAFFE' TOSTATO, MACINATO2870,070,21002
CALAMARO [LOLIGO VULGARIS]680,070,161,200,69
CALAMARO SURGELATO700,070,030,900,79
CAMEMBERT2970,050,520,920,22
CANDITI2830,050,040,502
CANNELLA [CINNAMOMUM VERUM e AROMATICUM]2520,080,141,3280,25
CANNOLI ALLA CREMA36900000,07
CAPOCOLLO4500,70,2600,36
CAPPERI SOTT'ACETO200,0320,4170,07
CAPRETTO [CAPRA HIREUS]1220,250,15,700,3
CAPRIOLO [CERVUS spp], COSCIA1030,220,256,400,37
CAPRIOLO [CERVUS spp], SCHIENA1220,220,256,400,37
CARAMELLE ALLA FRUTTA32700000
CARAMELLE ALLA MENTA39300000
CARAMELLE DURE34300000
CARAMELLE MORBIDE, MOU43000000
CARCIOFI [CYNARA SCOLYMUS]220,060,10,5120,03
CARCIOFI SURGELATI380,060,140,950,08
CARCIOFINI SOTT'ACETO1820,02110,02
CARCIOFINI SOTT'OLIO680,060,090,500,03
CARDI [CYNARA CARDUNCULUS]100,020,040,240,04
CAROTE [DAUCUS CAROTA]330,040,040,740,12
CARPA [CYPRINUS CARPIO]1400,070,041,510,22
CASTAGNE [CASTANEA SATIVA]1890,220,351,420,42
CASTAGNE, secche3490,330,42,320,64
CASTRATO [OVIS AGNUS], CARNE SEMIGRASSA2270,140,194,700,2
CASTRATO, CARNE GRASSA3320,120,163,900,34
CASTRATO, CARNE MAGRA1220,160,225,400,3
CAVALLO [EQUUS CABALUS]1130,10,124,600,38
CAVALLO, CUORE1460,510,917,150,23
CAVALLO, FEGATO1450,32,8814,7300,83
CAVIALE2520,190,620,100,32
CAVOLFIORE [BRASSICA OLERACEA, CV BOTRYTIS CAULIFLAURA]250,10,11,2590,23
CAVOLI DI BRUXELLES [BRASSICA OLERACEA, CV GEMMIFERA]370,080,140,7810,37
CAVOLO BROCCOLO VERDE RAMOSO [BRASSICA OLERACEA CV BOTRITYS CIMOSA]240,080,211,8770,14
CAVOLO CAPPUCCIO ROSSO [BRASSICA OLERACEA, CV CAPITATA RUBRA]200,060,050,6520,07
CAVOLO CAPPUCCIO VERDE [BRASSICA OLERACEA, CV CAPITATA ALBA]190,060,040,6470,17
CECI [CICER ARIETINUM], secchi3340,360,141,750,53
CECI IN SCATOLA560,030,020,120,03
CEDRO CANDITO187220,922
CEFALO MUGGINE [MUGIL CEPHALUS]1270,060,17,320,43
CEREALI AGGREGATI3420,711000,22
CERNIA [EPINEPHELUS GUAZA]800,040,120,400,3
CERNIA DI FONDO [POLYPRION CERNIUM]1250,190,043,100,3
CERNIA SURGELATA880,040,120,400,3
CERTOSINO2680,050,360,120,08
CETRIOLI [CUCUMIS SATIVUS]140,020,030,6110,04
CETRIOLI IN SALAMOIA1420,020,110,01
CETRIOLINI SOTT'ACETO1420,020,110,01
CHAMPAGNE7620,010,100,02
CHEDDAR3810,010,450,100,1
CHERRY BRANDY25522202
CICCIOLI5230,220,19200,27
CICORIA [CICHORIUM INTYBUS]100,030,190,3170,01
CICORIA CATALOGNA [CHICORIUM INTYBUS, CV CATALOGNA]240,030,190,3170,11
CICORIA DA TAGLIO [CHICORIUM INTYBUS, CV BARBA DI FRATE]120,030,080,380,01
CICORIA WITLOOF [CHICORIUM INTYBUS, CV. WITLOOF]170,040,030,330,01
CILIEGE [PRUNUS AVIUM]380,030,030,5110,04
CIOCCOLATO AL LATTE5650,090,390,600,04
CIOCCOLATO BIANCO5290,080,490,200,07
CIOCCOLATO CON NOCCIOLE5710,130,360,820,1
CIOCCOLATO FONDENTE5420,070,070,600,03
CIOCCOLATO GIANDUIA5090,260,26200,03
CIPOLLE [ALLIUM CEPA]260,020,030,550,14
CIPOLLE, secche3130,2320,8331,6
CIPOLLINE [ALLIUM CEPA, CV PRAECOX]380,050,040,860,2
CIPOLLINE SOTT'ACETO240,0220,120,1
COCA COLA3900000
COCOMERO [CITRULLUS VULGARIS]150,020,020,180,08
COGNAC21400000
CONFETTI4410,10,140,700,05
CONIGLIO [ORYCTOLAGUS CUNICULUS], CARNE SEMIGRASSA1380,170,113,700,5
CONIGLIO, CARNE GRASSA20320,09300,59
CONIGLIO, CARNE MAGRA1020,190,12400,43
CONIGLIO, FRATTAGLIE1470,310,55,790,5
CONO PER GELATO3660,20,042,300,15
COPPA4940,60,235,600,36
COPPA PARMA3980,140,165,600,36
CORNED BEEF IN SCATOLA2190,030,151,700,18
COTECHINO4500,20,167,300,07
COTECHINO, cotto3060,20,16300,07
COZZA O MITILO [MYTILUS EDULIS]840,120,161,620,08
CRACKERS AL FORMAGGIO5020,570,434,700,55
CRACKERS INTEGRALI4430,20,14,500,18
CRACKERS NON SALATI4400,230,051,700,12
CRACKERS SALATI4280,230,051,700,12
CRACKERS SENZA GRASSI3930,520,595,700,09
CRACOTTE3480,280,141,100,29
CRAUTI240,030,050,2200,15
CREMA DI CACAO E NOCCIOLE5370,030,10,500,1
CREMA PER PASTICCERIA1920,080,160,120,09
CREME CARAMEL1090,030,20,100,03
CRESCIONE [NASTURTIUM OFFICINALIS]220,160,060,3620,23
CROSTATA CON MARMELLATA3390,070,010,520,04
CRUSCA DI GRANO2060,890,3629,601,38
CUMINO [CUMINUM CYMINUM], SEMI3750,630,334,680,44
DADI PER BRODO1520,070,244,500,57
DADI PER BRODO VEGETALE2535,180,452,200,1
DAIKON [RAPHUS SATIVUS]150,030,020,5240,07
DATTERI [PHOENIX DACTYLIFERA], freschi1240,060,070,7140,12
DATTERI, secchi2530,080,152,200,19
DENTICE [DENTEX DENTEX]1010,080,12,120,19
DENTICE SURGELATO1030,080,153,300,19
DOLCE VERDE2660,030,30,120,07
DOLCIFICANTE A BASE DI SACCARINA39700000
DOLCIFICANTE ASPARTAME40000000
DOLCIFICANTE FRUTTOSIO40000000
DOLCIFICANTE SACCARINA000000
EDAM STAGIONATO3450,030,20,110,09
EDAM, FRESCO3060,030,20,110,09
EMMENTHAL4030,010,450,110,09
ERBA CIPOLLINA [ALLIUM SCHOENOPRASUM], fresca230,10,180,7450,2
ESTRATTO DI CARNE BOVINA2190,060,10,100,57
FAGIANO [PHASIANUS COLCHICUS]1440,170,1911,300,66
FAGIOLI [PHASEOLUS VULGARIS]1040,440,11100,08
FAGIOLI ADUKI [VIGNA ANGULARIS], secchi2720,450,222,620,35
FAGIOLI IN SCATOLA430,030,020,120,03
FAGIOLI MUNG [PHASEOLUS AUREUS], secchi2790,360,262,120,38
FAGIOLI, secchi3110,40,172,330,4
FAGIOLINI [PHASEOLUS VULGARIS]170,070,150,8160,05
FAGIOLINI IN SCATOLA220,020,050,220,05
FARAONA [NUMIDA MELEAGRIS]1580,060,17,700,38
FARAONA, COSCIA1140,290,355,100,61
FARAONA, PETTO1070,140,159,100,81
FARINA DI AVENA3880,520,172,400,12
FARINA DI CASTAGNE3230,230,37120,64
FARINA DI CECI3340,360,141,750,53
FARINA DI COCCO6040,030,050,900,09
FARINA DI FRUMENTO, INTEGRALE3210,40,16500,5
FARINA DI FRUMENTO, TIPO3430,250,041,200,15
FARINA DI FRUMENTO, TIPO3430,10,03100,15
FARINA DI GRANO DURO3040,420,155,500,41
FARINA DI GRANO SARACENO3640,280,072,800,4
FARINA DI MAIS3650,350,11,902
FARINA DI ORZO3600,160,085,500,56
FARINA DI RISO3630,050,041,400,44
FARINA DI SEGALE, integrale3350,40,22100,35
FARINA DI SEGALE, semi0integrale3160,220,11,200,27
FARINA DI SOIA, a basso contenuto lipidico3520,90,292,400,52
FARINA DI SOIA, intera4470,750,28200,46
FARINA LATTEA4150,390,351153
FAVE [VICIA FABA]370,20,11,2240,06
FAVE SECCHE3420,50,282,640,37
FETA2500,040,210,220,07
FETTE BISCOTTATE4100,50,32,600,1
FETTE BISCOTTATE, DOLCI4040,50,224,100,1
FETTE BISCOTTATE, INTEGRALI3650,420,35,100,1
FETTE BISCOTTATE, VITAMINIZZATE4100,560,647,200,8
FETTE DI SEGALE INTEGRALI3660,240,15100,21
FICHI [FICUS CARICA]470,030,040,470,09
FICHI D'INDIA [OPUNTIA FICUS INDICA]530,010,030,520,08
FICHI SECCATI AL FORNO E MANDORLATI2770,140,10,600,26
FICHI SECCATI AL SOLE2320,160,121,700,26
FICHI SECCHI2420,140,10,600,26
FINOCCHIO [PHOENICULUM VULGARE]90,020,040,5120,07
FINOCCHIO [PHOENICULUM VULGARE], SEMI3450,410,3510,300,44
FIOCCHI DI AVENA3950,550,14100,12
FIOCCHI DI CRUSCA DI GRANO31911,516351,8
FIOCCHI DI LATTE MAGRO1020,030,260,120,08
FIOCCHI DI MAIS (CORNFLAKES)36411,51601,8
FIOCCHI DI RISO3460,210,05400,31
FIOCCHI D'ORZO3600,160,085,500,56
FIOR DI LATTE2650,030,270,300,09
FIORI DI ZUCCA [CUCURBITA PEPO]120,090,160,8280,09
FOCACCIA2920,210,081,310,13
FOGLIE DI RAPA [BRASSICA RAPA]220,080,371,8810,22
FONTINA3430,010,450,200,08
FORMAGGINO3090,020,30,100,08
FORMAGGINO, a basso tenore di lipidi2390,020,20,100,08
FORMAGGIO AL GORGONZOLA E AL MASCARPONE4060,010,20,500,06
FORMAGGIO SPALMABILE (tipo Philadelphia)3130,030,170,120,05
FRAGOLE [FRAGARIA VESCA]270,020,040,5540,05
FRUMENTO DURO [TRITICUM DURUM]3140,430,155,700,42
FRUMENTO TENERO [TRITICUM AESTIVUM]3190,420,145,400,27
FUNGHI CHIODINI [ARMILLARIA MELLEA]150,10,134,250,18
FUNGHI GALLINACCI [CANTHARELLUS CIBARIUS FRIES]110,020,236,560,18
FUNGHI GALLINACCI, secchi930,10,134,220,18
FUNGHI IN SCATOLA270,020,191,620,06
FUNGHI OVULI [AMANITA CAESARIA, OVULO EDULE]180,10,31430,18
FUNGHI PORCINELLI [LECINUM SCABRUM]240,10,444,970,18
FUNGHI PORCINI [BOLETUS EDULIS]270,380,26430,18
FUNGHI PRATAIOLI, COLTIVATI [AGARICUS CAMPESTRIS]200,10,134,240,18
FUNGHI SECCHI1470,31,2714,120,97
FUNGHI SHIITAKE [LENTINUS EDODES], secchi2960,31,2714,120,97
FUNGHI SOTT'OLIO480,10,12420,17
FUNGHI SPUGNOLI [MORCHELLA ESCULENTA]170,130,064,250,18
GALLINA [GALLUS GALLUS]1950,30,1400,38
GAMBERETTI DI LAGO [ASTACUS spp]1050,050,041,920,07
GAMBERETTI SURGELATI6320,020,520,07
GAMBERO [CRANGON VULGARIS]710,080,13,220,08
GELATINA ALIMENTARE, secca35422202
GELATO AL CIOCCOLATO2160,040,190,220,06
GELATO ALLA FRUTTA1790,040,260,210,07
GELATO FIOR DI LATTE2180,060,10,100,08
GERME DI GRANO4162,440,616,203,3
GERMOGLI DI ERBA MEDICA [MEDICAGO SATIVA]240,040,060,520,03
GHIACCIOLO ALL'ARANCIO137000120
GIARDINIERA SOTT'ACETO70,010,010,140,1
GIARDINIERA SOTT'OLIO580,080,112,300,1
GIRASOLE, SEMI5811,60,194,100,77
GOMME DA MASTICARE34100000
GORGONZOLA3590,010,180,900,07
GORGONZOLA CON LE NOCI3710,030,180,900,09
GOUDA FRESCO3440,030,20,110,08
GOUDA STAGIONATO3610,030,20,110,08
GRANA3810,020,120,100,1
GRANCHIO [CALLINECTES SAPIDUS]870,080,042,730,15
GRANCHIO, POLPA IN SCATOLA7720,051,120,15
GRANITA DI LIMONE10622240,01
GRANITO DI TENERO3540,060,05100,15
GRAPPA23500000
GRISSINI4330,120,080,900,12
GRISSINI INTEGRALI4430,20,14,500,18
GROVIERA3880,010,450,120,11
HALIBUT [HIPPOGLOSSUS HIPPOGLOSSUS]1100,060,085,800,34
INDIVIA [CHICORIUM ENDIVIA]160,050,30,5350,02
INSALATA DI RISO1870,050,090,820,07
IRISH MOSS [CHONDRUS CRISPUS], fresca80,010,470,630,07
ITALICO (tipo Bel Paese)3740,070,30,300,09
KAKI O LOTI [DIOSPYROS KAKI]650,020,030,3230,1
KIWI [ACTINIDIA DELICIOSA]440,020,050,4850,15
KOMBU [LAMINARIA spp], secca430,070,262,1130,01
LAMPONI [RUBUS IDAEUS]340,050,020,5250,07
LARDO89100002
LATTE DI BUFALA1020,040,120,130,02
LATTE DI CAPRA720,050,110,310,07
LATTE DI MANDORLE250,010,010,102
LATTE DI PECORA1030,060,250,550,08
LATTE DI SOIA320,060,270,100,07
LATTE DI VACCA, CONDENSATO, CON ZUCCHERO3270,090,430,230,07
LATTE DI VACCA, INTERO610,040,180,110,06
LATTE DI VACCA, INTERO UHT610,050,190,120,04
LATTE DI VACCA, INTERO VITAMINIZZATO580,10,15110,06
LATTE DI VACCA, INTERO, IN POLVERE4840,241,310,740,48
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO490,040,180,110,06
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO UHT490,040,180,120,06
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO VITAMINIZZATO450,10,15110,06
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO, IN POLVERE4180,321,80,860,54
LATTE DI VACCA, SCREMATO360,040,180,110,06
LATTE DI VACCA, SCREMATO IN POLVERE3510,351,80,860,6
LATTE DI VACCA, SCREMATO UHT360,040,180,120,05
LATTE EVAPORATO1510,070,420,210,07
LATTERIA4500,030,680,420,11
LATTERINI [ATHERINA BOYERI]14520,226,720,39
LATTUGA [LACTUCA SATIVA]190,050,180,760,05
LATTUGA A CAPPUCCIO [LACTUCA SATIVA, CV CAPITATA]190,080,180,3270,11
LATTUGA DA TAGLIO [LACTUCA SATIVA, CV ACEPHALA]140,040,090,4590,06
LENTICCHIE [LENS ESCULENTA], secche3250,570,21,830,93
LENTICCHIE IN SCATOLA610,110,040,420,17
LEPRE [LEPUS EUROPAENUS], COSCIO1210,090,066,500,3
LIEVITO DI BIRRA, COMPRESSO560,711,6511,220,6
LIMETTE [CITRUS AURANTIFOLIA]380,060,030,5110,12
LIMONE [CITRUS LIMONUM]110,040,010,3500,08
LIMONE, SCORZA690,060,080,41300,17
LINO, SEMI3730,170,161,433
LIQUIRIZIA DOLCE34900000
LIQUORI DA DESSERT31322202
LUCCIO [ESOX LUCIUS]800,090,071,740,12
LUMACA [HELIX POMATIA]980,030,111,100,34
LUMACHE DI MARE [BUCCINIDAE spp]1370,030,111,140,34
LUPINI [LUPINUS ALBUS] DEAMARIZZATI1140,10,010,220,12
MACEDONIA DI FRUTTA IN SCATOLA570,020,010,440,03
MAGGIORANA [MAJORANA HORTENSIS], secca2710,290,324,100
MAIONESE6550,020,04220,01
MAIS [ZEA MAYS]3550,360,21,500,62
MAIS DOLCE IN SCATOLA1220,040,061,510,13
MAIS DOLCE, crudo930,160,051,980,15
MANDARANCI e CLEMENTINE530,080,070,3370,07
MANDARINI [CITRUS NOBILIS]720,080,070,3420,1
MANDORLE DOLCI [PRUNUS COMMUNIS]5420,30,442,120,15
MANGO [MANGIFERA INDICA]570,040,050,5370,13
MARGARINA76000002
MARGARINA VEGETALE74622202
MARMELLATA (ALBIC.,FICHI,MELE COT.,PESCHE, PRUGNE]2090,020,030,832
MARMELLATA (AMARENE,CILIEGE,UVA,MARASCHE)2360,050,030,982
MARMELLATA (NORMALI E TIPO FRUTTA VIVA)2220,020,020,942
MARMELLATA A RIDOTTO TENORE DI ZUCCHERO123222262
MARMELLATA DI ALBICOCCHE24200,020,490,02
MARMELLATA DI ARANCE261222102
MARMELLATA DI PRUGNE1340,010,021,8200,02
MARSALA ALL'UOVO15033333
MARSALA TIPICO20520,010,100,01
MASCARPONE4530,010,220,100,04
MELA [PYRUS MALUS]450,020,020,350,11
MELA COTOGNA [PYRUS CYDONIA]340,020,030,7140,04
MELA, polpa secca24300,160,940,13
MELAGRANE [PUNICA GRANATUM]630,090,090,280,31
MELANZANE [SOLANUM MELONGEA]150,050,050,6110,08
MELANZANE SOTT'OLIO490,050,050,6110,08
MELONE D'ESTATE [CUCUMIS MELO]330,050,040,6320,11
MELONE D'INVERNO [CUCUMIS MELO, CV INDORUS]220,010,020,5120,05
MELU' O PESCE MOLO [GADUS POTASSOU]720,050,081,720,18
MENTA [MENTHA SPICATA], fresca430,120,331,1310,09
MENTA, secca2790,120,331,120,38
MERENDINE AL CIOCCOLATO3520,030,130,620,03
MERENDINE CON MARMELLATA3590,070,170,300,05
MERENDINE FARCITE4140,090,120,500,06
MERENDINE TIPO PAN DI SPAGNA4630,090,120,500,06
MERINGA37920,240,100,01
MERLUZZO [MERLUCCIUS MERLUCCIUS]710,050,082,220,18
MERLUZZO SURGELATO750,030,121,200,18
MIELE30320,040,310,02
MIRTILLO NERO [VACCINIUM MYRTILLUS]300,030,030,4170,05
MISO2030,080,191,100,21
MONTASIO4110,030,39020,11
MORA DI GELSO [MORUS NIGRA]360,050,040,4100,06
MORA DI ROVO [RUBUS FRUTICOSUS]260,030,040,4200,06
MORTADELLA DI SUINO3170,190,263,600,08
MORTADELLA DI SUINO E BOVINO3880,10,153,100,08
MOZZARELLA2430,050,510,420,07
MOZZARELLA DI BUFALA2400,050,510,420,09
MUESLI3640,50,76,521,6
NATTO2120,160,190130,13
NESPOLE [ERIOBOTRYA JAPONICA]280,040,050,4110,1
NOCCIOLE [CORYLUS AVELLANA]6250,510,12,840,59
NOCE DI COCCO [COCOS NUCIFERA]3510,040,010,530,05
NOCE MOSCATA [MYRISTICA FRAGRANS]3950,090,10,500,44
NOCI [JUGLANS REGIA], fresche5820,580,170,800,67
NOCI, secche6600,450,10,920,67
NORI [PORPHYRA LACINIATA], secca1360,241,345,5140,07
OCA [ANSER ANSER]3730,070,26,400,35
OLIO DI COCCO89922202
OLIO DI COLZA89922202
OLIO DI GERME DI GRANO89922202
OLIO DI MAIS VITAMINIZZATO89922202,5
OLIO DI OLIVA90000002
OLIO DI OLIVA EXTRAVERGINE90000002
OLIO DI OLIVA VITAMINIZZATO90000001,7
OLIO DI PALMA89922222
OLIO DI SEMI DI ARACHIDI90000002
OLIO DI SEMI DI GIRASOLE89922202
OLIO DI SEMI DI MAIS89922202
OLIO DI SEMI VARI90000002
OLIO DI SESAMO8980,010,070,102
OLIO DI SOIA89922202
OLIO DI VINACCIOLO89922202
OLIVE DA TAVOLA, CONSERVATE26800,11,2200,02
OLIVE NERE [OLEA EUROPEA SATIVA]2340,10,11200,02
OLIVE VERDI [OLEA EUROPEA]1420,030,080,500,02
OMBRINA [OMBRINA CIRROSA] SURGELATA780,230,14,500,19
ORATA [SPARUS AURATUS], SURGELATA900,040,144,300,19
ORIGANO [ORIGANUM VULGARE], fresco660,070,326,2451,21
ORIGANO, secco macinato3060,340,326,201,21
ORTICA [URTICA DIOICA]360,20,150,81750,22
ORZO [HORDEUM VULGARE], PERLATO3180,090,083,100,22
ORZO SOLUBILE O CAFFE' D'ORZO, in polvere37200,116,900,22
ORZO SOLUBILE O CAFFE' D'ORZO, in tazza5020,200,03
OSTRICA [OSTREA EDULIS]690,10,21,520,16
OVINO, CUORE1340,490,87,530,29
OVINO, FEGATO1350,43,2813,1330,42
PALOMBO [MUSTELUS MUSTELUS]800,030,035,620,37
PAN DI SPAGNA3140,110,240,500,08
PANCARRE' AMERICANO COMUNE2670,470,34400,06
PANCETTA AFFUMICATA O BACON2760,450,144,720,3
PANCETTA COPPATA3940,580,175,400,33
PANCETTA DI MAIALE6610,360,111,800,26
PANCETTA MAGRETTA3140,450,144,700,3
PANCETTA TESA3370,450,144,700,3
PANE AL LATTE3470,10,110,720,11
PANE ALLE OLIVE2860,230,081,300,07
PANE COMUNE, pezzatura da g2790,020,031,400,07
PANE CONDITO2840,030,081,400,13
PANE DI GRANO DURO2450,340,124,400,33
PANE DI GRANO E SEGALE2260,140,071,200,09
PANE DI SEGALE2190,290,052,300,09
PANE DI SEGALE BISCOTTATO2840,380,333,800,07
PANE DI SOIA2760,320,091,100,19
PANE GRATTUGIATO3540,20,042,100,08
PANE INTEGRALE2430,10,122,900,12
PANE TOSTATO2980,060,060,900,08
PANE, TIPO , pezzatura > g2670,080,071,700,07
PANE, TIPO , pezzatura da g2760,060,060,800,07
PANE, TIPO , pezzatura da g2900,040,060,800,07
PANETTONE3340,130,110,600,12
PANINI ALL'OLIO3020,250,081,400,07
PANNA, % di lipidi3370,020,11010,04
PANNA, % di lipidi2920,020,11010,04
PANNA, % di lipidi (da cucina)2060,030,140,110,05
PANNA, a basso contenuto di colesterolo2060,030,140,110,05
PAPAYA [CARICA PAPAYA]360,030,040,3600,03
PAPRIKA [CAPSICUM ANNUUM], in polvere3060,641,7415,3710,28
PARMIGIANO3740,020,110,100,1
PASTA ALL'UOVO, fresca3090,220,09100,14
PASTA ALL'UOVO, secca3680,140,191,200,17
PASTA DI MANDORLE4670,150,221,100,08
PASTA DI OLIVE33100,091,1180,02
PASTA DI SEMOLA3560,140,11200,17
PASTA DI SEMOLA INTEGRALE3240,990,116,200,39
PASTA FROLLA4800,150,060,600,11
PASTA SFOGLIA5600,140,02120,07
PASTI DIETETICI SOSTITUTIVI3551,431,3422951,69
PASTICCINI AL COCCO4040,010,110,100,1
PASTORELLA3640,050,360,120,08
PATATE [SOLANUM TUBEROSUM]850,10,042,5150,44
PATATE DOLCI [IPOMAEA BATATAS]870,1720,5230,09
PATATE NOVELLE [SOLANUM TUBEROSUM]670,120,032,4280,44
PATATE, FECOLA34922200,01
PATATE, POLVERE ISTANTANEA3180,040,145,6120,84
PATATINE IN SACCHETTO5360,170,23,8310,66
PECORA [OVIS ARIES]2930,120,13,600,23
PECORINO3660,030,470,200,09
PECORINO DA GRATTUGIARE3780,030,470,200,09
PECORINO ROMANO3790,030,470,200,09
PECORINO, FRESCO3320,040,210,120,07
PEPE NERO [PIPER NIGRUM]2550,110,241,1210,34
PEPERONCINI PICCANTI [CAPSICUM ANNUUM]250,090,2332290,25
PEPERONI DOLCI [CAPSICUM ANNUUM]220,050,070,51510,27
PEPERONI GIALLI [CAPSICUM ANNUUM, CV GROSSUM]220,050,070,51510,25
PEPERONI SOTT'ACETO150,030,030,6160,18
PERA [PYRUS COMMUNIS]410,010,030,140,02
PESCA [PRUNUS PERSICA]270,010,030,540,02
PESCA SCIROPPATA870,010,020,640,02
PESCE PERSICO [PERCA FLUVIATILIS]750,070,12,920,12
PESCE SPADA [XIPHIAS GLADIUS]1090,040,13,310,33
PICCIONE ADULTO [COLUMBA LIVIA]1870,080,157,500,53
PICCIONE GIOVANE [COLUMBA LIVIA]1380,080,157,500,53
PINOLI [PINUS PINEA]5670,390,252,700,11
PISELLI [PISUM SATIVUM], freschi760,420,181280,12
PISELLI IN SCATOLA530,130,12,180,06
PISELLI IN SCATOLA SGOCCIOLATI530,130,12,180,06
PISELLI SURGELATI540,320,12,1170,1
PISELLI, secchi3060,580,152,240,13
PISTACCHI [PISTACIA VERA], freschi3900,50,3110,25
PISTACCHI, secchi5770,820,171,170,25
PISTACCHI, tostati e salati6010,70,231,700,25
PIZZA CON POMODORO2470,230,11,900,23
PIZZA CON POMODORO E MOZZARELLA2710,20,19070,18
POLENTA1830,180,05102
POLLO [GALLUS GALLUS], INTERO1750,060,166,500,3
POLLO, ALI1930,120,228,300,38
POLLO, COSCIA1300,080,24,730,23
POLLO, FEGATINI1220,161,368,2120,82
POLLO, PETTO970,060,121300,51
POLLO, REGAGLIE1960,250,364,6120,29
POLPO [OCTOPUS VULGARIS]570,030,042,100,36
POLPO SURGELATO510,030,042,100,36
POMODORI DA INSALATA [SOLANUM LYCOPERSICUM]170,030,030,7210,12
POMODORI MATURI [SOLANUM LYCOPERSICUM]190,0220,8250,12
POMODORI SECCHI2580,530,499,1390,33
POMODORI SOTT'OLIO2130,190,383,61020,32
POMODORI, PELATI, IN SCATOLA CON LIQUIDO21220,8180,1
POMODORO, CONCENTRATO (sostanza secca 8%)500,070,060,9280,44
POMODORO, CONCENTRATO (sostanza secca 25%)710,240,194,1420,44
POMODORO, CONSERVA (sostanza secca 30%)960,20,13,1430,44
POMPELMO [CITRUS PARADISI]260,050,030,2400,02
POMPELMO ROSA [CITRUS PARADISI]300,030,020,2380,04
POP CORN3830,20,122,200,25
PORRI [ALLIUM PORRUM]290,060,080,590,64
PORTO15720,010,100,01
PREZZEMOLO [PETROSELINUM SATIVUM], fresco200,10,210,61620,07
PREZZEMOLO, secco1810,330,325,41200,38
PROSCIUTTO COTTO2150,40,153,200,22
PROSCIUTTO COTTO, AFFUMICATO2150,40,153,200,22
PROSCIUTTO COTTO, MAGRO1320,520,252,600,22
PROSCIUTTO CRUDO3700,910,26500,62
PROSCIUTTO CRUDO, AFFUMICATO2180,580,256,500,62
PROSCIUTTO CRUDO, MAGRO2180,580,256,500,62
PROVOLA AFFUMICATA2600,030,310,120,09
PROVOLONCINO DOLCE3480,020,320,600,07
PROVOLONE3740,020,830,600,07
PROVOLONE PICCANTE4000,020,320,600,07
PRUGNE [PRUNUS DOMESTICA]420,080,050,550,04
PRUGNE REGINA CLAUDIA [PRUNUS DOMESTICA, CV ITALICA]410,050,040,650,05
PRUGNE, secche2200,180,02130,21
QUAGLIA [COTURNIX COTURNIX]1610,080,157,500,6
RADICCHIO ROSSO [CICHORIUM INTYBUS]130,070,050,3100,07
RADICCHIO VERDE [CICHORIUM INTYBUS]140,060,530,3460,02
RANA [RANA ESCULENTA]640,160,061,201,2
RANA PESCATRICE [LOPHIUS PISCATORIUS]630,120,050,910,24
RAPE [BRASSICA RAPA]180,020,070,9230,06
RAVANELLI [RAPHANUS SATIVUS]110,030,020,4180,07
RAZZA [RAJA ASTERIAS]680,030,042,500,37
RHUM2220,010000
RIBES NERO [RIBES NIGRUM]280,030,060,32000,08
RIBES ROSSO [RIBES RUBRUM]210,040,060,1400,05
RICOTTA DI PECORA2710,030,180,210,08
RICOTTA DI VACCA1360,020,190,120,03
RICOTTA DI VACCA E PECORA2040,030,190,210,06
RICOTTA INTERA, TIPO TEDESCO1090,040,270,110,03
RICOTTA MAGRA TIPO TEDESCO720,040,30,210,03
RISO [ORYZA SATIVA], BRILLATO3620,060,031,300,3
RISO SOFFIATO36911,51601,8
RISO, SBRAMATO (INTEGRALE)3570,590,075,300,51
RISO, TIPO PARBOILED3640,20,082,600,35
ROBIOLA3090,050,240,820,08
ROCHEFORT3750,040,650,520,09
ROMBO [RHOMBUS MAXIMUM]810,050,113,720,21
ROSMARINO [ROSMARINUS OFFICINALIS], fresco960,10,211290,09
ROSMARINO, secco3310,10,32100,38
RUCOLA [ERUCA SATIVA]250,040,090,3150,07
SALAME CACCIATORE4240,280,162,500,15
SALAME DA CUOCERE3260,170,155,900,36
SALAME DI SUINO4750,320,2500,15
SALAME DI SUINO E BOVINO4540,320,22,600,18
SALAME FABRIANO4210,150,12,500,15
SALAME FELINO3750,340,262,500,15
SALAME MILANO3900,240,212,500,15
SALAME NAPOLI3580,160,142,500,36
SALAME NOSTRANO3700,180,262,500,15
SALAME UNGHERESE4060,170,252,500,15
SALATINI5140,50,15,320,25
SALE da cucina000000
SALMONE [SALMO SALAR]1800,230,137,220,75
SALMONE AFFUMICATO1420,160,178,820,28
SALMONE IN SALAMOIA1880,050,19700,21
SALSICCIA DI FEGATO4240,240,923,620,17
SALSICCIA DI SUINO E BOVINO, fresca3940,20,08300,18
SALSICCIA DI SUINO, fresca3040,340,03400,07
SALSICCIA DI SUINO, secca5140,310,24,600,06
SALVIA [SALVIA OFFICINALIS], fresca1190,110,345,721,21
SALVIA, secca macinata3150,110,345,700,38
SARAGO [DIPLODUS SARGUS]1030,080,12,820,19
SARDA [SARDINA PILCHARDUS]1290,020,259,720,33
SARDINE SALATE1330,010,264,420,16
SARDINE SOTT'OLIO1980,120,347,420,18
SCALOGNO [ALLIUM ASCALONIUM]200,040,060,6130,2
SCAMORZA2090,050,510,420,09
SCAMORZA AFFUMICATA2090,050,510,420,09
SCAROLA [LACTUCA SCAROLA]150,060,070,4150,02
SCIROPPO DI MALTO3180,010,398,100,5
SCIROPPO PER BIBITE29722202
SCORZONERA [TRAGOPOGON PORRIFOLIUS]270,060,010,230,07
SEDANO [APIUM GRAVEOLENS]200,060,190,2320,07
SEDANO RAPA [APIUM GRAVEOLENS, CV RAPACEUM]230,070,110,560,08
SEGO DI BUE87200010
SEMOLA3410,190,15200,15
SEPPIA [SEPIA OFFICINALIS]720,110,040,920,39
SEPPIA SURGELATA630,10,040,920,39
SGOMBRO O MACCARELLO [SCOMBER SCOMBRUS]1680,10,257,620,34
SGOMBRO O MACCARELLO IN SALAMOIA1770,060,215,800,12
SGOMBRO, FILETTI SOTT'OLIO2010,150,22600,12
SHOYU, salsa di soia e grano530,050,133,400,17
SODA DOLCE2222222
SOFFICINI AL FORMAGGIO SURGELATI2780,230,120,210,06
SOGLIOLA [SOLEA SOLEA]860,050,051,720,19
SOGLIOLA SURGELATA840,080,123,800,19
SOIA [GLYCINE MAX], SEMI3980,990,522,520,38
SOIA, BISTECCA3290,70,252,600,57
SOIA, GERMOGLI490,230,20,8130,18
SOTTILETTE3300,030,280,120,08
SPECK3010,140,141,100,62
SPIGOLA [MORONE LABRAX]820,110,16320,3
SPINACI [SPINACIA OLERACEA]310,070,370,4540,17
SPINACI IN SCATOLA190,020,050,4140,1
SPREMUTA DI ARANCIA330,050,030,4440,06
SPREMUTA DI POMPELMO300,030,020,2280,03
SPUMANTI AROMATICI8220,010,100,01
SPUMANTI DEMI0SEC7120,010,100,02
SPUMANTI SECCHI6520,010,100,02
STARNA [PERDIX PERDIX], COSCIO1130,080,314,600,35
STOCCAFISSO [GADUS POUTASSOU], ammollato920,010,08100,18
STOCCAFISSO, secco3580,140,53,500,86
STRACCHINO3000,050,360,120,08
STRUTTO O SUGNA89200002
SUCCO DI ALBICOCCA, CONSERVATO470,010,010,3600,02
SUCCO DI ANANAS, CONSERVATO560,060,020,3110,1
SUCCO DI ARANCIA E POMPELMO non zuccherato430,060,030,3290,02
SUCCO DI ARANCIA, CONCENTRATO1850,310,131,32100,25
SUCCO DI ARANCIA, CONSERVATO, non zuccherato360,080,020,2390,07
SUCCO DI BARBABIETOLA, FRESCO140,020,010,150,01
SUCCO DI CAROTE, CONSERVATO240,030,070,760,14
SUCCO DI FRUTTA, CONSERVATO560,010,030,3600,04
SUCCO DI LIMONE, CONSERVATO210,040,010,2250,04
SUCCO DI LIMONE, FRESCO60,020,020,2430,05
SUCCO DI MANDARINO, CONSERVATO, non zuccherat500,060,020,1320,03
SUCCO DI MANDARINO, FRESCO430,060,020,1310,04
SUCCO DI MELA, CONSERVATO, non zuccherato380,010,010,1140,02
SUCCO DI MELAGRANA, FRESCO440,020,030,280,31
SUCCO DI PERA, CONSERVATO6020,010,110,01
SUCCO DI PESCA, CONSERVATO5420,010,350,01
SUCCO DI POMODORO, CONSERVATO140,020,020,780,06
SUCCO DI POMPELMO, CONSERVATO, non zuccherato330,040,010,2310,02
SUCCO DI POMPELMO, CONSERVATO, zuccherato460,040,020,3270,02
SUCCO DI SPINACI100,030,170,2290,08
SUCCO DI UVA, CONSERVATO, non zuccherato4620,010,120,04
SUCCO TROPICALE, CONSERVATO470,030,020,3460,04
SUINO [SUS SCROFA], CARNE SEMIGRASSA2680,380,1400,62
SUINO, BISTECCA1001,120,184,500,59
SUINO, CARNE MAGRA1410,40,114,800,5
SUINO, COSCIO1021,350,24,500,56
SUINO, CUORE1590,41,276,150,37
SUINO, FEGATO1400,42,9814,5230,59
SUINO, SANGUE780,020,090,600
SURIMI990,020,020,200,03
TACCHINA [MELEAGRIS GALLOPAVO], PETTO1450,080,131100,81
TACCHINA, ALA2410,110,274,600,55
TACCHINA, COSCIA2530,110,274,600,35
TACCHINO [MELEAGRIS GALLOPAVO], INTERO1460,130,11800,55
TACCHINO, ALA1930,110,147,500,55
TACCHINO, COSCIA1860,110,147,100,35
TACCHINO, PETTO1340,080,130,800,81
TALEGGIO3060,050,52120,22
TAMARI, salsa di soia600,060,15400,2
TAPIOCA [MANIHOT UTILISSIMA]36300,1002
TARTUFO NERO [TUBER MELANOSPORUM]310,050,09210,18
TE' DETEINATO, in foglie1080,141,27,520,25
TE' DETEINATO, in tazza220,02002
TE', in foglie1080,141,27,520,25
TE', in tazza220,02002
TEMPEH1660,190,483,201,86
TIMO [THYMUS VULGARIS], fresco950,160,221,620,31
TIMO, secco macinato2760,510,44,900,38
TINCA [TINCA TINCA]760,060,152,920,19
TIRAMISU'4110,070,230,600,07
TISANA IN TAZZA10,012000
TOFU760,080,051,200,05
TONNO [THUNNUS THYNNUS]1580,20,128,520,49
TONNO IN SALAMOIA, SGOCCIOLATO1030,060,091000,47
TONNO SOTT'OLIO, SGOCCIOLATO2580,050,1211,900,44
TORDO [TURDUS ERYCETORUM]1430,10,14,600,35
TORRONE CON MANDORLE4790,160,251,200,08
TORTA AL CIOCCOLATO3150,140,211,120,04
TORTA MARGHERITA36800,120,500,06
TORTELLINI, freschi3100,210,151,800,22
TORTELLINI, secchi3890,320,222,800,34
TRIGLIA [MULLUS SURMULETUS]1230,070,074,220,42
TROTA [SALMO TRUTTA]860,080,06320,2
UOVO DI ANATRA1900,150,30,100,25
UOVO DI GALLINA, ALBUME470,020,270,100,02
UOVO DI GALLINA, INTERO1560,110,310,100,12
UOVO DI GALLINA, INTERO, IN POLVERE5740,331,20,200,46
UOVO DI GALLINA, TUORLO3550,270,350,100,3
UOVO DI OCA1890,10,30,100,24
UOVO DI TACCHINA1470,150,30,100,13
UVA [VITIS VINIFERA]610,030,030,160,1
UVA SULTANINA/UVETTA, UVA SECCA2830,120,080,300,25
VALERIANA [VALERIANELLA OLITORIA]210,070,090,4380,27
VANIGLIA, estratto alcolico2880,010,10,400,03
VENTAGLIO O PETTINE [PECTEN JACOBEAUS]880,010,071,230,15
VERDURA E LEGUMI, SURGELATI640,120,091,3100,1
VERMOUTH DOLCE15122002
VERMOUTH SECCO10922000,01
VINO BIANCO710,010,05220,01
VINO ROSATO7120,010,100,02
VINO ROSSO7620,020,100,03
VITELLO [BOS TAURUS], CARNE MAGRA920,150,266,300,65
VITELLO, CARNE SEMIGRASSA1440,060,145,900,49
VITELLO, CORATELLA1030,341,217310,29
VITELLONE [BOS TAURUS], CARNE SEMIGRASSA1600,10,124,200,54
VITELLONE, CARNE GRASSA2040,070,114,700,37
VITELLONE, CARNE MAGRA1130,10,174,300,45
VITELLONE, tagli di carne grassa1550,070,273,900,42
VITELLONE, tagli di carne magra1080,090,195,300,55
VITELLONE, tagli di carne semigrassa1400,090,244,900,51
VODKA2220,010,01000
VONGOLA [AMIGDALA DECUSSATA]720,080,211,8130,06
VONGOLE IN SCATOLA, AL NATURALE1480,150,433,4220,11
WAKAME [UNDARIA spp], secca710,110,144,6150,01
WHISKY2380,0120,100
WURSTEL2700,150,32,700,03
WURSTEL DI POLLO2570,070,123,100,32
WURSTEL DI TACCHINO2260,040,184,100,23
YOGURT DI LATTE INTERO630,030,160,110,1
YOGURT DI LATTE INTERO AI CEREALI E MALTO950,080,220,910,18
YOGURT DI LATTE INTERO ALLA FRUTTA880,030,160,110,07
YOGURT DI LATTE MAGRO ALLA FRUTTA900,050,210,110,08
YOGURT DI LATTE PARZIALMENTE SCREMATO430,040,180,110,09
YOGURT DI LATTE SCREMATO360,030,14010,09
ZAFFERANO [CROCUS SATIVUS]3100,120,271,501,3
ZAMPONE3600,260,21300,14
ZUCCA GIALLA [CUCURBITA MAXIMA]180,030,020,590,02
ZUCCHERO (Saccarosio)39200000
ZUCCHERO DI CANNA, GREZZO36222202
ZUCCHINE [CUCURBITA PEPO]110,080,120,7110,15