Newsletter

Vuoi essere aggiornato sui nuovi articoli e sulle nostre attività?

Iscriviti alla nostra Newsletter

L'editoriale

barra1

 

C. A. Rinolfi: 

L'amico laico di Dio

 

 

Green Economy

barra1

 

franca castellini_2F. Castellini Bendoni: 

Boxe vs. Parkinson

 

 

Biotecnologia e Nutraceutica

barra1

 

A. Viglia: 

Acqua: questa sconosciuta

 

Nutrizione e omotossicologia

barra1

 

D. Mainardi: 

Parkinson: l'importanza della dieta

Tabella della vitamina D, E, dell'acido folico, del beta carotene e del retinolo

>>> Torna alla pagina delle Tabelle degli Alimenti 

Fonte: banca dati IEO – Istituto Oncologico Europeo: composizione per 100 grammi di alimento

Ordina in senso ascendente/discendente le colonne o filtra gli alimenti tramite il box di ricerca.

ALIMENTOEnergia KcalAcido folico (µg)Retinolo eq (µg)Beta carotene eq (µg)Vitamina E (mg)Vitamina D (µg)
ACCIUGHE o ALICI [ENGRAULIS ENCHRASICHOL]9693220,2911
ACCIUGHE o ALICI SOTTO SALE12885520,294
ACCIUGHE o ALICI SOTT'OLIO20685820,315
ACETO400000
ACQUA000000
ACQUA TONICA3300000
AGAR AGAR [EUCHEUMA spp], secco1600020
AGLIO [ALLIUM SATIVUM], fresco4135300,010
AGLIO, in polvere2460220,030
AGNELLO [OVIS AGNUS]1626200,090
AGNELLO, CARNE GRASSA27931220,070
AGNELLO, CARNE MAGRA1216620,090
AGNELLO, CARNE SEMIGRASSA21121020,070
AGNELLO, CORATELLA110927500360,540
AGNELLO, COSTOLETTE38611220,070
AGRETTI [LEPIDUM SATIVUM]178039223520,70
ALBICOCCHE (PRUNUS ARMENIACA)28536021600,610
ALBICOCCHE, polpa secca188141086451,90
ALCOOL PURO51600000
ALLORO [LAURUS NOBILIS], secco313061837101,790
AMARENE [PRUNUS CERASUS]419241440,140
AMARI A BASSA GRADAZIONE26122200
AMARI AD ALTA GRADAZIONE23222200
AMIDO37922200
ANANAS [ANANAS SATIVUS]4057420,10
ANANAS SCIROPPATA7717400,080
ANATRA [ANAS BOSCHAS]159258020,020
ANGUILLA DI FIUME [ANGUILLA ANGUILLA]26116120025,556
ANGUILLA DI MARE [ANGUILLA ANGUILLA]2371298024,144
ANGUILLA MARINATA2591294024,144
APERITIVI18633330
ARACHIDI [ARACHIS HYPOGEA] CRUDE5711100010,090
ARACHIDI TOSTATE59766001,110
ARACHIDI TOSTATE E SALATE60252000,660
ARAGOSTA [PALINURUS ELEPHAS]861221,472
ARANCE [CITRUS AURANTIUM]3431714260,240
ARANCE, SCORZA9730422520,240
ARANCIATA IN LATTINA381169420
ARINGA [CLUPEA HARENGUS]19094420,7619
ARINGA AFFUMICATA1941492116
ARINGA MARINATA19914620,6416
ARINGA SALATA218154820,6416
ASIAGO356402001500,480
ASPARAGI DI BOSCO [ASPARAGUS OFFICINALIS]352181559301,440
ASPARAGI DI CAMPO29175824921,160
ASPARAGI DI SERRA2417513781,160
ASPARAGI IN SCATOLA1996533180,430
ASTICE [HOMARUS VULGARIS]9092121,472
AVENA [AVENA SATIVA]38956000,70
AVOCADO [PERSEA GRATISSIMA]2311414844,190
BABA' AL RHUM2529002,352
BABACO [CARICA PENTAGONA]211271621,120
BACCALA' [MERLUCCIUS MERLUCCIUS], ammollato9512000,442
BACCALA', secco12214720,12
BANANA [MUSA SAPIENTIUM]6614452700,270
BARBABIETOLE ROSSE [BETA VULGARIS, CV RAPA, FORMA RUBRA]201012220
BASILICO [OCIMUM BASILICUM], fresco408565839501,70
BASILICO, secco macinato251093856309,150
BEVANDE GASSATE DIETETICHE1722220
BIETA [BETA VULGARIS, CV CICLA]1712426315781,050
BIETA IN SCATOLA3130160,30
BIGNE'3188268881,250
BIRRA CHIARA3442200
BIRRA SCURA3042200
BISCOTTI AL LATTE41711223,770
BISCOTTI FROLLINI49313001,30
BISCOTTI INTEGRALI4482779281,760
BISCOTTI PER L'INFANZIA41710200,462
BISCOTTI 'PETIT BEURRE'4156221,40
BISCOTTI RICOPERTI AL CIOCCOLATO5245221,430
BISCOTTI SAVOIARDO39218001,020
BISCOTTI WAFERS45411001,90
BISCOTTO PER LA PRIMA COLAZIONE41813221,40
BOVINO, CERVELLO1574001,22
BOVINO, CUORE1234300,771
BOVINO, FEGATO1463301650017580,240
BOVINO, LESSATO IN GELATINA, IN SCATOLA872000,782
BOVINO, LINGUA2316000,282
BOVINO, LINGUA SALMISTRATA2607000,12
BOVINO, MIDOLLO OSSEO82233333
BOVINO, MILZA1073147033
BOVINO, POLMONE7590033
BOVINO, RENE118633458181,22
BOVINO, SANGUE75721930,40
BOVINO, TRIPPA1087000,082
BRA328402001500,480
BRANDY22400000
BRESAOLA17519220,130
BRIE319583202100,840
BRIOCHES4137321020
BRIOCHES CON CREMA391683040,050
BRIOCHES CON MARMELLATA3946619000
BROCCOLETTI DI RAPE [BRASSICA RAPA, CV ESCULENTA]2219422513502,240
BROCCOLO A TESTA [BRASSICA OLERACEA, CV BOTRYTIS CAPUT]271322120,880
BRODO DI CARNE E VERDURA5120000
BRODO DI CARNE VARIA7230000
BRODO DI DADO3232000
BRODO DI GALLINA9235000
BRODO VEGETALE512200
BUCCIA D'ARANCIA CANDITA31322012020
BUDINO AL CIOCCOLATO13331120,130
BUDINO ALLA VANIGLIA1300620,130
BURRATA396152942090,720
BURRINI51755853091,180
BURRO758280645020
BURRO DI ARACHIDI62353004,990
CACAO AMARO, IN POLVERE355387420,80
CACAO DOLCE, IN POLVERE, SOLUBILE34938170,680
CACIOCAVALLO439103362520,350
CACIOCAVALLO AFFUMICATO439103362520,350
CACIOTTA AFFUMICATA3647116200,730
CACIOTTA ROMANA DI PECORA3647116200,730
CACIOTTA TOSCANA373102641980,350
CACIOTTINA FRESCA26119142200,330
CAFFE' ALL'AMERICANA, in tazza220020
CAFFE' BAR, in tazza420020
CAFFE' CRUDO, in grani190203330
CAFFE' DECAFFEINATO, in tazza420020
CAFFE' DECAFFEINATO, TOSTATO, MACINATO287220020
CAFFE' MOKA, in tazza420020
CAFFE' SOLUBILE, DECAFFEINATO, in polvere22400020
CAFFE' SOLUBILE, DECAFFEINATO, in tazza222200
CAFFE' SOLUBILE, in polvere223110020
CAFFE' SOLUBILE, in tazza222200
CAFFE' TOSTATO, MACINATO287220020
CALAMARO [LOLIGO VULGARIS]68137521,22
CALAMARO SURGELATO7021521,22
CAMEMBERT2971022833150,650
CANDITI283284820
CANNELLA [CINNAMOMUM VERUM e AROMATICUM]2520261560,010
CANNOLI ALLA CREMA36910000,890
CAPOCOLLO4503000,232
CAPPERI SOTT'ACETO20382200
CAPRETTO [CAPRA HIREUS]1225000,090
CAPRIOLO [CERVUS spp], COSCIA1034000,20
CAPRIOLO [CERVUS spp], SCHIENA1224000,760
CARAMELLE ALLA FRUTTA32700000
CARAMELLE ALLA MENTA39300000
CARAMELLE DURE34300000
CARAMELLE MORBIDE, MOU43000000
CARCIOFI [CYNARA SCOLYMUS]2268181080,190
CARCIOFI SURGELATI3812615900,190
CARCIOFINI SOTT'ACETO185015900,190
CARCIOFINI SOTT'OLIO6864171022,980
CARDI [CYNARA CARDUNCULUS]1028220,190
CAROTE [DAUCUS CAROTA]3310114868880,460
CARPA [CYPRINUS CARPIO]140174420,9310
CASTAGNE [CASTANEA SATIVA]18962000,980
CASTAGNE, secche349110001,330
CASTRATO [OVIS AGNUS], CARNE SEMIGRASSA2272520,180
CASTRATO, CARNE GRASSA332111520,070
CASTRATO, CARNE MAGRA1226620,090
CAVALLO [EQUUS CABALUS]1138000,480
CAVALLO, CUORE1464000,451
CAVALLO, FEGATO1453301100011720,421
CAVIALE25250560275
CAVOLFIORE [BRASSICA OLERACEA, CV BOTRYTIS CAULIFLAURA]2554220,180
CAVOLI DI BRUXELLES [BRASSICA OLERACEA, CV GEMMIFERA]37135220132010
CAVOLO BROCCOLO VERDE RAMOSO [BRASSICA OLERACEA CV BOTRITYS CIMOSA]24901237381,30
CAVOLO CAPPUCCIO ROSSO [BRASSICA OLERACEA, CV CAPITATA RUBRA]2032220,170
CAVOLO CAPPUCCIO VERDE [BRASSICA OLERACEA, CV CAPITATA ALBA]1959191140,150
CECI [CICER ARIETINUM], secchi334180301802,610
CECI IN SCATOLA5672141,050
CEDRO CANDITO18721720
CEFALO MUGGINE [MUGIL CEPHALUS]127917210
CEREALI AGGREGATI34250001,030
CERNIA [EPINEPHELUS GUAZA]809000,52
CERNIA DI FONDO [POLYPRION CERNIUM]12594320,511
CERNIA SURGELATA889000,52
CERTOSINO268192931050,240
CETRIOLI [CUCUMIS SATIVUS]149220,070
CETRIOLI IN SALAMOIA146220,160
CETRIOLINI SOTT'ACETO146220,070
CHAMPAGNE7622200
CHEDDAR381334202600,50
CHERRY BRANDY25522200
CICCIOLI5232000,082
CICORIA [CICHORIUM INTYBUS]101621913140,570
CICORIA CATALOGNA [CHICORIUM INTYBUS, CV CATALOGNA]2411021913152,260
CICORIA DA TAGLIO [CHICORIUM INTYBUS, CV BARBA DI FRATE]121226716022,260
CICORIA WITLOOF [CHICORIUM INTYBUS, CV. WITLOOF]171410602,260
CILIEGE [PRUNUS AVIUM]384191140,10
CIOCCOLATO AL LATTE5651133130,550
CIOCCOLATO BIANCO5291026751,142
CIOCCOLATO CON NOCCIOLE5711733302,990
CIOCCOLATO FONDENTE542129541,440
CIOCCOLATO GIANDUIA50912181081,440
CIPOLLE [ALLIUM CEPA]2612000,220
CIPOLLE, secche31316614852,690
CIPOLLINE [ALLIUM CEPA, CV PRAECOX]3817000,310
CIPOLLINE SOTT'ACETO24142100,310
COCA COLA3900000
COCOMERO [CITRULLUS VULGARIS]151372220,060
COGNAC21400000
CONFETTI44116007,770
CONIGLIO [ORYCTOLAGUS CUNICULUS], CARNE SEMIGRASSA1385000,130
CONIGLIO, CARNE GRASSA2036200,40
CONIGLIO, CARNE MAGRA1024000,010
CONIGLIO, FRATTAGLIE147545501400,130
CONO PER GELATO36615001,380
COPPA4943000,232
COPPA PARMA3983200,232
CORNED BEEF IN SCATOLA21950011
COTECHINO4501000,242
COTECHINO, cotto3061000,242
COZZA O MITILO [MYTILUS EDULIS]84375421,112
CRACKERS AL FORMAGGIO5022530181,010
CRACKERS INTEGRALI44328003,920
CRACKERS NON SALATI44022001,30
CRACKERS SALATI42822001,30
CRACKERS SENZA GRASSI39313000,080
CRACOTTE34835000,50
CRAUTI2416220,20
CREMA DI CACAO E NOCCIOLE53711220,452
CREMA PER PASTICCERIA19223115400,490
CREME CARAMEL10983880,160
CRESCIONE [NASTURTIUM OFFICINALIS]221442025201,460
CROSTATA CON MARMELLATA339473680,740
CRUSCA DI GRANO206260002,60
CUMINO [CUMINUM CYMINUM], SEMI37501277622,720
DADI PER BRODO152105015000
DADI PER BRODO VEGETALE25330159000
DAIKON [RAPHUS SATIVUS]15380000
DATTERI [PHOENIX DACTYLIFERA], freschi124253180,10
DATTERI, secchi253135300,10
DENTICE [DENTEX DENTEX]10154820,42
DENTICE SURGELATO1035000,42
DOLCE VERDE266523431650,540
DOLCIFICANTE A BASE DI SACCARINA39700000
DOLCIFICANTE ASPARTAME40000000
DOLCIFICANTE FRUTTOSIO40000000
DOLCIFICANTE SACCARINA000000
EDAM STAGIONATO345403171600,480
EDAM, FRESCO306402831400,420
EMMENTHAL40320136700,440
ERBA CIPOLLINA [ALLIUM SCHOENOPRASUM], fresca2310538323001,60
ESTRATTO DI CARNE BOVINA21910500020
FAGIANO [PHASIANUS COLCHICUS]1446000,30
FAGIOLI [PHASEOLUS VULGARIS]10460181080,230
FAGIOLI ADUKI [VIGNA ANGULARIS], secchi27262221230
FAGIOLI IN SCATOLA438220,230
FAGIOLI MUNG [PHASEOLUS AUREUS], secchi2791404240,520
FAGIOLI, secchi3111303180,930
FAGIOLINI [PHASEOLUS VULGARIS]1780412460,20
FAGIOLINI IN SCATOLA22109530,180
FARAONA [NUMIDA MELEAGRIS]15852800,30
FARAONA, COSCIA11417000,010
FARAONA, PETTO10790020
FARINA DI AVENA38860001,390
FARINA DI CASTAGNE323109002,260
FARINA DI CECI334180301802,610
FARINA DI COCCO6049001,260
FARINA DI FRUMENTO, INTEGRALE32157001,210
FARINA DI FRUMENTO, TIPO34322000,230
FARINA DI FRUMENTO, TIPO34322000,160
FARINA DI GRANO DURO30442000,980
FARINA DI GRANO SARACENO364540020
FARINA DI MAIS36526740220
FARINA DI ORZO36050000,90
FARINA DI RISO3634000,130
FARINA DI SEGALE, integrale33578001,60
FARINA DI SEGALE, semi0integrale31619000,870
FARINA DI SOIA, a basso contenuto lipidico3524104240,20
FARINA DI SOIA, intera44734512721,50
FARINA LATTEA415323917933
FAVE [VICIA FABA]3714511660,460
FAVE SECCHE34214510600,460
FETA25023226330,370
FETTE BISCOTTATE41026001,30
FETTE BISCOTTATE, DOLCI40426000,230
FETTE BISCOTTATE, INTEGRALI36524001,30
FETTE BISCOTTATE, VITAMINIZZATE41026001,30
FETTE DI SEGALE INTEGRALI36622001,360
FICHI [FICUS CARICA]47715900,770
FICHI D'INDIA [OPUNTIA FICUS INDICA]53810600,010
FICHI SECCATI AL FORNO E MANDORLATI277984800
FICHI SECCATI AL SOLE232985000
FICHI SECCHI242984800
FINOCCHIO [PHOENICULUM VULGARE]9492120,20
FINOCCHIO [PHOENICULUM VULGARE], SEMI345014812,720
FIOCCHI DI AVENA39532001,50
FIOCCHI DI CRUSCA DI GRANO319250000,60
FIOCCHI DI LATTE MAGRO1022746100,080
FIOCCHI DI MAIS (CORNFLAKES)364250000,530
FIOCCHI DI RISO34620000,10
FIOCCHI D'ORZO36050000,90
FIOR DI LATTE265192401800,330
FIORI DI ZUCCA [CUCURBITA PEPO]126925215120,120
FOCACCIA29255000,510
FOGLIE DI RAPA [BRASSICA RAPA]2216329917942,440
FONTINA3436153800,350
FORMAGGINO309182601200,550
FORMAGGINO, a basso tenore di lipidi239182051060,550
FORMAGGIO AL GORGONZOLA E AL MASCARPONE406323592130,770
FORMAGGIO SPALMABILE (tipo Philadelphia)313132931050,240
FRAGOLE [FRAGARIA VESCA]2718220,180
FRUMENTO DURO [TRITICUM DURUM]31443001,010
FRUMENTO TENERO [TRITICUM AESTIVUM]31941001,440
FUNGHI CHIODINI [ARMILLARIA MELLEA]1544000,122
FUNGHI GALLINACCI [CANTHARELLUS CIBARIUS FRIES]114421713000,122
FUNGHI GALLINACCI, secchi9344000,122
FUNGHI IN SCATOLA2712000,122
FUNGHI OVULI [AMANITA CAESARIA, OVULO EDULE]1844000,122
FUNGHI PORCINELLI [LECINUM SCABRUM]2444000,123
FUNGHI PORCINI [BOLETUS EDULIS]2744000,123
FUNGHI PRATAIOLI, COLTIVATI [AGARICUS CAMPESTRIS]2044000,120
FUNGHI SECCHI147163000,122
FUNGHI SHIITAKE [LENTINUS EDODES], secchi296163000,122
FUNGHI SOTT'OLIO4842002,032
FUNGHI SPUGNOLI [MORCHELLA ESCULENTA]1744000,193
GALLINA [GALLUS GALLUS]19511000,140
GAMBERETTI DI LAGO [ASTACUS spp]10530222,852
GAMBERETTI SURGELATI6313222,852
GAMBERO [CRANGON VULGARIS]7114220,822
GELATINA ALIMENTARE, secca35420000
GELATO AL CIOCCOLATO21616119600,330
GELATO ALLA FRUTTA17991211600,170
GELATO FIOR DI LATTE2187120600,210
GERME DI GRANO4163312401440220
GERMOGLI DI ERBA MEDICA [MEDICAGO SATIVA]243616960,010
GHIACCIOLO ALL'ARANCIO13700000
GIARDINIERA SOTT'ACETO710372200,310
GIARDINIERA SOTT'OLIO58539512,510
GIRASOLE, SEMI58122731537,770
GOMME DA MASTICARE34100000
GORGONZOLA359523641680,540
GORGONZOLA CON LE NOCI371533501630,670
GOUDA FRESCO344433601800,480
GOUDA STAGIONATO361433932000,530
GRANA381202281700,90
GRANCHIO [CALLINECTES SAPIDUS]87442212
GRANCHIO, POLPA IN SCATOLA77432212
GRANITA DI LIMONE10612220
GRANITO DI TENERO35422000,230
GRAPPA23500000
GRISSINI43322001,30
GRISSINI INTEGRALI44328003,920
GROVIERA388123161960,510
HALIBUT [HIPPOGLOSSUS HIPPOGLOSSUS]110124720,852
INDIVIA [CHICORIUM ENDIVIA]1615621312780,570
INSALATA DI RISO1871023342,850
IRISH MOSS [CHONDRUS CRISPUS], fresca818212720,870
ITALICO (tipo Bel Paese)374402481860,70
KAKI O LOTI [DIOSPYROS KAKI]65823714220,590
KIWI [ACTINIDIA DELICIOSA]44386371,120
KOMBU [LAMINARIA spp], secca43180573400,870
LAMPONI [RUBUS IDAEUS]343913780,570
LARDO89120012
LATTE DI BUFALA102631230,090
LATTE DI CAPRA7218620,050
LATTE DI MANDORLE251000,690
LATTE DI PECORA10355320,130
LATTE DI SOIA3219220,740
LATTE DI VACCA, CONDENSATO, CON ZUCCHERO32715108620,174
LATTE DI VACCA, INTERO61643200,080
LATTE DI VACCA, INTERO UHT61140240,060
LATTE DI VACCA, INTERO VITAMINIZZATO586483620
LATTE DI VACCA, INTERO, IN POLVERE484463181700,610
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO49621100,030
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO UHT49221150,030
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO VITAMINIZZATO456483620
LATTE DI VACCA, PARZIALMENTE SCREMATO, IN POLVERE41849164870,310
LATTE DI VACCA, SCREMATO3652222
LATTE DI VACCA, SCREMATO IN POLVERE35151930,012
LATTE DI VACCA, SCREMATO UHT3612222
LATTE EVAPORATO151111221000,190
LATTERIA450123272030,580
LATTERINI [ATHERINA BOYERI]145411320,2911
LATTUGA [LACTUCA SATIVA]196422913740,660
LATTUGA A CAPPUCCIO [LACTUCA SATIVA, CV CAPITATA]197923714220,790
LATTUGA DA TAGLIO [LACTUCA SATIVA, CV ACEPHALA]145019411640,440
LENTICCHIE [LENS ESCULENTA], secche32511010600,520
LENTICCHIE IN SCATOLA61183200,190
LEPRE [LEPUS EUROPAENUS], COSCIO1215000,130
LIEVITO DI BIRRA, COMPRESSO5612502220
LIMETTE [CITRUS AURANTIFOLIA]3812402400,290
LIMONE [CITRUS LIMONUM]1111000,190
LIMONE, SCORZA69115300,190
LINO, SEMI37360000,70
LIQUIRIZIA DOLCE34900000
LIQUORI DA DESSERT31322200
LUCCIO [ESOX LUCIUS]8015220,1710
LUMACA [HELIX POMATIA]9866020,131
LUMACHE DI MARE [BUCCINIDAE spp]13762620,132
LUPINI [LUPINUS ALBUS] DEAMARIZZATI11412395430
MACEDONIA DI FRUTTA IN SCATOLA57595420
MAGGIORANA [MAJORANA HORTENSIS], secca271080748409,150
MAIONESE655410310018,990
MAIS [ZEA MAYS]3552623720,750
MAIS DOLCE IN SCATOLA1228181100,460
MAIS DOLCE, crudo934116970,690
MANDARANCI e CLEMENTINE5333251500,240
MANDARINI [CITRUS NOBILIS]7249181080,240
MANDORLE DOLCI [PRUNUS COMMUNIS]542480023,960
MANGO [MANGIFERA INDICA]573630018001,050
MARGARINA7602752012,30
MARGARINA VEGETALE74622232,60
MARMELLATA (ALBIC.,FICHI,MELE COT.,PESCHE, PRUGNE]20926035900
MARMELLATA (AMARENE,CILIEGE,UVA,MARASCHE)23622200
MARMELLATA (NORMALI E TIPO FRUTTA VIVA)22220000
MARMELLATA A RIDOTTO TENORE DI ZUCCHERO12324260,140
MARMELLATA DI ALBICOCCHE242332012000
MARMELLATA DI ARANCE261585020
MARMELLATA DI PRUGNE134334124600
MARSALA ALL'UOVO15033333
MARSALA TIPICO20522200
MASCARPONE4531135325810
MELA [PYRUS MALUS]4518480,590
MELA COTOGNA [PYRUS CYDONIA]343000,550
MELA, polpa secca2430000,550
MELAGRANE [PUNICA GRANATUM]636220,550
MELANZANE [SOLANUM MELONGEA]1518220,030
MELANZANE SOTT'OLIO4917221,950
MELONE D'ESTATE [CUCUMIS MELO]33418911340,120
MELONE D'INVERNO [CUCUMIS MELO, CV INDORUS]2225300,080
MELU' O PESCE MOLO [GADUS POTASSOU]7212220,442
MENTA [MENTHA SPICATA], fresca4311012374050
MENTA, secca279110805483050
MERENDINE AL CIOCCOLATO352828111,410
MERENDINE CON MARMELLATA3591379290,730
MERENDINE FARCITE414103112152,832
MERENDINE TIPO PAN DI SPAGNA46310280962,832
MERINGA37960000
MERLUZZO [MERLUCCIUS MERLUCCIUS]7112220,192
MERLUZZO SURGELATO756000,442
MIELE30320000
MIRTILLO NERO [VACCINIUM MYRTILLUS]30653010
MISO203339540,010
MONTASIO411123632250,580
MORA DI GELSO [MORUS NIGRA]3633220,550
MORA DI ROVO [RUBUS FRUTICOSUS]2641171002,840
MORTADELLA DI SUINO3174200,092
MORTADELLA DI SUINO E BOVINO3884000,092
MOZZARELLA243151631040,20
MOZZARELLA DI BUFALA240192681700,330
MUESLI364140223,20
NATTO2128000,010
NESPOLE [ERIOBOTRYA JAPONICA]2814271620,890
NOCCIOLE [CORYLUS AVELLANA]625723018024,980
NOCE DI COCCO [COCOS NUCIFERA]35126000,730
NOCE MOSCATA [MYRISTICA FRAGRANS]39508482,720
NOCI [JUGLANS REGIA], fresche582666363,850
NOCI, secche660668483,850
NORI [PORPHYRA LACINIATA], secca13614624851491010
OCA [ANSER ANSER]37389021,740
OLIO DI COCCO8992220,70
OLIO DI COLZA89922222,20
OLIO DI GERME DI GRANO899222136,70
OLIO DI MAIS VITAMINIZZATO899222900
OLIO DI OLIVA9002005,10
OLIO DI OLIVA EXTRAVERGINE900231921,420
OLIO DI OLIVA VITAMINIZZATO900280048001515
OLIO DI PALMA89922233,10
OLIO DI SEMI DI ARACHIDI90020015,20
OLIO DI SEMI DI GIRASOLE89922249,20
OLIO DI SEMI DI MAIS89922217,20
OLIO DI SEMI VARI90020027,420
OLIO DI SESAMO89822229,10
OLIO DI SOIA89922216,10
OLIO DI VINACCIOLO89922231,90
OLIVE DA TAVOLA, CONSERVATE2682301801,990
OLIVE NERE [OLEA EUROPEA SATIVA]2342553301,990
OLIVE VERDI [OLEA EUROPEA]1422482881,990
OMBRINA [OMBRINA CIRROSA] SURGELATA785000,42
ORATA [SPARUS AURATUS], SURGELATA905000,42
ORIGANO [ORIGANUM VULGARE], fresco662741358101,690
ORIGANO, secco macinato306069041401,690
ORTICA [URTICA DIOICA]3622035821501,680
ORZO [HORDEUM VULGARE], PERLATO31820000,330
ORZO SOLUBILE O CAFFE' D'ORZO, in polvere37220000,330
ORZO SOLUBILE O CAFFE' D'ORZO, in tazza500020
OSTRICA [OSTREA EDULIS]69107520,460
OVINO, CUORE1342000,480
OVINO, FEGATO13518115000720,60
PALOMBO [MUSTELUS MUSTELUS]80315219
PAN DI SPAGNA3141811001,021
PANCARRE' AMERICANO COMUNE267340020
PANCETTA AFFUMICATA O BACON2763220,070
PANCETTA COPPATA3943000,150
PANCETTA DI MAIALE6612000,072
PANCETTA MAGRETTA3143220,070
PANCETTA TESA3373220,070
PANE AL LATTE3474484340,840
PANE ALLE OLIVE286265290,20
PANE COMUNE, pezzatura da g279290020
PANE CONDITO28419000,620
PANE DI GRANO DURO24534000,790
PANE DI GRANO E SEGALE22624001,20
PANE DI SEGALE21924001,20
PANE DI SEGALE BISCOTTATO28439000,610
PANE DI SOIA276963180,490
PANE GRATTUGIATO354250020
PANE INTEGRALE24339000,20
PANE TOSTATO298310020
PANE, TIPO , pezzatura > g267290020
PANE, TIPO , pezzatura da g276290020
PANE, TIPO , pezzatura da g290290020
PANETTONE33433112630,620
PANINI ALL'OLIO302290020
PANNA, % di lipidi33772682020,860
PANNA, % di lipidi29272682020,860
PANNA, % di lipidi (da cucina)20672181100,40
PANNA, a basso contenuto di colesterolo20672181100,40
PAPAYA [CARICA PAPAYA]3611358101,120
PAPRIKA [CAPSICUM ANNUUM], in polvere30606060363600,80
PARMIGIANO374201541100,780
PASTA ALL'UOVO, fresca3092741150,390
PASTA ALL'UOVO, secca3683235120,450
PASTA DI MANDORLE467240011,980
PASTA DI OLIVE3312271622,30
PASTA DI SEMOLA356340020
PASTA DI SEMOLA INTEGRALE324400020
PASTA FROLLA48027204512,20
PASTA SFOGLIA5607180481,951
PASTI DIETETICI SOSTITUTIVI355310838251410,42
PASTICCINI AL COCCO4043000,290
PASTORELLA364192931050,240
PATATE [SOLANUM TUBEROSUM]85353180,060
PATATE DOLCI [IPOMAEA BATATAS]871765539304,560
PATATE NOVELLE [SOLANUM TUBEROSUM]6725000,060
PATATE, FECOLA34951000,260
PATATE, POLVERE ISTANTANEA31813220,250
PATATINE IN SACCHETTO53645004,880
PECORA [OVIS ARIES]29331220,070
PECORINO3667141240,730
PECORINO DA GRATTUGIARE3787141240,730
PECORINO ROMANO3797141240,730
PECORINO, FRESCO33223116200,370
PEPE NERO [PIPER NIGRUM]25510191141,030
PEPERONCINI PICCANTI [CAPSICUM ANNUUM]252182449440,80
PEPERONI DOLCI [CAPSICUM ANNUUM]22241398340,650
PEPERONI GIALLI [CAPSICUM ANNUUM, CV GROSSUM]22221398350,60
PEPERONI SOTT'ACETO1516221340,620
PERA [PYRUS COMMUNIS]412220,50
PESCA [PRUNUS PERSICA]273271620,970
PESCA SCIROPPATA877422500,890
PESCE PERSICO [PERCA FLUVIATILIS]755920,22
PESCE SPADA [XIPHIAS GLADIUS]10923620,511
PICCIONE ADULTO [COLUMBA LIVIA]1877000,10
PICCIONE GIOVANE [COLUMBA LIVIA]1384000,10
PINOLI [PINUS PINEA]567579549,50
PISELLI [PISUM SATIVUM], freschi7662492940,210
PISELLI IN SCATOLA5320503000,220
PISELLI IN SCATOLA SGOCCIOLATI5320503000,220
PISELLI SURGELATI5478503000,180
PISELLI, secchi30633106020
PISTACCHI [PISTACIA VERA], freschi39058875225,210
PISTACCHI, secchi57758231385,210
PISTACCHI, tostati e salati60158221304,160
PIZZA CON POMODORO24762613631,830
PIZZA CON POMODORO E MOZZARELLA27152742561,280
POLENTA18323420120
POLLO [GALLUS GALLUS], INTERO1759000,150
POLLO, ALI193111720,140
POLLO, COSCIA13081020,170
POLLO, FEGATINI12299510878151,170
POLLO, PETTO9714000,130
POLLO, REGAGLIE196530550020,710
POLPO [OCTOPUS VULGARIS]57162521,22
POLPO SURGELATO51162521,22
POMODORI DA INSALATA [SOLANUM LYCOPERSICUM]1714422521,030
POMODORI MATURI [SOLANUM LYCOPERSICUM]19151358101,060
POMODORI SECCHI25868875220,010
POMODORI SOTT'OLIO213231297741,930
POMODORI, PELATI, IN SCATOLA CON LIQUIDO2110804801,080
POMODORO, CONCENTRATO (sostanza secca 8%)5054108365005,370
POMODORO, CONCENTRATO (sostanza secca 25%)71542500150005,370
POMODORO, CONSERVA (sostanza secca 30%)965421713005,370
POMPELMO [CITRUS PARADISI]2621220,150
POMPELMO ROSA [CITRUS PARADISI]3012261560,190
POP CORN383233180,120
PORRI [ALLIUM PORRUM]2974221,220
PORTO15722200
PREZZEMOLO [PETROSELINUM SATIVUM], fresco2012994356581,290
PREZZEMOLO, secco1811803625217509,150
PROSCIUTTO COTTO2152200,082
PROSCIUTTO COTTO, AFFUMICATO2152200,082
PROSCIUTTO COTTO, MAGRO1322200,052
PROSCIUTTO CRUDO3701000,110
PROSCIUTTO CRUDO, AFFUMICATO2181000,110
PROSCIUTTO CRUDO, MAGRO2181000,110
PROVOLA AFFUMICATA26019142200,330
PROVOLONCINO DOLCE348103631670,350
PROVOLONE374103352510,350
PROVOLONE PICCANTE400103352510,350
PRUGNE [PRUNUS DOMESTICA]42216960,470
PRUGNE REGINA CLAUDIA [PRUNUS DOMESTICA, CV ITALICA]41316950,70
PRUGNE, secche2203191141,790
QUAGLIA [COTURNIX COTURNIX]16187320,050
RADICCHIO ROSSO [CICHORIUM INTYBUS]1313220,570
RADICCHIO VERDE [CICHORIUM INTYBUS]142954232520,570
RANA [RANA ESCULENTA]6410000,80
RANA PESCATRICE [LOPHIUS PISCATORIUS]637820,42
RAPE [BRASSICA RAPA]18110020
RAVANELLI [RAPHANUS SATIVUS]11382200
RAZZA [RAJA ASTERIAS]6851520,42
RHUM22200000
RIBES NERO [RIBES NIGRUM]28161710010
RIBES ROSSO [RIBES RUBRUM]21114250,10
RICOTTA DI PECORA27151290,110
RICOTTA DI VACCA1366200920,030
RICOTTA DI VACCA E PECORA2046106510,070
RICOTTA INTERA, TIPO TEDESCO109644240,030
RICOTTA MAGRA TIPO TEDESCO726210,030
RISO [ORYZA SATIVA], BRILLATO36220000,060
RISO SOFFIATO369250000,60
RISO, SBRAMATO (INTEGRALE)35749000,80
RISO, TIPO PARBOILED36411000,130
ROBIOLA309192931050,240
ROCHEFORT37545297100,550
ROMBO [RHOMBUS MAXIMUM]818220,42
ROSMARINO [ROSMARINUS OFFICINALIS], fresco960925501,50
ROSMARINO, secco331031318809,150
RUCOLA [ERUCA SATIVA]259723714220,430
SALAME CACCIATORE4243200,282
SALAME DA CUOCERE3263200,232
SALAME DI SUINO4753220,282
SALAME DI SUINO E BOVINO4545000,222
SALAME FABRIANO4213200,282
SALAME FELINO3753200,282
SALAME MILANO3903200,282
SALAME NAPOLI3583200,232
SALAME NOSTRANO3703200,282
SALAME UNGHERESE4063200,282
SALATINI51425002,680
SALE da cucina000000
SALMONE [SALMO SALAR]180161321,918
SALMONE AFFUMICATO14221321,352
SALMONE IN SALAMOIA188146021,5217
SALSICCIA DI FEGATO4242310222,151
SALSICCIA DI SUINO E BOVINO, fresca3945000,222
SALSICCIA DI SUINO, fresca3041200,242
SALSICCIA DI SUINO, secca5141000,432
SALVIA [SALVIA OFFICINALIS], fresca119021512901,690
SALVIA, secca macinata315059035409,150
SARAGO [DIPLODUS SARGUS]10354820,42
SARDA [SARDINA PILCHARDUS]12932820,124
SARDINE SALATE13381200,294
SARDINE SOTT'OLIO1988620,274
SCALOGNO [ALLIUM ASCALONIUM]201744526690,310
SCAMORZA209192681700,330
SCAMORZA AFFUMICATA209192681700,330
SCAROLA [LACTUCA SCAROLA]1515616710000,570
SCIROPPO DI MALTO318120000
SCIROPPO PER BIBITE29720020
SCORZONERA [TRAGOPOGON PORRIFOLIUS]27573200,190
SEDANO [APIUM GRAVEOLENS]203820712420,480
SEDANO RAPA [APIUM GRAVEOLENS, CV RAPACEUM]2351000,520
SEGO DI BUE872022422,72
SEMOLA341220020
SEPPIA [SEPIA OFFICINALIS]72132521,22
SEPPIA SURGELATA6313001,22
SGOMBRO O MACCARELLO [SCOMBER SCOMBRUS]16814520,252
SGOMBRO O MACCARELLO IN SALAMOIA177112920,433
SGOMBRO, FILETTI SOTT'OLIO201112520,592
SHOYU, salsa di soia e grano53160000
SODA DOLCE2222220
SOFFICINI AL FORMAGGIO SURGELATI2788118500,60
SOGLIOLA [SOLEA SOLEA]865220,42
SOGLIOLA SURGELATA845000,42
SOIA [GLYCINE MAX], SEMI3983702122,90
SOIA, BISTECCA3293054240,20
SOIA, GERMOGLI49172241440,20
SOTTILETTE33018286950,550
SPECK3011200,110
SPIGOLA [MORONE LABRAX]8291520,52
SPINACI [SPINACIA OLERACEA]3115048529101,710
SPINACI IN SCATOLA199857634551,710
SPREMUTA DI ARANCIA3324382280,150
SPREMUTA DI POMPELMO3024160,170
SPUMANTI AROMATICI8222200
SPUMANTI DEMI0SEC7122200
SPUMANTI SECCHI6522200
STARNA [PERDIX PERDIX], COSCIO113282220
STOCCAFISSO [GADUS POUTASSOU], ammollato9212000,442
STOCCAFISSO, secco35825000,62
STRACCHINO300192931050,240
STRUTTO O SUGNA89220012
SUCCO DI ALBICOCCA, CONSERVATO4711327920,080
SUCCO DI ANANAS, CONSERVATO5623000,020
SUCCO DI ARANCIA E POMPELMO non zuccherato431412720,070
SUCCO DI ARANCIA, CONCENTRATO18590281700,680
SUCCO DI ARANCIA, CONSERVATO, non zuccherato36203170,170
SUCCO DI BARBABIETOLA, FRESCO14722220
SUCCO DI CAROTE, CONSERVATO2412135381150,560
SUCCO DI FRUTTA, CONSERVATO5612220
SUCCO DI LIMONE, CONSERVATO21102120,090
SUCCO DI LIMONE, FRESCO613220,190
SUCCO DI MANDARINO, CONSERVATO, non zuccherat505422520,090
SUCCO DI MANDARINO, FRESCO435422520,090
SUCCO DI MELA, CONSERVATO, non zuccherato3842220
SUCCO DI MELAGRANA, FRESCO4466330,550
SUCCO DI PERA, CONSERVATO601000,10
SUCCO DI PESCA, CONSERVATO541261560,010
SUCCO DI POMODORO, CONSERVATO1410332001,010
SUCCO DI POMPELMO, CONSERVATO, non zuccherato336210,190
SUCCO DI POMPELMO, CONSERVATO, zuccherato4610000,050
SUCCO DI SPINACI107022513520,790
SUCCO DI UVA, CONSERVATO, non zuccherato4612220
SUCCO TROPICALE, CONSERVATO471142400
SUINO [SUS SCROFA], CARNE SEMIGRASSA2681000,110
SUINO, BISTECCA1001000,050
SUINO, CARNE MAGRA14110020
SUINO, COSCIO1021000,050
SUINO, CUORE15939270,450
SUINO, FEGATO1402951650020,511
SUINO, SANGUE7841100,40
SURIMI9922020,442
TACCHINA [MELEAGRIS GALLOPAVO], PETTO14590020
TACCHINA, ALA24116000,010
TACCHINA, COSCIA253280020
TACCHINO [MELEAGRIS GALLOPAVO], INTERO14616720,010
TACCHINO, ALA19316000,010
TACCHINO, COSCIA186280020
TACCHINO, PETTO13490020
TALEGGIO3061022833150,650
TAMARI, salsa di soia60180000
TAPIOCA [MANIHOT UTILISSIMA]36320020
TARTUFO NERO [TUBER MELANOSPORUM]3144000,120
TE' DETEINATO, in foglie10832230
TE' DETEINATO, in tazza230000
TE', in foglie10832230
TE', in tazza230000
TEMPEH1667653030
TIMO [THYMUS VULGARIS], fresco95401277601,70
TIMO, secco macinato276038022809,150
TINCA [TINCA TINCA]76151820,6310
TIRAMISU'411271511061,020
TISANA IN TAZZA110000
TOFU76159540,010
TONNO [THUNNUS THYNNUS]1582045020,5516
TONNO IN SALAMOIA, SGOCCIOLATO10346520,282
TONNO SOTT'OLIO, SGOCCIOLATO258151625,554
TORDO [TURDUS ERYCETORUM]143282220
TORRONE CON MANDORLE479260012,380
TORTA AL CIOCCOLATO3151040151,590
TORTA MARGHERITA36810222,612
TORTELLINI, freschi31025104490,560
TORTELLINI, secchi38938160750,861
TRIGLIA [MULLUS SURMULETUS]12311920,831
TROTA [SALMO TRUTTA]8613220,210
UOVO DI ANATRA190803601130,836
UOVO DI GALLINA, ALBUME47130000
UOVO DI GALLINA, INTERO15650225841,111
UOVO DI GALLINA, INTERO, IN POLVERE5741908502644,286
UOVO DI GALLINA, TUORLO3551306401983,114
UOVO DI OCA18976330710,745
UOVO DI TACCHINA14771225841,111
UVA [VITIS VINIFERA]61242420
UVA SULTANINA/UVETTA, UVA SECCA283273181,050
VALERIANA [VALERIANELLA OLITORIA]211470942540,60
VANIGLIA, estratto alcolico28800000
VENTAGLIO O PETTINE [PECTEN JACOBEAUS]881615212
VERDURA E LEGUMI, SURGELATI642950830480,30
VERMOUTH DOLCE15122200
VERMOUTH SECCO10922200
VINO BIANCO7122200
VINO ROSATO7122200
VINO ROSSO7612200
VITELLO [BOS TAURUS], CARNE MAGRA9223000,261
VITELLO, CARNE SEMIGRASSA14414220,171
VITELLO, CORATELLA10311341634400,510
VITELLONE [BOS TAURUS], CARNE SEMIGRASSA16016200,150
VITELLONE, CARNE GRASSA20414200,170
VITELLONE, CARNE MAGRA1135000,20
VITELLONE, tagli di carne grassa15553220,090
VITELLONE, tagli di carne magra10824220,150
VITELLONE, tagli di carne semigrassa14014220,140
VODKA22200000
VONGOLA [AMIGDALA DECUSSATA]721616212
VONGOLE IN SCATOLA, AL NATURALE14829171212
WAKAME [UNDARIA spp], secca711968651510
WHISKY23800000
WURSTEL2701200,252
WURSTEL DI POLLO25743800,220
WURSTEL DI TACCHINO2268000,620
YOGURT DI LATTE INTERO631828130,050
YOGURT DI LATTE INTERO AI CEREALI E MALTO952925120,070
YOGURT DI LATTE INTERO ALLA FRUTTA881033150,050
YOGURT DI LATTE MAGRO ALLA FRUTTA90161140,010
YOGURT DI LATTE PARZIALMENTE SCREMATO43171150,010
YOGURT DI LATTE SCREMATO36171360,010
ZAFFERANO [CROCUS SATIVUS]3100533181,690
ZAMPONE3608001,170
ZUCCA GIALLA [CUCURBITA MAXIMA]181059935941,060
ZUCCHERO (Saccarosio)39200000
ZUCCHERO DI CANNA, GREZZO36220000
ZUCCHINE [CUCURBITA PEPO]11526361,060